nvda - en to it_IT translation catalogue (2875 entries)

en:  %s is currently running.
it_IT:  %s è attualmente in esecuzione.

en:  %s module is loaded.
it_IT:  modulo %s caricato.

en:  fraction {fractionValue:.2f} Percent slice {pointIndex} of {pointCount}
it_IT:  frazione {fractionValue:.2f} Percento fetta {pointIndex} di {pointCount}

en:  minus
it_IT: meno

en:  square
it_IT: Quadrato

en:  title: {axisTitle}
it_IT:  titolo: {axisTitle}

en:  {segmentType} {pointIndex} of {pointCount}
it_IT:  {segmentType} {pointIndex} di {pointCount}

en: %d character | %d characters
it_IT[0]: %d carattere
it_IT[1]: %d caratteri

en: %d percent
it_IT: %d percento

en: %s application
it_IT: applicazione %s

en: %s column | %s columns
it_IT[0]: %s colonna
it_IT[1]: %s colonne

en: %s cursor
it_IT: %s cursore

en: %s end
it_IT: %s fine

en: %s highlighted
it_IT: %s evidenziato

en: %s item | %s items
it_IT[0]: %s elemento
it_IT[1]: %s elementi

en: %s keyboard
it_IT: Layout %s

en: %s mode
it_IT: modalità %s

en: %s normalized
it_IT: %s normalizzato

en: %s selected
it_IT: %s selezionato

en: %s selected instead
it_IT: %s ora selezionato

en: %s unselected
it_IT: %s non selezionato

en: &About add-on...
it_IT: Inform&azioni sul componente aggiuntivo...

en: &About...
it_IT: Inform&azioni su...

en: &Add
it_IT: &Aggiungi

en: &Alignment
it_IT: &Allineamento

en: &Annotations
it_IT: &Note

en: &Anywhere
it_IT: D&appertutto

en: &Beep for capitals
it_IT: Emetti un &beep per le maiuscole

en: &Beep if typing lowercase letters when caps lock is on
it_IT: Emetti un &beep alla scrittura di lettere minuscole quando blocca maiuscole e' attivo

en: &Bookmarks
it_IT: Segnali&bri...

en: &Braille viewer
it_IT: Visualizzatore &braille

en: &Brightness controls audio coordinates volume
it_IT: La &luminosità controlla il volume delle coordinate audio

en: &Buttons
it_IT: Pulsanti (&b)

en: &Categories:
it_IT: &Categorie

en: &Charts
it_IT: &Grafici

en: &Check for update...
it_IT: Ri&cerca aggiornamenti...

en: &Clickable
it_IT: &Cliccabile

en: &Close
it_IT: &Chiudi

en: &Colors
it_IT: &Colori

en: &Comment
it_IT: &Commento

en: &Configuration profiles...
it_IT: &Configurazione profili...

en: &Continue
it_IT: &Continua

en: &Continue running
it_IT: &Continua l'esecuzione

en: &Create portable copy...
it_IT: &Crea copia portable...

en: &Default dictionary...
it_IT: &Dizionario predefinito...

en: &Delayed descriptions for characters on cursor movement
it_IT: Descrizione ritardata dei caratteri al movimento del cursore

en: &Delete
it_IT: &Elimina

en: &Dictionary entries
it_IT: Voci del &dizionario

en: &Diff algorithm:
it_IT: Algoritmo &diff:

en: &Displays to detect automatically:
it_IT: Display da rilevare automaticamente:

en: &Donate
it_IT: Fai una &donazione

en: &Done
it_IT: &Fatto

en: &Download update
it_IT: &Scarica Aggiornamento

en: &Edit
it_IT: &Modifica

en: &Editor revisions
it_IT: R&evisioni

en: &Enable Highlighting
it_IT: Abilita &evidenziatore

en: &Enable browse mode on page load
it_IT: Abilita modalità navigazion&e al caricamento delle pagine

en: &Errors
it_IT: &Errori

en: &Figures and captions
it_IT: &Figure e didascalie

en: &Font name
it_IT: Nome &carattere

en: &Form fields
it_IT: campi (&f)

en: &Graphics
it_IT: &Grafici

en: &Groupings
it_IT: gruppi

en: &Guess object position information when unavailable
it_IT: Tenta di indovinare le informazioni sulla posizione dell'o&ggetto quando non sono disponibili

en: &HID keyboard input simulation
it_IT: Simulazione tastiera &HID

en: &Headings
it_IT: Intestazioni (&h)

en: &Help
it_IT: &Aiuto

en: &Help, training and support
it_IT: &Aiuto, formazione e supporto

en: &Hover for cell routing
it_IT: Il passaggio del mouse attiva i cursor routing

en: &Inflection
it_IT: &Inflessione

en: &Input table:
it_IT: Tabella &scrittura:

en: &Install NVDA on this computer
it_IT: &Installa NVDA su questo computer

en: &Install NVDA...
it_IT: &Installa NVDA...

en: &Keep existing desktop shortcut
it_IT: Mantieni collegamento al des&ktop esistente

en: &Keyboard layout:
it_IT: &Layout della tastiera

en: &Language
it_IT: &Lingua

en: &Level
it_IT: &Livello

en: &Line spacing
it_IT: Spaziatura &righe

en: &Lists
it_IT: E&lenchi

en: &Maximum number of characters on one line
it_IT: Numero &massimo di caratteri per riga

en: &Modes available in the 'Cycle sound split mode' command:
it_IT: Opzioni disponibili per il co&mando 'passa tra le modalità di bilanciamento audio':

en: &Modes available in the Cycle speech mode command:
it_IT: &Modi disponibili per passare da una modalità di voce all'altra:

en: &Move to
it_IT: Vai a (&m)

en: &New
it_IT: &Nuovo

en: &Not now
it_IT: &Non adesso

en: &Number of lines per page
it_IT: &Numero di righe per pagina

en: &Output table:
it_IT: Tabella &lettura:

