nvda - en to es_ES translation catalogue (2922 entries)

en:  %s is currently running.
es_ES:  %s está actualmente en ejecución.

en:  %s module is loaded.
es_ES:  el módulo %s está Cargado.

en:  fraction {fractionValue:.2f} Percent slice {pointIndex} of {pointCount}
es_ES:  fracción {fractionValue:.2f} Porciento  tajada {pointIndex} de {pointCount}

en:  minus
es_ES:  menos

en:  square
es_ES:  Cuadrado

en:  title: {axisTitle}
es_ES:  título: {axisTitle}

en:  {segmentType} {pointIndex} of {pointCount}
es_ES:  {segmentType} {pointIndex} de {pointCount}

en: %d character | %d characters
es_ES[0]: %d carácter
es_ES[1]: %d caracteres

en: %d percent
es_ES: %d porciento

en: %s application
es_ES: aplicación %s

en: %s column | %s columns
es_ES[0]: %s columna
es_ES[1]: %s columnas

en: %s cursor
es_ES: cursor %s

en: %s end
es_ES: %s fin

en: %s highlighted
es_ES: %s resaltado

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s elemento
es_ES[1]: %s elementos

en: %s keyboard
es_ES: teclado %s

en: %s mode
es_ES: Modo %s

en: %s normalized
es_ES: %s normalizado

en: %s selected
es_ES: %s seleccionado

en: %s selected instead
es_ES: %s seleccionado en su lugar

en: %s unselected
es_ES: %s deseleccionado

en: &About add-on...
es_ES: &Acerca del complemento...

en: &About...
es_ES: &Acerca de...

en: &Add
es_ES: &Añadir

en: &Add-on store...
es_ES: Tienda de &complementos...

en: &Alignment
es_ES: &Alineación

en: &Annotations
es_ES: &Anotaciones

en: &Anywhere
es_ES: &En cualquier sitio

en: &Beep for capitals
es_ES: &Pitar para mayúsculas

en: &Beep if typing lowercase letters when caps lock is on
es_ES: &Pitar si se teclean letras minúsculas cuando el Bloqeo de Mayúsculas esté activado

en: &Bookmarks
es_ES: &Marcadores

en: &Braille viewer
es_ES: Visualizador &Braille

en: &Brightness controls audio coordinates volume
es_ES: El &brillo controla el volúmen en las coordenadas del audio

en: &Buttons
es_ES: &Botones

en: &Categories:
es_ES: &Categorías:

en: &Charts
es_ES: &gráficos

en: &Check for update...
es_ES: &Buscar actualización...

en: &Clickable
es_ES: &Cliqueable

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: &Colors
es_ES: &Colores

en: &Comment
es_ES: &Comentario

en: &Configuration profiles...
es_ES: Perfiles de &Configuración ...

en: &Continue
es_ES: &Continuar

en: &Continue running
es_ES: &Continuar ejecución

en: &Create portable copy...
es_ES: &Crear copia portable...

en: &Default dictionary...
es_ES: Diccionario &predeterminado...

en: &Delayed descriptions for characters on cursor movement
es_ES: &Retraso en las descripciones para caracteres con el movimiento del cursor

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: &Dictionary entries
es_ES: Entradas del &Diccionario

en: &Diff algorithm:
es_ES: Algoritmo &Diff:

en: &Displays to detect automatically:
es_ES: &Muestra para detectar automáticamente:

en: &Donate
es_ES: &Donar

en: &Done
es_ES: &Hecho

en: &Download update
es_ES: &Descargar actualización

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &Editor revisions
es_ES: Revisiones del &Editor

en: &Enable Highlighting
es_ES: &Habilitar Resaltado

en: &Enable browse mode on page load
es_ES: &Activar el modo Exploración al cargar la página

en: &Errors
es_ES: &Errores

en: &Figures and captions
es_ES: &Figuras y rótulos

en: &Font name
es_ES: Nombre de la &fuente

en: &Form fields
es_ES: Campos de &Formulario

en: &Graphics
es_ES: &Gráficos

en: &Groupings
es_ES: A&grupaciones

en: &Guess object position information when unavailable
es_ES: &Deducir información de posición del objeto cuando no esté disponible

en: &HID keyboard input simulation
es_ES: Simulación de entrada &HID

en: &Headings
es_ES: En&cabezados

en: &Help
es_ES: &Ayuda

en: &Help, training and support
es_ES: A&yuda, formación y soporte

en: &Hover for cell routing
es_ES: &Desplazar para enrutar la celda

en: &Inflection
es_ES: &Entonación

en: &Input table:
es_ES: Tabla de &Entrada:

en: &Install NVDA on this computer
es_ES: &Instalar NVDA en este ordenador

en: &Install NVDA...
es_ES: &Instalar NVDA...

en: &Keep existing desktop shortcut
es_ES: &Conservar el atajo de teclado existente

en: &Keyboard layout:
es_ES: Disposición del &teclado:

en: &Language
es_ES: Idio&ma

en: &Level
es_ES: &Nivel

en: &Line spacing
es_ES: espaciado de &línea

en: &Lists
es_ES: &Listas

en: &Maximum number of characters on one line
es_ES: &Máximo de caracteres en una línea

en: &Modes available in the 'Cycle sound split mode' command:
es_ES: &Modos disponibles en la orden 'Recorrer modo de separación de sonido':

en: &Modes available in the Cycle speech mode command:
es_ES: &Modos disponibles en la orden recorrer modos de voz:

en: &Move to
es_ES: &Moverse a

en: &New
es_ES: &Nuevo

en: &Not now
es_ES: Ahora &no

en: &Number of lines per page
es_ES: &número de líneas por página

en: &Output table:
es_ES: Tabla de &Salida:

en: &Pages
es_ES: &Páginas

en: &Paragraph indentation
es_ES: Sangría de &párrafo

en: &Paragraph style:
es_ES: Estilo del &párrafo:

en: &Pattern
es_ES: &Patrón

en: &Pitch
es_ES: &tono

en: &Play audio coordinates when mouse moves
es_ES: &Reproducir audio cuando se mueva el ratón

en: &Play sound when toggling Screen Curtain
es_ES: &Reproducir sonido al conmutar la Cortina de Pantalla

en: &Play sounds when starting or exiting NVDA
es_ES: &Reproducir sonidos al iniciar o al salir de NVDA

en: &Port:
es_ES: &Puerto:

en: &Postpone update
es_ES: &Posponer actualización

en: &Preferences
es_ES: &Preferencias

en: &Proceed with installation (not recommended)
es_ES: &Proceder con la instalación (no recomendado)

en: &Punctuation/symbol pronunciation...
es_ES: &Pronunciación de Puntuación y Símbolos...

en: &Python console
es_ES: Consola &Python

en: &Rate
es_ES: ve&locidad

en: &Remove
es_ES: E&liminar

en: &Rename
es_ES: &Renombrar

en: &Replacement
es_ES: &Reemplazar

en: &Revert to saved configuration
es_ES: &Volver a la Configuración Guardada

en: &Review add-ons...
es_ES: &Revisar complementos...

en: &Save configuration
es_ES: &Guardar Configuración

en: &Save configuration when exiting NVDA
es_ES: &Guardar configuración al salir de NVDA

en: &Select NVDA Modifier Keys
es_ES: &Seleccionar Teclas Modificadoras de NVDA

en: &Send actual symbol to synthesizer
es_ES: &Enviar símbolo propiamente dicho al sintetizador

en: &Settings...
es_ES: &Opciones...

en: &Sheets
es_ES: &Hojas

en: &Show Braille Viewer on Startup
es_ES: &Mostrar Visualizador de Braille al Arrancar

en: &Show Speech Viewer on Startup
es_ES: &Mostrar Visualizador de Voz al Arrancar

en: &Show cursor
es_ES: &Mostrar cursor

en: &Show this dialog when NVDA starts
es_ES: &Mostrar este diálogo cuando se inicie NVDA

en: &Simple review mode
es_ES: Modo de revisión &simple

en: &Sound split mode:
es_ES: &Modo separación de sonido:

en: &Speech viewer
es_ES: Visualizador de &Voz

en: &Start the new portable copy after creation
es_ES: &Iniciar la copia portable nueva después de la creación

en: &Symbol:
es_ES: &Símbolo:

en: &Symbols
es_ES: &Símbolos

en: &Synthesizer:
es_ES: &Sintetizador:

en: &Tables
es_ES: &Tablas

en: &Temporary dictionary...
es_ES: Diccionario &temporal...

en: &Tools
es_ES: &Herramientas

en: &Touch typing mode
es_ES: Modo escritura &Táctil

en: &Trap all non-command gestures from reaching the document
es_ES: &Capturar todo lo que no sean órdenes de gestos para que no alcance el documento

en: &Triggers...
es_ES: &Disparadores...

en: &Type
es_ES: &Tipo

en: &Update notifications:
es_ES: &Notificaciones de actualización:

en: &Update now
es_ES: &Actualizar ahora

en: &Update to NVDA {version}
es_ES: &Actualizar NVDA a {version}

en: &Use CapsLock as an NVDA modifier key
es_ES: &Utilizar BloqueoMayúsculas como tecla modificadora de NVDA

en: &User Guide
es_ES: &Guía del Usuario

en: &Voice
es_ES: &Voz

en: &Voice dictionary...
es_ES: Diccionario por &Voces...

en: &Yes
es_ES: &Sí

en: (normal configuration)
es_ES: (Configuración normal)

en: 0 matches
es_ES: 0 coincidencias

en: 1 suggestion
es_ES: 1 sugerencia

en: 1.5 line spacing
es_ES: espaciado de línea a 1.5

en: 100 percent Stacked Area
es_ES: Área Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Bar
es_ES: Barra apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Column
es_ES: Columna Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Cone Bar
es_ES: Barra Cónica Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Cone Column
es_ES: Columna Cónica Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Cylinder Bar
es_ES: Barra Cilíndrica Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Cylinder Column
es_ES: Columna Cilíndrica Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Line
es_ES: Línea Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Line with Markers
es_ES: Línea con Marcas Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Pyramid Bar
es_ES: Barra Piramidal Apilada 100 porciento

en: 100 percent Stacked Pyramid Column
es_ES: Columna Piramidal Apilada 100 porciento

en: 12.5% gray
es_ES: 12.5% gris

en: 25% gray
es_ES: 25% gris

en: 3D 100 percent Stacked Bar
es_ES: Barra 3D Apilada 100 porciento

en: 3D 100 percent Stacked Column
es_ES: Columna 3D Apilada 100 porciento

en: 3D Area
es_ES: Área 3D

en: 3D Clustered Bar
es_ES: Barra 3D Agrupada

en: 3D Clustered Column
es_ES: Columna 3D agrupada

en: 3D Column
es_ES: Columna 3D

en: 3D Cone Column
es_ES: Columna Cónica 3D

en: 3D Cylinder Column
es_ES: Columna Cilíndrica 3D

en: 3D Line
es_ES: Línea 3D

en: 3D Pie
es_ES: Circular 3D

en: 3D Pyramid Column
es_ES: Columna Piramidal 3D

en: 3D Stacked Area
es_ES: Area 3D Apilada

en: 3D Stacked Bar
es_ES: Barra 3D Apilada

en: 3D Stacked Column
es_ES: Columna 3D Apilada

en: 3D Surface
es_ES: Superficie 3D

en: 3D Surface (wireframe)
es_ES: Superficie 3D (Bastidor)

en: 50% gray
es_ES: 50% gris

en: 6.25% gray
es_ES: 6.25% gris

en: 75% gray
es_ES: 75% gris

en: A dialog where you can set default dictionary by adding dictionary entries to the list
es_ES: Un diálogo donde puedes configurar el diccionario predeterminado añadiendo entradas de diccionario a la lista

en: A dialog where you can set temporary dictionary by adding dictionary entries to the edit box
es_ES: Un diálogo donde puedes configurar un diccionario temporal añadiendo entradas de diccionario al cuadro de edición

en: A dialog where you can set voice-specific dictionary by adding dictionary entries to the list
es_ES: Un diálogo donde puedes configurar el diccionario de una voz específica añadiendo entradas de diccionario a la lista

en: A free and open source screen reader for Microsoft Windows
es_ES: Un lector de pantalla libre y de código abierto para Microsoft Windows

en: A pattern is required.
es_ES: Se requiere un patrón.

en: A portable copy already exists in the directory '{portableDirectory}'. Do you want to update it?
es_ES: Ya existe una copia portable en el directorio '{portableDirectory}'. ¿quieres actualizarlo?

en: A previous copy of NVDA has been found on your system. This copy will be updated.
es_ES: Se ha encontrado una copia anterior de NVDA  en el sistema. Esta copia se actualizará.

en: A profile cannot have an empty name.
es_ES: Un perfil no puede tener un nombre vacío.

en: A version of this add-on is already installed. Would you like to update {summary} version {curVersion} to version {newVersion}?
es_ES: Ya está instalada una versión de este complemento. ¿te gustaría actualizar {summary} desde la versión {curVersion} a la versión {newVersion}?

en: About NVDA
es_ES: Acerca de NVDA

en: Action unavailable in NVDA Windows Store version
es_ES: Acción no disponible en la versión de NVDA de la Tienda de Windows

en: Action unavailable in a temporary version of NVDA
es_ES: Acción no disponible en una versión temporal de NVDA

en: Action unavailable in secure context
es_ES: Acción no disponible en contexto seguro

en: Action unavailable while Windows is locked
es_ES: Acción no disponible mientras Windows esté bloqueado

en: Action unavailable while a dialog requires a response
es_ES: Acción no disponible mientras un diálogo requiera una respuesta

en: Action unavailable while the braille mode is set to speech output
es_ES: Acción no disponible mientras el modo braille esté establecido en salida de voz

en: Action unavailable. Braille is tethered to focus
es_ES: Acción no disponible. El braille sigue al foco

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activates or deactivates the {profile} configuration profile
es_ES: Activa o desactiva el perfil de configuración {profile}

en: Activates the Add-on Store to browse and manage add-on packages for NVDA
es_ES: Activa la Tienda de Complementos de NVDA para instalar y gestionar paquetes de complementos para NVDA

en: Activates the NVDA Python Console, primarily useful for development
es_ES: Activa la Consola Python de NVDA, principalmente útil para desarrolladores

en: Activates the current object in the document
es_ES: Activa el objeto actual en el documento

en: Activates the text at the cursor if possible
es_ES: Activa el texto en el cursor si es posible

en: Add Dictionary Entry
es_ES: Añadir Entrada de Diccionario

en: Add Symbol
es_ES: Añadir Símbolo

en: Add-on Installation
es_ES: Instalación de Complemento

en: Add-on Store
es_ES: Tienda de Complementos

en: Add-ons cannot be installed in the Windows Store version of NVDA
es_ES: Los complementos no pueden instalarse en la versión de la Tienda de Windows de NVDA

en: Add-ons were detected in your user settings directory. Copying these to the system profile could be a security risk. Do you still wish to copy your settings?
es_ES: Se detectaron complementos en tu directorio de opciones de usuario. Copiar éstos al perfil del sistema podría ser un riesgo de seguridad. ¿Todavía deseas copiar tus opciones?

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Afrikaans grade 1
es_ES: Africano grado 1

en: Afrikaans grade 2
es_ES: Africano grado 2

en: Akkadian (Borger) grade 1
es_ES: Akadio (Borger) grado 1

en: Akkadian (US) grade 1
es_ES: Akadio (US) grado 1

en: All add-ons are now disabled. They will be re-enabled on the next restart unless you choose to disable them again.
es_ES: Todos los complementos están ahora deshabilitados. Se volverán a habilitar en el próximo reinicio a menos que elijas deshabilitarlos de nuevo.

en: All dots
es_ES: Todos los puntos

en: Allow NV Access to gather NVDA usage statistics
es_ES: Permitir a NV Access recolectar estadísticas de uso de NVDA

en: Allow skim &reading in Say All
es_ES: Permitir &Lectura Superficial en Verbalizar Todo

en: Alpha numeric input
es_ES: Entrada alfanumérica

en: Already in a content recognition result
es_ES: Ya se está en un resultado de reconocimiento de contenido

en: Already set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of column headers
es_ES: Ya se fijó fila {rowNumber} columna {columnNumber} , como comienzo de cabeceras de columna

en: Already set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of row headers
es_ES: Ya se fijó fila {rowNumber} columna {columnNumber}  como comienzo de cabeceras de fila

en: Already set {address} as start of column headers
es_ES: Ya se fijó {address} como comienzo de cabeceras de columna

en: Already set {address} as start of row headers
es_ES: Ya se fijó {address} como inicio de las cabeceras de fila

en: Always
es_ES: Siempre

en: Always &show a warning when loading Screen Curtain
es_ES: &Mostrar siempre una advertencia al cargar la Cortina de pantalla

en: Always duck
es_ES: Atenuar siempre

en: Always fill display
es_ES: Rellenar pantalla siempre

en: Always include short character &description when announcing candidates
es_ES: Incluir siempre &descripción corta de carácter cuando se anuncien candidatos

en: Annotations
es_ES: &Anotaciones

en: Announce &selected candidate
es_ES: Anunciar candidato &seleccionado

en: Announces the current selection in edit controls and documents. Pressing twice spells this information. Pressing three times spells it using character descriptions. Pressing four times shows it in a browsable message.
es_ES: Anuncia la selección actual en los controles de edición y documentos. Pulsando dos veces deletrea esta información. Pulsando tres veces la deletrea utilizando descripciones de caracteres. Pulsando cuatro veces la muestra en un mensaje explorable.

en: Answer to:
es_ES: Responder a:

en: Appointment {subject}, {time}
es_ES: Cita {subject}, {time}

en: Arabic 8 dot computer braille
es_ES: Árabe computerizado de 8 puntos

en: Arabic grade 1
es_ES: Árabe grado 1

en: Arabic grade 2
es_ES: Árabe grado 2

en: Are you sure you want to install this add-on?
    Only install add-ons from trusted sources.
    Addon: {summary} {version}
es_ES: ¿Estás seguro de querer instalar este complemento?
    Instala sólo complementos de fuentes confiables.
    Complemento: {summary} {version}

en: Are you sure you want to remove all the entries in this dictionary?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todas las entradas de este diccionario?

en: Are you sure you want to reset all gestures to their factory defaults?
    
    			All of your user defined gestures, whether previously set or defined during this session, will be lost.
    			This cannot be undone.
es_ES: ¿Estás seguro de querer reestablecer todos los gestos a sus valores predeterminados de fábrica?
    
    			Se perderán todos los gestos definidos por el usuario, ya sean definidos previamente o durante esta sesión.
    			Esto no puede deshacerse.

en: Area
es_ES: Área

en: Arti&cles
es_ES: Artí&culos

en: Assamese grade 1
es_ES: Asamés grado 1

en: At least one NVDA modifier key must be set. Caps lock will remain as an NVDA modifier key.
es_ES: Al menos debe establecerse una tecla modificadora NVDA. BloqMáyus seguirá siendo una tecla modificadora NVDA.

en: At least one key must be used as the NVDA key.
es_ES: Al menos debe usarse una tecla como tecla NVDA.

en: At least one sound split mode has to be checked.
es_ES: Ha de marcarse al menos un modo de separación de sonido.

en: At least two speech modes have to be checked.
es_ES: Al menos han de marcarse dos modos de voz.

en: Attachments
es_ES: Adjuntos

en: Attempt to cancel speech for expired focus events:
es_ES: Intentar cancelar la voz para eventos del foco caducados:

en: Audio d&ucking mode:
es_ES: Modo de &Atenuación de audio:

en: Audio ducking not supported
es_ES: No se admite la atenuación de audio

en: Audio indication of focus and browse modes
es_ES: Indicación Audible de los modos foco y exploración

en: Audio output &device:
es_ES: &Dispositivo de salida de audio:

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Automatic &Say All on page load
es_ES: &Verbalizar Todo automáticamente al cargar la página

en: Automatic (prefer Diff Match Patch)
es_ES: Automático (preferible Diff Match Patch)

en: Automatic (prefer UIA)
es_ES: Automático (preferible UIA)

en: Automatic (prefer selective)
es_ES: Automático (preferible selectivo)

en: Automatic dialect switching (when supported)
es_ES: Cambio automático de dialecto (cuando esté soportado)

en: Automatic focus mode for caret movement
es_ES: Modo foco automático para el movimiento del cursor

en: Automatic focus mode for focus changes
es_ES: Modo Foco automático para cambios del foco

en: Automatic language and dialect switching on
es_ES: Cambio automático de idioma y dialecto activado

en: Automatic language switching (when supported)
es_ES: Cambio automático de idioma (cuando esté soportado)

en: Automatic language switching off
es_ES: Cambio automático de idioma desactivado

en: Automatic language switching on
es_ES: Cambio automático de idioma activado

en: Automatic refresh of recognition result failed
es_ES: Fallo en el refresco automático del resultado del reconocimiento

en: Automatically check for &updates to NVDA
es_ES: Buscar automáticamente las &actualizaciones de NVDA

en: Automatically report all available &candidates
es_ES: Anunciar automáticamente todos los &candidatos disponibles

en: Automatically set system &focus to focusable elements
es_ES: Poner automáticamente el &foco del sistema en los elementos enfocables

en: Automatically set system focus to focusable elements off
es_ES: Poner automáticamente el foco del sistema en los elementos enfocables desactivado

en: Automatically set system focus to focusable elements on
es_ES: Poner automáticamente el foco del sistema en los elementos enfocables activado

en: Avoid splitting &words when possible
es_ES: Evitar separación de &palabras cuando sea posible

en: BCC:
es_ES: CCO:

en: Bar of Pie
es_ES: Gráfico circular con subgráfico de barras

en: Baseline
es_ES: Normal

en: Bashkir grade 1
es_ES: Baskir grado 1

en: Baum/HumanWare/APH/Orbit braille displays
es_ES: Pantallas braille Baum/HumanWare/APH/Orbit

en: Beep
es_ES: Pitar

en: Beep and speak progress bar updates
es_ES: Pitar y verbalizar actualizaciones de la barra de progreso

en: Beep for progress bar updates
es_ES: Pitar para actualizaciones de la barra de progreso

en: Begins interaction with math content
es_ES: Comienza la interacción con el contenido matemático

en: Belarusian computer braille
es_ES: Braille computerizado bielorruso

en: Belarusian literary braille
es_ES: Braille literario bielorruso

en: Belarusian literary braille (detailed)
es_ES: Braille literario Bioloruso (detallado)

en: Bengali grade 1
es_ES: Bengalí grado 1

en: Bitmap placeholder
es_ES: Marcador de posición de mapa de bits

en: Blink cursor
es_ES: Parpadeo del cursor

en: Block &quotes
es_ES: C&itas

en: Bluetooth Serial: {port} ({deviceName})
es_ES: Bluetooth Serie: {port} ({deviceName})

en: Bold off
es_ES: Negrita desactivada

en: Bold on
es_ES: Negrita activada

en: Both Colors and Styles
es_ES: Tanto Colores como Estilos

en: Bottom
es_ES: Fin

en: Braille &display:
es_ES: &Pantalla braille:

en: Braille Display Error
es_ES: Error de la pantalla Braille

en: Braille Unicode normalization default ({default})
es_ES: Normalización Unicode Braille  predeterminada ({default})

en: Braille Unicode normalization {state}
es_ES: Normalización Unicode Braille  {state}

en: Braille cursor %s
es_ES: Cursor braille %s

en: Braille cursor is turned off
es_ES: El cursor braille está desactivado

en: Braille cursor off
es_ES: Cursor braille desactivado

en: Braille cursor on
es_ES: Cursor braille activado

en: Braille display
es_ES: Pantalla Braille

en: Braille focus context presentation: %s
es_ES: Presentación del contexto del foco en braille: %s

en: Braille inp&ut
es_ES: &Entrada braille

en: Braille input disabled
es_ES: Entrada braille deshabilitada

en: Braille input enabled
es_ES: Entrada braille habilitada

en: Braille mode {brailleMode}
es_ES: Modo Braille {brailleMode}

en: Braille mode:
es_ES: Modo Braille:

en: Braille move system caret when routing review cursor %s
es_ES: El braille mueve el cursor del sistema al desplazar el cursor de revisión %s

en: Braille move system caret when routing review cursor default (%s)
es_ES: El braille mueve el cursor del sistema al desplazar el cursor de revisión (por defecto %s)

en: Braille show messages %s
es_ES: Mostrar mensajes braille %s

en: Braille show selection %s
es_ES: Mostrar la selección braille %s

en: Braille show selection default (%s)
es_ES: El braille muestra la selección predeteminada (%s)

en: Braille tethered %s
es_ES: Seguimiento de braille %s

en: Braille viewer disabled
es_ES: Visualizador de Braille deshabilitado

en: Braille viewer enabled
es_ES: Visualizador de Braille habilitado

en: Browse Mode
es_ES: Modo Exploración

en: Browse mode
es_ES: Modo Exploración

en: Browse...
es_ES: Examinar...

en: Bubble
es_ES: Burbuja

en: Bubble with 3D effects
es_ES: Burbuja con efectos 3D

en: Bulgarian 8 dot computer braille
es_ES: Búlgaro computerizado de 8 puntos

en: Bulgarian grade 1
es_ES: Búlgaro grado 1

en: Burmese grade 1
es_ES: Birmano grado 1

en: Burmese grade 2
es_ES: Birmano grado 2

en: C&hange...
es_ES: C&ambiar...

en: C&ontributors
es_ES: &Colaboradores

en: COM Registration Fixing Tool
es_ES: Herramienta COM Registration Fixing

en: Can't change the active profile while an NVDA dialog is open
es_ES: No se puede cambiar el perfil activo mientras esté abierto un diálogo de NVDA

en: Can't find the documentation window.
es_ES: No se encontró la ventana de documentación.

en: Can't select text, press twice to copy
es_ES: No se puede seleccionar texto, pulsa dos veces para copiar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Candidate
es_ES: Candidato

en: Cannot find row {rowNumber} column {columnNumber}  in column headers
es_ES: No se encontró  fila {rowNumber} columna {columnNumber}  en las cabeceras de las columnas

en: Cannot find row {rowNumber} column {columnNumber}  in row headers
es_ES: No se encontró fila {rowNumber} columna {columnNumber}  en las cabeceras de fila

en: Cannot find {address}    in column headers
es_ES: No se encontró {address}    en las cabeceras de las columnas

en: Cannot find {address}    in row headers
es_ES: No se encontró {address}    en las cabeceras de fila

en: Cannot install NVDA add-on from {path}.
    You must be running NVDA to be able to install add-ons.
es_ES: No se puede instalar el complemento de NVDA desde {path}.
    Debes estar ejecutando NVDA para poder instalar complementos.

en: Capital pitch change percentage
es_ES: Porcentaje de Cambio en el tono para Mayúsculas

en: Caret movement timeout (in ms)
es_ES: Tiempo de espera de movimiento del cursor del sistema (en ms)

en: Case &sensitive
es_ES: &Sensible a las mayúsculas

en: Catalan grade 1
es_ES: Catalán grado 1

en: Category {categoryAxisData}:
es_ES: Categoría {categoryAxisData}:

en: Cell &borders:
es_ES: &Bordes de celdas:

en: Cell c&oordinates
es_ES: C&oordenadas de celdas

en: Center Title placeholder
es_ES: Marcador de posición de título centrado

en: Central Kurdish grade 1
es_ES: Curdo central grado 1

en: Change selected symbol
es_ES: Cambiar símbolo seleccionado

en: Change tracking off
es_ES: Seguimiento de cambios desactivado

en: Change tracking on
es_ES: Seguimiento de cambios activado

en: Changes were made to add-ons. You must restart NVDA for these changes to take effect. Would you like to restart now?
es_ES: Se han hecho cambios a los complementos. Debes reiniciar NVDA para que estos cambios tengan efecto. ¿Te gustaría reiniciar ahora?

en: Character: {}
    Replacement: {}
es_ES: Carácter: {}
    Reemplazo: {}

en: Chart Elements
es_ES: Elementos de Gráfico

en: Chart area
es_ES: Área de Gráficos

en: Chart area, height: {chartAreaHeight}, width: {chartAreaWidth}, top: {chartAreaTop}, left: {chartAreaLeft}
es_ES: Área del gráfico, altura: {chartAreaHeight}, anchura: {chartAreaWidth}, superior: {chartAreaTop}, izquierdo: {chartAreaLeft}

en: Chart placeholder
es_ES: Marcador de posición de Gráfico

en: Chart title: {chartTitle}
es_ES: Título de Gráfico: {chartTitle}

en: Chart title: {chartTitle}, type: {chartType}
es_ES: Título del gráfico: {chartTitle}, tipo: {chartType}

en: Checking for Update
es_ES: Buscando Actualización

en: Checking for update
es_ES: Buscando Actualización

en: Chichewa (Malawi) literary braille
es_ES: Braille literario Chichewa (Malawi)

en: Chinese (China, Mandarin) Current Braille System
es_ES: Chino (China, Mandarín) Sistema braille Double-phonic

en: Chinese (China, Mandarin) Current Braille System (no tones)
es_ES: Chino (China, mandarín) Sistema Braille actual (sin tonos)

en: Chinese (China, Mandarin) Double-phonic Braille System
es_ES: Chino (China, Mandarín) Sistema braille Double-phonic

en: Chinese (Hong Kong, Cantonese)
es_ES: Chino (Hong Kong, Cantonés)

en: Chinese (Taiwan, Mandarin)
es_ES: Chino (Taiwán, Mandarín)

en: Chinese common braille (simplified Chinese characters)
es_ES: Braille chino común (caracteres chinos simplificados)

en: Clear the output pane
es_ES: Borrar el panel de salida

en: Clicks the left mouse button once at the current mouse position
es_ES: Hace clic con el botón izquierdo una vez en la posición actual del ratón

en: Clicks the right mouse button at the current touch position. This is generally used to activate a context menu.
es_ES: Hace clic con el botón derecho una vez en la posición actual del ratón. Normalmente esto se utiliza para activar un menú de contexto.

en: Clicks the right mouse button once at the current mouse position
es_ES: Hace clic con el botón derecho una vez en la posición actual del ratón

en: Clustered Bar
es_ES: Barra Agrupada

en: Clustered Column
es_ES: Columna Agrupada

en: Clustered Cone Bar
es_ES: Barra Cónica agrupada

en: Clustered Cone Column
es_ES: Columna Cónica Agrupada

en: Clustered Cylinder Bar
es_ES: Barra Cilíndrica Agrupada

en: Clustered Pyramid Bar
es_ES: Barra Piramidal Agrupada

en: Clustered Pyramid Column
es_ES: Columna Piramidal Agrupada

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Command line option: {langDesc}
es_ES: Opción de línea de órdenes: {langDesc}

en: Command not supported in this type of document. The tables have their first column cells automatically set as row headers.
es_ES: Orden no admitida en este tipo de documento. Las tablas tienen sus primeras celdas de columna establecidas automáticamente como encabezados de fila.

en: Command not supported in this type of document. The tables have their first row cells automatically set as column headers.
es_ES: Orden no admitida en este tipo de documento. Las tablas tienen sus primeras celdas de fila establecidas automáticamente como encabezados de columna.

en: Commands &Quick Reference
es_ES: &Referencia Rápida de Órdenes

en: Commands Quick Reference
es_ES: Referencia Rápida de Órdenes

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment thread: {comment}  by {author}
es_ES: Hilo de comentarios: {comment}  por {author}

en: Comment thread: {comment}  by {author} with {numReplies} reply | Comment thread: {comment}  by {author} with {numReplies} replies
es_ES[0]: Hilo de comentarios: {comment}  por  {author} con {numReplies} respuesta
es_ES[1]: Hilo de comentarios: {comment}  por  {author} con {numReplies} respuestas

en: Comment: {comment} by {author}
es_ES: Comentario: {comment} por {author}

en: Comment: {comment} by {author} on {date}
es_ES: Comentario: {comment} por {author} en {date}

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Composition
es_ES: Composición

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Configuration File Error
es_ES: Error de Fichero de Configuración

en: Configuration Profiles
es_ES: Perfiles de Configuración

en: Configuration applied
es_ES: Configuración aplicada

en: Configuration profile triggers disabled
es_ES: Disparadores de perfil de Configuración deshabilitados

en: Configuration profile triggers enabled
es_ES: Disparadores de perfil de Configuración habilitados

en: Configuration profiles
es_ES: Perfiles de configuración

en: Configuration restored to factory defaults
es_ES: Configuración restaurada a los valores predeterminados de fábrica

en: Configuration saved
es_ES: Configuración guardada

en: Configure how much information NVDA will present about controls. These options apply to focus reporting and NVDA object navigation, but not when reading text content e.g. web content with browse mode.
es_ES: Configura cuánta información presentará NVDA acerca de los controles. Estas opciones se aplican al anunciado del foco y al navegador de objetos de NVDA, pero no cuando se lea contenido de texto, por ejemplo contenido web con el modo exploración.

en: Configure visual aids.
es_ES: Configurar ayudas visuales.

en: Confirm Deletion
es_ES: Confirmar Eliminación

en: Connecting
es_ES: Conectando

en: Content is not visible
es_ES: El contenido no es visible

en: Copied to clipboard: {text}
es_ES: Copiado al portapapeles: {text}

en: Copied: {text}
es_ES: Copiado: {text}

en: Copies content of the status bar  of current application to the clipboard.
es_ES: Copia el contenido de la barra de estado de la aplicación actual al portapapeles.

en: Coptic 8 dot computer braille
es_ES: Braille copto computerizado de 8 puntos

en: Copy &portable configuration to current user account
es_ES: Copiar la configuración del &portable a la cuenta de usuario actual

en: Copy current &user configuration
es_ES: Copiar configuración del &usuario actual

en: Copying Settings
es_ES: Copiando Opciones

en: Copyright (C) {years} NVDA Contributors
es_ES: Copyright (C) {years} colaboradores de NVDA

en: Corners
es_ES: Esquinas

en: Could not disable screen curtain
es_ES: No se pudo deshabilitar la Cortina de pantalla

en: Could not enable screen curtain
es_ES: No se pudo habilitar la Cortina de pantalla

en: Could not enable screen curtain when performing content recognition
es_ES: No se pudo activar la cortina de pantalla al realizar el reconocimiento de contenido

en: Could not gracefully terminate the following vision enhancement providers:
    {providerNames}
es_ES: No se pudieron finalizar correctamente los siguientes proveedores de mejora de visión:
    {providerNames}

en: Could not gracefully terminate the {providerName} vision enhancement provider
es_ES: No se pudo finalizar correctamente el provedor de mejora de visión {providerName}

en: Could not load the %s synthesizer.
es_ES: No se pudo cargar el sintetizador %s.

en: Could not load the following vision enhancement providers:
    {providerNames}
es_ES: No se pudieron cargar los siguientes proveedores de mejora de visión:
    {providerNames}

en: Could not load the {display} display.
es_ES: No se pudo cargar la pantalla {display}.

en: Could not load the {providerName} vision enhancement provider
es_ES: No se pudo cargar el proveedor de mejora de visión {providerName}

en: Could not save configuration - probably read only file system
es_ES: No se pudo guardar la configuración; provablemente el sistema de archivos es de sólo lectura

en: Create &desktop icon and shortcut key (control+alt+n)
es_ES: Crear icono en el &escritorio y tecla de atajo (control+alt+n)

en: Create &portable copy
es_ES: Crear copia &portable

en: Create Portable NVDA
es_ES: Crear NVDA portable

en: Create a &new folder for the portable copy
es_ES: Crear una carpeta &nueva para la copia portable

en: Creating Portable Copy
es_ES: Creando Copia Portable

en: Croatian 8 dot computer braille
es_ES: Croata computerizado de 8 puntos

en: Croatian grade 1
es_ES: Croata grado 1

en: Cuneiform (transliterated) grade 1
es_ES: Cuneiforme (transliteralizado) grado 1

en: Current application (%s)
es_ES: Aplicación actual (%s)

en: Cursor blink rate (ms)
es_ES: Velocidad del parpadeo del cursor (en MS)

en: Cursor shape for &focus:
es_ES: Forma del cursor para el &foco:

en: Cursor shape for &review:
es_ES: Forma del cursor para la &revisión:

en: Cycle through the braille Unicode normalization states
es_ES: Recorre los estados de la normalización Unicode braille

en: Cycle through the braille cursor shapes
es_ES: Se mueve a través de las formas del cursor braille

en: Cycle through the braille move system caret when routing review cursor states
es_ES: Recorre los estados de movimiento del cursor del sistema cuando se mueve el cursor de revisión en braille

en: Cycle through the braille show messages modes
es_ES: Recorre los modos de mostrar mensajes en braille

en: Cycle through the braille show selection states
es_ES: Recorre los estados de mostrar la selección braille

en: Cycle through the possible modes to report table row and column headers
es_ES: Recorre los modos posibles para anunciar las cabeceras de las filas y columnas de la tabla

en: Cycle through the speech Unicode normalization states
es_ES: Recorre los estados de la normalización Unicode de voz

en: Cycles between available touch modes
es_ES: Se mueve entre los modos táctiles disponibles

en: Cycles between speech modes.
es_ES: Recorre los modos de voz.

en: Cycles through audio ducking modes which determine when NVDA lowers the volume of other sounds
es_ES: Navega por los modos de atenuación de audio, que determinan cuándo NVDA baja el volumen de otros sonidos

en: Cycles through line indentation settings
es_ES: Se mueve a través de las opciones de sangría de línea

en: Cycles through paragraph navigation styles
es_ES: Recorre los estilos de navegación por párrafos

en: Cycles through sound split modes
es_ES: Recorre modos de separación de sonido

en: Cycles through speech symbol levels which determine what symbols are spoken
es_ES: Se mueve por los niveles de verbalización de símbolos, que determinan qué símbolos se verbalizarán

en: Cycles through the available languages for Windows OCR
es_ES: Recorre los idiomas disponibles para el OCR de Windows

en: Cycles through the cell border reporting settings
es_ES: Se mueve por las opciones de borde de la celda

en: Cycles through the possible choices for automatic language switching: off, language only and language and dialect.
es_ES: Recorre las opciones posibles para Cambio automático de idiomas: desactivado, sólo idioma e idioma y dialecto.

en: Czech 8 dot computer braille
es_ES: Checo computerizado de 8 puntos

en: Czech grade 1
es_ES: Checo grado 1

en: Danish 6 dot grade 1
es_ES: Danés de 6 puntos grado 1

en: Danish 6 dot grade 1 (1993)
es_ES: Braille danés grado 1 de 6 puntos (1993)

en: Danish 6 dot grade 2
es_ES: Danés de 6 puntos grado 2

en: Danish 6 dot grade 2 (1993)
es_ES: Danés de 6 puntos grado 2 (1993)

en: Danish 8 dot computer braille
es_ES: Danés Cmputerizado de 8 puntos

en: Danish 8 dot computer braille (1993)
es_ES: Braille danés computerizado de 8 puntos (1993)

en: Danish 8 dot grade 1
es_ES: Danés de 8 puntos grado 1

en: Danish 8 dot grade 1 (1993)
es_ES: Danés de 8 puntos grado 1 (1993)

en: Danish 8 dot grade 2
es_ES: Danés de 8 puntos grado 2

en: Danish 8 dot grade 2 (1993)
es_ES: Danés de 8 puntos grado 2 (1993)

en: Data Label
es_ES: Etiqueta de datos

en: Data Table
es_ES: Tabla de datos

en: Data validation prompt: {0}
es_ES: Indicativo de validación de fecha: {0}

en: Date placeholder
es_ES: Marcador de posición de fecha

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Debug logging
es_ES: Registro de depuración

en: Decreases the currently active setting in the synth settings ring
es_ES: Disminuye la opción actualmente activa en el anillo de opciones del sintetizador

en: Decreases the currently active setting in the synth settings ring in a larger step
es_ES: Disminuye la opción actualmente activa en el anillo de opciones del sintetizador en un paso mayor

en: Default (Yes)
es_ES: Por defecto (Sí)

en: Default ({})
es_ES: Por defecto ({})

en: Default dictionary
es_ES: Diccionario predeterminado

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Destination of: {name}
es_ES: Destino de: {name}

en: Dictionary Entry Error
es_ES: Error de Entrada de Diccionario

en: Diffing
es_ES: Difusión

en: Directory Exists
es_ES: Directorio Existente

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Dismiss the recognition result
es_ES: Descarta el resultado del reconocimiento

en: Display
es_ES: Pantalla

en: Display Unit Label
es_ES: Mostrar Etiqueta de Unidad

en: Display nonprinting characters
es_ES: Mostrar caracteres no imprimibles

en: Displays one of the recent messages
es_ES: Mostrar uno de los mensajes recientes

en: Displays the destination URL of the link at the position of caret or focus in a window, instead of just speaking it. May be preferred by braille users.
es_ES: Muestra la URL de destino del enlace bajo el cursor o el foco en una ventana, en lugar de sólo verbalizarlo. Puede ser preferible para los usuarios de braille.

en: Distribution:
es_ES: Distribución:

en: Document Formatting
es_ES: Formateado de Documentos

en: Document Navigation
es_ES: Navegación de Documento

en: Document formatting
es_ES: Formateado de Documentos

en: Document information
es_ES: Información de documento

en: Document review
es_ES: Revisión de documentos

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Dot 8
es_ES: Punto 8

en: Dot firm&ness
es_ES: &Firmeza de los puntos

en: Dots 7 and 8
es_ES: Puntos 7 y 8

en: Double line spacing
es_ES: Espaciado de línea doble

en: Doughnut
es_ES: Anillo

en: Down Bars
es_ES: Barras Descendentes

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloading Update
es_ES: Descargando Actualización

en: Drop Lines
es_ES: Líneas de Unión

en: Duck when outputting speech and sounds
es_ES: Atenuar cuando salgan voz y sonidos

en: Dutch 6 dot
es_ES: Holandés de 6 puntos

en: Dutch 8 dot
es_ES: Holandés de 8 puntos

en: E&mphasis
es_ES: É&nfasis

en: E&xit
es_ES: &Salir

en: E&xpand to computer braille for the word at the cursor
es_ES: &Expandir a braille computerizado para la palabra en el cursor

en: EcoBraille displays
es_ES: Pantallas EcoBraille

en: Edge of table
es_ES: Borde de la tabla

en: Edit Dictionary Entry
es_ES: Edición de Entrada de Diccionario

en: Editable Text
es_ES: Texto editable

en: Editing note for cell {address}
es_ES: Editar nota para celda {address}

en: Editing profile {profile}
es_ES: Editando perfil {profile}

en: Elapsed time not available
es_ES: Tiempo transcurrido no disponible

en: Elements
es_ES: Elementos

en: Elements List
es_ES: Lista de Elementos

en: Empty slide
es_ES: Diapositiva vacía

en: Emulate key press: {emulateGesture}
es_ES: Emular pulsación de tecla: {emulateGesture}

en: Emulated system keyboard keys
es_ES: Teclas de sistema del teclado emuladas

en: Emulates pressing %s on the system keyboard
es_ES: Emula la pulsación de %s en el teclado del sistema

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable loading custom code from Developer Scratchpad directory
es_ES: Habilitar la carga de código personalizado desde el directorio Developer Scratchpad

en: Enable mouse &tracking
es_ES: Habilitar &seguimiento del Ratón

en: Enable touch interaction support
es_ES: Habilitar soporte de interacción táctil

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabled logging categories
es_ES: Categorías de registro habilitadas

en: Enabling Screen Curtain will make the screen of your computer completely black. Ensure you will be able to navigate without any use of your screen before continuing. 
    
    Do you wish to continue?
es_ES: Al habilitar la Cortina de Pantalla harás que la pantalla de tu ordenador sea completamente negra. Asegúrate de que podrás navegar sin utilizar ninguna pantalla antes de continuar. 
    
    ¿Deseas continuar?

en: Endnotes
es_ES: Notas finales

en: English (U.K.) 8 dot computer braille
es_ES: Inglés (R.U.) braille computerizado de 8 puntos

en: English (U.K.) grade 1
es_ES: Inglés (R.U.) grado 1

en: English (U.K.) grade 2
es_ES: Inglés (R.U.) grado 2

en: English (U.S.) 6 dot computer braille
es_ES: Inglés (E.U.) computerizado de 6 puntos

en: English (U.S.) 8 dot computer braille
es_ES: Inglés (E.U.) computerizado de 8 puntos

en: English (U.S.) grade 1
es_ES: Inglés (E.U.) grado 1

en: English (U.S.) grade 2
es_ES: Inglés (E.U.) grado 2

en: English North American Braille Computer Code
es_ES: Código Braille Computerizado Inglés Norteamericano

en: Enter gesture to emulate:
es_ES: Introducir gesto a emular:

en: Enter input gesture:
es_ES: Introducir gesto de entrada:

en: Erases the last entered braille cell or character
es_ES: Borra la última celda o carácter braille introducido

en: Error Bars
es_ES: Barras de Error

en: Error Copying
es_ES: Error al Copiar

en: Error activating profile.
es_ES: Error al activar el perfil.

en: Error checking for update.
es_ES: Error al buscar actualización.

en: Error copying NVDA user settings
es_ES: Error al copiar las opciones de usuario de NVDA

en: Error creating profile - probably read only file system.
es_ES: Error al crear el perfil - probablemente  sistema de ficheros de sólo lectura.

en: Error deleting profile.
es_ES: Error al eliminar el perfil.

en: Error downloading update.
es_ES: Error al descargar la actualización.

en: Error in appModule %s
es_ES: Error en el módulo de aplicación %s

en: Error renaming profile.
es_ES: Error al renombrar el perfil.

en: Error saving configuration profile triggers - probably read only file system.
es_ES: Error al guardar configuración de disparadores de perfil - probablmente sistema de ficheros de sólo lectura.

en: Error saving log: %s
es_ES: Error al guardar el registro: %s

en: Error saving user defined gestures - probably read only file system.
es_ES: Error guardando gestos definidos por el usuario - probablemente estás en un sistema de ficheros de sólo lectura.

en: Esperanto grade 1
es_ES: Esperanto grado 1

en: Estonian grade 0
es_ES: Estonio grado 0

en: Ethiopic grade 1
es_ES: Etíope grado 1

en: Eurobraille displays
es_ES: Pantallas Eurobraille

en: Even pages footer
es_ES: Incluir pies de página

en: Even pages header
es_ES: Incluir encabezados de página

en: Execute a previously downloaded NVDA update
es_ES: Ejecutar una actualización de NVDA descargada anteriormente

en: Exit
es_ES: Salir

en: Exit NVDA
es_ES: Salir de NVDA

en: Exit math interaction
es_ES: Sale de la interacción matemática

en: Expanded symbol ({})
es_ES: Símbolo expandido ({})

en: Exploded 3D Pie
es_ES: Circular Seccionado 3D

en: Exploded Doughnut
es_ES: Anillo Seccionado

en: Exploded Pie
es_ES: Circular Seccionado

en: Explore NVDA user configuration directory
es_ES: Explorar directorio de configuración del usuario de NVDA

en: Exponential
es_ES: Exponencial

en: Failed to compile text paragraph regular expression: %s
es_ES: Falló la compilación de expresiones regulares de navegación de párrafos de texto: %s

en: Failed to create portable copy: {error}.
es_ES: Fallo al crear la copia portable: {error}.

en: Failed to install add-on from %s
es_ES: Fallo al instalar el complemento desde %s

en: Failed to open add-on package file at %s - missing file or invalid file format
es_ES: Fallo al abrir el fichero de paquete de complemento en %s - falta el fichero o formato de fichero inválido

en: Feature unavailable.
es_ES: Característica no disponible.

en: File in Use
es_ES: Fichero en Uso

en: Filipino grade 2
es_ES: Filipino grado 2

en: Fill display for context changes
es_ES: Rellenar pantalla si hay cambios de contexto

en: Filled Radar
es_ES: Radial Relleno

en: Filter b&y:
es_ES: &Filtrar por:

en: Find
es_ES: Buscar

en: Finnish 6 dot
es_ES: Finés 6 puntos

en: Finnish 8 dot computer braille
es_ES: Finés computerizado de 8 puntos

en: First page footer
es_ES: Primer pie de página

en: First page header
es_ES: Primer encabezado de página

en: Floor
es_ES: Plano Inferior

en: Fo&rmulas
es_ES: &Fórmulas

en: Focus context presentation:
es_ES: Presentación de contexto para el foco:

en: Focus mode
es_ES: Modo foco

en: Follow &mouse cursor
es_ES: Seguir al cursor del &ratón

en: Follow System &Caret
es_ES: Seguir al &Cursor del Sistema

en: Follow system &focus
es_ES: Seguir al &foco del sistema

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font &size
es_ES: &Tamaño de la fuente

en: Font attrib&utes
es_ES: Atri&butos de la fuente

en: Footer placeholder
es_ES: Marcador de posición de pie

en: Footnotes
es_ES: Notas al pie

en: Formatting
es_ES: Formato

en: Forward to:
es_ES: Reenviar a:

en: Fra&mes
es_ES: &Marcos

en: Freedom Scientific Focus/PAC Mate series
es_ES: Serie de las Freedom Scientific Focus/PAC Mate

en: French (unified) 6 dot computer braille
es_ES: Francés computerizado de 6 puntos (unificado)

en: French (unified) 8 dot computer braille
es_ES: Francés computerizado de 8 puntos (unificado)

en: French (unified) grade 2
es_ES: Francés (unificado) grado 2

en: From:
es_ES: De:

en: Full shaped mode
es_ES: Modo de forma completa

en: Georgian literary braille
es_ES: Braille literario Georgiano

en: German 6 dot computer braille
es_ES: Braille computerizado alemán de 6 puntos

en: German 8 dot computer braille
es_ES: Alemán computerizado de 8 puntos

en: German grade 0
es_ES: Alemán grado 0

en: German grade 0 (detailed)
es_ES: Alemán grado 0 (detallado)

en: German grade 1
es_ES: Alemán grado 1

en: German grade 1 (detailed)
es_ES: Alemán grado 1 (detallado)

en: German grade 2
es_ES: Alemán grado 2

en: German grade 2 (detailed)
es_ES: Alemán grado 2 (detallado)

en: Greek (Greece)
es_ES: Griego (Grecia)

en: Greek international braille
es_ES: Braille Griego internacional

en: Gridlines are visible
es_ES: Las líneas de la cuadrícula están visibles

en: Gujarati grade 1
es_ES: Guyaratí grado 1

en: H&eaders
es_ES: &Cabeceras

en: HID keyboard input simulation is unavailable.
es_ES: La simulación de entrada de teclado HID no está disponible.

en: HID keyboard simulation disabled
es_ES: Simulación de teclado HID deshabilitada

en: HID keyboard simulation enabled
es_ES: Simulación de teclado HID habilitada

en: HIMS Braille Sense/Braille EDGE/Smart Beetle/Sync Braille series
es_ES: Series de la HIMS Braille Sense/Braille EDGE/Smart Beetle/Sync Braille

en: Half shaped mode
es_ES: Modo de media forma

en: Handle keys from other &applications
es_ES: Manejar teclas desde otras &aplicaciones

en: Handled by application
es_ES: Manejado por aplicación

en: Handout Master view
es_ES: Vista Patrón de documentos

en: Handy Tech braille displays
es_ES: Pantallas braille Handy Tech

en: Has appointment
es_ES: Tiene cita

en: Has conditional formatting
es_ES: Tiene formato condicional

en: Has data validation
es_ES: Tiene Validación de fecha

en: Header placeholder
es_ES: Marcador de posición de encabezado

en: Hebrew (Biblical) grade 1
es_ES: Hebreo (Bíblico) grado 1

en: Hebrew computer braille
es_ES: Braille hebreo computerizado

en: Hi Lo Lines
es_ES: Líneas altas bajas

en: Hide nonprinting characters
es_ES: Ocultar caracteres no imprimibles

en: High-Low-Close
es_ES: Máximo-Mínimo-Cierre

en: Highlight browse &mode cursor
es_ES: Resaltar el cursor del &modo exploración

en: Highlight navigator &object
es_ES: Resaltar el navegador de &objetos

en: Highlight system fo&cus
es_ES: Resaltar el fo&co del sistema

en: Highlighted (mar&ked) text
es_ES: Texto resaltado (mar&cado)

en: Hindi grade 1
es_ES: Hindi grado 1

en: HumanWare Brailliant BI/B series / BrailleNote Touch
es_ES: Series de las HumanWare Brailliant BI/B / BrailleNote Touch

en: Hungarian 8 dot computer braille
es_ES: Húngaro computerizado de ocho puntos

en: Hungarian grade 1
es_ES: Húngaro grado 1

en: Hungarian grade 2
es_ES: Húngaro grado 2

en: I &agree
es_ES: &Acepto

en: I understand that changing these settings may cause NVDA to function incorrectly.
es_ES: Comprendo que cambiar estas opciones puede hacer que NVDA funcione incorrectamente.

en: I&nput gestures...
es_ES: Gestos de e&ntrada...

en: I&nterrupt speech while scrolling
es_ES: I&nterrumpir la voz mientras se desplaza

en: IME closed
es_ES: IME cerrado

en: IME opened
es_ES: IME abierto

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: Icelandic 8 dot computer braille
es_ES: Islandés computerizado de 8 puntos

en: If pressed once, reports the current time. If pressed twice, reports the current date
es_ES: Si se pulsa una vez, anuncia la hora actual. Si se pulsa dos veces, anuncia la fecha actual

en: If pressed once, the text from the previously set start marker up to and including the current position of the review cursor is selected. If pressed twice, the text is copied to the clipboard
es_ES: Si se pulsa una vez, el texto de la marca puesta anteriormente e incluyendo la posición actual del cursor de revisión se selecciona. Si se pulsa dos veces, el texto se copia al portapapeles

en: Ignore &blank lines for line indentation reporting
es_ES: Ignorar líneas en &blanco para el anunciado de sangría de líneas

en: Ignore blank lines for line indentation reporting off
es_ES: Ignorar líneas en blanco para el anunciado de sangría de líneas desactivado

en: Ignore blank lines for line indentation reporting on
es_ES: Ignorar líneas en blanco para el anunciado de sangría de líneas activado

en: Ignore mouse input from other &applications
es_ES: Ignorar entrada del ratón desde otras &aplicaciones

en: In order to improve NVDA in the future, NV Access wishes to collect usage data from running copies of NVDA.
    
    Data includes Operating System version, NVDA version, language, country of origin, plus certain NVDA configuration such as current synthesizer, braille display and braille table. No spoken or braille content will be ever sent to NV Access. Please refer to the User Guide for a current list of all data collected.
    
    Do you wish to allow NV Access to periodically collect this data in order to improve NVDA?
es_ES: Para mejorar NVDA en el futuro, NV Access desea recolectar los datos de uso de las copias en ejecución de NVDA.
    
    Los datos incluyen la versión del Sistema Operativo, la versión de NVDA, el idioma, el país de origen, más cierta configuración de NVDA tal como el sintetizador actual, la pantalla braille y la tabla braille. Nunca se enviará el contenido de voz o de braille a NV Access.  Por favor consulta la Guía del Usuario para la lista actual de todos los datos recopilados.
    
    ¿deseas permitir a NV Access recopilar periódicamente estos datos para mejorar NVDA?

en: Include Unicode Consortium data (including emoji) when processing characters and symbols
es_ES: Incluir datos Unicode Consortium (incluyendo emoji) al procesar caracteres y símbolos

en: Include l&ayout tables
es_ES: Incluir tablas de &diseño

en: Incompatible Add-ons
es_ES: Complementos Incompatibles

en: Incompatible add-ons
es_ES: Complementos incompatibles

en: Incompatible reason
es_ES: Razón de incompatibilidad

en: Increases the currently active setting in the synth settings ring
es_ES: Aumenta la opción actualmente activa en el anillo de opciones del sintetizador

en: Increases the currently active setting in the synth settings ring in a larger step
es_ES: Aumenta la opción actualmente activa en el anillo de opciones del sintetizador en un paso mayor

en: Input
es_ES: Entrada

en: Input Composition
es_ES: Composición de Entrada

en: Input Gestures
es_ES: Gestos de Entrada

en: Input Message is {message}
es_ES: El Mensaje de Entrada es {message}

en: Input Message is {title}: {message}
es_ES: El Mensaje de Entrada es {title}: {message}

en: Inputs braille dots via the braille keyboard
es_ES: Introduce puntos braille a través del teclado braille

en: Install NVDA
es_ES: Instalar NVDA

en: Install pending &update
es_ES: Instalar &actualización pendiente

en: Install pending update
es_ES: Instalar actualización Pendiente

en: Installation of {summary} {version} has been blocked. The minimum NVDA version required for this add-on is {minimumNVDAVersion}, your current NVDA version is {NVDAVersion}
es_ES: Se ha bloqueado la instalación de {summary} {version}. La versión mínima de NVDA requerida para este complemento es {minimumNVDAVersion}, tu versión actual de NVDA es {NVDAVersion}

en: Installing Add-on
es_ES: Instalando Complemento

en: Installing NVDA
es_ES: Instalando NVDA

en: Insufficient Privileges
es_ES: Privilegios Insuficientes

en: International Phonetic Alphabet
es_ES: Alfabeto Fonético Internacional

en: Invalid configuration
es_ES: Configuración inválida

en: Irish grade 1
es_ES: Irlandés grado 1

en: Irish grade 2
es_ES: Irlandés grado 2

en: Israeli grade 1
es_ES: Israelí grado 1

en: Italian 6 dot computer braille
es_ES: Italiano computerizado de 6 puntos

en: Italian 8 dot computer braille
es_ES: Italiano computerizado de 8 puntos

en: Italic off
es_ES: Cursiva desactivada

en: Italic on
es_ES: Cursiva activada

en: Japanese (Kantenji) literary braille
es_ES: Braille literario japonés (Kantenji)

en: Justified
es_ES: Justificado

en: Kannada grade 1
es_ES: Canarés grado 1

en: Kashmiri grade 1
es_ES: Cachemir grado 1

en: Kazakh grade 1
es_ES: Kazajo grado 1

en: Key words:
es_ES: Palabras clave:

en: Keyboard
es_ES: Teclado

en: Khmer grade 1
es_ES: Khmer grado 1

en: Kinyarwanda literary braille
es_ES: Braille literario Kinyarwanda

en: Korean grade 1
es_ES: Coreano grado 1

en: Korean grade 1 (2006)
es_ES: Coreano grado 1 (2006)

en: Korean grade 2
es_ES: Coreano grado 2

en: Korean grade 2 (2006)
es_ES: Coreano grado 2 (2006)

en: L&icense
es_ES: &Licencia

en: L&ogging level:
es_ES: Nivel de mensajes guardados en el &Registro:

en: Lan&dmarks
es_ES: &Regiones

en: Lan&dmarks and regions
es_ES: &Regiones ARIA y regiones

en: Landscape
es_ES: Horizontal

en: Language Configuration Change
es_ES: Cambio de Configuración de Idioma

en: Lao Grade 1
es_ES: Lao grado 1

en: Latvian grade 1
es_ES: Letón grado 1

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left aligned
es_ES: Alineado a la izquierda

en: Left click
es_ES: Clic izquierdo

en: Left mouse button lock
es_ES: Bloquear botón izquierdo del ratón

en: Left mouse button unlock
es_ES: Desbloquear botón izquierdo del ratón

en: Legacy
es_ES: Heredada

en: Legend entry for series {seriesName} {seriesIndex} of {seriesCount}
es_ES: Entrada de leyenda para Series {seriesName}, {seriesIndex} de {seriesCount}

en: Legend entry {legendEntryIndex} of {legendEntryCount}
es_ES: Entrada de leyenda {legendEntryIndex} de {legendEntryCount}

en: Legend key for Series {seriesName} {seriesIndex} of {seriesCount}
es_ES: Clave de leyenda para Series {seriesName} {seriesIndex} de {seriesCount}

en: Level
es_ES: Nivel

en: License Agreement
es_ES: Acuerdo de Licencia

en: Lin&ks
es_ES: &Enlaces

en: Line
es_ES: Línea

en: Line &indentation reporting:
es_ES: Anunciado de &sangría de línea:

en: Line &numbers
es_ES: &Números de línea

en: Line with Markers
es_ES: Línea con Marcas

en: Linear
es_ES: Lineal

en: Link has no apparent destination
es_ES: El enlace no tiene destino aparente

en: Lists various types of elements in this document
es_ES: Enumera diversos tipos de elementos en este documento

en: Lists various types of elements in this spreadsheet
es_ES: Enumera varios tipos de elementos en esta hoja de cálculo

en: Lithuanian 6 dot
es_ES: Lituano 6 puntos

en: Lithuanian 8 dot
es_ES: Lituano 8 puntos

en: Load Chromium virtual buffer when document busy.
es_ES: Cargar el búfer virtual de Chromium cuando el documento esté en proceso.