en: &Pages
it_IT: &Pagine

en: &Paragraph indentation
it_IT: Rientri &paragrafo

en: &Paragraph style:
it_IT: Stile &paragrafo:

en: &Pattern
it_IT: &Voce

en: &Pitch
it_IT: Tono (&p)

en: &Play audio coordinates when mouse moves
it_IT: Coordinate &audio quando il mouse si sposta

en: &Play sound when toggling Screen Curtain
it_IT: Ri&produci un suono quando si attiva o disattiva la tenda schermo

en: &Play sounds when starting or exiting NVDA
it_IT: Ri&produci un suono all'avvio o all'uscita di NVDA

en: &Port:
it_IT: &Porta:

en: &Postpone update
it_IT: &Posponi aggiornamento

en: &Preferences
it_IT: &Preferenze

en: &Proceed with installation (not recommended)
it_IT: &Procedi con l'installazione (non consigliato)

en: &Punctuation/symbol pronunciation...
it_IT: &Pronuncia punteggiatura/simboli

en: &Python console
it_IT: Console &python

en: &Rate
it_IT: Velocità (&r)

en: &Remove
it_IT: &Rimuovi

en: &Rename
it_IT: &Rinomina

en: &Replacement
it_IT: Voce in &sostituzione

en: &Revert to saved configuration
it_IT: To&rna alla configurazione salvata

en: &Review add-ons...
it_IT: Cont&rolla componenti aggiuntivi...

en: &Save configuration
it_IT: &Salva configurazione

en: &Save configuration when exiting NVDA
it_IT: &Salva la configurazione all'uscita di NVDA

en: &Select NVDA Modifier Keys
it_IT: &Seleziona i tasti funzione NVDA

en: &Send actual symbol to synthesizer
it_IT: Invia il &simbolo corrente al sintetizzatore

en: &Settings...
it_IT: &Impostazioni...

en: &Sheets
it_IT: Fogli (&s)

en: &Show Braille Viewer on Startup
it_IT: Mo&stra il visualizzatore braille all'avvio

en: &Show Speech Viewer on Startup
it_IT: Mo&stra il visualizzatore sintesi vocale all'avvio

en: &Show cursor
it_IT: Mostra &cursore

en: &Show this dialog when NVDA starts
it_IT: Mo&stra questa finestra all'avvio di NVDA

en: &Simple review mode
it_IT: Modalità &semplice

en: &Sound split mode:
it_IT: &Modalità bilanciamento audio:

en: &Speech viewer
it_IT: Vi&sualizzatore sintesi vocale

en: &Start the new portable copy after creation
it_IT: E&segui la nuova copia portable dopo la creazione

en: &Symbol:
it_IT: &Simbolo:

en: &Symbols
it_IT: &Simboli

en: &Synthesizer:
it_IT: &Sintetizzatore

en: &Tables
it_IT: &Tabelle

en: &Temporary dictionary...
it_IT: Dizionario &temporaneo...

en: &Tools
it_IT: S&trumenti

en: &Touch typing mode
it_IT: Modali&tà di immissione per il tocco

en: &Trap all non-command gestures from reaching the document
it_IT: Inibisci i ges&ti che non rappresentano un comando

en: &Triggers...
it_IT: Even&ti...

en: &Type
it_IT: &Tipo

en: &Update notifications:
it_IT: Notifiche di &aggiornamento:

en: &Update now
it_IT: &Aggiorna ora

en: &Update to NVDA {version}
it_IT: &Aggiorna a NVDA {version}

en: &Use CapsLock as an NVDA modifier key
it_IT: &Utilizza BloccaMaiuscole come tasto funzione per NVDA

en: &User Guide
it_IT: Man&uale utente

en: &Voice
it_IT: &Voce

en: &Voice dictionary...
it_IT: Dizionario specifico per la &voce...

en: &Yes
it_IT: &Sì

en: (normal configuration)
it_IT: Configurazione normale

en: 0 matches
it_IT: 0 risultati

en: 1 suggestion
it_IT: Un Suggerimento

en: 1.5 line spacing
it_IT: spaziatura righe 1.5

en: 100 percent Stacked Area
it_IT: Area in Pila 100%

en: 100 percent Stacked Bar
it_IT: Barre in Pila 100%

en: 100 percent Stacked Column
it_IT: Istogramma in Pila 100%

en: 100 percent Stacked Cone Bar
it_IT: a barre con coni in pila 100%

en: 100 percent Stacked Cone Column
it_IT: Istogramma a coni in pila 100%

en: 100 percent Stacked Cylinder Bar
it_IT: A Barre con cilindri in pila 100%

en: 100 percent Stacked Cylinder Column
it_IT: Istogramma a cilindri in pila 100%

en: 100 percent Stacked Line
it_IT: Linee in Pila 100%

en: 100 percent Stacked Line with Markers
it_IT: Linee in Pila 100% con Indicatori

en: 100 percent Stacked Pyramid Bar
it_IT: Piramidi Orizzontali in Pila 100%

en: 100 percent Stacked Pyramid Column
it_IT: Istogramma con Piramidi in Pila 100%

en: 12.5% gray
it_IT: grigio 12.5%

en: 25% gray
it_IT: grigio 25%

en: 3D 100 percent Stacked Bar
it_IT: Barre 3d in Pila 100%

en: 3D 100 percent Stacked Column
it_IT: Istogramma 3d in Pila 100%

en: 3D Area
it_IT: Area 3d

en: 3D Clustered Bar
it_IT: Barre 3d Raggruppate

en: 3D Clustered Column
it_IT: Istogramma 3d Raggruppato

en: 3D Column
it_IT: Istogramma 3d

en: 3D Cone Column
it_IT: Istogramma 3d a coni

en: 3D Cylinder Column
it_IT: Istogramma a cilindri 3d

en: 3D Line
it_IT: Linee 3d

en: 3D Pie
it_IT: Torta 3d

en: 3D Pyramid Column
it_IT: Istogramma con Piramidi 3d

en: 3D Stacked Area
it_IT: Area 3d in pila

en: 3D Stacked Bar
it_IT: Barre 3d in Pila

en: 3D Stacked Column
it_IT: Istogramma 3d in Pila

en: 3D Surface
it_IT: Superficie 3d

en: 3D Surface (wireframe)
it_IT: Superficie 3d a Reticolo

en: 50% gray
it_IT: grigio 50%

en: 6.25% gray
it_IT: Grigio 6.25%

en: 75% gray
it_IT: grigio 75%

en: A dialog where you can set default dictionary by adding dictionary entries to the list
it_IT: Una finestra di dialogo dove è possibile  creare il dizionario predefinito aggiungendo voci all'elenco