en: Loading NVDA. Please wait...
es_ES: Cargando NVDA. Espera por Favor...

en: Loading document...
es_ES: Cargando documento...

en: Lock screen not secure while using NVDA
es_ES: La pantalla de bloqueo no es segura mientras se utilice NVDA

en: Locks or unlocks the left mouse button
es_ES: Bloquea o desbloquea el botón izquierdo del ratón

en: Locks or unlocks the right mouse button
es_ES: Bloquea o desbloquea el botón derecho del ratón

en: Log
es_ES: Registro

en: Log fragment copied to clipboard
es_ES: Fragmento del registro copiado al portapapeles

en: Log fragment start position marked, press again to copy to clipboard
es_ES: La posición de inicio del fragmento del registro está marcada, pulsa de nuevo para copiar al portapapeles

en: Log is unavailable
es_ES: Registro no disponible

en: Logarithmic
es_ES: Logaríthmica

en: Logs information about the current navigator object which is useful to developers and activates the log viewer so the information can be examined.
es_ES: Envía información al registro acerca del actual navegador de objetos, lo cual es útil para desarrolladores, y activa el visualizador del registro para que la información pueda ser examinada.

en: Luganda literary braille
es_ES: Braille literario Luganda

en: Major Gridlines
es_ES: Líneas de División Principales

en: Make screen black (immediate effect)
es_ES: Poner la pantalla a negro (efecto inmediato)

en: Malay grade 2
es_ES: Malayo grado 1

en: Malayalam grade 1
es_ES: Malayalam grado 1

en: Manipuri grade 1
es_ES: Manipuri grado 1

en: Manual Activation
es_ES: Activación Manual

en: Manual activate
es_ES: Activación manual

en: Manual activation
es_ES: Activación manual

en: Manual deactivate
es_ES: Desactivación Manual

en: Marathi grade 1
es_ES: Maratí grado 1

en: Mark the current end of the log as the start of the fragment to be copied to clipboard by pressing again.
es_ES: Marca el final actual del registro como el inicio del fragmento a ser copiado en el portapapeles pulsando otra vez.

en: Marks the current position of the review cursor as the start of text to be selected or copied
es_ES: Marca la posición actual del cursor de revisión como el comienzo del texto a ser seleccionado o copiado

en: Master Thumbnails
es_ES: Miniaturas de Patrón

en: Math interaction not supported.
es_ES: Interacción matemática no soportada.

en: Media Clip placeholder
es_ES: Marcador de posición de clip multimedia

en: Message &timeout (sec)
es_ES: &Duración de mensajes (en seg)

en: Microsoft Sound Mapper
es_ES: Asignador de sonido de Microsoft

en: Minor Gridlines
es_ES: Líneas de División Secundarias

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelánea

en: Modes available in the 'Cycle sound split mode' command
es_ES: Modos disponibles en la orden 'Recorrer modo de separación de sonido'

en: Modes available in the Cycle speech mode command
es_ES: Modos disponibles en la orden Recorrer modos de voz

en: Mongolian grade 1
es_ES: Mongol grado 1

en: Mongolian grade 2
es_ES: Mongol grado 2

en: Most commands for controlling NVDA require you to hold down the NVDA key while pressing other keys.
    By default, the Insert and numpad Insert keys may both be used as the NVDA key.
    You can also configure NVDA to use the CapsLock as the NVDA key.
    Press NVDA+n at any time to activate the NVDA menu.
    From this menu, you can configure NVDA, get help, and access other NVDA functions.
es_ES: La mayoría de órdenes para controlar NVDA requieren que mantengas pulsada la tecla NVDA mientras pulsas otras.
    Por defecto, las teclas Insert e Insert del teclado numérico pueden utilizarse como la tecla NVDA.
    También puedes configurar a NVDA para utilizar el BloqMayus como tecla NVDA.
    Pulsa NVDA+n en cualquier ocasión para activar el Menú NVDA.
    Desde este menú, puedes configurar a NVDA, obtener ayuda y acceder a otras funciones de NVDA.

en: Mouse
es_ES: Ratón

en: Mouse text unit resolution %s
es_ES: Unidad de resolución de texto del ratón %s

en: Mouse tracking off
es_ES: Seguimiento del ratón desactivado

en: Mouse tracking on
es_ES: Seguimiento del ratón activado

en: Move focus
es_ES: Mover foco

en: Move navigator object to mouse
es_ES: Desplazar navegador de objetos al ratón

en: Move system caret when ro&uting review cursor
es_ES: Mover el cursor del sistema al &desplazar el cursor de revisión

en: Move the review cursor to the position marked as the start of text to be selected or copied
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la posición marcada como inicio del texto a seleccionar o copiar

en: Move to focus
es_ES: Mover al foco

en: Move to the next result
es_ES: Se mueve al resultado siguiente

en: Move to the previous result
es_ES: Se mueve al resultado anterior

en: Moved above %s
es_ES: Movido %s arriba

en: Moved above blank paragraph
es_ES: Párrafo en blanco movido arriba

en: Moved below %s
es_ES: Movido %s abajo

en: Moved below blank paragraph
es_ES: Párrafo en blanco movido abajo

en: Movement by page not supported
es_ES: No se admite el movimiento por páginas

en: Moves past the end  of the container element, such as a list or table
es_ES: Se mueve al final del elemento contenedor, tal como una lista o una tabla

en: Moves the braille display to the current focus
es_ES: Mueve la pantalla braille al foco actual

en: Moves the braille display to the next line
es_ES: Mueve la pantalla braille a la línea siguiente

en: Moves the braille display to the previous line
es_ES: Mueve la pantalla braille a la línea anterior

en: Moves the focus out of the current embedded object and into the document that contains it
es_ES: Mueve el foco fuera del objeto integrado actual y dentro del documento que lo contenga

en: Moves the mouse pointer to the current navigator object
es_ES: Desplaza el puntero del ratón al navegador de objetos actual

en: Moves the navigator object and focus to the first row
es_ES: Mueve el navegador de objetos y el foco a la primera fila

en: Moves the navigator object and focus to the last row
es_ES: Mueve el navegador de objetos y el foco a la última fila

en: Moves the navigator object and focus to the next row
es_ES: Mueve el navegador de objetos y el foco a la siguiente fila

en: Moves the navigator object and focus to the previous row
es_ES: Mueve el navegador de objetos y el foco a la fila anterior

en: Moves the navigator object to the first column
es_ES: Mueve el navegador de objetos a la primera columna

en: Moves the navigator object to the first object inside it
es_ES: Mueve el navegador de objetos al primer objeto dentro de él

en: Moves the navigator object to the last column
es_ES: Mueve el navegador de objetos a la última columna

en: Moves the navigator object to the next column
es_ES: Mueve el navegador de objetos a la siguiente columna

en: Moves the navigator object to the next object
es_ES: Mueve el navegador de objetos al siguiente objeto

en: Moves the navigator object to the object containing it
es_ES: Mueve el navegador de objetos al objeto que lo contenga

en: Moves the navigator object to the previous column
es_ES: Mueve el navegador de objetos a la columna anterior

en: Moves the navigator object to the previous object
es_ES: Mueve el navegador de objetos al objeto anterior

en: Moves the review cursor to the bottom line of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la línea inferior del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the first character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión al primer carácter de la línea donde se sitúe en el navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the last character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión al último carácter de la línea donde se sitúe en el navegador de objetos actual y lo verbaliza

en: Moves the review cursor to the next character of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión al siguiente carácter del navegador de objetos actual y lo verbaliza

en: Moves the review cursor to the next line of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la siguiente línea del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the next page of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la siguiente página del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the next word of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la siguiente palabra del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the previous character of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión al carácter anterior del navegador de objetos actual y lo verbaliza

en: Moves the review cursor to the previous line of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la línea anterior del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the previous page of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la página anterior del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the previous word of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la palabra anterior del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves the review cursor to the top line of the current navigator object and speaks it
es_ES: Mueve el cursor de revisión a la línea superior del navegador de objetos actual y la verbaliza

en: Moves to the next available setting in the synth settings ring
es_ES: Se mueve a la siguiente opción disponible en el anillo de opciones del sintetizador

en: Moves to the next object in a flattened view of the object navigation hierarchy
es_ES: Se desplaza al siguiente objeto en una vista plana de la jerarquía de navegación de objetos

en: Moves to the previous available setting in the synth settings ring
es_ES: Se mueve a la opción anterior disponible en el anillo de opciones del sintetizador

en: Moves to the previous object in a flattened view of the object navigation hierarchy
es_ES: Se desplaza al objeto anterior en una vista plana en  la jerarquía del navegador de objetos

en: Moves to the start of the container element, such as a list or table
es_ES: Se mueve al comienzo de un elemento contenedor, tal como una lista o una tabla

en: Moving Average
es_ES: Media variable

en: Multi line break
es_ES: Salto multilínea

en: N&otes
es_ES: N&otas

en: NV Access &shop
es_ES: &tienda de NV Access

en: NV Access &web site
es_ES: Sitio &web de NV Access

en: NVDA  Usage Data Collection
es_ES: Recopilación de Datos de uso de NVDA

en: NVDA &Language (requires restart):
es_ES: &Idioma de NVDA (requiere reiniciar):

en: NVDA Braille Viewer
es_ES: Visualizador braille de NVDA

en: NVDA Development
es_ES: Desarrollo de NVDA

en: NVDA Log Viewer
es_ES: Visualizador de Registro de NVDA

en: NVDA Message
es_ES: Mensaje de NVDA

en: NVDA Python Console
es_ES: Consola Python para NVDA

en: NVDA Settings
es_ES: Opciones de NVDA

en: NVDA Speech Viewer
es_ES: Visualizador de Voz de NVDA

en: NVDA Update
es_ES: Actualizar NVDA

en: NVDA add-on package
es_ES: Paquete de complementos de NVDA

en: NVDA in both channels and applications on the left
es_ES: NVDA en ambos canales y aplicaciones a la izquierda

en: NVDA in both channels and applications on the right
es_ES: NVDA en ambos canales y aplicaciones a la derecha

en: NVDA is unable to determine if Windows is locked. While this instance of NVDA is running, your desktop will not be secure when Windows is locked. Restarting Windows may address this. If this error is ongoing then disabling the Windows lock screen is recommended.
es_ES: NVDA no puede determinar si Windows está bloqueado. Mientras esta instancia de NVDA esté en ejecución, tu escritorio no será seguro cuando Windows esté bloqueado. Reiniciar Windows puede solucionar esto. Si este error es continuo entonces se recomienda desactivar la pantalla de bloqueo de Windows.

en: NVDA is unable to remove or overwrite a file.
es_ES: NVDA es incapaz de eliminar o de sobreescribir un fichero.

en: NVDA must be restarted for the new language to take effect.
es_ES: NVDA debe reiniciarse para que el nuevo idioma tenga efecto.

en: NVDA on the left and applications in both channels
es_ES: NVDA a la izquierda y aplicaciones en ambos canales

en: NVDA on the left and applications on the right
es_ES: NVDA a la izquierda y aplicaciones a la derecha

en: NVDA on the right and applications in both channels
es_ES: NVDA a la derecha y aplicaciones en ambos canales

en: NVDA on the right and applications on the left
es_ES: NVDA a la derecha y aplicaciones a la izquierda

en: NVDA settings
es_ES: Opciones de NVDA

en: NVDA started
es_ES: NVDA iniciado

en: NVDA version {version} is available.
es_ES: Versión {version} disponible de NVDA.

en: NVDA web site
es_ES: Sitio Web de NVDA

en: NVDA's interface language is now forced from the command line. On the next restart, the language  saved in NVDA's configuration will be used instead.
es_ES: Ahora el idioma de la interfaz de NVDA se fuerza desde la línea de órdenes. En el siguiente reinicio, se utilizará el idioma guardado en la configuración de NVDA.

en: Native app selection mode disabled
es_ES: Modo selección nativa deshabilitado

en: Native app selection mode enabled
es_ES: Modo selección nativa habilitado

en: Native selection mode cannot be turned off in this browse mode document
es_ES: El Modo selección nativa no se puede desactivar en este  documento en modo exploración

en: Native selection mode unsupported in this browse mode document
es_ES: Modo selección nativa no admitido en este documento en modo exploración

en: Native selection mode unsupported in this document
es_ES: Modo de selección nativa no admitido en este documento

en: Navigating by sentence not supported in this document
es_ES: La navegación por frases no está admitida en este documento

en: Nepali grade 1
es_ES: Nepalí grado 1

en: Never
es_ES: Nunca

en: New Profile
es_ES: Nuevo Perfil

en: New name:
es_ES: Nuevo nombre:

en: Newsgroup:
es_ES: Grupo de noticias:

en: No Series defined.
es_ES: No hay Series definidas.

en: No action
es_ES: Sin acción

en: No additional details
es_ES: No hay detalles adicionales

en: No braille
es_ES: Sin braille

en: No caret
es_ES: Sin cursor

en: No comment thread on this cell
es_ES: No hay hilo de comentarios en esta celda

en: No comments
es_ES: No hay comentarios

en: No containing object
es_ES: Sin objeto contenedor

en: No ducking
es_ES: Sin atenuación

en: No emoji
es_ES: No hay emoji

en: No focus
es_ES: Sin foco

en: No formatting information
es_ES: Sin información de formato

en: No help available here.
es_ES: No hay ayuda disponible aquí.

en: No location information
es_ES: Sin información de posición

en: No long description
es_ES: Sin descripción larga

en: No message yet
es_ES: No hay mensaje aún

en: No navigator object
es_ES: Sin navegador de objetos

en: No new log entry to copy
es_ES: Sin nueva entrada del registro para copiar

en: No next
es_ES: Último

en: No next different style text
es_ES: No hay siguiente texto de diferente estilo

en: No next paragraph
es_ES: Sin siguiente párrafo

en: No next review mode
es_ES: Sin siguiente modo de revisión

en: No next same style text
es_ES: No hay siguiente texto del mismo estilo

en: No note on this cell
es_ES: No hay nota en esta celda

en: No notes
es_ES: Sin notas

en: No objects inside
es_ES: Sin objetos dentro

en: No previous
es_ES: Primero

en: No previous different style text
es_ES: No hay anterior texto de diferente estilo

en: No previous paragraph
es_ES: Sin párrafo anterior

en: No previous review mode
es_ES: Sin modo de revisión anterior

en: No previous same style text
es_ES: No hay anterior texto del mismo estilo

en: No progress bar updates
es_ES: Sin actualizaciones de la barra de progreso

en: No selection
es_ES: Sin selección

en: No settings
es_ES: Sin opciones

en: No shortcut key
es_ES: No hay atajo de teclado

en: No speech
es_ES: Sin voz

en: No start marker set
es_ES: No se fijó una marca de inicio

en: No status line found
es_ES: Línea de estado no encontrada

en: No symbol replacement
es_ES: Sin sustitución para el símbolo

en: No system battery
es_ES: No hay batería del sistema

en: No text to copy
es_ES: Sin texto para copiar

en: No title
es_ES: Sin título

en: No track playing
es_ES: No hay pista en reproducción

en: No update available.
es_ES: No hay actualización disponible.

en: No user guide found.
es_ES: No se encontró la guía del usuario.

en: No&tes and comments
es_ES: No&tas y comentarios

en: Normal view
es_ES: Vista Normal

en: Northern Kurdish grade 0
es_ES: Kurdo del norte  grado 0

en: Norwegian 8 dot computer braille
es_ES: Noruego computerizado de 8 puntos

en: Norwegian grade 0
es_ES: Noruego grado 0

en: Norwegian grade 1
es_ES: Noruego grado 1

en: Norwegian grade 2
es_ES: Noruego grado 2

en: Norwegian grade 3
es_ES: Noruego grado 3

en: Not a link.
es_ES: No es un enlace.

en: Not in a container
es_ES: No estás en un contenedor

en: Not in a table cell
es_ES: No estás en una celda de tabla

en: Not in table
es_ES: No estás en una tabla

en: Not math
es_ES: Sin matemáticas

en: Not on a note
es_ES: No estás en una nota

en: Not supported in this document
es_ES: No se admite en este documento

en: Not supported in this document.
es_ES: No se admite en este documento.

en: Note
es_ES: Nota

en: Notes Master view
es_ES: Vista Patrón de Notas

en: Notes page
es_ES: Página de notas

en: Nothing
es_ES: Nada

en: Notify
es_ES: Notificar

en: Notify for &pending update on startup
es_ES: Avisar de una actualización &pendiente al arrancar

en: Number format: {0}
es_ES: Formato de número: {0}

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Object Presentation
es_ES: Presentación de Objetos

en: Object edges positioned {left:.1f} per cent from left edge of screen, {top:.1f} per cent from top edge of screen, width is {width:.1f} per cent of screen, height is {height:.1f} per cent of screen
es_ES: Con los márgenes del objeto posicionados a {left:.1f} por ciento desde el margen izquierdo de la pantalla, a {top:.1f} por ciento desde el margen superior de la pantalla, el ancho es {width:.1f} por ciento de la pantalla, la altura es {height:.1f} por ciento de la pantalla

en: Object has no location
es_ES: El objeto no tiene posición

en: Object navigation
es_ES: Navegación de objetos

en: Object placeholder
es_ES: Marcador de posición de objeto

en: Object review
es_ES: Revisión de objetos

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Off bottom slide edge by {distance:.3g} point | Off bottom slide edge by {distance:.3g} points
es_ES[0]: Borde inferior de la diapositiva por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: Borde inferior de la diapositiva por {distance:.3g} puntos

en: Off left slide edge by {distance:.3g} point | Off left slide edge by {distance:.3g} points
es_ES[0]: Borde izquierdo de la diapositiva por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: Borde izquierdo de la diapositiva por {distance:.3g} puntos

en: Off right slide edge by {distance:.3g} point | Off right slide edge by {distance:.3g} points
es_ES[0]: Borde derecho de la diapositiva por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: Borde derecho de la diapositiva por {distance:.3g} puntos

en: Off top slide edge by {distance:.3g} point | Off top slide edge by {distance:.3g} points
es_ES[0]: Borde superior de la diapositiva por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: Borde superior de la diapositiva por {distance:.3g} puntos

en: Only when scrolling back
es_ES: Sólo cuando se desplace hacia atrás

en: Only when tethered automatically
es_ES: Sólo con el seguimiento automático

en: Open developer scratchpad directory
es_ES: Abrir el directorio developer scratchpad

en: Open-High-Low-Close
es_ES: Apertura-Máximo-Mínimo-Cierre

en: Opens NVDA configuration directory for the current user.
es_ES: Abre el directorio de configuración de NVDA del usuario actual.

en: Opens the WX GUI inspection tool. Used to get more information about the state of GUI components.
es_ES: Abre la herramienta de inspección WX GUI. Utilizada para obtener más información acerca del estado de los componentes de la Interfaz Gráfica de Usuario.

en: Opens the note editing dialog
es_ES: Abrir el diálogo de edición de notas

en: Optelec ALVA 6 series/protocol converter
es_ES: Series de la Optelec ALVA 6/conversor de protocolo

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options:
es_ES: Opciones:

en: Org Chart placeholder
es_ES: Marcador de posición de Org Chart

en: Organisation:
es_ES: Organización:

en: Oriya grade 1
es_ES: Oriya grado 1

en: Out of table
es_ES: Fuera de tabla

en: Outline view
es_ES: Vista Esquema

en: Output pane cleared
es_ES: Panel de salida borrado

en: Package
es_ES: Paquete

en: Page {pageNumber}
es_ES: Página {pageNumber}

en: Pages and spacing
es_ES: Páginas y espaciado

en: Papenmeier BRAILLEX newer models
es_ES: Modelos modernos de Papenmeier BRAILLEX

en: Papenmeier BRAILLEX older models
es_ES: Modelos antiguos de la Papenmeier BRAILLEX

en: Pass next key through
es_ES: Dejar pasar la siguiente tecla

en: Pattern
es_ES: Patrón

en: Performs the default action on the current navigator object (example: presses it if it is a button).
es_ES: Lleva a cabo la acción predeterminada en el navegador de objetos actual (ejemplo: pulsar si es un botón).

en: Periodically &refresh recognized content
es_ES: &Refrescar periódicamente el contenido reconocido

en: Persian 8 dot computer braille
es_ES: Persa computerizado de 8 puntos

en: Persian grade 1
es_ES: Persa grado 1

en: Picture placeholder
es_ES: Marcador de posición de imagen

en: Pie
es_ES: Circular

en: Pie of Pie
es_ES: Circular con Subcircular

en: Pivot Chart Drop Zone
es_ES: Zona de colocación de Gráfico Dinámico

en: Pivot Chart Field Button
es_ES: Botón de Campo de Gráfico Dinámico

en: Play a sound for logged e&rrors:
es_ES: Reproducir un sonido para los e&rrores registrados:

en: Play a sound when &auto-suggestions appear
es_ES: Reproducir un sonido al aparecer una &autosugerencia

en: Play sound for &spelling errors while typing
es_ES: Reproducir sonido para errores de &ortografía mientras se escribe

en: Please Donate
es_ES: Por favor Dona

en: Please disable screen curtain before using Windows OCR.
es_ES: Por favor desactiva la cortina de pantalla antes de utilizar el OCR de Windows.

en: Please press OK to start the installed copy.
es_ES: Por favor pulsa Aceptar para iniciar la copia instalada.

en: Please specify a directory in which to create the portable copy.
es_ES: Por favor indica un directorio en el cual crear la copia portable.

en: Please specify the absolute path where the portable copy should be created. It may include system variables (%temp%, %homepath%, etc.).
es_ES: Por favor especifica la ruta absoluta donde debería crearse la copia portable. Puede incluir variables del sistema (%temp%, %homepath%, etc.).

en: Please wait
es_ES: Espera por favor

en: Please wait while NVDA is being installed
es_ES: Por favor espera mientras NVDA se instala

en: Please wait while NVDA tries to fix your system's COM registrations.
es_ES: Porfavor espera mientras NVDA intenta corregir los registros COM del sistema.

en: Please wait while a portable copy of NVDA is created.
es_ES: Por favor espera mientras se crea una copia portable de NVDA.

en: Please wait while settings are copied to the system configuration.
es_ES: Por favor espera mientras las opciones se copian en la configuración del sistema.

en: Please wait while the add-on is being installed.
es_ES: Por favor espera mientras el complemento se instala.

en: Please wait while your previous installation of NVDA is being updated.
es_ES: Por favor espera mientras la instalación anterior de NVDA se actualiza.

en: Plot area
es_ES: Área de Trazado

en: Plot area, inside height: {plotAreaInsideHeight:.0f}, inside width: {plotAreaInsideWidth:.0f}, inside top: {plotAreaInsideTop:.0f}, inside left: {plotAreaInsideLeft:.0f}
es_ES: Área de trazado, altura interior: {plotAreaInsideHeight:.0f}, anchura interior: {plotAreaInsideWidth:.0f}, superior interior: {plotAreaInsideTop:.0f}, izquierda interior: {plotAreaInsideLeft:.0f}

en: Plugged in
es_ES: Enchufado

en: Plugins reloaded
es_ES: Plugins recargados

en: Polish 8 dot computer braille
es_ES: Polaco computerizado de 8 puntos

en: Polish literary braille
es_ES: Braille polaco literario

en: Polynomial
es_ES: Polinómica

en: Portable Copy Exists
es_ES: Existe Copia Portable

en: Portable copy creation cancelled.
es_ES: Creación de la copia portable cancelada.

en: Portable directory:
es_ES: Directorio de portable:

en: Portrait
es_ES: Vertical

en: Portuguese 8 dot computer braille
es_ES: Portugués computerizado de 8 puntos

en: Portuguese grade 1
es_ES: Portugués grado 1

en: Portuguese grade 2
es_ES: Portugués grado 2

en: Positioned at {x}, {y}
es_ES: Colocado en {x}, {y}

en: Power
es_ES: Potencia

en: Presents, in browse mode, formatting info for the current review cursor position.
es_ES: Presenta, en modo exploración, información de formato para la posición del cursor de revisión actual.

en: Presents, in browse mode, formatting info for the text under the caret.
es_ES: Presenta, en modo exploración, información de formato para el texto bajo el cursor.

en: Preserve
es_ES: Preservar

en: Press twice to copy or reset the start marker
es_ES: Pulsa dos veces para copiar o restaurar la marca de inicio

en: Pressed once sets the keyboard focus to the navigator object, pressed twice sets the system caret to the position of the review cursor
es_ES: Pulsado una vez pone el foco del teclado en el navegador de objetos, pulsado dos veces pone el cursor del sistema en la posición del cursor de revisión

en: Pressing once reverts the current configuration to the most recently saved state. Pressing three times resets to factory defaults.
es_ES: Pulsando una vez lleva la configuración actual al estado guardado más recientemente. Pulsando tres veces lleva a los valores predeterminados de fábrica.

en: Primary Category Axis
es_ES: Eje de Categoría Principal

en: Primary Series Axis
es_ES: Eje de Series Principal

en: Primary Value Axis
es_ES: Eje de Valor Principal

en: Primary footer
es_ES: Pie de página principal

en: Primary header
es_ES: Encabezado de página principal

en: Print Preview
es_ES: Vista previa de impresión

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Profile Triggers
es_ES: Disparadores de Perfil

en: Profile name:
es_ES: Nombre de perfil:

en: Progress &bar output:
es_ES: Salida de la &barra de progreso:

en: Punctuation/symbol &level:
es_ES: &Nivel de Puntuación y símbolos:

en: Punjabi grade 1
es_ES: Panyabí grado 1

en: Python Console
es_ES: Consola Python

en: Quits NVDA!
es_ES: ¡sale de NVDA!

en: RGB red {rgb.red}, green {rgb.green}, blue {rgb.blue}
es_ES: RVA rojo {rgb.red}, verde Q{rgb.green}, azul {rgb.blue}

en: Radar
es_ES: Radial

en: Radar Axis Labels
es_ES: Rótulos de Ejes Radiales

en: Radar with Data Markers
es_ES: Radial con Marcas de Datos

en: Rate boos&t
es_ES: Alzado b&rusco

en: Re&move
es_ES: E&liminar

en: Re-&download update
es_ES: Volver a &descargar actualización

en: Read by &paragraph
es_ES: Leer por &párrafos

en: Reads all controls in the active window
es_ES: Lee todos los controles de la ventana activa

en: Reads from the review cursor up to the end of the current text, moving the review cursor as it goes
es_ES: Lee desde el cursor de revisión hasta el final del texto actual, moviendo el cursor de revisión según lo haga

en: Reads from the system caret up to the end of the text, moving the caret as it goes
es_ES: Lee desde el cursor del sistema hasta el fin del texto, moviendo el cursor a la vez

en: Reads the column vertically from the current cell downwards to the last cell in the column.
es_ES: Lee la columna verticalmente desde la celda actual hacia abajo hasta la última celda de la columna.

en: Reads the current application status bar and moves navigator object into it.
es_ES: Lee la barra de estado de la aplicación actual y pone el navegador de objetos en ella.

en: Reads the current application status bar.
es_ES: Lee la barra de estado de la aplicación actual.

en: Reads the current application status bar. If pressed twice, spells the information. If pressed three times, copies the status bar to the clipboard
es_ES: Lee la barra de estado de la aplicación actual. Si se pulsa dos veces, deletrea la información. Si se pulsa tres veces, copia la barra de estado en el portapapeles

en: Reads the current column vertically from top to bottom without moving the system caret.
es_ES: Lee la columna actual verticalmente de arriba a abajo sin mover el cursor del sistema.

en: Reads the current row horizontally from left to right without moving the system caret.
es_ES: Lee la fila actual horizontalmente de izquierda a derecha sin mover el cursor del sistema.

en: Reads the row horizontally from the current cell rightwards to the last cell in the row.
es_ES: Lee la fila horizontalmente desde la celda actual hacia la derecha hasta la última celda de la fila.

en: Recognition &language:
es_ES: &Idioma de reconocimiento:

en: Recognition failed
es_ES: Falló el reconocimiento

en: Recognizes the content of the current navigator object with Windows OCR
es_ES: Reconoce el contenido del navegador de objetos actual con el OCR de Windows

en: Recognizing
es_ES: Reconociendo

en: Refresh	F5
es_ES: Refrescar	F5

en: Refreshed
es_ES: Refrescado

en: Refreshes the document content
es_ES: Refresca el contenido del documento

en: Regi&stration for UI Automation events and property changes:
es_ES: Regi&stro de eventos de UI Automation y de cambios de propiedad:

en: Regular &expression
es_ES: &Expresión regular

en: Regular Expression error in the pattern field: "{error}".
es_ES: Error de expresión regular en el campo Patrón: "{error}".

en: Regular Expression error in the replacement field: "{error}".
es_ES: Error de expresión regular en el campo Reemplazar: "{error}".

en: Regular expression for text paragraph navigation
es_ES: Expresión regular para la navegación de párrafos de texto

en: Reload plugins
es_ES: Recargar plugins

en: Reloads app modules and global plugins without restarting NVDA, which can be Useful for developers
es_ES: Recarga los módulos de aplicación y las extensiones globales sin reiniciar NVDA, lo cual puede ser útil para desarrolladores

en: Remaining time not available
es_ES: Tiempo restante no disponible

en: Remind me &later
es_ES: Recordármelo más &tarde

en: Remove all
es_ES: E&liminar todo

en: Removed row {rowNumber} column {columnNumber}  from column headers
es_ES: Eliminada fila {rowNumber} columna {columnNumber}  de las cabeceras de las columnas

en: Removed row {rowNumber} column {columnNumber}  from row headers
es_ES: Eliminada fila {rowNumber} columna {columnNumber}  de los cabeceras de fila

en: Removed {address}    from column headers
es_ES: Eliminado {address}    de las cabeceras de las columnas

en: Removed {address}    from row headers
es_ES: Eliminada {address}    de las cabeceras de fila

en: Rename Profile
es_ES: Renombrar Perfil

en: Replacement
es_ES: Reemplazar por

en: Report &notifications
es_ES: Anunciar &notificaciones

en: Report &object when mouse enters it
es_ES: Anunciar &objeto cuando el ratón entre en él

en: Report &tooltips
es_ES: Anunciar &consejos

en: Report '&Normalized' when navigating by character
es_ES: Anunciar '&Normalizado' al navegar por caracteres

en: Report 'has details' for structured annotations
es_ES: Anunciar 'tiene detalles' para anotaciones estructuradas

en: Report aria-description always
es_ES: Anunciar siempre aria-description

en: Report backg&round progress bars
es_ES: Anunciar barras de &progreso en segundo plano

en: Report cell borders {mode}
es_ES: Anunciar los bordes de la celda {mode}

en: Report changes to the &composition string
es_ES: Anunciar cambios en la cadena de &composición

en: Report changes to the &reading string
es_ES: Anunciar cambios en la cadena de &lectura

en: Report dynamic &content changes
es_ES: Anunciar cambios de &contenido dinámico

en: Report formatting chan&ges after the cursor (can cause a lag)
es_ES: Anunciar cambios de f&ormato después del cursor (puede causar un retraso)

en: Report line indentation {mode}
es_ES: Anunciar sangrado de línea {mode}

en: Report live regions:
es_ES: Anunciar regiones vivas:

en: Report mouse &shape changes
es_ES: Anunciar cambios en la &forma del ratón

en: Report object &descriptions
es_ES: Anunciar &descripciones de objeto

en: Report object &position information
es_ES: Anunciar información de &posición del objeto

en: Report object shortcut &keys
es_ES: Anunciar teclas de &atajo de los objetos

en: Report summary of any annotation details at the system caret.
es_ES: Anunciar el resumen de cualquier detalle de la anotación en el cursor del sistema.

en: Report table headers {mode}
es_ES: Anunciar cabeceras de tabla {mode}

en: Report the destination URL of the link at the position of caret or focus. If pressed twice, shows the URL in a window for easier review.
es_ES: Anuncia la URL de destino del enlace en el navegador de objetos. Si se pulsa dos veces, muestra la URL en una ventana para una revisión más fácil.

en: Report transparent color values
es_ES: Anunciar valores de transparencia de color

en: Reports battery status and time remaining if AC is not plugged in
es_ES: Anuncia el estado de la batería y el tiempo restante si la fuente externa de alimentación no está enchufada

en: Reports formatting info for the current review cursor position.
es_ES: Anuncia información de formato para la posición actual del cursor de revisión.

en: Reports formatting info for the current review cursor position. If pressed twice, presents the information in browse mode
es_ES: Anuncia la información de formato para la posición actual del cursor de revisión. Si se pulsa dos veces, presenta la información en modo exploración

en: Reports formatting info for the text under the caret.
es_ES: Anuncia información de formato para el texto bajo el cursor.

en: Reports formatting info for the text under the caret. If pressed twice, presents the information in browse mode
es_ES: Anuncia la información de formato para el texto bajo el cursor. Si se pulsa dos veces, presenta la información en modo exploración

en: Reports formatting info for the text under this braille cell
es_ES: Anuncia información de formato para el texto bajo esta celda braille

en: Reports information about the location of the current navigator object.
es_ES: Anuncia información sobre la ubicación del navegador de objetos actual.

en: Reports information about the location of the currently focused object.
es_ES: Anuncia la ubicación del objeto enfocado actualmente.

en: Reports information about the location of the text at the caret, or location of the currently focused object if there is no caret.
es_ES: Anuncia la ubicación del texto en el cursor, o la ubicación del objeto enfocado actualmente si no hay cursor.

en: Reports information about the location of the text at the review cursor, or location of the navigator object if there is no text under review cursor.
es_ES: Anuncia información de la ubicación del texto en el cursor de revisión, o de la ubicación del navegador de objetos si no hay texto bajo el cursor de revisión.

en: Reports information about the location of the text or object at the position of system caret. Pressing twice may provide further detail.
es_ES: Anuncia la ubicación del texto o del objeto en la posición del cursor del sistema. Si se pulsa dos veces se pueden obtener más detalles.

en: Reports information about the location of the text or object at the review cursor. Pressing twice may provide further detail.
es_ES: Anuncia información acerca de la posición del texto u objeto en el cursor de revisión. Al pulsar dos veces podrá proporcionar más detalles.

en: Reports the character of the current navigator object where the review cursor is situated. Pressing twice reports a description or example of that character. Pressing three times reports the numeric value of the character in decimal and hexadecimal
es_ES: Anuncia el carácter del navegador de objetos actual donde esté situado el cursor de revisión. Pulsando dos veces anuncia una descripción o ejemplo de ese carácter. Pulsando tres veces anuncia el valor numérico del carácter en decimal y hexadecimal

en: Reports the current line under the application cursor. Pressing this key twice will spell the current line. Pressing three times will spell the line using character descriptions.
es_ES: Informa de la línea actual bajo el cursor de la aplicación. Pulsando esta tecla dos veces rápidamente deletreará la línea actual. Pulsándola tres veces deletreará la línea utilizando descripciones de caracteres.

en: Reports the current navigator object. Pressing twice spells this information, and pressing three times Copies name and value of this object to the clipboard
es_ES: Anuncia el navegador de objetos actual. Pulsando dos veces deletrea esta información,y pulsando tres veces Copia el nombre y el valor de este objeto al portapapeles

en: Reports the elapsed time of the currently playing track, if any
es_ES: Anuncia el tiempo transcurrido de la pista actualmente en reproducción, si hay alguna

en: Reports the length of the currently playing track, if any
es_ES: Anuncia la duración de la pista actualmente en reproducción, si hay alguna

en: Reports the line of the current navigator object where the review cursor is situated. If this key is pressed twice, the current line will be spelled. Pressing three times will spell the line using character descriptions.
es_ES: Anuncia la línea del navegador de objetos actual donde esté situado el cursor de revisión. Si esta tecla se pulsa dos veces, la línea actual se deletreará. Pulsándola tres veces se deletreará la línea utilizando descripciones fonéticas.

en: Reports the name of the current NVDA configuration profile
es_ES: Anuncia el nombre del perfil de configuración actual de NVDA

en: Reports the new object or content under your finger if different to where your finger was last
es_ES: Anuncia el objeto nuevo o el contenido bajo el dedo si es diferente a donde estuviera el dedo anteriormente

en: Reports the note on the current cell
es_ES: Anuncia la nota en la celda actual

en: Reports the note or comment thread on the current cell
es_ES: Anuncia la nota o hilo de comentarios en la celda actual

en: Reports the object and content directly under your finger
es_ES: Anuncia el objeto y contenido directamente bajo el dedo

en: Reports the object with focus. If pressed twice, spells the information. Pressing three times spells it using character descriptions.
es_ES: Anuncia el objeto con el foco. Si se pulsa dos veces, deletrea la información. Pulsando tres veces la deletrea utilizando descripciones de caracteres.

en: Reports the remaining time of the currently playing track, if any
es_ES: Anuncia el tiempo restante de la pista actualmente en reproducción, si hay alguna

en: Reports the shortcut key of the currently focused object
es_ES: Anuncia el atajo de teclado del objeto actualmente enfocado

en: Reports the symbol where the review cursor is positioned. Pressed twice, shows the symbol and the text used to speak it in browse mode
es_ES: Anuncia el símbolo donde esté colocado el cursor de revisión. Presionado dos veces, muestra el símbolo y el texto utilizado para verbalizarlo en modo exploración

en: Reports the text of the comment where the system caret is located.
es_ES: Anuncia el texto del comentario donde esté situado el cursor del sistema.

en: Reports the text on the Windows clipboard. Pressing twice spells this information. Pressing three times spells it using character descriptions.
es_ES: Anuncia el texto en el portapapeles de Windows. Pulsando dos veces deletrea esta información. Pulsando tres veces la deletrea utilizando descripciones de caracteres.

en: Reports the title of the current application or foreground window. If pressed twice, spells the title. If pressed three times, copies the title to the clipboard
es_ES: Anuncia el título de la aplicación o ventana en primer plano actuales. Si se presionó dos veces, deletrea el título. Si se presionó tres veces, copia el título al portapapeles

en: Reset all settings to default state
es_ES: Reiniciar todas las opciones al estado predeterminado

en: Reset all settings to saved state
es_ES: Reiniciar todas las opciones al estado guardado

en: Reset configuration to &factory defaults
es_ES: Reiniciar la configuración a los valores predeterminados de &fábrica

en: Reset gestures
es_ES: Reiniciar gestos

en: Reset to factory &defaults
es_ES: Reiniciar a los &predeterminados de fábrica

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: Restart &later
es_ES: Reiniciar Más &tarde

en: Restart &now
es_ES: Reiniciar &ahora

en: Restart NVDA
es_ES: Reiniciar NVDA

en: Restart with add-ons disabled
es_ES: Reiniciar con los complementos deshabilitados

en: Restart with debug logging enabled
es_ES: Reiniciar con el registro de depuración habilitado

en: Restarts NVDA!
es_ES: ¡Reinicia NVDA!

en: Restore defaults
es_ES: Restaurar opciones predeterminadas

en: Result
es_ES: Resultado

en: Review Cursor
es_ES: Cursor de Revisión

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right aligned
es_ES: Alineado a la derecha

en: Right click
es_ES: Clic derecho

en: Right mouse button locked
es_ES: Botón derecho del ratón bloqueado

en: Right mouse button unlocked
es_ES: Botón derecho del ratón desbloqueado

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Romanian 6 dot
es_ES: Rumano de 6 puntos

en: Routes the cursor to or activates the object under this braille cell
es_ES: Lleva el cursor hacia el objeto bajo la celda braille o lo activa

en: Rows
es_ES: Filas

en: Rows and columns
es_ES: Filas y columnas

en: Run COM Registration Fixing tool...
es_ES: Ejecutar la herramienta COM Registration Fixing...

en: Russian computer braille
es_ES: Ruso computerizado

en: Russian contracted braille
es_ES: Braille Ruso contraído

en: Russian literary braille
es_ES: Braille Ruso literario

en: Russian literary braille (detailed)
es_ES: Braille Ruso literario (detallado)

en: Sanskrit grade 1
es_ES: Sánscrito grado 1

en: Save &as...	Ctrl+S
es_ES: Guardar &como...	Ctrl+S

en: Save As
es_ES: Guardar Como

en: Saves the current NVDA configuration
es_ES: Guarda la configuración actual de NVDA

en: Say &cap before capitals
es_ES: Decir ma&yus antes de mayúsculas

en: Say all
es_ES: Verbalizar todo

en: Scatter
es_ES: Dispersión

en: Scatter with Lines
es_ES: Dispersión con Líneas

en: Scatter with Lines and No Data Markers
es_ES: Dispersión con Líneas y sin marcas de datos

en: Scatter with Smoothed Lines
es_ES: Dispersión con líneas suavizadas

en: Scatter with Smoothed Lines and No Data Markers
es_ES: Dispersión con líneas suavizadas y sin marcas de datos

en: Screen Curtain
es_ES: Cortina de pantalla

en: Screen curtain disabled
es_ES: Cortina de pantalla deshabilitada

en: Screen curtain enabled
es_ES: Cortina de pantalla habilitada

en: Screen curtain not available
es_ES: Cortina de pantalla no disponible

en: Screen review
es_ES: Revisión de pantalla

en: Scroll down at the mouse position
es_ES: Desplaza abajo en la posición del ratón

en: Scroll left at the mouse position
es_ES: Desplaza a la izquierda en la posición del ratón

en: Scroll right at the mouse position
es_ES: Desplaza a la derecha en la posición del ratón

en: Scroll up at the mouse position
es_ES: Desplaza arriba en la posición del ratón

en: Scrolls the braille display back
es_ES: Desplaza la línea braille hacia atrás

en: Scrolls the braille display forward
es_ES: Desplaza la línea braille hacia adelante

en: Secondary Category Axis
es_ES: Eje de Categoría Secundaria

en: Secondary Series Axis
es_ES: Eje de Series Secundario

en: Secondary Value Axis
es_ES: Eje de Valor Secundario

en: Secure Desktop
es_ES: Escritorio Seguro

en: Seika Braille Displays
es_ES: Pantallas braille Seika

en: Seika Notetaker
es_ES: Anotador electrónico Seika

en: Select Braille Display
es_ES: Seleccionar Pantalla Braille

en: Select NVDA Modifier Keys
es_ES: Seleccionar las teclas modificadoras de NVDA

en: Select Synthesizer
es_ES: Seleccionar Sintetizador

en: Select portable directory
es_ES: Seleccionar directorio de portable

en: Select until the end of the current result
es_ES: Seleccionar hasta el final del resultado actual

en: Select until the start of the current result
es_ES: Seleccionar hasta el comienzo del resultado actual

en: Selective
es_ES: Selectivo

en: Sepedi grade 1
es_ES: Sepedi grado 1

en: Sepedi grade 2
es_ES: Sepedi grado 2

en: Serbian Cyrillic grade 1
es_ES: Serbio Cirílico grado 1

en: Serbian grade 1
es_ES: Serbio grado 1

en: Serial: {portName}
es_ES: Serie: {portName}

en: Series Lines
es_ES: Líneas de las Series

en: Series color: {colorName}
es_ES: Color de series : {colorName}

en: Sesotho grade 1
es_ES: Sesotho grado 1

en: Sesotho grade 2
es_ES: Sesotho grado 2

en: Set column header. Pressing once will set this cell as the first column header for any cell lower and to the right of it within this table. Pressing twice will forget the current column header for this cell.
es_ES: Establecer encabezado de columna. Pulsando una vez se establecerá esta celda como la primera cabecera de columna para cualquier celda más abajo y a la derecha de ella dentro de esta tabla. Pulsando dos veces olvidará la cabecera de columna actual para esta celda.

en: Set row header. Pressing once will set this cell as the first row header for any cell lower and to the right of it within this table. Pressing twice will forget the current row header for this cell.
es_ES: Establecer encabezado de fila. Si se pulsa una vez, esta celda se convertirá en el primer encabezado de fila para cualquier celda situada por debajo y a la derecha de ella dentro de esta tabla. Pulsando dos veces se olvidará el encabezado de fila actual para esta celda.

en: Set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of column headers
es_ES: Fijar fila {rowNumber} columna {columnNumber} como inicio de las cabeceras de las columnas

en: Set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of row headers
es_ES: Fijar fila {rowNumber} columna {columnNumber} , como comienzo de cabeceras de fila

en: Set the first value of the current setting in the synth settings ring
es_ES: Establece el primer valor de la opción actual en el anillo de opciones del sintetizador

en: Set the last value of the current setting in the synth settings ring
es_ES: Establece el último valor de la opción actual en el anillo de opciones del sintetizador

en: Set {address} as start of column headers
es_ES: Fijar {address} como comienzo de cabeceras de columna

en: Set {address} as start of row headers
es_ES: Fijar {address} como comienzo de cabeceras de fila

en: Sets the current cell as start of column header. Pressing once will set this cell as the first column header for any cell lower and to the right of it within this region. Pressing twice will forget the current column header for this cell.
es_ES: Establece la celda actual como el comienzo de encabezado de columna. Pulsando una vez establecerá esta celda como el primer encabezado de columna para cualquier celda inferior y a la derecha dentro de esta región. Pulsando dos veces olvidará el actual encabezado de columna para esta celda.

en: Sets the current cell as start of row headers. Pressing once will set this cell as the first row header for any cell lower and to the right of it within this region. Pressing twice will forget the current row header for this cell.
es_ES: Establece la celda actual como inicio del encabezado de fila. Pulsando una vez se establecerá esta celda como la primera cabecera de fila para cualquier celda inferior y a la derecha de ella dentro de esta región. Pulsando dos veces se olvidará la cabecera de fila actual para esta celda.

en: Sets the navigator object to the current focus, and the review cursor to the position of the caret inside it, if possible.
es_ES: Pone el navegador de objetos en el foco actual y el cursor de revisión en la posición del cursor de sistema dentro de él si es posible.

en: Sets the navigator object to the current object under the mouse pointer and speaks it
es_ES: Pone el navegador de objetos en el objeto actual bajo el puntero del ratón y lo verbaliza

en: Setswana grade 1
es_ES: Setswana grado 1

en: Setswana grade 2
es_ES: Setswana grado 2

en: Setting HID keyboard simulation not supported
es_ES: Opción de simulación de teclado HID no soportada

en: Shape
es_ES: Forma

en: Sheet {0}, {1}
es_ES: Hoja {0}, {1}

en: Sho&w exit options when exiting NVDA
es_ES: &Mostrar opciones cuando se salga de NVDA

en: Show indefinitely
es_ES: Mostrar indefinidamente

en: Show messages
es_ES: Mostrar mensajes

en: Show se&lection
es_ES: Mostrar selección

en: Shows NVDA's audio settings
es_ES: Muestra las opciones de audio de NVDA

en: Shows NVDA's braille settings
es_ES: Muestra las opciones de Braille de NVDA

en: Shows NVDA's browse mode settings
es_ES: Muestra las opciones del modo Exploración de NVDA

en: Shows NVDA's document formatting settings
es_ES: Muestra las opciones de formateado de documentos de NVDA

en: Shows NVDA's general settings
es_ES: Muestra las opciones generales de NVDA

en: Shows NVDA's input composition settings
es_ES: Muestra las opciones de composición de entrada de NVDA

en: Shows NVDA's keyboard settings
es_ES: Muestra las opciones de Teclado de NVDA

en: Shows NVDA's mouse settings
es_ES: Muestra las opciones del Ratón de NVDA

en: Shows NVDA's object presentation settings
es_ES: Muestra las opciones de presentación de Objetos de NVDA

en: Shows NVDA's review cursor settings
es_ES: Muestra las opciones de Cursor de Revisión de NVDA

en: Shows NVDA's speech settings
es_ES: Muestra las opciones de voz de NVDA

en: Shows options related to selected text or text at the cursor
es_ES: Muestra opciones relativas al texto seleccionado o al texto en el cursor

en: Shows the NVDA Configuration Profiles dialog
es_ES: Muestra el diálogo de Perfiles de configuración de NVDA

en: Shows the NVDA braille display selection dialog
es_ES: Muestra el diálogo de selección de las pantallas braille de NVDA

en: Shows the NVDA default dictionary dialog
es_ES: Muestra el diálogo Diccionario predeterminado de NVDA

en: Shows the NVDA input gestures dialog
es_ES: Muestra el diálogo Gestos de Entrada de NVDA

en: Shows the NVDA menu
es_ES: Muestra el menú de NVDA

en: Shows the NVDA symbol pronunciation dialog
es_ES: Muestra el diálogo Pronunciación de Símbolos de NVDA

en: Shows the NVDA synthesizer selection dialog
es_ES: Muestra el diálogo de selección de sintetizadores de NVDA

en: Shows the NVDA temporary dictionary dialog
es_ES: Muestra el diálogo diccionario temporal de NVDA

en: Shows the NVDA voice-specific dictionary dialog
es_ES: Muestra el diálogo Diccionario específico por Voces de NVDA

en: Shows the long description at this position if one is found.
es_ES: Muestra la descripción larga en esta posición si se encuentra una.

en: Simple review mode off
es_ES: Modo de revisión simple desactivado

en: Simple review mode on
es_ES: Modo de revisión simple activado

en: Single letter navigation off
es_ES: Navegación con una sola letra desactivada

en: Single letter navigation on
es_ES: Navegación con una sola letra activada

en: Single line break
es_ES: Salto de línea simple

en: Single line spacing
es_ES: Espaciado de línea simple

en: Sleep mode off
es_ES: Modo silencioso desactivado

en: Sleep mode on
es_ES: Modo silencioso activado

en: Slice color: {colorName}
es_ES: Color de corte: {colorName}

en: Slide Master view
es_ES: Vista Patrón de Diapositivas

en: Slide Number placeholder
es_ES: Marcador de posición de número de diapositiva

en: Slide Show - complete
es_ES: Paso de Diapositivas - completo

en: Slide Sorter view
es_ES: Vista Clasificador de Diapositivas

en: Slide show - {slideName}
es_ES: Paso de diapositiva - {slideName}

en: Slide show notes - {slideName}
es_ES: Mostrar notas de la diapositiva - {slideName}

en: Slide view
es_ES: Vista Diapositiva

en: Slide {slideNumber}
es_ES: Diapositiva {slideNumber}

en: Slovak grade 1
es_ES: Eslovaco grado 1

en: Slovenian 8 dot computer braille
es_ES: Esloveno computerizado de 8 puntos

en: Slovenian grade 1
es_ES: Esloveno grado 1

en: Some operations on add-ons failed. See the log file for more details.
    {}
es_ES: Han fallado las operaciones en algunos complementos. Consulta el archivo de registro para más detalles.
    {}

en: Sound split cannot be used. Please enable WASAPI in the Advanced category in NVDA Settings to use it.
es_ES: La separación de sonido no se puede utilizar. Por favor habilita WASAPI en la categoría Avanzadas en las opciones de NVDA para usar esto.

[ctx: SoundSplit]
en: NVDA in both channels and applications in both channels
es_ES: NVDA y aplicaciones en ambos canales

[ctx: SoundSplit]
en: Sound split disabled
es_ES: Separación de sonido deshabilitada

en: Southern Vietnamese grade 1
es_ES: Vietnamita del sur grado 1

en: Spanish 8 dot computer braille
es_ES: Español computerizado de 8 puntos

en: Spanish for Greek text
es_ES: Español para texto griego

en: Spanish grade 1
es_ES: Español grado 1

en: Spanish grade 2
es_ES: Español grado 2

en: Speak
es_ES: Hablar

en: Speak &passwords in all enhanced terminals (may improve performance)
es_ES: Verbalizar &contraseñas en todas las terminales mejoradas (puede mejorar el rendimiento)

en: Speak and beep
es_ES: Hablar y pitar

en: Speak c&ommand keys
es_ES: Verbalizar &teclas de órdenes

en: Speak new text in Windows Terminal via:
es_ES: Verbalizar texto nuevo en la Terminal de Windows a través de:

en: Speak progress bar updates
es_ES: Verbalizar actualizaciones de la barra de progreso

en: Speak typed &characters
es_ES: Verbalizar &caracteres al escribir

en: Speak typed &words
es_ES: Verbalizar &palabras al escribir

en: Speaks the filename of the active application along with the name of the currently loaded appModule
es_ES: Verbaliza el nombre de fichero de la aplicación activa junto con el nombre del módulo de aplicación cargado actualmente

en: Speaks the word of the current navigator object where the review cursor is situated. Pressing twice spells the word. Pressing three times spells the word using character descriptions
es_ES: Verbaliza la palabra del navegador de objetos actual donde esté situado el cursor de revisión. Pulsando dos veces deletrea la palabra. Pulsando tres veces verbaliza la palabra utilizando descripción de caracteres

en: Speech
es_ES: Voz

en: Speech &dictionaries
es_ES: &Diccionarios del Habla

en: Speech &interrupt for typed characters
es_ES: &Interrupción de voz para caracteres escritos

en: Speech Unicode normalization default ({default})
es_ES: Normalización Unicode de voz predeterminada ({default})

en: Speech Unicode normalization {state}
es_ES: Normalización Unicode de voz {state}

en: Speech i&nterrupt for Enter key
es_ES: Interrupción de voz para la tecla I&NTRO

en: Speech mode {mode}
es_ES: Modo de voz {mode}

en: Spelling e&rrors
es_ES: E&rrores de ortografía

en: Spells the current application status bar.
es_ES: Deletrea la barra de estado de la aplicación actual.

en: St&art NVDA after I sign in
es_ES: &Arrancar NVDA después de iniciar sesión

en: St&yle
es_ES: Est&ilo

en: Stacked Area
es_ES: Área apilada

en: Stacked Bar
es_ES: Barra Apilada

en: Stacked Column
es_ES: Columna Apilada

en: Stacked Cone Bar
es_ES: Barra Cónica Apilada

en: Stacked Cone Column
es_ES: Columna Cónica Apilada

en: Stacked Cylinder Bar
es_ES: Barra Cilíndrica Apilada

en: Stacked Line
es_ES: Línea Apilada

en: Stacked Line with Markers
es_ES: Línea con Marcas Apilada

en: Stacked Pyramid Bar
es_ES: Barra Piramidal Apilada

en: Stacked Pyramid Column
es_ES: Columna Piramidal Apilada

en: Standard HID Braille Display
es_ES: Pantalla Braille HID Estándar

en: Start marked
es_ES: Inicio marcado

en: Strikethrough off
es_ES: Tachado desactivado

en: Strikethrough on
es_ES: Tachado activado

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Su&perscripts and subscripts
es_ES: Su&períndices y subíndices

en: Subject:
es_ES: Assunto:

en: Subscript
es_ES: Subíndice

en: Subtitle placeholder
es_ES: Marcador de posición de subtítulo

en: Success
es_ES: Correcto

en: Successfully copied NVDA user settings
es_ES: Opciones de usuario de NVDA copiadas correctamente

en: Successfully created a portable copy of NVDA at {dir}
es_ES: Se creó correctamente una copia portable de NVDA en {dir}

en: Successfully installed NVDA.
es_ES: NVDA instalado correctamente.

en: Successfully updated your installation of NVDA.
es_ES: Se actualizó correctamente tu instalación de NVDA.

en: Suggestions
es_ES: Sugerencias

en: Superscript
es_ES: Superíndice

en: Surface (Top View wireframe)
es_ES: Superficie (Vista Superior en bastidor)

en: Surface (Top View)
es_ES: Superficie (Vista Superior)

en: Swahili (Kenya) Grade 2
es_ES: Swahili (Kenya) Grado 2

en: Swahili (Kenya) grade 1
es_ES: Swahili (Kenya) grado 1

en: Swahili (Kenya) grade 1.2
es_ES: Swahili (Kenya) grado 1.2

en: Swahili (Kenya) grade 1.3
es_ES: Swahili (Kenya) grado 1.3

en: Swahili (Kenya) grade 1.4
es_ES: Swahili (Kenya) grado 1.4

en: Swahili (Kenya) grade 1.5
es_ES: Swahili (Kenya) grado 1.5

en: Swedish 8 dot computer braille
es_ES: Sueco computerizado de 8 puntos

en: Swedish contracted braille
es_ES: Braille sueco contraído

en: Swedish partially contracted braille
es_ES: Braille sueco parcialmente contraído

en: Swedish uncontracted braille
es_ES: Braille sueco sin contracción

en: Switches to the next review mode (e.g. object, document or screen) and positions the review position at the point of the navigator object
es_ES: Cambia al siguiente modo de revisión (es decir: objeto, documento o pantalla) y coloca la posición de revisión en el punto del navegador de objetos

en: Switches to the previous review mode (e.g. object, document or screen) and positions the review position at the point of the navigator object
es_ES: Cambia al modo de revisión anterior (es  decir: objeto, documento o pantalla) y coloca la posición de revisión en el punto del navegador de objetos

en: Symbol
es_ES: Símbolo

en: Symbol "%s" is already present.
es_ES: El símbolo "%s" ya está presente.

en: Symbol Pronunciation (%s)
es_ES: Pronunciación de Símbolos (%s)

en: Symbol level %s
es_ES: Nivel de puntuación %s

en: Synthesizer
es_ES: Sintetizador

en: Synthesizer Error
es_ES: Error de Sintetizador

en: Syriac grade 1
es_ES: Sirio grado 1

en: System caret
es_ES: Cursor del sistema

en: System focus
es_ES: Foco del sistema

en: System status
es_ES: Estado del sistema

en: Table description
es_ES: Descripción de tabla

en: Table information
es_ES: Información de tabla

en: Table placeholder
es_ES: Marcador de posición de tabla

en: Tamil grade 1
es_ES: Tamil grado 1

en: Taskbar
es_ES: Barra de tareas

en: Tatar grade 1
es_ES: Tártaro grado 1

en: Telugu grade 1
es_ES: Telugú grado 1

en: Temporarily d&isable all triggers
es_ES: D&eshabilitar Temporalmente todos los disparadores

en: Temporary Screen curtain, enabled until next restart
es_ES: Cortina de pantalla temporal, habilitada hasta el siguiente reinicio

en: Temporary dictionary
es_ES: Diccionario temporal

en: Terminal programs
es_ES: Programas de la Terminal

en: Tether B&raille:
es_ES: B&raille sigue:

en: Text &unit resolution:
es_ES: &Unidad de resolución de texto:

en: Text frame
es_ES: Marco de texto

en: Text placeholder
es_ES: Marcador de posición de texto

en: Text review
es_ES: Revisión de texto

en: Thai 6 dot
es_ES: Thai de 6 puntos

en: Thai 8 dot computer braille
es_ES: Braille Thai computerizado de 8 puntos

en: That profile already exists. Please choose a different name.
es_ES: Ese perfil ya existe. Por favor elige un nombre  diferente.

en: The COM Registration Fixing tool has finished. It is highly recommended that you restart your computer now, to make sure the changes take full effect.
es_ES: La herramienta COM Registration Fixing ha finalizado. Es muy recomendable que reinicies el ordenador ahora para asegurarte de que los cambios se lleven totalmente a cabo.

en: The clipboard contains a large amount of text. It is %s character long | The clipboard contains a large amount of text. It is %s characters long
es_ES[0]: El portapapeles contiene una gran cantidad de texto. Tiene %s carácter
es_ES[1]: El portapapeles contiene una gran cantidad de texto. Tiene %s caracteres

en: The following add-on failed to be installed: {}. | The following add-ons failed to be installed: {}.
es_ES[0]: Fallo al instalar el siguiente complemento: {}.
es_ES[1]: Fallo al instalar los siguientes complementos: {}.

en: The following add-on failed to uninstall: {}. | The following add-ons failed to uninstall: {}.
es_ES[0]: Fallo al desinstalar el siguiente complemento: {}.
es_ES[1]: Fallo al desinstalar los siguientes complementos: {}.

en: The following add-on failed to update: {}. | The following add-ons failed to update: {}.
es_ES[0]: Fallo al actualizar el siguiente complemento: {}.
es_ES[1]: Fallo al actualizar los siguientes complementos: {}.

en: The following add-ons are incompatible with NVDA version {}. These add-ons can not be enabled. Please contact the add-on author for further assistance.
es_ES: Los siguientes complementos son incompatibles con la versión {} de NVDA. Estos complementos no se pueden habilitar. Por favor contacta con el autor del complemento para asistencia adicional.