en: A dialog where you can set temporary dictionary by adding dictionary entries to the edit box
it_IT: una finestra di dialogo dove è possibile creare un dizionario temporaneo aggiungendo voci tramite le caselle editazione

en: A dialog where you can set voice-specific dictionary by adding dictionary entries to the list
it_IT: Una finestra di dialogo dove è possibile creare un dizionario specifico per la voce aggiungendo voci all'elenco

en: A free and open source screen reader for Microsoft Windows
it_IT: Uno screen reader gratuito e open-source per Microsoft windows

en: A pattern is required.
it_IT: è richiesto un valore.

en: A portable copy already exists in the directory '{portableDirectory}'. Do you want to update it?
it_IT: Esiste già una copia portable nella directory "{portableDirectory}". Si desidera aggiornare?

en: A previous copy of NVDA has been found on your system. This copy will be updated.
it_IT: è stata individuata una copia precedente di NVDA nel sistema. Verrà ora effettuato un aggiornamento

en: A profile cannot have an empty name.
it_IT: Il nome di un profilo non può essere vuoto.

en: A version of this add-on is already installed. Would you like to update {summary} version {curVersion} to version {newVersion}?
it_IT: Una versione di questo add-on risulta già installata.  Si desidera aggiornare {summary} versione {curVersion} alla versione {newVersion}?

en: About NVDA
it_IT: Informazioni su NVDA

en: Action unavailable in NVDA Windows Store version
it_IT: Azione non disponibile nella versione Windows Store di NVDA

en: Action unavailable in a temporary version of NVDA
it_IT: Azione non disponibile in una versione temporanea di NVDA

en: Action unavailable in secure context
it_IT: Azione non disponibile in un contesto protetto

en: Action unavailable while Windows is locked
it_IT: Azione non disponibile mentre Windows è bloccato

en: Action unavailable while a dialog requires a response
it_IT: Azione non disponibile mentre una finestra di dialogo richiede una risposta

en: Action unavailable while the braille mode is set to speech output
it_IT: Azione non disponibile se la modalità Braille è impostata su output sintesi vocale

en: Action unavailable. Braille is tethered to focus
it_IT: Azione non disponibile: il braille sta seguendo il focus

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activates or deactivates the {profile} configuration profile
it_IT: Attiva o disattiva la configurazione del profilo {profile}

en: Activates the Add-on Store to browse and manage add-on packages for NVDA
it_IT: Attiva l'Add-on Store per sfogliare e gestire i pacchetti aggiuntivi per NVDA

en: Activates the NVDA Python Console, primarily useful for development
it_IT: Attiva la console python di NVDA, utile soprattutto agli sviluppatori

en: Activates the current object in the document
it_IT: Attiva l'oggetto attuale nel documento

en: Activates the text at the cursor if possible
it_IT: Attiva il testo alla posizione del cursore se possibile

en: Add Dictionary Entry
it_IT: Aggiungi voce dizionario

en: Add Symbol
it_IT: Aggiungi Simbolo

en: Add-on Installation
it_IT: Installazione add-on

en: Add-ons cannot be installed in the Windows Store version of NVDA
it_IT: I componenti aggiuntivi non possono essere installati nella versione Windows Store di NVDA

en: Add-ons were detected in your user settings directory. Copying these to the system profile could be a security risk. Do you still wish to copy your settings?
it_IT: Sono stati trovati alcuni componenti aggiuntivi nella tua cartella di configurazione. Copiarli nel profilo di sistema potrebbe costituire un rischio per la sicurezza. Vuoi procedere comunque?

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Afrikaans grade 1
it_IT: Afrikaans Grado 1

en: Afrikaans grade 2
it_IT: Afrikaans Grado 2

en: Akkadian (US) grade 1
it_IT: Accadico (USA) grado 1

en: All add-ons are now disabled. They will be re-enabled on the next restart unless you choose to disable them again.
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi sono stati disattivati. Verranno riattivati al prossimo riavvio a meno che non si decida di disabilitarli nuovamente.

en: All dots
it_IT: Tutti i punti

en: Allow NV Access to gather NVDA usage statistics
it_IT: Consenti a NV Access di raccogliere statistiche sull'utilizzo di NVDA

en: Allow skim &reading in Say All
it_IT: Consenti navigazione &rapida in modalità dire tutto

en: Alpha numeric input
it_IT: Immissione con caratteri alfanumerici

en: Already in a content recognition result
it_IT: Finestra risultato riconoscimento ancora aperta

en: Already set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of column headers
it_IT: riga {rowNumber} colonna {columnNumber} già impostate come inizio intestazioni colonna

en: Already set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of row headers
it_IT: riga {rowNumber} colonna {columnNumber} già impostate come inizio intestazioni riga

en: Already set {address} as start of column headers
it_IT: {address} già impostato a inizio intestazioni colonna

en: Already set {address} as start of row headers
it_IT: {address} già impostato a inizio intestazioni riga

en: Always
it_IT: Sempre

en: Always &show a warning when loading Screen Curtain
it_IT: Mo&stra sempre un avviso all'attivazione della tenda schermo

en: Always duck
it_IT: Attenua sempre

en: Always fill display
it_IT: Riempi sempre il display

en: Always include short character &description when announcing candidates
it_IT: Includi sempre una breve &descrizione del carattere durante la lettura dei suggerimenti

en: Annotations
it_IT: Annotazioni

en: Announce &selected candidate
it_IT: Leggi &suggerimento selezionato

en: Announces the current selection in edit controls and documents. Pressing twice spells this information. Pressing three times spells it using character descriptions. Pressing four times shows it in a browsable message.
it_IT: Annuncia la selezione corrente nei controlli editazione e nei documenti. Premendo due volte verrà effettuato lo spelling delle informazioni. La tripla pressione effettuerà lo spelling utilizzando la descrizione dei caratteri. Premendo quattro volte le informazioni saranno visualizzate in un messaggio navigabile.