en: The following command line parameters are unknown to NVDA: {params}
es_ES: Los siguientes parámetros de línea de órdenes son desconocidos para NVDA: {params}

en: The following options control the types of document formatting reported by NVDA.
es_ES: Las siguientes opciones controlan los tipos de formatos de documento anunciados por NVDA.

en: The following settings are for advanced users. Changing them may cause NVDA to function incorrectly. Please only change these if you know what you are doing or have been specifically instructed by NVDA developers.
es_ES: Las siguientes opciones son para usuarios avanzados. Si las cambias es posible que NVDA no funcione correctamente. Por favor  cámbialas  sólo si sabes lo que estás haciendo o si has recibido instrucciones de los desarrolladores de NVDA.

en: The installation is unable to remove or overwrite a file. Another copy of NVDA may be running on another logged-on user account. Please make sure all installed copies of NVDA are shut down and try the installation again.
es_ES: El instalador es incapaz de eliminar o de sobreescribir un fichero. Podría estar en ejecución otra copia de NVDA en otra  cuenta de sesión de usuario. Por favor asegúrate de que todas las copias instaladas de NVDA están cerradas e intenta la instalación de nuevo.

en: The installation of NVDA failed. Please check the Log Viewer for more information.
es_ES: La instalación de NVDA falló. Por favor mira el Visualizador de registro para más información.

en: The installation path for NVDA has changed. it will now  be installed in {path}
es_ES: La ruta de instalación para NVDA ha cambiado. Ahora se instalará en {path}

en: The next key that is pressed will not be handled at all by NVDA, it will be passed directly through to Windows.
es_ES: La siguiente tecla que sea pulsada no será manipulada por NVDA, será dejada pasar directamente a Windows.

en: The profile {} will be permanently deleted. This action cannot be undone.
es_ES: El  perfil {} se eliminará permanentemente. Esta acción no puede deshacerse.

en: The settings panel you tried to open is unavailable on this system.
es_ES: El panel de opciones que intentas abrir no está disponible en este sistema.

en: The specified directory '{portableDirectory}' is not empty. Proceeding will delete and replace existing files in the directory. Do you want to overwrite the contents of this folder?
es_ES: El directorio especificado '{portableDirectory}' no está vacío. Se va a Proceder con la eliminación y remplazo de los ficheros existentes en el directorio. ¿quieres reescribir el contenido de esta carpeta?

en: There is %d series in this chart | There are %d series in this chart
es_ES[0]: Hay %d series en este gráfico
es_ES[1]: Hay %d series en estos gráficos

en: There is no text on the clipboard
es_ES: No hay texto en el portapapeles

en: This change requires administrator privileges.
es_ES: Este cambio requiere privilegios de administrador.

en: This feature ({title}) is unavailable while on secure screens such as the sign-on screen or UAC prompt.
es_ES: Esta característica ({title}) no está disponible mientras se esté en pantallas seguras tales como la pantalla de inicio de sesión o el indicativo del UAC.

en: This feature is unavailable while on secure screens such as the sign-on screen or UAC prompt.
es_ES: Esta característica no está disponible mientras se esté en pantallas seguras tales como la pantalla de inicio de sesión o el indicativo del UAC.

en: This trigger is already associated with another profile. If you continue, it will be removed from that profile and associated with this one.
    Are you sure you want to continue?
es_ES: Este disparador ya está asociado con otro perfil. Si continúas, se eliminará de ese perfil y se asociará con este.
    ¿Estás seguro de querer continuar?

en: Thumbnails
es_ES: Miniaturas

en: Time to &keep audio device awake after speech (seconds)
es_ES: Tiempo para &mantener el dispositivo de audio despierto tras hablar (segundos)

en: Title Master view
es_ES: Vista Patrón de Título

en: Title placeholder
es_ES: Marcador de posición de título

en: To create a portable copy of NVDA, please select the path and other options and then press Continue
es_ES: Para crear una copia portable de NVDA, por favor selecciona la ruta y otras opciones y después pulsa Continuar

en: To edit this profile, you will need to manually activate it. Once you have finished editing, you will need to manually deactivate it to resume normal usage.
    Do you wish to manually activate it now?
es_ES: Para editar este perfil, necesitarás activarlo manualmente. Una vez hayas finalizado la edición, necesitarás desactivarlo manualmente para reanudar el uso normal.
    ¿Deseas activarlo manualmente ahora?

en: To install NVDA to your hard drive, please press the Continue button.
es_ES: Para instalar NVDA en tu disco duro, por favor pulsa el botón Continuar.

en: To use Albatross with NVDA: change number of status cells in Albatross internal menu at most
es_ES: Para utilizar Albatross con NVDA: cambia el número de celdas de estado en el menú interno de Albatross como máximo

en: To:
es_ES: Para:

en: Toggle HID keyboard simulation
es_ES: Conmuta la simulación de teclado HID

en: Toggle braille input
es_ES: Conmutar entrada braille

en: Toggle tethering of braille between the focus and the review position
es_ES: Conmutar el seguimiento de braille entre el foco y la posición de revisión

en: Toggle the braille cursor on and off
es_ES: Activa o desactiva el cursor braille

en: Toggle the way context information is presented in braille
es_ES: Conmuta la forma en la que la información de contexto se presenta en braille

en: Toggles HID keyboard simulation
es_ES: Conmuta la simulación de teclado HID

en: Toggles between beeps, speech, beeps and speech, and off, for reporting progress bar updates
es_ES: Conmuta entre pitidos, voz, pitidos y voz, y desactivado, para el anunciado de actualizaciones de la barra de progreso

en: Toggles between browse mode and focus mode. When in focus mode, keys will pass straight through to the application, allowing you to interact directly with a control. When in browse mode, you can navigate the document with the cursor, quick navigation keys, etc.
es_ES: Conmuta entre el modo exploración y el modo foco. Cuando esté en el modo foco, las teclas pasarán directamente a través de la aplicación, permitiéndote interactuar directamente con un control. Cuando esté en modo exploración, puedes navegar por el documento con el cursor, teclas rápidas de navegación, etc.

en: Toggles between reporting the speaker notes or the actual slide content. This does not change what is visible on-screen, but only what the user can read with NVDA
es_ES: Alterna entre anunciar las notas del orador o el contenido de la diapositiva actual. Esto no cambia lo que es visible en la pantalla, sino sólo lo que puede leer el usuario con NVDA

en: Toggles braille mode
es_ES: Conmuta modo braille

en: Toggles disabling of all configuration profile triggers. Disabling remains in effect until NVDA is restarted
es_ES: Habilita y deshabilita todos los disparadores del perfil de configuración. La deshabilitación permanece en efecto hasta que NVDA se reinicie

en: Toggles how much text will be spoken when the mouse moves
es_ES: Cambia la cantidad de texto que se verbalizará cuando el ratón se mueva

en: Toggles native selection mode on and off
es_ES: Activa y desactiva el modo de selección nativa

en: Toggles on and off automatic movement of the system focus due to browse mode commands
es_ES: Activa y desactiva el movimiento automático del foco del sistema debido a las órdenes del modo Exploración

en: Toggles on and off delayed descriptions for characters on cursor movement
es_ES: Activa y desactiva las descripciones retrasadas de caracteres con el movimiento del cursor

en: Toggles on and off if the screen layout is preserved while rendering the document content
es_ES: Activa y desactiva si la disposición de la pantalla se conserva mientras se procesa el contenido del documento

en: Toggles on and off reporting if clickable
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de si es cliqueable

en: Toggles on and off the ignoring of blank lines for line indentation reporting
es_ES: Activa y desactiva ignorar líneas en blanco para el anunciado de sangría de líneas

en: Toggles on and off the inclusion of layout tables in browse mode
es_ES: Activa y desactiva la inclusión de tablas de diseño en modo exploración

en: Toggles on and off the movement of the navigator object due to focus changes
es_ES: Activa y desactiva el movimiento del navegador de objetos debido a cambios del foco

en: Toggles on and off the movement of the review cursor due to the caret moving.
es_ES: Activa y desactiva el movimiento del cursor de revisión debido al movimiento del cursor del sistema.

en: Toggles on and off the reporting of CLDR characters, such as emojis
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de los caracteres CLDR, tales como los emojis

en: Toggles on and off the reporting of articles
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de artículos

en: Toggles on and off the reporting of block quotes
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de citas

en: Toggles on and off the reporting of colors
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de colores

en: Toggles on and off the reporting of comments
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de comentarios

en: Toggles on and off the reporting of dynamic content changes, such as new text in dos console windows
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de los cambios de contenido dinámico, tales como texto nuevo en la consola dos de windows

en: Toggles on and off the reporting of emphasis
es_ES: Activa y desactiva el anunciado del énfasis

en: Toggles on and off the reporting of figures and captions
es_ES: Activa y desactiva la lectura de figuras y rótulos

en: Toggles on and off the reporting of font attributes
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de los atributos de la fuente

en: Toggles on and off the reporting of font changes
es_ES: Activa o desactiva el anunciado de cambios de la fuente

en: Toggles on and off the reporting of font size changes
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de los cambios en el tamaño de la fuente

en: Toggles on and off the reporting of frames
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de marcos

en: Toggles on and off the reporting of graphics
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de gráficos

en: Toggles on and off the reporting of groupings
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de agrupaciones

en: Toggles on and off the reporting of headings
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de encabezados

en: Toggles on and off the reporting of highlighted text
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de texto resaltado

en: Toggles on and off the reporting of landmarks
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de regiones

en: Toggles on and off the reporting of line numbers
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de números de línea

en: Toggles on and off the reporting of line spacing
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de espaciado de línea

en: Toggles on and off the reporting of links
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de enlaces

en: Toggles on and off the reporting of lists
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de listas

en: Toggles on and off the reporting of pages
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de página

en: Toggles on and off the reporting of paragraph indentation
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de la sangría de párrafo

en: Toggles on and off the reporting of revisions
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de revisiones

en: Toggles on and off the reporting of spelling errors
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de los errores de ortografía

en: Toggles on and off the reporting of style changes
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de cambios de estilo

en: Toggles on and off the reporting of superscripts and subscripts
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de superíndices y subíndices

en: Toggles on and off the reporting of table cell coordinates
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de coordenadas de celdas en tablas

en: Toggles on and off the reporting of tables
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de tablas

en: Toggles on and off the reporting of text alignment
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de la alineación del texto

en: Toggles on and off the speaking of typed characters
es_ES: Activa y desactiva la verbalización de los caracteres al escribir

en: Toggles on and off the speaking of typed keys, that are not specifically characters
es_ES: Activa y desactiva la verbalización de teclas al escribir, las cuales no son caracteres específicamente

en: Toggles on and off the speaking of typed words
es_ES: Activa y desactiva la verbalización de palabras al escribir

en: Toggles simple review mode on and off
es_ES: Activa y desactiva el modo de revisión simple

en: Toggles single letter navigation on and off. When on, single letter keys in browse mode jump to various kinds of elements on the page. When off, these keys are passed to the application
es_ES: Activa y desactiva la navegación con una sola letra. Cuando esté activada, las teclas solas en modo Exploración saltan a varios tipos de elementos en la página. Cuando esté desactivada, estas teclas se pasan a la aplicación

en: Toggles sleep mode on and off for the active application.
es_ES: Activa o desactiva el modo silencioso para la aplicación activa.

en: Toggles the NVDA Braille viewer, a floating window that allows you to view braille output, and the text equivalent for each braille character
es_ES: Activa y desactiva el visualizador de braille de NVDA, una ventana flotante que permite ver la salida en braille y el equivalente en texto de cada carácter braille

en: Toggles the NVDA Speech viewer, a floating window that allows you to view all the text that NVDA is currently speaking
es_ES: Activa o desactiva el Visualizador de voz de NVDA, una ventana flotante que te permite ver todo el texto que esté verbalizando NVDA actualmente

en: Toggles the reporting of information as the mouse moves
es_ES: Activa y desactiva el anunciado de información cuando el ratón se mueve

en: Toggles the state of the screen curtain, enable to make the screen black or disable to show the contents of the screen. Pressed once, screen curtain is enabled until you restart NVDA. Pressed twice, screen curtain is enabled until you disable it
es_ES: Cambia el estado de la cortina de pantalla, permite hacer que la pantalla se ponga negra o que se desactive para mostrar su contenido. Si se pulsa una vez, la cortina de pantalla se habilita hasta que se reinicie NVDA. Si se pulsa dos veces, la cortina de pantalla se habilita hasta que la deshabilites

en: Toggles the support of touch interaction
es_ES: Conmuta el soporte de interacción táctil

en: Top
es_ES: Inicio

en: Total time not available
es_ES: Tiempo total no disponible

en: Touch Interaction
es_ES: Interacción Táctil

en: Touch interaction disabled
es_ES: Interacción Táctil deshabilitada

en: Touch interaction enabled
es_ES: Interacción Táctil habilitada

en: Touch interaction not supported
es_ES: Interacción táctil no soportada

en: Touch screen
es_ES: Pantalla táctil

en: Translates any braille input
es_ES: Transcribe cualquier entrada braille

en: Translates any braille input and presses the enter key
es_ES: Transcribe cualquier entrada braille y pulsa la tecla intro

en: Tries to read documentation for the selected autocompletion item.
es_ES: Intenta leer la documentación del elemento de autocompletado seleccionado.

en: Triggers
es_ES: Disparadores

en: Trust voice's language when processing characters and symbols
es_ES: Confiar en el idioma de la voz al procesar caracteres y símbolos

en: Tshivenda grade 1
es_ES: Tshivenda gradd 1

en: Tshivenda grade 2
es_ES: Tshivenda grado 2

en: Turkish grade 1
es_ES: Turco grado 1

en: Turkish grade 2
es_ES: Turco grado 2

en: Turns input help on or off. When on, any input such as pressing a key on the keyboard will tell you what script is associated with that input, if any.
es_ES: Activa o desactiva la ayuda de entrada. Cuando se active, con cualquier entrada tal como la pulsación de una tecla en el teclado te dirá qué script se asocia con esa entrada, si hay alguno.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type exit() to exit the console
es_ES: Teclea exit() para salir de la consola

en: Type help(object) to get help about object.
es_ES: Teclea help(objeto) para obtener ayuda acerca del objeto.

en: Type the text you wish to find
es_ES: Teclea el texto que deseas encontrar

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: UIA notifications
es_ES: Notificaciones UIA

en: UIA when available
es_ES: UIA cuando esté disponible

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: gradient
es_ES: gradiente

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: none
es_ES: no

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: pattern
es_ES: patrón

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: picture
es_ES: imagen

en: Ugaritic grade 1
es_ES: Ugaritico grado 1

en: Ukrainian computer braille
es_ES: Braille ucraniano computerizado

en: Ukrainian grade 1
es_ES: Ucraniano grado 1

en: Ukrainian literary braille (detailed)
es_ES: Braille literario ucraniano (detallado)

en: Unable to configure user interface for Vision Enhancement Provider, it can not be enabled.
es_ES: Imposible configurar la interfaz de usuario para el Provedor de Mejora de Visión, no se puede habilitar.

en: Unable to copy
es_ES: Imposible copiar

en: Unable to copy a file. Perhaps it is currently being used by another process or you have run out of disc space on the drive you are copying to.
es_ES: Imposible copiar un fichero. Quizás esté siendo utilizado actualmente por otro proceso o te hayas quedado sin espacio en el disco en la unidad donde se esté copiando.

en: Unable to copy status bar content to clipboard
es_ES: Imposible copiar el contenido de la barra de estado al portapapeles

en: Unable to display browseable message
es_ES: Imposible mostrar mensaje explorable

en: Unable to mark log position
es_ES: Imposible marcar la posición en el registro

en: Unable to postpone update.
es_ES: Imposible posponer actualización.

en: Underline off
es_ES: Subrayado desactivado

en: Underline on
es_ES: Subrayado activado

en: Unicode braille
es_ES: Braille unicode

en: Unicode normali&zation
es_ES: Normali&zación Unicode

en: Unified English Braille Code grade 1
es_ES: Inglés  Unificado Grado 1

en: Unified English Braille Code grade 2
es_ES: Inglés  Unificado Grado 2

en: Uninstall NVDA
es_ES: Desinstalar NVDA

en: Unknown braille display
es_ES: Pantalla braille desconocida

en: Unknown color
es_ES: Color desconocido

en: Unknown command line parameters
es_ES: Parámetros de línea de órdenes desconocidos

en: Unknown power status
es_ES: Estado de la energía desconocido

en: Unlabeled
es_ES: Sin etiqueta

en: Unplugged
es_ES: Desenchufado

en: Unsupported input
es_ES: Entrada no soportada

en: Untitled chart
es_ES: Gráfico sin título

en: Up Bars
es_ES: Barras hacia arriba

en: Update to NVDA version {version} has been downloaded and is ready to be applied.
es_ES: La actualización a la versión {version} de NVDA se ha descargado y está lista para aplicarse.

en: Update to NVDA version {version} is ready to be applied.
es_ES: La actualización de NVDA a la versión {version} está lista para aplicarse.

en: Updating NVDA
es_ES: Actualizando NVDA

en: Urdu grade 1
es_ES: Urdu grado 1

en: Urdu grade 2
es_ES: Urdu grado 2

en: Use &screen layout (when supported)
es_ES: Utilizar diseño de &pantalla (cuando esté soportado)

en: Use &spelling functionality if supported
es_ES: Utilizar funcionalidad de &deletreo si está soportada

en: Use NVDA during sign-in
es_ES: Usar NVDA durante el inicio de sesión

en: Use NVDA during sign-in (requires administrator privileges)
es_ES: Usar NVDA durante el inicio de sesión (requiere privilegios de administrador)

en: Use UI Automation to access Microsoft &Excel spreadsheet controls when available
es_ES: Utilizar UI Automation para acceder a controles en hojas de cálculo de Microsoft &Excel cuando esté disponible

en: Use WASAPI for audio output (requires restart)
es_ES: Utilizar WASAPI para la salida de audio (requiere reiniciar)

en: Use currently saved settings during sign-in and on secure screens (requires administrator privileges)
es_ES: Utilizar opciones actualmente guardadas durante el inicio de sesión y en pantallas seguras (requiere privilegios de administrador)

en: Use en&hanced event processing (requires restart)
es_ES: Utilizar proceso &mejorado de eventos (requiere reiniciar)

en: Use enhanced t&yped character support in legacy Windows Console when available
es_ES: Utilizar el soporte mejorado de caracteres al &escribir en la Consola de Windows heredada cuando esté disponible

en: Use screen layout off
es_ES: Utilizar diseño de pantalla desactivado

en: Use screen layout on
es_ES: Utilizar diseño de pantalla activado

en: Use this profile for:
es_ES: Utilizar este perfil para:

en: Use timeout
es_ES: Utilizar tiempo de espera

en: User Guide
es_ES: Guía del Usuario

en: User default
es_ES: Predeterminado para el usuario

en: Uzbek grade 1
es_ES: Uzbeco grado 1

en: V&ariant
es_ES: Va&riante

en: V&olume
es_ES: V&olumen

en: Version
es_ES: Versión

en: Vertical Object placeholder
es_ES: Marcador de posición de objeto vertical

en: Vertical Text placeholder
es_ES: Marcador de posición de texto vertical

en: Vertical Title placeholder
es_ES: Marcador de posición de título vertical

en: Vietnamese grade 0
es_ES: Vietnamita grado 0

en: Vietnamese grade 1
es_ES: Vietnamita grado 1

en: Vietnamese grade 2
es_ES: Vietnamita grado 2

en: View &log
es_ES: Ver &registro

en: Virtual Buffers
es_ES: Búferes Virtuales

en: Virtually toggles the NVDA and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas NVDA y shift para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the NVDA key to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente la tecla NVDA para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the alt and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas alt y shift para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the alt key to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente la tecla alt para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the control and alt keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas control y alt para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the control and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas de control y mayúsculas para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the control key to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente la tecla control para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the control, alt, and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas control, alt y  shift para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the left windows and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente las teclas Windows izquierda y shift para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the left windows key to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente la tecla Windows izquierda para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Virtually toggles the shift key to emulate a keyboard shortcut with braille input
es_ES: Conmuta virtualmente la tecla shift para emular un atajo de teclado con la entrada braille

en: Vision
es_ES: Visión

en: Vision Enhancement Provider Error
es_ES: Error del Provedor de Mejora de Visión

en: Visual Highlight
es_ES: Resaltado Visual

en: Voice
es_ES: Voz

en: Voice dictionary (%s)
es_ES: Diccionario por Voces (%s)

en: Volume of NVDA sounds
es_ES: Volumen de los sonidos de NVDA

en: Volume of NVDA sounds follows voice volume
es_ES: El volumen de los sonidos de NVDA sigue al volumen de la voz

en: Volume-High-Low-Close
es_ES: Volumen-Máximo-Mínimo-Cierre

en: Volume-Open-High-Low-Close
es_ES: Volumen-Apertura-Máximo-Mínimo-Cierre

en: Waiting for Outlook...
es_ES: Esperando a Outlook ...

en: Waiting for Powerpoint...
es_ES: Esperando a Powerpoint...

en: Walls
es_ES: Planos laterales

en: Warning
es_ES: Aviso

en: Warning!
es_ES: ¡Atención!

en: Warning: couldn't set volumes for sound split: one of audio sessions is either mono, or has more than 2 audio channels.
es_ES: Advertencia: no se pudieron establecer los volúmenes para la separación de sonido: una de las sesiones de audio o es mono, o tiene más de dos canales de audio.

en: We need your help in order to continue to improve NVDA.
    This project relies primarily on donations and grants. By donating, you are helping to fund full time development.
    If even $10 is donated for every download, we will be able to cover all of the ongoing costs of the project.
    All donations are received by NV Access, the non-profit organisation which develops NVDA.
    Thank you for your support.
es_ES: Necesitamos tu ayuda para continuar la mejora de NVDA.
    este proyecto se vasa principalmente en donaciones y subvenciones. Donando, estás ayudando a financiar su desarrollo a tiempo completo.
    Si se donasen hasta 10 dólares por cada descarga, nosotros podríamos cubrir todos los costes en curso del proyecto.
    Todas las donaciones son para NV Access, La organización sin ánimo de lucro que desarrolla NVDA.
    Gracias por tu apoyo.

en: We&lcome dialog...
es_ES: Diálogo de &bienvenida...

en: Welcome to NVDA
es_ES: Bienvenido a NVDA

en: Welcome to NVDA!
es_ES: ¡Bienvenido a NVDA!

en: Welsh grade 1
es_ES: Galés grado 1

en: Welsh grade 2
es_ES: Galés grado 2

en: What would you like to &do?
es_ES: ¿Qué te gustaría &hacer?

en: What's &new
es_ES: &Novedades

en: What's new
es_ES: Novedades

en: Whole &word
es_ES: &palabra completa

en: Windows C&onsole support:
es_ES: Soporte para la C&onsola de Windows:

en: Windows OCR
es_ES: OCR de Windows

en: Windows OCR not available
es_ES: OCR de Windows no disponible

en: Windows OneCore voices
es_ES: Voces Windows OneCore

en: Write the current configuration to nvda.ini
es_ES: Escribir la configuración actual en nvda.ini

en: X Error Bars
es_ES: Barras de Error X

en: Xhosa grade 1
es_ES: Xhosa grado 1

en: Xhosa grade 2
es_ES: Xhosa grado 2

en: Y Error Bars
es_ES: Barras de errores Y

en: Yakut grade 1
es_ES: Yakut grado 1

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yiddish grade 1
es_ES: Yiddish grado 1

en: You are about to install version {newVersion} of {summary}, which appears to be already installed. Would you still like to update?
es_ES: Estás a punto de instalar la versión {newVersion} de {summary}, la cual parece estar ya instalada. ¿Todavía te gustaría actualizarla?

en: You are about to run the COM Registration Fixing tool. This tool will try to fix common system problems that stop NVDA from being able to access content in many programs including Firefox and Internet Explorer. This tool must make changes to the System registry and therefore requires administrative access. Are you sure you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de ejecutar la herramienta COM Registration Fixing. Esta herramienta tratará de corregir los problemas comunes del sistema que impiden que NVDA pueda acceder al contenido de muchos programas incluyendo a Firefox e Internet Explorer. Esta herramienta debe realizar cambios en el Registro del Sistema y por lo tanto requiere de acceso de administrador. ¿estás seguro de que deseas proceder?

en: You are attempting to install an earlier version of NVDA than the version currently installed. If you really wish to revert to an earlier version, you should first cancel this installation and completely uninstall NVDA before installing the earlier version.
es_ES: Estás intentando instalar una versión más antigua de NVDA que la versión instalada actualmente. Si realmente deseas volver a una versión más antigua, primero deberías cancelar esta instalación y desinstalar NVDA completamente antes de instalar la versión anterior.

en: You did not choose Talk as one of your speech mode options. Please note that this may result in no speech output at all. Are you sure you want to continue?
es_ES: No has elegido Hablar como una de las opciones del modo de voz. Por favor ten en cuenta que esto puede provocar que no se emita ninguna salida de voz. ¿Estás seguro de querer continuar?

en: You must choose a name for this profile.
es_ES: Debes elegir un nombre para este perfil.

en: Your configuration file contains errors. Your configuration has been reset to factory defaults.
    More details about the errors can be found in the log file.
es_ES: El archivo de configuración contiene errores. La configuración se ha restablecido a los valores de fábrica.
    Se puede encontrar  Más información acerca de los errores en el fichero de Registro.

en: Your gesture map file contains errors.
    More details about the errors can be found in the log file.
es_ES: El fichero de mapa de gestos contiene errores.
    Se puede encontrar más detalles acerca de los errores en el fichero de registro.

en: Zulu grade 1
es_ES: Zulú grado 1

en: Zulu grade 2
es_ES: Zulú grado 2

[ctx: action]
en: Back
es_ES: Anterior

[ctx: action]
en: Beginning
es_ES: Principio

[ctx: action]
en: Document
es_ES: Documento

[ctx: action]
en: End
es_ES: Fin

[ctx: action]
en: Help
es_ES: Ayuda

[ctx: action]
en: Home
es_ES: Inicio

[ctx: action]
en: Information
es_ES: Información

[ctx: action]
en: Movie
es_ES: Película

[ctx: action]
en: Next
es_ES: Siguiente

[ctx: action]
en: Sound
es_ES: Sonido

[ctx: addonStore]
en: &About add-on...
es_ES: &Acerca del complemento...

[ctx: addonStore]
en: &Close
es_ES: &Cerrar

[ctx: addonStore]
en: &Disable
es_ES: &Desabilitar

[ctx: addonStore]
en: &Disable selected add-ons
es_ES: &Deshabilitar los complementos seleccionados

[ctx: addonStore]
en: &Don't show this message again
es_ES: &No mostrar este mensaje de nuevo

[ctx: addonStore]
en: &Enable
es_ES: &Habilitar

[ctx: addonStore]
en: &Enable (override incompatibility)
es_ES: Ha&bilitar (anular incompatibilidad)

[ctx: addonStore]
en: &Enable selected add-ons
es_ES: &Habilitar los complementos seleccionados

[ctx: addonStore]
en: &Help
es_ES: &Ayuda

[ctx: addonStore]
en: &Install
es_ES: Instalar

[ctx: addonStore]
en: &Install (override incompatibility)
es_ES: &Instalar (anular incompatibilidad)

[ctx: addonStore]
en: &Install selected add-ons
es_ES: &Instalar los complementos seleccionados

[ctx: addonStore]
en: &License
es_ES: &Licencia

[ctx: addonStore]
en: &OK
es_ES: &Aceptar

[ctx: addonStore]
en: &Other Details:
es_ES: &Otros Detalles:

[ctx: addonStore]
en: &Remove
es_ES: &Eliminar

[ctx: addonStore]
en: &Remove selected add-ons
es_ES: &Eliminar los complementos seleccionados

[ctx: addonStore]
en: &Search:
es_ES: &Buscar:

[ctx: addonStore]
en: &Update
es_ES: &Actualizar

[ctx: addonStore]
en: &Update (override incompatibility)
es_ES: &Actualizar (anular incompatibilidad)

[ctx: addonStore]
en: &Update all
es_ES: &Actualizar todos

[ctx: addonStore]
en: &Update selected add-ons
es_ES: &Actualizar los complementos seleccionados

[ctx: addonStore]
en: &Yes
es_ES: &Sí

[ctx: addonStore]
en: A&ctions
es_ES: A&cciones

[ctx: addonStore]
en: Add-on Information
es_ES: Información de Complemento

[ctx: addonStore]
en: Add-on Installation
es_ES: Instalación de Complementos

[ctx: addonStore]
en: Add-on Store
es_ES: Tienda de Complementos

[ctx: addonStore]
en: Add-on Store Warning
es_ES: Advertencia de la Tienda de Complementos

[ctx: addonStore]
en: Add-on data update failure
es_ES: Fallo en la actualización de datos del complemento

[ctx: addonStore]
en: Add-on download failure
es_ES: Fallo en la descarga del complemento

[ctx: addonStore]
en: Add-on download not safe: checksum failed for {name}
es_ES: La descarga del complemento no es segura: ha fallado la suma de comprobación de {name}

[ctx: addonStore]
en: Add-on installation
es_ES: Instalación de Complemento

[ctx: addonStore]
en: Add-on installation failure
es_ES: Fallo en la instalación del complemento

[ctx: addonStore]
en: Add-on not supported %s
es_ES: Complemento no soportado %s

[ctx: addonStore]
en: Add-on updates available
es_ES: Actualizaciones de complementos disponibles

[ctx: addonStore]
en: Add-ons are created by the NVDA community and are not vetted by NV Access. NV Access cannot be held responsible for add-on behavior. The functionality of add-ons is unrestricted and can include accessing your personal data or even the entire system.
es_ES: Los complementos están creados por la comunidad de NVDA y no se revisan por parte de NV Access. NV Access no se hace responsable del comportamiento de los mismos. La funcionalidad de los complementos no tiene restricciones y puede incluir el acceso a tus datos personales o incluso a todo el sistema.

[ctx: addonStore]
en: All
es_ES: Todos

[ctx: addonStore]
en: An updated version of NVDA is required. NVDA version {nvdaVersion} or later.
es_ES: Se requiere una versión actualizada de NVDA. Versión de NVDA {nvdaVersion} o posterior.