en: Answer to:
it_IT: Rispondi a

en: Appointment {subject}, {time}
it_IT: Appuntamento {subject}, {time}

en: Arabic 8 dot computer braille
it_IT: Arabo braille computer 8 punti

en: Arabic grade 1
it_IT: Arabo grado 1

en: Arabic grade 2
it_IT: Arabo grado 2

en: Are you sure you want to install this add-on?
    Only install add-ons from trusted sources.
    Addon: {summary} {version}
it_IT: Sei sicuro di voler installare questo add-on?
    Installare componenti aggiuntivi che provengono da fonti sicure.
    Add-on: {summary} {version}

en: Are you sure you want to remove all the entries in this dictionary?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le definizioni presenti nel dizionario?

en: Are you sure you want to reset all gestures to their factory defaults?
    
    			All of your user defined gestures, whether previously set or defined during this session, will be lost.
    			This cannot be undone.
it_IT: Si desidera reimpostare tutti i gesti e i tasti associati ai valori predefiniti di fabbrica?
    
    			Tutti i gesti definiti dall'utente, impostati in precedenza o definiti durante questa sessione, andranno persi.
    			L'azione non può essere annullata.

en: Arti&cles
it_IT: Arti&coli

en: Assamese grade 1
it_IT: Assamese grado 1

en: At least one NVDA modifier key must be set. Caps lock will remain as an NVDA modifier key.
it_IT: è necessario aver attivato almeno un tasto funzione NVDA. A tale scopo verrà usato il blocca maiuscole.

en: At least one key must be used as the NVDA key.
it_IT: Si deve usare almeno un tasto come tasto NVDA.

en: At least one sound split mode has to be checked.
it_IT: È necessario selezionare almeno una modalità di bilanciamento audio.

en: At least two speech modes have to be checked.
it_IT: Devono essere selezionate almeno due modalità di voce.

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Attempt to cancel speech for expired focus events:
it_IT: Tenta di non leggere informazioni obsolete concernenti il focus

en: Audio d&ucking mode:
it_IT: Modalità atten&uazione audio

en: Audio ducking not supported
it_IT: Attenuazione audio non supportata

en: Audio indication of focus and browse modes
it_IT: Indicazione audio delle modalità focus e navigazione

en: Audio output &device:
it_IT: Periferica au&dio da utilizzare:

en: Automatic
it_IT: Automatica

en: Automatic &Say All on page load
it_IT: &Leggi il contenuto della pagina automaticamente quando viene caricata

en: Automatic (prefer Diff Match Patch)
it_IT: Automatico (priorità a Diff Match Patch)

en: Automatic (prefer UIA)
it_IT: Automatico (priorità ad UIA)

en: Automatic (prefer selective)
it_IT: Automatico (priorità a selettivo)

en: Automatic dialect switching (when supported)
it_IT: cambiamento automatico dialetti (quando supportato)

en: Automatic focus mode for caret movement
it_IT: Modalità focus automatica per i movimenti del cursore

en: Automatic focus mode for focus changes
it_IT: Modalità focus automatica per i cambiamenti del focus

en: Automatic language and dialect switching on
it_IT: Attivazione cambio automatico lingua e dialetti

en: Automatic language switching (when supported)
it_IT: Cambia la lingua automaticamente (se supportato)

en: Automatic language switching off
it_IT: Disattivazione cambio automatico lingua

en: Automatic language switching on
it_IT: Cambia la lingua automaticamente attivato

en: Automatic refresh of recognition result failed
it_IT: Aggiornamento OCR fallito

en: Automatically check for &updates to NVDA
it_IT: &Controlla automaticamente la presenza di aggiornamenti di NVDA

en: Automatically report all available &candidates
it_IT: Annuncia automaticamente tutti i &caratteri suggeriti

en: Automatically set system &focus to focusable elements
it_IT: Sposta automaticamente il &focus durante la navigazione

en: Automatically set system focus to focusable elements off
it_IT: Spostamento automatico del focus sugli elementi raggiungibili durante la navigazione disattivato

en: Automatically set system focus to focusable elements on
it_IT: Spostamento automatico del focus sugli elementi raggiungibili durante la navigazione attivato

en: Avoid splitting &words when possible
it_IT: Evita di spezzare le parole quando possibi&le

en: BCC:
it_IT: Bcc:

en: Bar of Pie
it_IT: Barre della Torta

en: Baseline
it_IT: Testo normale

en: Bashkir grade 1
it_IT: Bashkir grado 1

en: Baum/HumanWare/APH/Orbit braille displays
it_IT: Baum/Humanware/APH/Orbit

en: Beep
it_IT: Emetti un beep

en: Beep and speak progress bar updates
it_IT: Emetti un beep e leggi l'aggiornamento delle barre di progresso

en: Beep for progress bar updates
it_IT: Emetti un beep per le barre di progresso

en: Begins interaction with math content
it_IT: Inizia l'interazione con contenuto di tipo matematico

en: Belarusian computer braille
it_IT: Bielorusso Braille Computer

en: Belarusian literary braille
it_IT: Braille letterario bielorusso

en: Belarusian literary braille (detailed)
it_IT: Braille letterario bielorusso (dettagliato)

en: Bengali grade 1
it_IT: Bengali grado 1

en: Bitmap placeholder
it_IT: Segnaposto Bitmap

en: Blink cursor
it_IT: Cursore lampeggiante

en: Block &quotes
it_IT: &Blocchi tra virgolette

en: Bluetooth Serial: {port} ({deviceName})
it_IT: Seriale Bluetooth: {port} ({deviceName})