[ctx: addonStore]
en: An updated version of this add-on is required. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. You can enable this add-on at your own risk.
es_ES: Se requiere una versión  actualizada de este complemento. Fue comprobado por última vez con NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requiere que este complemento sea comprobado con NVDA {nvdaVersion} o superior. Puedes habilitarlo bajo tu propio riesgo.

[ctx: addonStore]
en: Are you sure you wish to remove the {addon} add-on from NVDA? This cannot be undone.
es_ES: ¿estás seguro de que quieres eliminar el complemento {addon} de NVDA? Esto no puede deshacerse.

[ctx: addonStore]
en: Author
es_ES: Autor

[ctx: addonStore]
en: Author:
es_ES: Autor:

[ctx: addonStore]
en: Author: {author}
es_ES: Autor: {author}

[ctx: addonStore]
en: Available
es_ES: Disponible

[ctx: addonStore]
en: Available &add-ons
es_ES: Complementos &disponibles

[ctx: addonStore]
en: Available add-ons
es_ES: Complementos disponibles

[ctx: addonStore]
en: Available version
es_ES: Versión disponible

[ctx: addonStore]
en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

[ctx: addonStore]
en: Cha&nnel:
es_ES: Ca&nal:

[ctx: addonStore]
en: Channel
es_ES: Canal

[ctx: addonStore]
en: Channel:
es_ES: Canal:

[ctx: addonStore]
en: Choose Add-on Package File
es_ES: Elegir el Fichero de Paquete de Complementos

[ctx: addonStore]
en: Community re&views
es_ES: Re&señas de la comunidad

[ctx: addonStore]
en: Could not disable the add-on: {addon}.
es_ES: No se pudo deshabilitar el complemento: {addon}.

[ctx: addonStore]
en: Could not enable the add-on: {addon}.
es_ES: No se pudo habilitar el complemento: {addon}.

[ctx: addonStore]
en: Description:
es_ES: Descripción:

[ctx: addonStore]
en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

[ctx: addonStore]
en: Disabled (incompatible)
es_ES: Deshabilitado (incompatible)

[ctx: addonStore]
en: Disabled (incompatible), pending restart
es_ES: Deshabilitado (incompatible), reinicio pendiente

[ctx: addonStore]
en: Disabled, pending restart
es_ES: Deshabilitado, reinicio pendiente

[ctx: addonStore]
en: Download URL:
es_ES: URL de la descarga:

[ctx: addonStore]
en: Download failed
es_ES: Falló la descarga

[ctx: addonStore]
en: Download of {} add-on in progress, cancel downloading? | Download of {} add-ons in progress, cancel downloading?
es_ES[0]: Descarga del complemento {} en progreso, ¿cancelarla?
es_ES[1]: Descarga de los complementos {} en progreso, ¿cancelarla?

[ctx: addonStore]
en: Downloaded, pending install
es_ES: Descargado, instalación pendiente

[ctx: addonStore]
en: Downloading
es_ES: Descargando

[ctx: addonStore]
en: Ena&bled/disabled:
es_ES: &Habilitar/deshabilitar:

[ctx: addonStore]
en: Enable add-on
es_ES: Habilitar complemento

[ctx: addonStore]
en: Enabled
es_ES: Habilitado

[ctx: addonStore]
en: Enabled (incompatible)
es_ES: Habilitado (incompatible)

[ctx: addonStore]
en: Enabled (incompatible), pending restart
es_ES: Habilitado (incompatible), reinicio pendiente

[ctx: addonStore]
en: Enabled, pending restart
es_ES: Habilitado, reinicio pendiente

[ctx: addonStore]
en: External
es_ES: Externo

[ctx: addonStore]
en: Failed to install add-on from %s
es_ES: Fallo al instalar el complemento desde %s

[ctx: addonStore]
en: Failed to open add-on package file at {filePath} - missing file or invalid file format
es_ES: Fallos al abrir el fichero de paquete del complemento en {filePath} - fichero no disponible o formato no válido

[ctx: addonStore]
en: Ho&mepage
es_ES: Página de &inicio

[ctx: addonStore]
en: Homepage:
es_ES: Página de inicio:

[ctx: addonStore]
en: Homepage: {url}
es_ES: Página de inicio: {url}

[ctx: addonStore]
en: I understand that incompatible add-ons will be disabled and can be manually re-enabled at my own risk after installation.
es_ES: Comprendo que estos complementos incompatibles se deshabilitarán y que pueden volver a activarse manualmente por mi cuenta y riesgo tras la instalación.

[ctx: addonStore]
en: ID:
es_ES: Identificador:

[ctx: addonStore]
en: Include &incompatible add-ons
es_ES: Incluir complementos &incompatibles

[ctx: addonStore]
en: Incompatible Reason:
es_ES: Razón de incompatibilidad:

[ctx: addonStore]
en: Install add-on
es_ES: Instalar complemento

[ctx: addonStore]
en: Install failed
es_ES: Falló la instalación

[ctx: addonStore]
en: Install from e&xternal source
es_ES: Instalar desde una fuente e&xterna

[ctx: addonStore]
en: Installed &add-ons
es_ES: Complementos insta&lados

[ctx: addonStore]
en: Installed add-ons
es_ES: Complementos instalados

[ctx: addonStore]
en: Installed incompatible &add-ons
es_ES: Complementos &incompatibles instalados

[ctx: addonStore]
en: Installed incompatible add-ons
es_ES: Complementos incompatibles instalados

[ctx: addonStore]
en: Installed version
es_ES: Versión instalada

[ctx: addonStore]
en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

[ctx: addonStore]
en: Installed, pending restart
es_ES: Instalado, reinicio pendiente

[ctx: addonStore]
en: Installing
es_ES: Instalar

[ctx: addonStore]
en: Installing {} add-on, please wait. | Installing {} add-ons, please wait.
es_ES[0]: Instalando el complemento {}, espera por favor.
es_ES[1]: Instalando los complementos {}, espera por favor.

[ctx: addonStore]
en: Last NVDA version tested: {}
es_ES: Última versión de NVDA probada: {}

[ctx: addonStore]
en: Last tested NVDA version:
es_ES: Última versión comprobada de NVDA:

[ctx: addonStore]
en: License URL:
es_ES: URL de la licencia:

[ctx: addonStore]
en: License:
es_ES: Licencia:

[ctx: addonStore]
en: Loading add-ons...
es_ES: Cargando complementos...

[ctx: addonStore]
en: Migrate to add-on store
es_ES: Migrar a la tienda de complementos

[ctx: addonStore]
en: Minimum NVDA version:
es_ES: Versión mínima de NVDA:

[ctx: addonStore]
en: Minimum required NVDA version: {}
es_ES: Versión mínima de NVDA requerida: {}

[ctx: addonStore]
en: NVDA Add-on Package (*.{ext})
es_ES: Paquete de complemento de NVDA (*.{ext})

[ctx: addonStore]
en: Name
es_ES: Nombre

[ctx: addonStore]
en: No actions available for the selected add-ons
es_ES: No hay acciones disponibles para el complemento seleccionado

[ctx: addonStore]
en: No add-on selected.
es_ES: No hay un complemento seleccionado.

[ctx: addonStore]
en: Note: NVDA was started with add-ons disabled
es_ES: Nota: NVDA se iniciará con complementos deshabilitados

[ctx: addonStore]
en: Open Add-on &Store
es_ES: Abrir &Tienda de Complementos

[ctx: addonStore]
en: Pending removal
es_ES: Pendiente de eliminación

[ctx: addonStore]
en: Publisher
es_ES: Editor

[ctx: addonStore]
en: Publisher:
es_ES: Editor:

[ctx: addonStore]
en: Publisher: {publisher}
es_ES: Editor: {publisher}

[ctx: addonStore]
en: Re&place
es_ES: Rem&plazar

[ctx: addonStore]
en: Remember this choice for subsequent add-ons
es_ES: Recordar esta elección para complementos posteriores

[ctx: addonStore]
en: Remove add-on
es_ES: Eliminar complemento

[ctx: addonStore]
en: Reviews URL:
es_ES: URL de reseñas:

[ctx: addonStore]
en: S&tatus:
es_ES: Es&tado:

[ctx: addonStore]
en: Source &Code
es_ES: &Código Fuente

[ctx: addonStore]
en: Source URL:
es_ES: URL fuente:

[ctx: addonStore]
en: Stable
es_ES: Estable

[ctx: addonStore]
en: Status
es_ES: Estado

[ctx: addonStore]
en: Unable to download add-on: {name}
es_ES: No se puede descargar el complemento: {name}

[ctx: addonStore]
en: Unable to fetch latest add-on data for compatible add-ons.
es_ES: No se pueden obtener los datos más recientes de los complementos compatibles.

[ctx: addonStore]
en: Unable to fetch latest add-on data for incompatible add-ons.
es_ES: No se pueden obtener los datos más recientes para los complementos incompatibles.

[ctx: addonStore]
en: Unable to save add-on as a file: {name}
es_ES: No se puede guardar el complemento como un fichero: {name}

[ctx: addonStore]
en: Unknown status
es_ES: Estado desconocido

[ctx: addonStore]
en: Updatable &add-ons
es_ES: Complementos &actualizables

[ctx: addonStore]
en: Updatable Add-ons
es_ES: Complementos actualizables

[ctx: addonStore]
en: Updatable add-ons
es_ES: Complementos actualizables

[ctx: addonStore]
en: Update Available
es_ES: Actualización Disponible

[ctx: addonStore]
en: Update Available (incompatible)
es_ES: Actualización Disponible (incompatible)

[ctx: addonStore]
en: Updates are available for some of your installed add-ons.
es_ES: Las actualizaciones están disponibles para algunos de tus complementos instalados.

[ctx: addonStore]
en: Updating add-ons...
es_ES: Actualizando complementos...

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on installation may result in downgrade: {name}. The installed add-on version cannot be compared with the add-on store version. Installed version: {oldVersion}. Available version: {version}.
    Proceed with installation anyway?
es_ES: Advertencia: la instalación del complemento podría provocar una degradación: {name}. la versión instalada del complemento no puede compararse con la de la tienda de complementos. Versión instalada: {oldVersion}. Versión disponible: {version}.
    ¿Proceder con la instalación de todos modos?

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on is incompatible: {name} {version}. Check for an updated version of this add-on if possible. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. Enabling may cause unstable behavior in NVDA.
    Proceed with enabling anyway?
es_ES: Advertencia: el complemento es incompatible: {name} {version}. Busca una versión actualizada si es posible. Este complemento fue comprobado por última vez con NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requiere que sea comprobado con NVDA {nvdaVersion} o superior. Habilitarlo puede provocar un comportamiento inestable en NVDA.
    ¿Continuar con la habilitación de todos modos?

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on is incompatible: {name} {version}. Check for an updated version of this add-on if possible. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. Installation may cause unstable behavior in NVDA.
    Proceed with installation anyway?
es_ES: Advertencia: el complemento es incompatible: {name} {version}. Busca una versión actualizada si es posible. Este complemento fue comprobado por última vez con NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requiere que sea comprobado con NVDA {nvdaVersion} o superior. La instalación puede provocar un comportamiento inestable en NVDA.
    ¿Continuar con la instalación de todos modos?

[ctx: addonStore]
en: Your NVDA configuration contains add-ons that are incompatible with this version of NVDA. These add-ons will be disabled after installation. After installation, you will be able to manually re-enable these add-ons at your own risk. If you rely on these add-ons, please review the list to decide whether to continue with the installation.
es_ES: Tu configuración de NVDA contiene complementos que son incompatibles con esta versión de NVDA. Estos complementos se deshabilitarán después de la instalación. Tras la instalación, podrás volver a habilitarlos manualmente por tu cuenta y riesgo. Si confías en estos complementos, revisa por favor la lista para decidir si continúas con la instalación.

[ctx: addonStore]
en: {num} add-on selected. | {num} add-ons selected.
es_ES[0]: {num} complemento seleccionado.
es_ES[1]: {num} complementos seleccionados.

[ctx: addonStore]
en: {summary} ({name})
    Version: {version}
    Description: {description}
es_ES: {summary} ({name})
    Versión: {version}
    Descripción: {description}

[ctx: advanced.playErrorSound]
en: Only in NVDA test versions
es_ES: Sólo en versiones de prueba de NVDA

[ctx: advanced.playErrorSound]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Default (Only when necessary)
es_ES: Por defecto (Sólo cuando sea necesario)

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Only when necessary
es_ES: Sólo cuando sea necesario

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Use UIA with Microsoft Edge and other 
    &Chromium based browsers when available:
es_ES: Utilizar UIA con Microsoft Edge y otros 
    navegadores basados en &Chromium cuando esté disponible:

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Always
es_ES: Siempre

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Default (Where suitable)
es_ES: Por defecto (Cuando sea conveniente)

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Only when necessary
es_ES: Sólo cuando sea necesario

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Use UI Automation to access Microsoft &Word document controls
es_ES: Utilizar UI Automation para acceder a controles de documento de Microsoft &Word

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Where suitable
es_ES: Cuando sea conveniente

en: alert
es_ES: alerta

en: align center
es_ES: alineación al centro

en: align centered across selection
es_ES: alinear centrado a través de la selección

en: align distributed
es_ES: alineación distribuida

en: align fill
es_ES: alineación de relleno

en: align general
es_ES: alineación general

en: align justify
es_ES: alineación justificada

en: align left
es_ES: alineación a la izquierda

en: align right
es_ES: alineación a la derecha

en: alignment
es_ES: alineación

en: alphanumeric
es_ES: alfanumérico

en: animation
es_ES: animación

en: any dots
es_ES: cualquier punto

en: app
es_ES: apl

en: application
es_ES: aplicación

en: applications
es_ES: aplicaciones

[ctx: aria]
en: banner
es_ES: título

[ctx: aria]
en: complementary
es_ES: complementario

[ctx: aria]
en: content info
es_ES: información de contenido

[ctx: aria]
en: form
es_ES: formulario

[ctx: aria]
en: main
es_ES: principal

[ctx: aria]
en: navigation
es_ES: navegación

[ctx: aria]
en: search
es_ES: búsqueda

en: article
es_ES: artículo

en: at {x}, {y}
es_ES: en {x}, {y}

en: attachment
es_ES: adjunto

en: automatic
es_ES: automático

en: automatic color
es_ES: color automático

en: automatically
es_ES: automático

en: back
es_ES: atrás

en: background color
es_ES: color de fondo

en: background pattern {pattern}
es_ES: patrón de fondo {pattern}

en: backspace
es_ES: retroceso

en: baseline
es_ES: normal

en: behind bottom of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind bottom of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: detrás de la parte inferior de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: detrás de la parte inferior de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: behind left of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind left of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: detrás a la izquierda de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: detrás a la izquierda de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: behind right of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind right of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: detrás a la derecha de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: detrás a la derecha de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: behind top of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind top of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: detrás de la parte superior de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: detrás de la parte superior de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: behind {otherShape}
es_ES: detrás de {otherShape}

en: bkmk
es_ES: mrc

en: blank
es_ES: en blanco

en: block quote
es_ES: cita

en: bold
es_ES: negrita

en: bookmark
es_ES: marcador

en: border
es_ES: borde

en: bottom edge
es_ES: borde inferior

en: box
es_ES: cuadro

en: bqt
es_ES: cit

en: braille keyboard
es_ES: teclado braille

[ctx: braille landmark abbreviation]
en: bnnr
es_ES: tlo

[ctx: braille landmark abbreviation]
en: main
es_ES: prin

[ctx: braille landmark abbreviation]
en: navi
es_ES: nav

[ctx: braille landmark abbreviation]
en: srch
es_ES: busq

en: break
es_ES: pausa

en: browser stop
es_ES: detener el navegador

en: btn
es_ES: bt

en: busy
es_ES: procesando

en: busy indicator
es_ES: indicador de ocupado

en: button
es_ES: botón

en: calendar
es_ES: calendario

en: canvas
es_ES: lienzo

en: cap
es_ES: rtlo

en: cap %s
es_ES: mayus %s

en: caps lock
es_ES: bloqueo mayúsculas

en: caption
es_ES: rótulo

en: caret
es_ES: cursor

en: caret moves review cursor off
es_ES: cursor del sistema desplaza al cursor de revisión desactivado

en: caret moves review cursor on
es_ES: cursor del sistema desplaza al cursor de revisión activado

en: case
es_ES: mayúsculas

en: category {categories} | categories {categories}
es_ES[0]: categoría
     {categories}
es_ES[1]: categorías {categories}

en: cbo
es_ES: cc

en: cell
es_ES: celda

en: cell deletion
es_ES: eliminación de celda

en: cell insertion
es_ES: inserción de celda

en: cell merge
es_ES: fusión de celdas

en: centered
es_ES: centrado

en: character
es_ES: carácter

en: chart
es_ES: gráfico

[ctx: chart]
en: column
es_ES: columna

en: chart element
es_ES: elemento gráfico

en: check box
es_ES: casilla de verificación

en: check menu item
es_ES: elemento de menú marcable

en: checkable
es_ES: marcable

en: checked
es_ES: marcado

en: chk
es_ES: cv

en: clickable
es_ES: cliqueable

en: clk
es_ES: clc

en: clock
es_ES: reloj

en: collapsed
es_ES: contraído

en: color chooser
es_ES: selector de colores

[ctx: color hue]
en: aqua
es_ES: aguamarino

[ctx: color hue]
en: aqua-blue
es_ES: aguamarino azulado

[ctx: color hue]
en: black
es_ES: negro

[ctx: color hue]
en: blue
es_ES: azul

[ctx: color hue]
en: blue-purple
es_ES: azul purpúreo

[ctx: color hue]
en: brown
es_ES: marrón

[ctx: color hue]
en: brown-yellow
es_ES: marrón amarillento

[ctx: color hue]
en: dark grey
es_ES: gris oscuro

[ctx: color hue]
en: green
es_ES: verde

[ctx: color hue]
en: green-aqua
es_ES: verde aguamarino

[ctx: color hue]
en: grey
es_ES: gris

[ctx: color hue]
en: light grey
es_ES: gris claro

[ctx: color hue]
en: orange
es_ES: naranja

[ctx: color hue]
en: orange-yellow
es_ES: naranja amarillento

[ctx: color hue]
en: pink
es_ES: rosa

[ctx: color hue]
en: pink-red
es_ES: rosa rojizo

[ctx: color hue]
en: purple
es_ES: púrpura

[ctx: color hue]
en: purple-pink
es_ES: púrpura rosáceo

[ctx: color hue]
en: red
es_ES: rojo

[ctx: color hue]
en: red-brown
es_ES: rojo marronáceo

[ctx: color hue]
en: red-orange
es_ES: rojo anaranjado

[ctx: color hue]
en: very dark grey
es_ES: gris muy oscuro

[ctx: color hue]
en: very light grey
es_ES: gris muy claro

[ctx: color hue]
en: white
es_ES: blanco

[ctx: color hue]
en: yellow
es_ES: amarillo

[ctx: color hue]
en: yellow-green
es_ES: amarillo verdoso

[ctx: color variation]
en: bright {color}
es_ES: {color} brillante

[ctx: color variation]
en: dark pale {color}
es_ES: {color} pálido oscuro

[ctx: color variation]
en: dark {color}
es_ES: {color} oscuro

[ctx: color variation]
en: dark {color} grey
es_ES: {color} gris oscuro

[ctx: color variation]
en: light pale {color}
es_ES: {color} pálido claro

[ctx: color variation]
en: pale {color}
es_ES: {color} pálido

[ctx: color variation]
en: transparent {colorDescription}
es_ES: transparencia {colorDescription}

[ctx: color variation]
en: very dark pale {color}
es_ES: {color} pálido muy oscuro

[ctx: color variation]
en: very dark {color}
es_ES: {color} muy oscuro

[ctx: color variation]
en: very dark {color} grey
es_ES: {color} gris muy oscuro

[ctx: color variation]
en: {color} grey
es_ES: {color} gris

[ctx: color variation]
en: {color} white
es_ES: {color} blanco

en: column
es_ES: columna

en: column %s
es_ES: columna %s

en: column break
es_ES: salto de columna

en: column header
es_ES: cabecera de columna

en: column {0} of {1}
es_ES: columna {0} de {1}

en: column {columnNumber}
es_ES: columna {columnNumber}

en: combo box
es_ES: cuadro combinado

en: comment
es_ES: comentario

en: comment: {text} by {author} on {date}
es_ES: comentario: {text} por {author} en {date}

en: conflict
es_ES: conflicto

en: continuous
es_ES: continuo

en: continuous section break
es_ES: salto de sección continua

[ctx: controlType]
en: tab
es_ES: pestaña

en: covers  {otherShape}
es_ES: delante de {otherShape}

en: covers bottom of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers bottom of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: delante de la parte inferior de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: delante de la parte inferior de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: covers left of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers left of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: delante de la parte izquierda de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: delante de la parte izquierda de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: covers right of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers right of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: delante a la derecha de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: delante a la derecha de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: covers top of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers top of {otherShape} by {distance:.3g} points
es_ES[0]: delante de la parte superior de {otherShape} por {distance:.3g} punto
es_ES[1]: delante de la parte superior de {otherShape} por {distance:.3g} puntos

en: cropped
es_ES: recortado

en: current
es_ES: actual

en: current date
es_ES: fecha actual

en: current location
es_ES: ubicación actual

en: current page
es_ES: página actual

en: current step
es_ES: paso actual

en: current time
es_ES: hora actual

en: cursor positioned {horizontalDistance} from left edge of page, {verticalDistance} from top edge of page
es_ES: cursor situado a {horizontalDistance} del borde izquierdo de la página, {verticalDistance} del borde superior de la página

en: custom application 1
es_ES: aplicación personalizada 1

en: custom application 2
es_ES: aplicación personalizada 2

en: dash dot
es_ES: guión punto

en: dash dot dot
es_ES: guión punto punto

en: dashed
es_ES: guionado

en: data grid
es_ES: cuadrícula de datos

en: data item
es_ES: elemento de dato

en: data point
es_ES: elemento de dato

en: date edit
es_ES: cuadro de edición de fecha

en: debug
es_ES: depuración

en: debug warning
es_ES: aviso de depuración

en: decreased by {decrementValue} from point {previousIndex},
es_ES: se disminuye por {decrementValue} desde el punto {previousIndex},

en: default style
es_ES: estilo predeterminado

en: definition
es_ES: definición

en: defunct
es_ES: desaparecido

en: del
es_ES: bor

en: delayed character descriptions off
es_ES: descripciones retrasadas de carácter desactivadas

en: delayed character descriptions on
es_ES: descripciones retrasadas de carácter activadas

en: delete
es_ES: suprimir

en: deleted
es_ES: suprimido

en: deletion
es_ES: eliminación

en: deletion: {text}
es_ES: eliminación: {text}

en: desktop
es_ES: escritorio

en: desktop icon
es_ES: icono del escritorio

en: desktop pane
es_ES: panel del escritorio

en: details
es_ES: detalles

en: diagonal crosshatch
es_ES: raya diagonal

en: diagonal stripe
es_ES: franja diagonal

en: diagram
es_ES: diagrama

en: dial
es_ES: marcador

en: dialog
es_ES: diálogo

en: directory pane
es_ES: panel de directorios

en: disabled
es_ES: deshabilitado

en: display field
es_ES: campo de visualización

en: display scroll
es_ES: desplazar pantalla braille

en: display speech output
es_ES: mostrar salida de voz

en: document
es_ES: documento

en: done dragging
es_ES: arrastrado

en: dot
es_ES: punto

en: dotted
es_ES: punteado

en: double
es_ES: doble

en: double strikethrough
es_ES: tachado doble

en: double {action}
es_ES: doble {action}

en: down arrow
es_ES: flecha abajo

en: down-right diagonal line
es_ES: línea diagonal inferior derecha

en: draggable
es_ES: arrastrable

en: dragging
es_ES: arrastrando

en: drbtn
es_ES: btdsp

en: drft cmnt
es_ES: brd

en: drop down button
es_ES: botón desplegable

en: drop down button grid
es_ES: botón desplegable de cuadrícula

en: drop list
es_ES: lista desplegable

en: drop target
es_ES: destino para soltar

en: edit
es_ES: edición

en: edit bar
es_ES: barra de edición

en: editing
es_ES: editando

en: edt
es_ES: ce

en: email
es_ES: correo electrónico

en: embedded
es_ES: integrado

en: embedded object
es_ES: objeto integrado

en: emphasised
es_ES: destacado

en: end
es_ES: fin

en: end note
es_ES: nota final

en: enote
es_ES: notaf

en: enter
es_ES: intro

[ctx: espeakVarient]
en: none
es_ES: ninguna

en: even pages section break
es_ES: salto de Sección de páginas pares

[ctx: excel-UIA]
en: Cell Appearance
es_ES: Apariencia de Celda

[ctx: excel-UIA]
en: Cell height: {0.y:.1f} pt
es_ES: Alto de la celda: {0.y:.1f} pt

[ctx: excel-UIA]
en: Cell width: {0.x:.1f} pt
es_ES: Ancho de la celda: {0.x:.1f} pt

[ctx: excel-UIA]
en: Fill color: {0.name}
es_ES: Color de relleno: {0.name}

[ctx: excel-UIA]
en: Fill type: {0}
es_ES: Tipo de relleno: {0}

[ctx: excel-UIA]
en: Outline color: top={0.name}, bottom={1.name}, left={2.name}, right={3.name}
es_ES: Color del contorno: superior={0.name}, inferior={1.name}, izquierda={2.name}, derecha={3.name}

[ctx: excel-UIA]
en: Outline thickness: top={0}, bottom={1}, left={2}, right={3}
es_ES: Espesor del contorno: superior={0}, inferior={1}, izquierda={2}, derecha={3}

[ctx: excel-UIA]
en: Rotation: {0} degree | Rotation: {0} degrees
es_ES[0]: Rotación: {0} grado
es_ES[1]: Rotación: {0} grados

[ctx: excel-UIA]
en: Shows a browseable message Listing information about a cell's appearance such as outline and fill colors, rotation and size
es_ES: Muestra un mensaje explorable enumerando información acerca del aspecto de una celda tal como los colores de contorno y de relleno, rotación y tamaño

[ctx: excel-UIA]
en: {firstAddress} through {lastAddress}
es_ES: {firstAddress} a {lastAddress}

[ctx: excel-UIA]
en: {firstAddress} {firstValue} through {lastAddress} {lastValue}
es_ES: {firstAddress} {firstValue} hasta {lastAddress} {lastValue}

en: expanded
es_ES: expandido

en: favorites
es_ES: favoritos

en: figure
es_ES: figura

en: file chooser
es_ES: selector de ficheros

en: filler
es_ES: contenedor

en: find a text string from the current cursor position
es_ES: encontrar una cadena de texto desde la posición actual del cursor

en: find the next occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
es_ES: encontrar la siguiente aparición de la cadena de texto introducida previamente desde la posición actual del cursor

en: find the previous occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
es_ES: encontrar la aparición anterior de la cadena de texto previamente introducida desde la posición actual del cursor

en: first line indent
es_ES: sangría de primera línea

en: flagged
es_ES: con marca

en: fnote
es_ES: notap

en: focus moves navigator object off
es_ES: foco desplaza al navegador de objetos desactivado

en: focus moves navigator object on
es_ES: foco desplaza al navegador de objetos activado

en: focusable
es_ES: enfocable

en: focused
es_ES: enfocado

en: follow cursors
es_ES: seguir cursores

en: font chooser
es_ES: selector de fuentes

en: font name
es_ES: nombre de la fuente

en: font size
es_ES: tamaño de la fuente

[ctx: font size]
en: large
es_ES: grande

[ctx: font size]
en: larger
es_ES: muy grande

[ctx: font size]
en: medium
es_ES: medio

[ctx: font size]
en: small
es_ES: pequeño

[ctx: font size]
en: smaller
es_ES: moi pequeno

[ctx: font size]
en: x-large
es_ES: x-grande

[ctx: font size]
en: x-small
es_ES: x-pequeño

[ctx: font size]
en: xx-large
es_ES: xx-grande

[ctx: font size]
en: xx-small
es_ES: xx-pequeño

[ctx: font size]
en: xxx-large
es_ES: xxx-grande

en: foot note
es_ES: nota al pie

en: footer
es_ES: pie

en: foreground color
es_ES: color de primer plano

en: form
es_ES: formulario

en: forward
es_ES: adelante

en: forwarded
es_ES: reenviado

en: frame
es_ES: marco

en: gesture map File Error
es_ES: error de fichero de mapa de gestos

en: glass pane
es_ES: panel transparente

en: gra
es_ES: grf

en: grammar error
es_ES: error gramatical

en: grammar: {text}
es_ES: gramática: {text}

en: graphic
es_ES: gráfico

en: grip
es_ES: cuadrícula

en: grouping
es_ES: agrupación

en: h%s
es_ES: en%s

en: hair
es_ES: muy fino

en: half alphanumeric
es_ES: semi alfanumérico

en: half checked
es_ES: semimarcado

en: half katakana
es_ES: semi katakana

en: half katakana roman
es_ES: semi katakana roman

en: half pressed
es_ES: semi pulsado

en: hanging indent
es_ES: sangría francesa

en: has %s
es_ES: tiene %s

en: has attachment
es_ES: tiene adjunto

en: has auto complete
es_ES: tiene auto completado

en: has comment
es_ES: con comentario

en: has details
es_ES: tiene detalles

en: has draft comment
es_ES: tiene comentario borrador

en: has formula
es_ES: con fórmula

en: has long description
es_ES: con descripción larga

en: has note
es_ES: tiene nota

en: has resolved comment
es_ES: tiene comentario resuelto

en: header
es_ES: cabecera

en: header item
es_ES: elemento de cabecera

en: heading
es_ES: encabezado

en: heading 1
es_ES: encabezado 1

en: heading 2
es_ES: encabezado 2

en: heading 3
es_ES: encabezado 3

en: heading 4
es_ES: encabezado 4

en: heading 5
es_ES: encabezado 5

en: heading 6
es_ES: encabezado 6

en: heading level %d
es_ES: nivel de encabezado %d

en: help balloon
es_ES: globo de ayuda

en: hidden
es_ES: oculto

en: high importance
es_ES: importancia alta

en: highlight
es_ES: resaltado

en: highlighted
es_ES: resaltado

en: highlighted in {color}
es_ES: resaltado en {color}

en: hlght
es_ES: rstd

en: hlp
es_ES: ayd

en: home
es_ES: inicio

en: home page
es_ES: página de inicio

en: horizontal borders except outside
es_ES: bordes horizontales excepto fuera

en: horizontal stripe
es_ES: raya horizontal

en: hot key field
es_ES: campo de tecla rápida

en: icon
es_ES: icono

en: iconified
es_ES: iconificado

en: image map
es_ES: mapa de imagen

en: increased by {incrementValue} from point {previousIndex},
es_ES: se aumenta por {incrementValue} desde el punto {previousIndex},

en: indent
es_ES: sangría

en: indicator
es_ES: indicador

en: info
es_ES: información

en: input help off
es_ES: ayuda de entrada desactivada

en: input help on
es_ES: ayuda de entrada activada

en: input window
es_ES: ventana de entrada

en: input/output
es_ES: entrada/salida

[ctx: inputGestures]
en: &Filter by:
es_ES: &Filtrar por:

en: insert
es_ES: insertar

en: inserted
es_ES: insertado

en: insertion
es_ES: inserción

en: insertion: {text}
es_ES: inserción: {text}

en: invalid
es_ES: no válido

en: invalid entry
es_ES: entrada inválida

en: invoke
es_ES: invocar

en: italic
es_ES: cursiva

en: item
es_ES: elemento

en: keyboard, all layouts
es_ES: teclado, todas las disposiciones

en: label
es_ES: etiqueta

en: landmark
es_ES: región

[ctx: languageName]
en: Aragonese
es_ES: Aragonés

[ctx: languageName]
en: Burmese
es_ES: Birmano

[ctx: languageName]
en: Central Kurdish
es_ES: Curdo Central

[ctx: languageName]
en: Northern Kurdish
es_ES: Curdo Norteño

[ctx: languageName]
en: Somali
es_ES: Somalí

en: laptop
es_ES: portátil

en: layered pane
es_ES: panel solapado

en: layout tables off
es_ES: tablas de diseño desactivadas

en: layout tables on
es_ES: tablas de diseño activadas

en: left
es_ES: izquierda

en: left alt
es_ES: alt izquierda

en: left arrow
es_ES: flecha izquierda

en: left control
es_ES: control izquierda

en: left edge
es_ES: margen izquierdo

en: left indent
es_ES: sangría izquierda

en: left shift
es_ES: shift izquierda

en: left windows
es_ES: windows izquierda

en: level %s
es_ES: nivel %s

en: line
es_ES: línea

en: line %s
es_ES: línea %s

[ctx: line indentation setting]
en: Both Speech and Tones
es_ES: Voz y Tonos

[ctx: line indentation setting]
en: Off
es_ES: Desactivado

[ctx: line indentation setting]
en: Speech
es_ES: Voz

[ctx: line indentation setting]
en: Tones
es_ES: Tonos

en: line scroll
es_ES: desplazar línea

en: line spacing %s
es_ES: espaciado de línea %s

[ctx: line spacing value]
en: %.1f line | %.1f lines
es_ES[0]: %.1f línea
es_ES[1]: %.1f líneas