en: Bold off
it_IT: Grassetto disattivato

en: Bold on
it_IT: Grassetto attivato

en: Both Colors and Styles
it_IT: Sia colori che stili

en: Bottom
it_IT: Alla fine

en: Braille &display:
it_IT: &Display braille

en: Braille Display Error
it_IT: Errore del display braille

en: Braille Unicode normalization default ({default})
it_IT: Impostazione predefinita per la normalizzazione caratteri unicode per il braille ({default})

en: Braille Unicode normalization {state}
it_IT: Normalizzazione caratteri unicode in braille {state}

en: Braille cursor %s
it_IT: Cursore braille %s

en: Braille cursor is turned off
it_IT: Il cursore braille è disattivato

en: Braille cursor off
it_IT: Cursore braille disattivo

en: Braille cursor on
it_IT: Cursore braille attivo

en: Braille display
it_IT: Display Braille

en: Braille focus context presentation: %s
it_IT: Informazioni di contesto in Braille: %s

en: Braille inp&ut
it_IT: Immissione braille (&p)

en: Braille input disabled
it_IT: Immissione Braille disattivata

en: Braille input enabled
it_IT: Immissione braille attivata

en: Braille mode {brailleMode}
it_IT: Modalità Braille {brailleMode}

en: Braille mode:
it_IT: Modalità braille:

en: Braille move system caret when routing review cursor %s
it_IT: Sposta il cursore di sistema con i cursor routing anche quando il braille segue il cursore di controllo, %s

en: Braille move system caret when routing review cursor default (%s)
it_IT: Sposta il cursore di sistema con i cursor routing anche quando il braille segue il cursore di controllo, default (%s)

en: Braille show messages %s
it_IT: Messaggi mostrati in braille %s

en: Braille show selection %s
it_IT: Selezione mostrata in braille %s

en: Braille show selection default (%s)
it_IT: Mostra selezione in braille di default: %s

en: Braille tethered %s
it_IT: Braille segue %s

en: Braille viewer disabled
it_IT: Visualizzatore braille disattivato

en: Braille viewer enabled
it_IT: Visualizzatore braille attivato

en: Browse Mode
it_IT: Modalità navigazione

en: Browse mode
it_IT: Modalità navigazione

en: Browse...
it_IT: Sfoglia...

en: Bubble
it_IT: Bolle

en: Bubble with 3D effects
it_IT: Bolle con effetto 3d

en: Bulgarian 8 dot computer braille
it_IT: Bulgaro braille computer 8 punti

en: Bulgarian grade 1
it_IT: Bulgaro grado 1

en: Burmese grade 1
it_IT: Burmese grado 1

en: Burmese grade 2
it_IT: Burmese grado 1

en: C&hange...
it_IT: &Cambia...

en: C&ontributors
it_IT: C&ollaboratori

en: CC:
it_IT: Cc:

en: COM Registration Fixing Tool
it_IT: utility risoluzione registrazioni com di sistema

en: Can't change the active profile while an NVDA dialog is open
it_IT: Non è possibile modificare il profilo attivo mentre è aperta una finestra di dialogo di NVDA

en: Can't find the documentation window.
it_IT: Impossibile trovare la finestra della documentazione.

en: Can't select text, press twice to copy
it_IT: Impossibile selezionare testo, premere due volte per copiare

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Candidate
it_IT: Carattere suggerito

en: Cannot find row {rowNumber} column {columnNumber}  in column headers
it_IT: Impossibile trovare riga {rowNumber} colonna {columnNumber} nelle intestazioni colonna

en: Cannot find row {rowNumber} column {columnNumber}  in row headers
it_IT: Impossibile trovare riga {rowNumber} colonna {columnNumber}  nelle intestazioni riga

en: Cannot find {address}    in column headers
it_IT: Impossibile trovare {address}    nelle intestazioni colonna

en: Cannot find {address}    in row headers
it_IT: Impossibile trovare {address} nelle intestazioni riga

en: Cannot install NVDA add-on from {path}.
    You must be running NVDA to be able to install add-ons.
it_IT: Impossibile installare il componente aggiuntivo per NVDA dal percorso {path}.
    NVDA deve essere in esecuzione per poter installare componenti aggiuntivi.

en: Capital pitch change percentage
it_IT: Percentuale cambio di tono per le maiuscole

en: Caret movement timeout (in ms)
it_IT: Timeout movimento cursore (in ms)

en: Case &sensitive
it_IT: Distingui tra maiu&scole e minuscole

en: Catalan grade 1
it_IT: Catalano Grado 1

en: Category {categoryAxisData}:
it_IT: Categoria {categoryAxisData}:

en: Cell &borders:
it_IT: &Bordi della cella:

en: Cell c&oordinates
it_IT: C&oordinate cella

en: Center Title placeholder
it_IT: Segnaposto Titolo centro

en: Central Kurdish grade 1
it_IT: Curdo centrale grado 1

en: Change selected symbol
it_IT: Cambia simbolo selezionato

en: Change tracking off
it_IT: Tracciamento modifiche disattivato

en: Change tracking on
it_IT: Tracciamento modifiche attivato

en: Changes were made to add-ons. You must restart NVDA for these changes to take effect. Would you like to restart now?
it_IT: Alcuni componenti aggiuntivi sono stati modificati. è necessario riavviare NVDA affinché i cambiamenti abbiano effetto. Si desidera riavviare NVDA adesso?

en: Character: {}
    Replacement: {}
it_IT: Carattere: {}
    Sostituzione: {}

en: Chart Elements
it_IT: Elementi del grafico

en: Chart area
it_IT: Area Grafico

en: Chart area, height: {chartAreaHeight}, width: {chartAreaWidth}, top: {chartAreaTop}, left: {chartAreaLeft}
it_IT: Area del Grafico, altezza: {chartAreaHeight}, larghezza: {chartAreaWidth}, vertice: {chartAreaTop}, sinistra: {chartAreaLeft}

en: Chart placeholder
it_IT: Segnaposto griglia

en: Chart title: {chartTitle}
it_IT: Titolo grafico: {chartTitle}

en: Chart title: {chartTitle}, type: {chartType}
it_IT: Titolo grafico: {chartTitle}, tipo: {chartType}

en: Checking for Update
it_IT: Controllo presenza aggiornamenti

en: Checking for update
it_IT: Controllo presenza aggiornamenti

en: Chichewa (Malawi) literary braille
it_IT: Chichewa (Malawi) Braille letterario.

en: Chinese (China, Mandarin) Current Braille System
it_IT: Sistema Braille cinese (Cina, mandarino) attuale

en: Chinese (China, Mandarin) Current Braille System (no tones)
it_IT: Cinese (Cina, Mandarin) SistemaBraille attuale(senza toni)

en: Chinese (China, Mandarin) Double-phonic Braille System
it_IT: Sistema Braille a doppia fonica cinese (Cina, mandarino).

en: Chinese (Hong Kong, Cantonese)
it_IT: Cinese hong kong, cantonese)

en: Chinese (Taiwan, Mandarin)
it_IT: Cinese (Taiwan, Mandarin)

en: Chinese common braille (simplified Chinese characters)
it_IT: Cinese Braille comune (caratteri cinesi semplificati)

en: Clear the output pane
it_IT: Pulisci il riquadro di output

en: Clicks the left mouse button once at the current mouse position
it_IT: Clicca il tasto sinistro del mouse una volta, alla posizione corrente del mouse

en: Clicks the right mouse button at the current touch position. This is generally used to activate a context menu.
it_IT: Clicca il tasto destro del mouse una volta, alla posizione dell'ultimo tocco. In genere l'operazione serve per attivare un menu contestuale.

en: Clicks the right mouse button once at the current mouse position
it_IT: Clicca il tasto destro del mouse una volta, alla posizione corrente del mouse.

en: Clustered Bar
it_IT: Barre Raggruppate

en: Clustered Column
it_IT: Istogramma Raggruppato

en: Clustered Cone Bar
it_IT: a Barre con coni raggruppati

en: Clustered Cone Column
it_IT: Istogramma a coni raggruppati

en: Clustered Cylinder Bar
it_IT: A Barre con cilindri raggruppati

en: Clustered Pyramid Bar
it_IT: Piramidi Orizzontali Raggruppate

en: Clustered Pyramid Column
it_IT: Istogramma con Piramidi Raggruppate

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Command line option: {langDesc}
it_IT: Opzione a riga di comando: {langDesc}

en: Command not supported in this type of document. The tables have their first column cells automatically set as row headers.
it_IT: Comando non supportato in questo tipo di documento. Le celle della prima colonna delle tabelle sono impostate automaticamente come intestazioni di riga.

en: Command not supported in this type of document. The tables have their first row cells automatically set as column headers.
it_IT: Comando non supportato in questo tipo di documento. Le celle della prima riga delle tabelle sono impostate automaticamente come intestazioni di colonna.

en: Commands &Quick Reference
it_IT: &Elenco comandi

en: Commands Quick Reference
it_IT: Elenco comandi

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment thread: {comment}  by {author}
it_IT: Thread di commenti: {comment}  di {author}

en: Comment thread: {comment}  by {author} with {numReplies} reply | Comment thread: {comment}  by {author} with {numReplies} replies
it_IT[0]: Discussione commento: {comment}  di {author} con {numReplies} risposta
it_IT[1]: Discussione commento: {comment}  di {author} con {numReplies} risposte

en: Comment: {comment} by {author}
it_IT: Commento: {comment} di {author}

en: Comment: {comment} by {author} on {date}
it_IT: Commento: {comment} di {author} del {date}

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Composition
it_IT: Composizione

en: Configuration
it_IT: Configurazione

en: Configuration File Error
it_IT: Errore nel file di configurazione

en: Configuration Profiles
it_IT: Profili di configurazione

en: Configuration applied
it_IT: Configurazione applicata

en: Configuration profile triggers disabled
it_IT: Eventi dei profili di configurazione disabilitati

en: Configuration profile triggers enabled
it_IT: Eventi dei profili di configurazione abilitati

en: Configuration profiles
it_IT: Profili di configurazione

en: Configuration restored to factory defaults
it_IT:  onfigurazione ripristinata ai valori difabbrica

en: Configuration saved
it_IT: Configurazione salvata

en: Configure how much information NVDA will present about controls. These options apply to focus reporting and NVDA object navigation, but not when reading text content e.g. web content with browse mode.
it_IT: Configura la quantità di informazioni che NVDA presenterà sui controlli. Queste opzioni si applicano agli annunci del focus e alla navigazione ad oggetti, ma non durante la lettura del contenuto di testo, ad es. contenuto web con modalità di navigazione.

en: Configure visual aids.
it_IT: Configura funzioni di miglioramento visivo

en: Confirm Deletion
it_IT: Conferma cancellazione

en: Connecting
it_IT: In connessione

en: Content is not visible
it_IT: Contenuto non visibile

en: Copied to clipboard: {text}
it_IT: Copiato negli appunti: {text}

en: Copied: {text}
it_IT: Copiato: {text}

en: Copies content of the status bar  of current application to the clipboard.
it_IT: Copia il contenuto della barra di stato dell'applicazione corrente negli appunti.