[ctx: line spacing value]
en: 1.5 lines
es_ES: 1.5 líneas

[ctx: line spacing value]
en: at least %.1f pt
es_ES: al menos %.1f pt

[ctx: line spacing value]
en: double
es_ES: doble

[ctx: line spacing value]
en: exactly {space:.1f} pt
es_ES: exactamente {space:.1f} pt

[ctx: line spacing value]
en: single
es_ES: simple

en: linear gradient
es_ES: degradado lineal

en: link
es_ES: enlace

en: linked
es_ES: enlazado

en: list
es_ES: lista

en: list item
es_ES: elemento de lista

en: lmk
es_ES: rg

en: lnk
es_ES: enl

en: low importance
es_ES: importancia baja

en: lv %s
es_ES: nv %s

en: marked
es_ES: marcado

en: math
es_ES: matemáticas

en: media player
es_ES: reproductor multimedia

en: medium
es_ES: medio

en: medium dash dot
es_ES: guión punto medio

en: medium dash dot dot
es_ES: ghión punto punto medio

en: medium dashed
es_ES: guionado medio

en: meeting request
es_ES: solicitud de reunión

en: menu
es_ES: menú

en: menu bar
es_ES: barra de menú

en: menu button
es_ES: botón de menú

en: menu item
es_ES: elemento de menú

en: mnu
es_ES: mn

en: mnubar
es_ES: bmn

en: mnubtn
es_ES: btmn

en: mnuitem
es_ES: elmn

en: moved from
es_ES: trasladado de

en: moved to
es_ES: trasladado a

en: moves to the first table column
es_ES: se mueve a la primera columna de la tabla

en: moves to the first table row
es_ES: se mueve a la primera fila de la tabla

en: moves to the last table column
es_ES: se mueve a la última columna de la tabla

en: moves to the last table row
es_ES: se mueve a la última fila de la tabla

en: moves to the next annotation
es_ES: se mueve a la siguiente anotación

en: moves to the next article
es_ES: se mueve al siguiente artículo

en: moves to the next block quote
es_ES: se mueve a la siguiente cita

en: moves to the next button
es_ES: se mueve al siguiente botón

en: moves to the next check box
es_ES: se mueve a la siguiente casilla de verificación

en: moves to the next combo box
es_ES: se mueve al siguiente cuadro combinado

en: moves to the next different style text
es_ES: se mueve al siguiente texto de diferente estilo

en: moves to the next edit field
es_ES: se mueve al siguiente campo de edición

en: moves to the next embedded object
es_ES: se mueve al siguiente objeto integrado

en: moves to the next error
es_ES: se mueve al siguiente error

en: moves to the next figure
es_ES: se mueve a la figura siguiente

en: moves to the next form field
es_ES: se mueve al siguiente campo de formulario

en: moves to the next frame
es_ES: se mueve al siguiente marco

en: moves to the next graphic
es_ES: se mueve al siguiente gráfico

en: moves to the next grouping
es_ES: se mueve a la siguiente agrupación

en: moves to the next heading
es_ES: se mueve al siguiente encabezado

en: moves to the next heading at level 1
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 1

en: moves to the next heading at level 2
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 2

en: moves to the next heading at level 3
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 3

en: moves to the next heading at level 4
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 4

en: moves to the next heading at level 5
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 5

en: moves to the next heading at level 6
es_ES: se mueve al siguiente encabezado de nivel 6

en: moves to the next landmark
es_ES: se mueve a la siguiente región

en: moves to the next link
es_ES: se mueve al enlace siguiente

en: moves to the next list
es_ES: se mueve a la lista siguiente

en: moves to the next list item
es_ES: se mueve al siguiente elemento de lista

en: moves to the next math formula
es_ES: se mueve a la siguiente fórmula matemática

en: moves to the next menu item
es_ES: se mueve al siguiente elemento de menú

en: moves to the next progress bar
es_ES: se mueve a la siguiente barra de progreso

en: moves to the next radio button
es_ES: se mueve al siguiente botón de opción

en: moves to the next same style text
es_ES: se mueve al siguiente texto del mismo estilo

en: moves to the next separator
es_ES: se mueve al siguiente separador

en: moves to the next tab
es_ES: se mueve a la siguiente pestaña

en: moves to the next table
es_ES: se mueve a la siguiente tabla

en: moves to the next table column
es_ES: se mueve a la siguiente columna de la tabla

en: moves to the next table row
es_ES: se mueve a la siguiente fila de la tabla

en: moves to the next text paragraph
es_ES: se mueve al siguiente párrafo de texto

en: moves to the next toggle button
es_ES: se mueve al siguiente botón conmutable

en: moves to the next unvisited link
es_ES: se mueve al siguiente enlace sin visitar

en: moves to the next vertically aligned paragraph
es_ES: se mueve al siguiente párrafo alineado verticalmente

en: moves to the next visited link
es_ES: se mueve al siguiente enlace visitado

en: moves to the previous annotation
es_ES: se mueve a la anotación anterior

en: moves to the previous article
es_ES: se mueve al artículo anterior

en: moves to the previous block quote
es_ES: se mueve a la cita anterior

en: moves to the previous button
es_ES: se mueve al botón anterior

en: moves to the previous check box
es_ES: se mueve a la casilla de verificación anterior

en: moves to the previous combo box
es_ES: se mueve al cuadro combinado anterior

en: moves to the previous different style text
es_ES: se mueve al anterior texto de diferente estilo

en: moves to the previous edit field
es_ES: se mueve al campo de edición anterior

en: moves to the previous embedded object
es_ES: se mueve al objeto integrado anterior

en: moves to the previous error
es_ES: se mueve al error anterior

en: moves to the previous figure
es_ES: se mueve a la figura anterior

en: moves to the previous form field
es_ES: se mueve al campo de formulario anterior

en: moves to the previous frame
es_ES: se mueve al marco anterior

en: moves to the previous graphic
es_ES: se mueve al gráfico anterior

en: moves to the previous grouping
es_ES: se mueve a la agrupación anterior

en: moves to the previous heading
es_ES: se mueve al encabezado anterior

en: moves to the previous heading at level 1
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 1

en: moves to the previous heading at level 2
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 2

en: moves to the previous heading at level 3
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 3

en: moves to the previous heading at level 4
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 4

en: moves to the previous heading at level 5
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 5

en: moves to the previous heading at level 6
es_ES: se mueve al encabezado anterior de nivel 6

en: moves to the previous landmark
es_ES: se mueve a la región anterior

en: moves to the previous link
es_ES: se mueve al enlace anterior

en: moves to the previous list
es_ES: se mueve a la lista anterior

en: moves to the previous list item
es_ES: se mueve al elemento de lista anterior

en: moves to the previous math formula
es_ES: se mueve a la anterior fórmula matemática

en: moves to the previous menu item
es_ES: se mueve al anterior elemenhnto de menú

en: moves to the previous progress bar
es_ES: se mueve a la anterior barra de progreso

en: moves to the previous radio button
es_ES: se mueve al botón de opción anterior

en: moves to the previous same style text
es_ES: se mueve al anterior texto del mismo estilo

en: moves to the previous separator
es_ES: se mueve al separador anterior

en: moves to the previous tab
es_ES: se mueve a la pestaña anterior

en: moves to the previous table
es_ES: se mueve a la tabla anterior

en: moves to the previous table column
es_ES: se mueve a la columna anterior de la tabla

en: moves to the previous table row
es_ES: se mueve a la fila anterior de la tabla

en: moves to the previous text paragraph
es_ES: se mueve al anterior párrafo de texto

en: moves to the previous toggle button
es_ES: se mueve al anterior botón conmutable

en: moves to the previous unvisited link
es_ES: se mueve al enlace sin visitar anterior

en: moves to the previous vertically aligned paragraph
es_ES: se mueve al anterior párrafo alineado verticalmente

en: moves to the previous visited link
es_ES: se mueve al enlace visitado anterior

en: multi line
es_ES: multilínea

en: mute
es_ES: silenciar

en: new column section break
es_ES: salto de sección de columna nueva

en: new page section break
es_ES: salto de sección de página nueva

en: next track
es_ES: pista siguiente

en: no bold
es_ES: sin negritas

en: no border lines
es_ES: sin líneas de bordes

en: no change from point {previousIndex},
es_ES: no cambia desde el punto {previousIndex},

en: no first line indent
es_ES: sin sangría de primera línea

en: no hanging indent
es_ES: sin sangría francesa

en: no highlight
es_ES: sin resaltar

en: no indent
es_ES: sin sangría

en: no italic
es_ES: sin cursivas

en: no left indent
es_ES: sin sangría izquierda

en: no more text after a block of links
es_ES: sin más texto después de un bloque de enlaces

en: no more text before a block of links
es_ES: sin más texto antes de un bloque de enlaces

en: no next annotation
es_ES: sin siguiente anotación

en: no next article
es_ES: sin siguiente artículo

en: no next block quote
es_ES: sin siguiente cita

en: no next button
es_ES: sin siguiente botón

en: no next check box
es_ES: sin siguiente casilla de verificación

en: no next combo box
es_ES: sin siguiente cuadro combinado

en: no next edit field
es_ES: sin siguiente campo de edición

en: no next embedded object
es_ES: sin siguiente objeto integrado

en: no next error
es_ES: sin siguiente error

en: no next figure
es_ES: no hay figura siguiente

en: no next form field
es_ES: sin siguiente campo de formulario

en: no next frame
es_ES: sin siguiente marco

en: no next graphic
es_ES: sin siguiente gráfico

en: no next grouping
es_ES: sin siguiente agrupación

en: no next heading
es_ES: sin encabezado siguiente

en: no next heading at level 1
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 1

en: no next heading at level 2
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 2

en: no next heading at level 3
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 3

en: no next heading at level 4
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 4

en: no next heading at level 5
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 5

en: no next heading at level 6
es_ES: sin siguiente encabezado de nivel 6

en: no next landmark
es_ES: sin siguiente región

en: no next link
es_ES: sin siguiente enlace

en: no next list
es_ES: sin siguiente lista

en: no next list item
es_ES: sin siguiente elemento de lista

en: no next math formula
es_ES: no hay siguiente fórmula matemática

en: no next menu item
es_ES: no hay siguiente elemento de menú

en: no next progress bar
es_ES: no hay siguiente barra de progreso

en: no next radio button
es_ES: sin siguiente botón de opción

en: no next separator
es_ES: sin siguiente separador

en: no next tab
es_ES: sin siguiente pestaña

en: no next table
es_ES: sin siguiente tabla

en: no next text paragraph
es_ES: no hay siguiente párrafo de texto

en: no next toggle button
es_ES: no hay siguiente botón conmutable

en: no next unvisited link
es_ES: sin siguiente enlace sin visitar

en: no next vertically aligned paragraph
es_ES: no hay siguiente párrafo alineado verticalmente

en: no next visited link
es_ES: sin siguiente enlace visitado

en: no previous annotation
es_ES: sin anotación anterior

en: no previous article
es_ES: sin artículo anterior

en: no previous block quote
es_ES: sin cita anterior

en: no previous button
es_ES: sin botón anterior

en: no previous check box
es_ES: sin casilla de verificación anterior

en: no previous combo box
es_ES: sin cuadro combinado anterior

en: no previous edit field
es_ES: sin campo de edición anterior

en: no previous embedded object
es_ES: sin objeto integrado anterior

en: no previous error
es_ES: sin error anterior

en: no previous figure
es_ES: no hay figura anterior

en: no previous form field
es_ES: sin campo de formulario anterior

en: no previous frame
es_ES: sin marco anterior

en: no previous graphic
es_ES: sin gráfico anterior

en: no previous grouping
es_ES: sin agrupación anterior

en: no previous heading
es_ES: sin encabezado anterior

en: no previous heading at level 1
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 1

en: no previous heading at level 2
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 2

en: no previous heading at level 3
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 3

en: no previous heading at level 4
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 4

en: no previous heading at level 5
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 5

en: no previous heading at level 6
es_ES: sin encabezado anterior de nivel 6

en: no previous landmark
es_ES: sin región anterior

en: no previous link
es_ES: sin enlace anterior

en: no previous list
es_ES: sin lista anterior

en: no previous list item
es_ES: sin elemento de lista anterior

en: no previous math formula
es_ES: no hay anterior fórmula matemática

en: no previous menu item
es_ES: no hay anterior elemento de menú

en: no previous progress bar
es_ES: no hay anterior barra de progreso

en: no previous radio button
es_ES: sin botón de opción anterior

en: no previous separator
es_ES: sin separador anterior

en: no previous tab
es_ES: sin pestaña anterior

en: no previous table
es_ES: sin tabla anterior

en: no previous text paragraph
es_ES: no hay anterior párrafo de texto

en: no previous toggle button
es_ES: no hay anterior botón conmutable

en: no previous unvisited link
es_ES: sin enlace sin visitar anterior

en: no previous vertically aligned paragraph
es_ES: no hay anterior párrafo alineado verticalmente

en: no previous visited link
es_ES: sin enlace visitado anterior

en: no revised %s
es_ES: no revisado %s

en: no right indent
es_ES: sin sangría derecha

en: no status bar information
es_ES: sin información de la barra de estado

en: no strikethrough
es_ES: sin tachado

en: none
es_ES: ninguna

en: normal configuration
es_ES: configuración normal

en: normal configuration profile active
es_ES: perfil de configuración normal activo

en: not %s
es_ES: no %s

en: not checked
es_ES: sin marcar

en: not deleted
es_ES: no suprimido

en: not emphasised
es_ES: no destacado

en: not hidden
es_ES: no oculto

en: not highlighted
es_ES: no resaltado

en: not inserted
es_ES: no insertado

en: not marked
es_ES: no marcado

en: not pressed
es_ES: sin pulsar

en: not selected
es_ES: sin seleccionar

en: not strong
es_ES: no remarcado

en: not underlined
es_ES: sin subrayado

en: note
es_ES: nota

en: num lock
es_ES: bloqueo numérico

en: numLock numpad 0
es_ES: 0 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 1
es_ES: 1 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 2
es_ES: 2 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 3
es_ES: 3 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 4
es_ES: 4 teclado numérico  bloqueado

en: numLock numpad 5
es_ES: 5 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 6
es_ES: 6 teclado numérico  bloqueado

en: numLock numpad 7
es_ES: 7 teclado numérico  bloqueado

en: numLock numpad 8
es_ES: 8 teclado numérico bloqueado

en: numLock numpad 9
es_ES: 9 teclado numérico  bloqueado

en: numpad 1
es_ES: 1 teclado numérico

en: numpad 2
es_ES: 2 teclado numérico

en: numpad 3
es_ES: 3 teclado numérico

en: numpad 4
es_ES: 4 teclado numérico

en: numpad 5
es_ES: 5 teclado numérico

en: numpad 6
es_ES: 6 teclado numérico

en: numpad 7
es_ES: 7 teclado numérico

en: numpad 8
es_ES: 8 teclado numérico

en: numpad 9
es_ES: 9 teclado numérico

en: numpad decimal
es_ES: punto decimal Teclado Numérico

en: numpad delete
es_ES: suprimir Teclado Numérico

en: numpad divide
es_ES: dividir teclado numérico

en: numpad enter
es_ES: intro teclado numérico

en: numpad insert
es_ES: insertar teclado numérico

en: numpad minus
es_ES: menos teclado numérico

en: numpad multiply
es_ES: multiplicar teclado numérico

en: numpad plus
es_ES: más teclado numérico

en: object has no location
es_ES: el objeto no tiene posición

en: object mode
es_ES: modo objeto

en: obscured
es_ES: eclipsado

en: odd pages section break
es_ES: salto de sección de páginas impares

en: off
es_ES: desactivado

en: off screen
es_ES: fuera de pantalla

en: on
es_ES: activado

en: opens dialog
es_ES: abre diálogo

en: opens grid
es_ES: abre cuadrícula

en: opens list
es_ES: abre lista

en: opens tree
es_ES: abre árbol

en: option pane
es_ES: panel de opciones

en: other item
es_ES: otro elemento

en: out of %s
es_ES: fuera de %s

en: out of bookmark
es_ES: fuera de marcador

en: out of comment
es_ES: fuera de comentario

en: out of grammar error
es_ES: fuera de error gramatical

en: out of popular highlight
es_ES: fuera de resaltado popular

en: out of spelling error
es_ES: fuera de error de ortografía

en: out of table
es_ES: fuera de tabla

en: overflowing
es_ES: desbordando

en: page
es_ES: página

en: page %s
es_ES: página %s

en: page down
es_ES: avance página

en: page up
es_ES: retroceso página

en: pane
es_ES: panel

en: paragraph
es_ES: párrafo

en: paragraph number
es_ES: número de párrafo

en: paragraph property
es_ES: propiedad del párrafo

en: password edit
es_ES: edición de contraseña

en: pinned
es_ES: fijado

en: play pause
es_ES: reproducir pausar

[ctx: poedit]
en: Could not find {description} window.
es_ES: No se pudo encontrar la ventana {description}.

[ctx: poedit]
en: No {description}
es_ES: Sin {description}

[ctx: poedit]
en: Reports a translation warning, if any. If pressed twice, presents the warning in browse mode
es_ES: Anuncia una advertencia de traducción, si existe. Si se pulsa dos veces, presenta la advertencia en modo exploración

[ctx: poedit]
en: Reports any comment in the comments window. If pressed twice, presents the comment in browse mode
es_ES: Anuncia cualquier comentario en la ventana comentarios. Si se pulsa dos veces, presenta el comentario en modo exploración

[ctx: poedit]
en: Reports any notes for translators. If pressed twice, presents the notes in browse mode
es_ES: Anuncia cualquier nota para los traductores. Si se pulsa dos veces, presenta las notas en modo exploración

[ctx: poedit]
en: Reports the old source text, if any. If pressed twice, presents the text in browse mode
es_ES: Anuncia el texto fuente antiguo, si existe. Si se pulsa dos veces, presenta el texto en modo exploración

[ctx: poedit]
en: comment
es_ES: comentario

[ctx: poedit]
en: notes for translators
es_ES: notas para los traductores

[ctx: poedit]
en: old source text
es_ES: texto fuente antiguo

[ctx: poedit]
en: translation warning
es_ES: advertencia de traducción

en: pressed
es_ES: pulsado

en: previous track
es_ES: pista anterior

en: prgbar
es_ES: barprg

en: print screen
es_ES: imprimir pantalla

en: progress bar
es_ES: barra de progreso

en: property
es_ES: propiedad

en: property page
es_ES: página de propiedades

en: protected
es_ES: contraseña

en: pwdedt
es_ES: edtpw

en: quadruple {action}
es_ES: cuádruple {action}

en: radio button
es_ES: botón de opción

en: radio menu item
es_ES: opción de elemento de menú

en: rbtn
es_ES: bto

en: read only
es_ES: sólo lectura

en: received: %s
es_ES: recibido: %s

en: reconcile
es_ES: recomponer

en: rectangular gradient
es_ES: degradado rectangular

en: redundant object
es_ES: objeto redundante

en: refresh
es_ES: refrescar

en: region
es_ES: región

[ctx: repeat]
en: off
es_ES: desactivada

[ctx: repeat]
en: on
es_ES: activada

en: replace
es_ES: reemplazar

en: replied
es_ES: respondido

en: replied all
es_ES: respondido a todos

en: report CLDR characters off
es_ES: anunciar caracteres CLDR desactivado

en: report CLDR characters on
es_ES: anunciar caracteres CLDR activado

en: report alignment off
es_ES: anunciar alineación desactivado

en: report alignment on
es_ES: anunciar alineación activado

en: report articles off
es_ES: anunciar artículos desactivado

en: report articles on
es_ES: anunciar artículos activado

en: report block quotes off
es_ES: anunciar citas desactivado

en: report block quotes on
es_ES: anunciar citas activado

en: report colors off
es_ES: anunciar colores desactivado

en: report colors on
es_ES: anunciar colores activado

en: report comments off
es_ES: anunciar comentarios desactivado

en: report comments on
es_ES: anunciar comentarios activado

en: report dynamic content changes off
es_ES: anunciar  cambios en el contenido dinámico desactivado

en: report dynamic content changes on
es_ES: anunciar cambios en el contenido dinámico activado

en: report emphasis off
es_ES: anunciar énfasis desactivado

en: report emphasis on
es_ES: anunciar énfasis activado

en: report figures and captions off
es_ES: anunciar figuras y rótulos desactivado

en: report figures and captions on
es_ES: anunciar figuras y rótulos activado

en: report font attributes off
es_ES: anunciar atributos de la fuente desactivado

en: report font attributes on
es_ES: anunciar atributos de la fuente activado

en: report font name off
es_ES: anunciar nombre de la fuente desactivado

en: report font name on
es_ES: anunciar nombre de la fuente activado

en: report font size off
es_ES: anunciar tamaño de la fuente desactivado

en: report font size on
es_ES: anunciar tamaño de la fuente activado

en: report frames off
es_ES: anunciar marcos desactivado

en: report frames on
es_ES: anunciar marcos activado

en: report graphics off
es_ES: anunciar gráficos desactivado

en: report graphics on
es_ES: anunciar gráficos activado

en: report groupings off
es_ES: anunciar agrupaciones desactivado

en: report groupings on
es_ES: anunciar agrupaciones activado

en: report headings off
es_ES: anunciar encabezados desactivado

en: report headings on
es_ES: anunciar encabezados activado

en: report highlighted off
es_ES: anunciar resaltado desactivado

en: report highlighted on
es_ES: anunciar resaltado activado

en: report if clickable off
es_ES: anunciar si es cliqueable desactivado

en: report if clickable on
es_ES: anunciar si es cliqueable activado

en: report landmarks and regions off
es_ES: anunciar regiones ARIA y regiones desactivado

en: report landmarks and regions on
es_ES: anunciar regiones ARIA y regiones activado

en: report line numbers off
es_ES: anunciar números de línea desactivado

en: report line numbers on
es_ES: anunciar números de línea activado

en: report line spacing off
es_ES: anunciar espaciado de línea desactivado

en: report line spacing on
es_ES: anunciar espaciado de línea activado

en: report links off
es_ES: anunciar enlaces desactivado

en: report links on
es_ES: anunciar enlaces activado

en: report lists off
es_ES: anunciar listas desactivado

en: report lists on
es_ES: anunciar listas activado

en: report pages off
es_ES: anunciar páginas desactivado

en: report pages on
es_ES: anunciar páginas activado

en: report paragraph indentation off
es_ES: anunciar sangría de párrafo desactivado

en: report paragraph indentation on
es_ES: anunciar sangría de párrafo activado

en: report revisions off
es_ES: anunciar revisiones del editor desactivado

en: report revisions on
es_ES: anunciar revisiones del editor activado

en: report spelling errors off
es_ES: anunciar errores de ortografía desactivado

en: report spelling errors on
es_ES: anunciar errores de ortografía activado

en: report style off
es_ES: anunciar estilo desactivado

en: report style on
es_ES: anunciar estilo activado

en: report superscripts and subscripts off
es_ES: anunciar superíndices y subíndices desactivado

en: report superscripts and subscripts on
es_ES: anunciar superíndices y subíndices activado

en: report table cell coordinates off
es_ES: anunciar coordenadas de celdas de tabla desactivado

en: report table cell coordinates on
es_ES: anunciar coordenadas de celdas de tabla activado

en: report tables off
es_ES: anunciar tablas desactivado

en: report tables on
es_ES: anunciar tablas activado

en: required
es_ES: requerido

en: reverse diagonal stripe
es_ES: franja diagonal inversa

en: revised %s
es_ES: revisado %s

en: rich edit
es_ES: edición enriquecida

en: right
es_ES: derecha

en: right alt
es_ES: alt derecha

en: right arrow
es_ES: flecha derecha

en: right control
es_ES: control derecha

en: right edge
es_ES: margen derecho

en: right indent
es_ES: sangría derecha

en: right shift
es_ES: shift derecha

en: right windows
es_ES: windows derecha

en: ro
es_ES: fl

en: root pane
es_ES: panel raíz

en: row
es_ES: fila

en: row %s
es_ES: fila %s

en: row header
es_ES: cabecera de fila

en: rslvd cmnt
es_ES: cmnt rslt

en: ruler
es_ES: regla

en: r{rowNumber}
es_ES: f{rowNumber}

en: r{rowNumber}-{rowSpan}
es_ES: f{rowNumber}-{rowSpan}

[ctx: script category]
en: Tools
es_ES: Herramientas

en: scrlbar
es_ES: bardpl

en: scroll bar
es_ES: barra de desplazamiento

en: scroll lock
es_ES: bloqueo de Desplazamiento

en: scroll pane
es_ES: panel deslizable

en: search page
es_ES: página de búsqueda

en: sect
es_ES: sec

en: section
es_ES: sección

en: section %s
es_ES: sección %s

en: section property
es_ES: propiedad de la sección

en: selectable
es_ES: seleccionable

en: selected
es_ES: seleccionado

en: selected %s
es_ES: seleccionado %s

en: selection removed
es_ES: selección eliminada

en: sent: %s
es_ES: enviado: %s

en: separator
es_ES: separador

en: sggstn
es_ES: sgr

en: shape
es_ES: forma

[ctx: shape]
en: 'No' symbol
es_ES: Símbolo 'no'

[ctx: shape]
en: 'Or' flowchart symbol
es_ES: Símbolo 'Or' de organigrama

[ctx: shape]
en: 10-point star
es_ES: Estrella de 10 puntas

[ctx: shape]
en: 12-point star
es_ES: Estrella de 12 puntas

[ctx: shape]
en: 16-point star
es_ES: Estrella de 16 puntas

[ctx: shape]
en: 24-point star
es_ES: Estrella de 24 puntas

[ctx: shape]
en: 32-point star
es_ES: Estrella de 32 puntas

[ctx: shape]
en: 4-point star
es_ES: Estrella de 4 puntas

[ctx: shape]
en: 5-point star
es_ES: Estrella de 5 puntas

[ctx: shape]
en: 6-point star
es_ES: Estrella de 6 puntas

[ctx: shape]
en: 7-point star
es_ES: Estrella de 7 puntas

[ctx: shape]
en: 8-point star
es_ES: Estrella de 8 puntas

[ctx: shape]
en: Alternate process flowchart symbol
es_ES: Símbolo Alterno de Proceso de organigrama

[ctx: shape]
en: Arc
es_ES: Arco

[ctx: shape]
en: Arrows pointing left right up and down
es_ES: Flechas apuntando a izquierda derecha arriba y abajo

[ctx: shape]
en: Balloon
es_ES: Globo

[ctx: shape]
en: Bent Up Arrow
es_ES: Flecha doblada hacia arriba

[ctx: shape]
en: Bent arrow
es_ES: Flecha doblada

[ctx: shape]
en: Bevel
es_ES: Bisel

[ctx: shape]
en: Block arc
es_ES: Letra de imprenta

[ctx: shape]
en: Callout with Arrows pointing left right up and down
es_ES: Llamada con flechas apuntando a la izquierda derecha arriba y abajo

[ctx: shape]
en: Callout with Double-ended horizontal Arrow
es_ES: Llamada con flecha horizontal de dos extremos

[ctx: shape]
en: Callout with Down Arrow
es_ES: Llamada con  Flecha Hacia Abajo

[ctx: shape]
en: Callout with Left Arrow
es_ES: Llamada con flecha izquierda

[ctx: shape]
en: Callout with Right Arrow
es_ES: Llamada con flecha derecha

[ctx: shape]
en: Callout with UpArrow
es_ES: Llamada con flecha arriba

[ctx: shape]
en: Callout with accent bar and callout line segments forming a U-shape
es_ES: Llamada con acento y llamada con segmentos de línea formando una U

[ctx: shape]
en: Callout with angled callout line and accent bar
es_ES: Llamada con línea de llamada angular y acento

[ctx: shape]
en: Callout with angled line
es_ES: Llamada con línea angulada

[ctx: shape]
en: Callout with arrows that point up and down
es_ES: Llamada con flechas que apuntan arriba y abajo

[ctx: shape]
en: Callout with border and horizontal accent bar
es_ES: Llamada con borde y acento hrizontal

[ctx: shape]
en: Callout with border, accent bar, and callout line segments forming a U-shape
es_ES: Llamada con borde, acento, y llamada con segmentos de línea formando una U

[ctx: shape]
en: Callout with border, angled callout line, and accent bar
es_ES: Llamada con borde, llamada de línea angulada, y acento

[ctx: shape]
en: Callout with border, diagonal straight line and accent bar
es_ES: Llamada con borde, línea diagonal recta y acento

[ctx: shape]
en: Callout with callout line segments forming a U-shape
es_ES: Llamada con llamada con segmentos de línea formando una U

[ctx: shape]
en: Callout with diagonal callout line and accent bar
es_ES: Llamada con línea de texto en diagonal y barra de acento

[ctx: shape]
en: Callout with diagonal straight line
es_ES: Llamada con línea diagonal estrecha

[ctx: shape]
en: Callout with horizontal accent bar
es_ES: Llamada  con acento horizontal

[ctx: shape]
en: Callout with horizontal line
es_ES: Llamada con línea horizontal

[ctx: shape]
en: Callout with no border and angled callout line
es_ES: Llamada sin borde y llamada con línea angulada

[ctx: shape]
en: Callout with no border and callout line segments forming a U-shape
es_ES: Llamada sin bordes y llamada con segmentos de línea formando una U

[ctx: shape]
en: Callout with no border and diagonal callout line
es_ES: Llamada sin borde y línea de texto en diagonal

[ctx: shape]
en: Card flowchart symbol
es_ES: Símbolo tarjeta de organigrama

[ctx: shape]
en: Chart Plus symbol
es_ES: Símbolo gráfico más

[ctx: shape]
en: Chart Star Symbol
es_ES: Símbolo gráfico asterisco

[ctx: shape]
en: Chart X Symbol
es_ES: Símbolo gráfico X

[ctx: shape]
en: Chevron
es_ES: Cheurón

[ctx: shape]
en: Circle with line through center
es_ES: Círculo con línea al centro

[ctx: shape]
en: Circular Arrow
es_ES: Flecha circular

[ctx: shape]
en: Cloud callout
es_ES: Llamada de nube

[ctx: shape]
en: Cloud shape
es_ES: Forma de nube

[ctx: shape]
en: Collate flowchart symbol
es_ES: Símbolo intercalar organigrama

[ctx: shape]
en: Connector flowchart symbol
es_ES: Símbolo de conector de organigrama

[ctx: shape]
en: Corner
es_ES: Esquina

[ctx: shape]
en: Counter-clockwise Circular arrow
es_ES: Flecha circular en sentido contrario a las agujas del reloj

[ctx: shape]
en: Cross
es_ES: Cruz

[ctx: shape]
en: Cube
es_ES: Cubo

[ctx: shape]
en: Curved Down Arrow
es_ES: Flecha curvada hacia abajo

[ctx: shape]
en: Curved Left Arrow
es_ES: Flecha curvada a la izquierda

[ctx: shape]
en: Curved Right Arrow
es_ES: Flecha curvada a la derecha

[ctx: shape]
en: Curved Up Arrow
es_ES: Flecha curvada hacia arriba

[ctx: shape]
en: Curved Up Ribbon banner
es_ES: Cinta de título curvada a hacia arriba

[ctx: shape]
en: Curved arrow
es_ES: Flecha curvada

[ctx: shape]
en: Data flowchart symbol
es_ES: Símbolo de datos de organigrama

[ctx: shape]
en: Decagon
es_ES: Decágono

[ctx: shape]
en: Decision flowchart symbol
es_ES: Símbolo decisión de organigrama

[ctx: shape]
en: Delay flowchart symbol
es_ES: Símbolo retraso de organigrama

[ctx: shape]
en: Diagonal stripe
es_ES: Franja diagonal

[ctx: shape]
en: Diamond
es_ES: Diamante

[ctx: shape]
en: Direct access storage flowchart symbol
es_ES: Símbolo de acceso de almacenamiento directo de organigrama

[ctx: shape]
en: Display flowchart symbol
es_ES: Símbolo mostrar organigrama

[ctx: shape]
en: Document flowchart symbol
es_ES: Símbolo documento organigrama

[ctx: shape]
en: Dodecagon
es_ES: Dodecágono

[ctx: shape]
en: Donut
es_ES: Toroide

[ctx: shape]
en: Double brace
es_ES: Doble llave

[ctx: shape]
en: Double bracket
es_ES: Corchetes

[ctx: shape]
en: Double wave
es_ES: Doble onda

[ctx: shape]
en: Double-ended Arrow pointing up and down
es_ES: Doble flecha apuntando arriba y abajo

[ctx: shape]
en: Double-ended Circular arrow
es_ES: Flecha doble circular

[ctx: shape]
en: Double-ended horizontal Arrow
es_ES: Flecha horizontal de dos extremos

[ctx: shape]
en: Down Arrow
es_ES: Flecha hacia abajo

[ctx: shape]
en: Explosion
es_ES: Explosión

[ctx: shape]
en: Extract flowchart symbol
es_ES: Símbolo extraer organigrama

[ctx: shape]
en: Folded corner
es_ES: Esquina redondeada

[ctx: shape]
en: Four small squares that define a rectangular shape
es_ES: Cuatro cuadrados pequeños que definen una forma rectangular

[ctx: shape]
en: Funnel
es_ES: Embudo

[ctx: shape]
en: Gear with nine teeth
es_ES: Engranaje con nueve dientes

[ctx: shape]
en: Gear with six teeth
es_ES: Engranaje con seis dientes

[ctx: shape]
en: Half of rectangular picture frame
es_ES: Medio marco rectangular

[ctx: shape]
en: Heart
es_ES: Corazón

[ctx: shape]
en: Heptagon
es_ES: Heptágono

[ctx: shape]
en: Hexagon
es_ES: Hexágono

[ctx: shape]
en: Horizontal scroll
es_ES: Pergamino horizontal

[ctx: shape]
en: Incomplete Pie with wedge missing
es_ES: Pie incompleto con una cuña faltante

[ctx: shape]
en: Internal storage flowchart symbol
es_ES: Símbolo almacenamiento interno de orgranigrama

[ctx: shape]
en: Isosceles triangle
es_ES: Triángulo isósceles

[ctx: shape]
en: Left Arrow
es_ES: Flecha a la izquierda

[ctx: shape]
en: Left and up Arrows
es_ES: Flechas izquierda y arriba

[ctx: shape]
en: Left brace
es_ES: Abrir llave

[ctx: shape]
en: Left bracket
es_ES: Abrir corchete

[ctx: shape]
en: Left right and up Arrows
es_ES: Flechas izquierda, derecha y arriba

[ctx: shape]
en: Lightning bolt
es_ES: Rayo

[ctx: shape]
en: Line Callout
es_ES: Línea Llamada

[ctx: shape]
en: Line inverse
es_ES: Línea inversa

[ctx: shape]
en: Magnetic disk flowchart symbol
es_ES: Símbolo disco magnético de organigrama

[ctx: shape]
en: Manual input flowchart symbol
es_ES: Símbolo entrada manual de organigrama

[ctx: shape]
en: Manual operation flowchart symbol
es_ES: Símbolo operación manual de organigrama

[ctx: shape]
en: Math Addition symbol
es_ES: Símbolo adición matemática

[ctx: shape]
en: Math Division symbol
es_ES: Símbolo matemático de división

[ctx: shape]
en: Math Equivalence symbol
es_ES: Símbolo matemático de equivalencia

[ctx: shape]
en: Math Multiplication symbol
es_ES: Símbolo matemático de multiplicación

[ctx: shape]
en: Math Non-equivalence symbol
es_ES: Símbolo matemático de no equivalencia

[ctx: shape]
en: Math Subtraction symbol
es_ES: Símbolo matemático de sustracción

[ctx: shape]
en: Merge flowchart symbol
es_ES: Símbolo fusión de organigrama

[ctx: shape]
en: Moon
es_ES: Luna

[ctx: shape]
en: Multi-document flowchart symbol
es_ES: Símbolo Multi-documento de organigrama

[ctx: shape]
en: Notched RightArrow
es_ES: Flecha derecha mellada

[ctx: shape]
en: Octagon
es_ES: Octógono

[ctx: shape]
en: Off-page connector flowchart symbol
es_ES: Símbolo de conector fuera de página de organigrama

[ctx: shape]
en: Offline storage flowchart symbol
es_ES: Símbolo de almacenamiento sin conexión de organigrama

[ctx: shape]
en: Oval-shaped callout
es_ES: Llamada en forma ovalada

[ctx: shape]
en: Parallelogram
es_ES: Paralelogramo

[ctx: shape]
en: Pentagon
es_ES: Pentágono

[ctx: shape]
en: Plaque
es_ES: Placa

[ctx: shape]
en: Plaque Tabs
es_ES: Pestañas de placa

[ctx: shape]
en: Predefined process flowchart symbol
es_ES: Símbolo proceso predefinido de organigrama

[ctx: shape]
en: Preparation flowchart symbol
es_ES: Símbolo preparación de organigrama

[ctx: shape]
en: Process flowchart symbol
es_ES: Símbolo proceso de organigrama

[ctx: shape]
en: Punched tape flowchart symbol
es_ES: Símbolo cinta perforada de organigrama

[ctx: shape]
en: Quarter Pie Wedge
es_ES: Cuarto de cuña de pie

[ctx: shape]
en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

[ctx: shape]
en: Rectangle with one rounded corner
es_ES: Rectángulo con una esquina redondeada

[ctx: shape]
en: Rectangle with one snipped corner
es_ES: Rectángulo con una esquina cortada

[ctx: shape]
en: Rectangle with one snipped corner and one rounded corner
es_ES: Rectángulo con una esquina cortada y una esquina redondeada

[ctx: shape]
en: Rectangle with two rounded corners diagonally-opposed
es_ES: Rectángulo con dos esquinas redondeadas diagonalmente-opuestas

[ctx: shape]
en: Rectangle with two snipped corners diagonally-opposed
es_ES: Rectángulo con dos esquinas cortadas diagonalmente opuestas

[ctx: shape]
en: Rectangle with two snipped corners that share a side
es_ES: Rectángulo con dos esquinas cortadas que comparten un lado

[ctx: shape]
en: Rectangle with two-rounded corners that share a side
es_ES: Rectángulo con dos esquinas redondeadas que comparten un lado

[ctx: shape]
en: Rectangular callout
es_ES: Llamada rectangular

[ctx: shape]
en: Rectangular picture frame
es_ES: Marco de dibujo rectangular

[ctx: shape]
en: Return
es_ES: Retorno

[ctx: shape]
en: Ribbon banner
es_ES: Cinta de título

[ctx: shape]
en: Ribbon with left and right arrows
es_ES: Cinta con flechas izquierda y derecha

[ctx: shape]
en: Right Arrow
es_ES: Flecha a la derecha

[ctx: shape]
en: Right Arrow with Stripes
es_ES: Flecha derecha con rayas

[ctx: shape]
en: Right brace
es_ES: Cerrar llave

[ctx: shape]
en: Right bracket
es_ES: Cerrar corchete

[ctx: shape]
en: Right triangle
es_ES: Triángulo a la derecha

[ctx: shape]
en: Rounded rectangle
es_ES: Rectángulo redondeado

[ctx: shape]
en: Rounded rectangle-shaped callout
es_ES: Rectángulo redondeado en forma de llamada

[ctx: shape]
en: Sequential access storage flowchart symbol
es_ES: Símbolo acceso secuencial de organigrama

[ctx: shape]
en: Smiley face
es_ES: Cara sonriente

[ctx: shape]
en: Sort flowchart symbol
es_ES: Símbolo ordenar de organigrama

[ctx: shape]
en: Stored data flowchart symbol
es_ES: Símbolo almacenamiento de datos de organigrama

[ctx: shape]
en: Summing junction flowchart symbol
es_ES: Símbolo unión de organigrama

[ctx: shape]
en: Sun
es_ES: Sol

[ctx: shape]
en: Terminator flowchart symbol
es_ES: Símbolo terminador de organigrama

[ctx: shape]
en: Trapezoid
es_ES: Trapezoide

[ctx: shape]
en: Trapezoid with asymmetrical non-parallel sides
es_ES: Trapezoide con lados asimétricos no paralelos

[ctx: shape]
en: U-shaped Arrow
es_ES: Flecha en forma de u

[ctx: shape]
en: Up Arrow
es_ES: Flecha arriba

[ctx: shape]
en: Vertical scroll
es_ES: Pergamino vertical

[ctx: shape]
en: Water droplet
es_ES: Gota de agua

[ctx: shape]
en: Wave
es_ES: Onda

[ctx: shape]
en: four snipped corners
es_ES: cuatro esquinas cortadas

[ctx: shuffle]
en: off
es_ES: desactivada

[ctx: shuffle]
en: on
es_ES: activada

en: single {action}
es_ES: un solo {action}

en: skips backward past a block of links
es_ES: salta hacia atrás pasando un bloque de enlaces

en: skips forward past a block of links
es_ES: salta adelante pasando un bloque de enlaces

en: slanted dash dot
es_ES: guión punto inclinado

en: slice
es_ES: tajada

en: slider
es_ES: deslizador

en: solid
es_ES: sólido

en: sorted
es_ES: ordenado

en: sorted asc
es_ES: ordenado asc

en: sorted ascending
es_ES: ordenado ascendentemente

en: sorted desc
es_ES: ordenado desc

en: sorted descending
es_ES: ordenado descendentemente

en: sound
es_ES: sonido

en: space
es_ES: espacio

en: space with any dots
es_ES: espacio con cualquier punto

en: space with dot
es_ES: espacio con punto

en: speak command keys off
es_ES: verbalizar teclas de órdenes desactivado

en: speak command keys on
es_ES: verbalizar teclas de órdenes activado

en: speak typed characters off
es_ES: verbalizar caracteres al escribir desactivado

en: speak typed characters on
es_ES: verbalizar caracteres al escribir activado

en: speak typed words off
es_ES: verbalizar palabras al escribir desactivado

en: speak typed words on
es_ES: verbalizar palabras al escribir activado

en: speech viewer disabled
es_ES: visualizador de Voz deshabilitado

en: speech viewer enabled
es_ES: visualizador de Voz habilitado

[ctx: speechModes]
en: beeps
es_ES: pitidos

[ctx: speechModes]
en: off
es_ES: desactivado

[ctx: speechModes]
en: on-demand
es_ES: a petición

[ctx: speechModes]
en: talk
es_ES: hablar

[ctx: speechSymbols]
en: &Filter by:
es_ES: &Filtrar por:

en: spelling and grammar: {text}
es_ES: ortografía y gramática: {text}

en: spelling error
es_ES: error de ortografía

en: spelling: {text}
es_ES: ortografía: {text}

en: spin button
es_ES: botón Giratorio

en: splbtn
es_ES: btdiv

en: split button
es_ES: botón divisor

en: split pane
es_ES: panel divisible

en: spnbtn
es_ES: btrot

en: status bar
es_ES: barra de estado

en: stbar
es_ES: barst

en: stop
es_ES: detener

en: strikethrough
es_ES: tachado

en: strong
es_ES: remarcado

en: style
es_ES: estilo

en: style %s
es_ES: estilo %s

en: style definition
es_ES: definición de estilo

en: subMenu
es_ES: submenú

en: subject: %s
es_ES: asunto: %s

en: submnu
es_ES: smn

en: subscript
es_ES: subíndice

en: suggestion
es_ES: sugerencia

en: superscript
es_ES: superíndice

en: switch
es_ES: conmutador

en: swtch
es_ES: cnmt

[ctx: symbolLevel]
en: all
es_ES: toda

[ctx: symbolLevel]
en: character
es_ES: carácter

[ctx: symbolLevel]
en: most
es_ES: la mayoría

[ctx: symbolLevel]
en: none
es_ES: ninguna

[ctx: symbolLevel]
en: some
es_ES: alguna

[ctx: symbolPreserve]
en: always
es_ES: siempre

[ctx: symbolPreserve]
en: never
es_ES: nunca

[ctx: symbolPreserve]
en: only below symbol's level
es_ES: sólo por debajo del nivel de los símbolos

[ctx: synth setting]
en: Inflection
es_ES: Entonación

[ctx: synth setting]
en: Language
es_ES: Idioma

[ctx: synth setting]
en: Pitch
es_ES: Tono

[ctx: synth setting]
en: Rate
es_ES: Velocidad

[ctx: synth setting]
en: Rate boost
es_ES: Alzado brusco

[ctx: synth setting]
en: Variant
es_ES: Variante

[ctx: synth setting]
en: Voice
es_ES: Voz

[ctx: synth setting]
en: Volume
es_ES: Volumen

en: tab control
es_ES: lista de pestañas

en: tabctl
es_ES: peslst

en: table
es_ES: tabla

en: table body
es_ES: cuerpo de tabla

en: table footer
es_ES: pie de tabla

en: table header
es_ES: cabecera de tabla

en: table property
es_ES: propiedad de la tabla

en: table with {columnCountText} and {rowCountText}
es_ES: tabla con {columnCountText} y {rowCountText}

en: tear off menu
es_ES: división de menú

en: text
es_ES: texto

en: text "%s" not found
es_ES: texto "%s" no encontrado

en: text frame
es_ES: marco de texto

en: text mode
es_ES: modo texto

en: tgbtn
es_ES: btcom

en: thick
es_ES: grueso

en: thick diagonal crosshatch
es_ES: raya diagonal ancha

en: thin
es_ES: fino

en: thin diagonal crosshatch
es_ES: raya diagonal estrecha

en: thin diagonal stripe
es_ES: franja diagonal estrecha

en: thin horizontal crosshatch
es_ES: raya horizontal estrecha

en: thin horizontal stripe
es_ES: raya horizontal estrecha

en: thin reverse diagonal stripe
es_ES: franja diagonal estrecha inversa

en: thin vertical stripe
es_ES: raya vertical estrecha

en: through row {row} column {column}
es_ES: fila {row} columna {column}

en: through {endCol}
es_ES: hasta {endCol}

en: through {endRow}
es_ES: hasta {endRow}

en: thumb control
es_ES: control manual

[ctx: time format]
en: {D} day {H}:{M}:{S}
es_ES: {D} día {H}:{M}:{S}

[ctx: time format]
en: {D} days {H}:{M}:{S}
es_ES: {D} días {H}:{M}:{S}

en: title bar
es_ES: barra de título

en: tlbar
es_ES: barher

en: tltip
es_ES: cons

en: to focus
es_ES: al foco

en: to review
es_ES: a la revisión

en: toggle button
es_ES: botón conmutador

en: tool bar
es_ES: barra de herramientas

en: tool tip
es_ES: consejo

en: top edge
es_ES: borde superior

[ctx: touch action]
en: flick down
es_ES: deslizar hacia abajo

[ctx: touch action]
en: flick left
es_ES: deslizar a la izquierda

[ctx: touch action]
en: flick right
es_ES: deslizar a la derecha

[ctx: touch action]
en: flick up
es_ES: deslizar hacia arriba

[ctx: touch action]
en: hold
es_ES: mantener

[ctx: touch action]
en: hover
es_ES: desplazar tocando

[ctx: touch action]
en: hover down
es_ES: desplazando

[ctx: touch action]
en: hover up
es_ES: dejar de desplazar tocando

[ctx: touch action]
en: tap
es_ES: tocar

[ctx: touch action]
en: tap and hold
es_ES: tocar y mantener

en: track change: {text}
es_ES: seguimiento de cambio: {text}

en: tree view
es_ES: árbol

en: tree view button
es_ES: botón de árbol

en: tree view item
es_ES: elemento de árbol

en: triggered
es_ES: disparado

en: tripple {action}
es_ES: triple {action}

en: tv
es_ES: vár

en: tvbtn
es_ES: btvár

en: tvitem
es_ES: elvár

en: unavailable
es_ES: no disponible

en: underline
es_ES: subrayado

en: underlined
es_ES: subrayado

en: unknown
es_ES: desconocido

en: unknown %s
es_ES: %s desconocida

en: unknown input method
es_ES: método de entrada desconocido

en: unknown language
es_ES: idioma desconocido

en: unlocked
es_ES: desbloqueado

en: unread
es_ES: no leído

en: up arrow
es_ES: flecha arriba

en: up-right diagonal line
es_ES: línea diaghunal superior derecha

en: value {valueAxisData}
es_ES: valor {valueAxisData}

en: vertical align bottom
es_ES: alineación vertical inferior

en: vertical align distributed
es_ES: alineación vertical distribuida

en: vertical align justified
es_ES: alineación vertical justificada

en: vertical align middle
es_ES: alineación vertical central

en: vertical align top
es_ES: alineación vertical superior

en: vertical borders except outside
es_ES: bordes verticales excepto fuera

en: vertical stripe
es_ES: raya vertical

en: video
es_ES: vídeo

en: view port
es_ES: porción visible

en: visited
es_ES: visitado

en: vlnk
es_ES: enlv

en: volume down
es_ES: bajar volumen

en: volume up
es_ES: subir volumen

en: white space
es_ES: espacio en blanco

en: window
es_ES: ventana

en: with %s column | with %s columns
es_ES[0]: con %s columna
es_ES[1]: con %s columnas

en: with %s item | with %s items
es_ES[0]: con %s elemento
es_ES[1]: con %s elementos

en: with %s row | with %s rows
es_ES[0]: con %s fila
es_ES[1]: con %s filas

en: with {rowCountTranslation} and {colCountTranslation}
es_ES: con {rowCountTranslation} y {colCountTranslation}

en: wnd
es_ES: vtn

en: word
es_ES: palabra

en: {author} is editing
es_ES: {author} está editando

en: {backgroundColor} background
es_ES: {backgroundColor} de fondo

en: {bookPercentage}%, location {curLocation} of {maxLocation}
es_ES: {bookPercentage}%, posición {curLocation} de {maxLocation}

en: {category} ({nbResults} result) | {category} ({nbResults} results)
es_ES[0]: {category} ({nbResults} resultado)
es_ES[1]: {category} ({nbResults} resultados)

en: {color1} to {color2}
es_ES: {color1} a {color2}

en: {color} (default color)
es_ES: {color} (color predeterminado)

en: {color} on {backgroundColor}
es_ES: {color} sobre {backgroundColor}

en: {columnCount} column | {columnCount} columns
es_ES[0]: {columnCount} columna
es_ES[1]: {columnCount} columnas

en: {date} (all day)
es_ES: {date} (todo el día)

en: {desc} left and right edges
es_ES: {desc} márgenes izquierdo y derecho

en: {desc} surrounding border
es_ES: {desc} borde circundante

en: {desc} top and bottom edges
es_ES: {desc} márgenes superior e inferior

en: {desc} up-right and down-right diagonal lines
es_ES: {desc} líneas diagonales superior derecha e inferior izquierda

en: {distance:.3g} point from bottom slide edge | {distance:.3g} points from bottom slide edge
es_ES[0]: {distance:.3g} punto desde el borde inferior de la diapositiva
es_ES[1]: {distance:.3g} puntos desde el borde inferior de la diapositiva

en: {distance:.3g} point from left slide edge | {distance:.3g} points from left slide edge
es_ES[0]: {distance:.3g} punto desde el margen izquierdo de la diapositiva
es_ES[1]: {distance:.3g} puntos desde el margen izquierdo de la diapositiva

en: {distance:.3g} point from right slide edge | {distance:.3g} points from right slide edge
es_ES[0]: {distance:.3g} punto desde el borde derecho de la diapositiva
es_ES[1]: {distance:.3g} puntos desde el borde derecho de la diapositiva

en: {distance:.3g} point from top slide edge | {distance:.3g} points from top slide edge
es_ES[0]: {distance:.3g} punto desde el borde superior de la diapositiva
es_ES[1]: {distance:.3g} puntos desde el borde superior de la diapositiva

en: {distance} from left edge of page
es_ES: {distance} desde el margen izquierdo de la página

en: {distance} from top edge of page
es_ES: {distance} desde el margen superior de la página

en: {elapsedTime} elapsed
es_ES: {elapsedTime} transcurrido

en: {firstAddress}  {firstContent} through {lastAddress}  {lastContent}
es_ES: {firstAddress}  {firstContent} hasta {lastAddress}  {lastContent}

en: {firstAddress} through {lastAddress}
es_ES: {firstAddress} hasta {lastAddress}

en: {firstAddress} {firstValue} through {lastAddress} {lastValue}
es_ES: {firstAddress} {firstValue} hasta  {lastAddress} {lastValue}

en: {hourText} and {minuteText} remaining
es_ES: {hourText} y {minuteText} restantes

en: {hours:d} hour | {hours:d} hours
es_ES[0]: {hours:d} hora
es_ES[1]: {hours:d} horas

en: {longName} ({name})
    Version: {version} ({version_detailed})
    URL: {url}
    {copyright}
    
    {name} is covered by the GNU General Public License (Version 2). You are free to share or change this software in any way you like as long as it is accompanied by the license and you make all source code available to anyone who wants it. This applies to both original and modified copies of this software, plus any derivative works.
    For further details, you can view the license from the Help menu.
    It can also be viewed online at: https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    
    {name} is developed by NV Access, a non-profit organisation committed to helping and promoting free and open source solutions for blind and vision impaired people.
    If you find NVDA useful and want it to continue to improve, please consider donating to NV Access. You can do this by selecting Donate from the NVDA menu.
es_ES: {longName} ({name})
    Versión: {version} ({version_detailed})
    URL: {url}
    {copyright}
    
    {name} está cubierto por la GNU General Public License (Versión 2). Eres libre de compartir o modificar este software de la forma que desees siempre que vaya acompañado de la licencia y que pongas todo el código fuente a disposición de quien lo desee. Esto se aplica tanto a las copias originales como a las modificadas de este software, así como a cualquier trabajo derivado.
    Para más detalles, puedes ver la licencia en inglés en el menú Ayuda.
    También puede verse en línea en: https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    
    {name} ha sido desarrollado por NV Access, una organización sin ánimo de lucro comprometida con la ayuda y la promoción de soluciones libres y de código abierto para personas ciegas y con problemas de visión.
    Si encuentras útil NVDA y quieres que siga mejorándose, por favor considera donar a NV Access. Puedes hacerlo seleccionando Donar en el menú NVDA.

en: {message}
    
    Category: "{category}"
    Option: "{option}"
es_ES: {message}
    
    Category: "{category}"
    Opción: "{option}"

en: {minutes:d} minute | {minutes:d} minutes
es_ES[0]: {minutes:d} minuto
es_ES[1]: {minutes:d} minutos

en: {modifier} released
es_ES: {modifier} soltado

en: {numFingers} finger {action} | {numFingers} finger {action}
es_ES[0]: {numFingers} dedo {action}
es_ES[1]: {numFingers} dedos {action}

en: {number} of {total}
es_ES: {number} de {total}

en: {offset:.3g} centimeter | {offset:.3g} centimeters
es_ES[0]: {offset:.3g} centímetro
es_ES[1]: {offset:.3g} centímetros

en: {offset:.3g} character | {offset:.3g} characters
es_ES[0]: {offset:.3g} carácter
es_ES[1]: {offset:.3g} caracteres

en: {offset:.3g} inch | {offset:.3g} inches
es_ES[0]: {offset:.3g} pulgada
es_ES[1]: {offset:.3g} pulgadas

en: {offset:.3g} millimeter | {offset:.3g} millimeters
es_ES[0]: {offset:.3g} milímetro
es_ES[1]: {offset:.3g} milímetros

en: {profileName} configuration profile active
es_ES: perfil de configuración {profileName} activo

en: {profile} profile activated
es_ES: Perfil {profile} activado

en: {profile} profile deactivated
es_ES: Perfil {profile} desactivado

en: {remainingTimeFormatted} remaining
es_ES: {remainingTimeFormatted} restante

en: {revisionType} {description}: {text} by {author} on {date}
es_ES: {revisionType} {description}: {text} por {author} en {date}

en: {rowCount} row | {rowCount} rows
es_ES[0]: {rowCount} fila
es_ES[1]: {rowCount} filas

en: {seriesName} series {seriesIndex} of {seriesCount}
es_ES: {seriesName} series {seriesIndex} de {seriesCount}

en: {seriesName} trendline type: {trendlineType}, name: {trendlineName}
es_ES: {seriesName} tipo de línea de tendencia: {trendlineType}, nombre: {trendlineName}

en: {seriesName} trendline type: {trendlineType}, name: {trendlineName}, label: {trendlineLabel}
es_ES: {seriesName} tipo de línea de tendencia: {trendlineType}, nombre: {trendlineName}, etiqueta: {trendlineLabel}

en: {size:g} point font
es_ES: {size:g} puntos de la fuente

en: {startTime} to {endTime}
es_ES: de {startTime} a {endTime}

en: {start} through {end}
es_ES: {start} hasta {end}

en: {styleName} style, outline level {outlineLevel}
es_ES: {styleName} estilo, nivel de esquema {outlineLevel}

en: {symbol} as in {description}
es_ES: {symbol} como en {description}

en: {textAttribute} off
es_ES: {textAttribute} desactivado

en: {textAttribute} on
es_ES: {textAttribute} activado

en: {val:.2f} centimetre | {val:.2f} centimetres
es_ES[0]: {val:.2f} centímetro
es_ES[1]: {val:.2f} centímetros

en: {val:.2f} in
es_ES: {val:.2f} pg

en: {val:.2f} inch | {val:.2f} inches
es_ES[0]: {val:.2f} pulgada
es_ES[1]: {val:.2f} pulgadas

en: {val:g} pt space before paragraph
es_ES: {val:g} pt espacio antes de párrafo

en: {} suggestions
es_ES: {} sugerencias