en: Coptic 8 dot computer braille
it_IT: Computer braille copto a 8 punti

en: Copy &portable configuration to current user account
it_IT: Copia la configurazione &portable nell'account utente corrente

en: Copy current &user configuration
it_IT: Copia configurazione &utente corrente

en: Copying Settings
it_IT: Sto copiando le impostazioni

en: Copyright (C) {years} NVDA Contributors
it_IT: Copyright (C) {years} collaboratori di NVDA

en: Corners
it_IT: Angoli

en: Could not disable screen curtain
it_IT: Impossibile disabilitare la tenda schermo

en: Could not enable screen curtain
it_IT: Impossibile abilitare la tenda schermo

en: Could not enable screen curtain when performing content recognition
it_IT: Impossibile abilitare la tenda schermo durante l'OCR

en: Could not gracefully terminate the following vision enhancement providers:
    {providerNames}
it_IT: Impossibile chiudere normalmente i seguenti miglioramenti visivi:
    {providerNames}

en: Could not gracefully terminate the {providerName} vision enhancement provider
it_IT: Impossibile chiudere normalmente {providerName}

en: Could not load the %s synthesizer.
it_IT: Non posso caricare il sintetizzatore %s

en: Could not load the following vision enhancement providers:
    {providerNames}
it_IT: Impossibile caricare i seguenti miglioramenti visivi:
    {providerNames}

en: Could not load the {display} display.
it_IT: Impossibile caricare il display {display}.

en: Could not load the {providerName} vision enhancement provider
it_IT: Impossibile caricare il miglioramento visivo {providerName}

en: Could not save configuration - probably read only file system
it_IT: Non posso salvare la configurazione, probabilmente il File System è di sola lettura

en: Create &desktop icon and shortcut key (control+alt+n)
it_IT: Crea un'icona sul &desktop e il tasto caldo (control+alt+n)

en: Create &portable copy
it_IT: Crea Copia &Portable

en: Create Portable NVDA
it_IT: Crea NVDA Portable

en: Create a &new folder for the portable copy
it_IT: Creare una &nuova cartella per la copia portable

en: Creating Portable Copy
it_IT: Creazione copia Portable

en: Croatian 8 dot computer braille
it_IT: Croato braille computer 8 punti

en: Croatian grade 1
it_IT: Croato Grado 1

en: Cuneiform (transliterated) grade 1
it_IT: Cuneiforme (traslitterato) grado 1

en: Current application (%s)
it_IT: Applicazione corrente %s

en: Cursor blink rate (ms)
it_IT: Velocità lampeggio cursore  ms)

en: Cursor shape for &focus:
it_IT: &Forma del cursore focus:

en: Cursor shape for &review:
it_IT: Fo&rma del cursore di controllo:

en: Cycle through the braille Unicode normalization states
it_IT: Passa tra le opzioni di normalizzazione dei caratteri unicode in braille

en: Cycle through the braille cursor shapes
it_IT: Passa tra le forme del cursore braille disponibili

en: Cycle through the braille move system caret when routing review cursor states
it_IT: Passa tra le varie opzioni della funzione sposta il cursore di sistema con cursor routing anche quando il braille segue il cursore di controllo

en: Cycle through the braille show messages modes
it_IT: Passa tra le modalità di rappresentazione dei messaggi in braille

en: Cycle through the braille show selection states
it_IT: Passa tra le varie modalità di rappresentazione della selezione in braille

en: Cycle through the possible modes to report table row and column headers
it_IT: Scorre tra le modalità disponibili per la lettura delle intestazioni di riga e colonna della tabella

en: Cycle through the speech Unicode normalization states
it_IT: Passa tra le opzioni di normalizzazione caratteri unicode per il parlato

en: Cycles between available touch modes
it_IT: Commuta tra le modalità di tocco disponibili

en: Cycles between speech modes.
it_IT: Passa da una modalità vocale all'altra.

en: Cycles through audio ducking modes which determine when NVDA lowers the volume of other sounds
it_IT: Passa tra le varie modalità di attenuazione audio per determinare quando NVDA debba abbassare il volume di altre applicazioni

en: Cycles through line indentation settings
it_IT: Commuta le impostazioni inerenti l'annuncio dei rientri riga

en: Cycles through paragraph navigation styles
it_IT: Commuta le impostazioni inerenti gli stili di navigazione tra i paragrafi

en: Cycles through sound split modes
it_IT: Passa tra le opzioni bilanciamento audio

en: Cycles through speech symbol levels which determine what symbols are spoken
it_IT: Cicla tra i livelli di punteggiatura che determinano quali simboli vengono pronunciati

en: Cycles through the available languages for Windows OCR
it_IT: Passa tra le lingue disponibili per l'OCR di Windows

en: Cycles through the cell border reporting settings
it_IT: Passa tra le varie impostazioni di lettura dei bordi della cella

en: Cycles through the possible choices for automatic language switching: off, language only and language and dialect.
it_IT: Passa tra le scelte possibili per la commutazione automatica della lingua: disattivato, solo lingua e lingua e dialetto.

en: Czech 8 dot computer braille
it_IT: Ceco Braille computer 8 punti

en: Czech grade 1
it_IT: Ceco grado 1

en: Danish 6 dot grade 1
it_IT: Danese 6 punti grado 1

en: Danish 6 dot grade 1 (1993)
it_IT: Danese 6 punti grado 1 (1993)

en: Danish 6 dot grade 2
it_IT: Danese 6 punti grado 2

en: Danish 6 dot grade 2 (1993)
it_IT: Danese 6 punti grado 2 (1993)

en: Danish 8 dot computer braille
it_IT: Danese Braille Computer 8 punti

en: Danish 8 dot computer braille (1993)
it_IT: Danese Braille Computer 8 punti (1993)

en: Danish 8 dot grade 1
it_IT: Danese 8 punti grado 1

en: Danish 8 dot grade 1 (1993)
it_IT: Danese 8 punti grado 1 (1993)

en: Danish 8 dot grade 2
it_IT: Danese 8 punti grado 2

en: Danish 8 dot grade 2 (1993)
it_IT: Danese 8 punti grado 2 (1993)

en: Data Label
it_IT: Etichetta dati

en: Data Table
it_IT: Tabella dati

en: Data validation prompt: {0}
it_IT: Richiesta di convalida dei dati: {0}

en: Date placeholder
it_IT: Segnaposto data

en: Date:
it_IT: Data:

en: Debug logging
it_IT: debug nei log

en: Decreases the currently active setting in the synth settings ring
it_IT: Diminuisce l'impostazione attualmente attiva nelle impostazioni del sintetizzatore

en: Decreases the currently active setting in the synth settings ring in a larger step
it_IT: Diminuisce l'impostazione attualmente attiva nelle impostazioni del sintetizzatore con un decremento maggiore

en: Default (Yes)
it_IT: Predefinito (Sì)

en: Default ({})
it_IT: Predefinito ({})

en: Default dictionary
it_IT: Dizionario predefinito

en: Destination of: {name}
it_IT: Destinazione di: {name}

en: Dictionary Entry Error
it_IT: Errore nella voce del dizionario

en: Directory Exists
it_IT: La directory esiste

en: Disabled
it_IT: Disattivato

en: Dismiss the recognition result
it_IT: Chiude la finestra contenente il risultato dell'OCR

en: Display Unit Label
it_IT: Etichetta unità di visualizzazione

en: Display nonprinting characters
it_IT: Mostra testo nascosto

en: Displays one of the recent messages
it_IT: Legge uno dei messaggi recenti

en: Displays the destination URL of the link at the position of caret or focus in a window, instead of just speaking it. May be preferred by braille users.
it_IT: Visualizza in una finestra l'URL di destinazione del collegamento alla posizione del cursore o del focus, invece di limitarsi a pronunciarlo. Può essere utile dagli utenti braille.

en: Distribution:
it_IT: Distribuzione:

en: Document Formatting
it_IT: Formattazione documento

en: Document Navigation
it_IT: Navigazione documento

en: Document formatting
it_IT: Formattazione documento

en: Document information
it_IT: Informazioni documento

en: Document review
it_IT: Esplorazione documento

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Dot 8
it_IT: Punto 8

en: Dot firm&ness
it_IT: Resiste&nza del punto

en: Dots 7 and 8
it_IT: Punti 7 e 8

en: Double line spacing
it_IT: spaziatura righe doppia

en: Doughnut
it_IT: Anello

en: Down Bars
it_IT: Barre verso il basso

en: Downloading
it_IT: Scaricamento in corso

en: Downloading Update
it_IT: Scaricamento aggiornamento

en: Drop Lines
it_IT: Linee a discesa

en: Duck when outputting speech and sounds
it_IT: Attenua quando vengono riprodotti suoni assieme alla voce

en: Dutch 6 dot
it_IT: Olandese, 6 punti

en: Dutch 8 dot
it_IT: Olandese, 8 punti

en: E&mphasis
it_IT: e&nfasi

en: E&xit
it_IT: &Esci

en: E&xpand to computer braille for the word at the cursor
it_IT: &Espandi la parola sotto il cursore utilizzando il braille computer

en: EcoBraille displays
it_IT: EcoBraille

en: Edge of table
it_IT: Bordo della tabella

en: Edit Dictionary Entry
it_IT: Modifica voce dizionario

en: Editable Text
it_IT: Testo modificabile

en: Editing note for cell {address}
it_IT: Modifico la nota per la cella {address}

en: Editing profile {profile}
it_IT: Modifica del profilo {profile}

en: Elapsed time not available
it_IT: Tempo trascorso non disponibile

en: Elements
it_IT: Elementi

en: Elements List
it_IT: Elenco elementi

en: Empty slide
it_IT: Diapositiva vuota

en: Emulate key press: {emulateGesture}
it_IT: Tasto da emulare: {emulateGesture}

en: Emulated system keyboard keys
it_IT: Emulazione comandi di sistema

en: Emulates pressing %s on the system keyboard
it_IT: Simula la pressione del tasto %s sulla tastiera di sistema

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable loading custom code from Developer Scratchpad directory
it_IT: Consenti il caricamento di moduli in sviluppo dalla cartella Scratchpad

en: Enable mouse &tracking
it_IT: Abilita &Tracciamento del mouse

en: Enable touch interaction support
it_IT: Abilita supporto touch

en: Enabled
it_IT: Attivato

en: Enabled logging categories
it_IT: Categorie di log abilitate

en: Enabling Screen Curtain will make the screen of your computer completely black. Ensure you will be able to navigate without any use of your screen before continuing. 
    
    Do you wish to continue?
it_IT: Con l'attivazione della tenda schermo Lo schermo del tuo computer diventerà completamente nero. Devi essere in grado di navigare e usare il pc senza l'aiuto del monitor!  
    
    Si desidera continuare?

en: Endnotes
it_IT: Note a fine testo

en: English (U.K.) 8 dot computer braille
it_IT: Inglese (U.K.) braille computer 8 punti

en: English (U.K.) grade 1
it_IT: Inglese (Regno Unito) grado 1

en: English (U.K.) grade 2
it_IT: Inglese (Regno Unito) grado 2

en: English (U.S.) 6 dot computer braille
it_IT: Inglese (Stati Uniti) braille computer 6 punti

en: English (U.S.) 8 dot computer braille
it_IT: Inglese (Stati Uniti) braille computer 8 punti

en: English (U.S.) grade 1
it_IT: Inglese (Stati Uniti) grado 1

en: English (U.S.) grade 2
it_IT: Inglese (Stati Uniti) grado 1

en: English North American Braille Computer Code
it_IT: inglese Braille Computer nord america

en: Enter gesture to emulate:
it_IT: Immetti gesto da emulare:

en: Enter input gesture:
it_IT: Immetti gesto

en: Erases the last entered braille cell or character
it_IT: Cancella l'ultimo carattere inserito oppure l'ultima cella braille

en: Error
it_IT: Errore

en: Error Bars
it_IT: Barre di errore

en: Error Copying
it_IT: Errore durante la copia

en: Error activating profile.
it_IT: Errore nell'attivazione del profilo.

en: Error checking for update.
it_IT: Errore nel controllare la presenza di aggiornamenti.

en: Error copying NVDA user settings
it_IT: Errore nella copia delle impostazioni utente di NVDA

en: Error creating profile - probably read only file system.
it_IT: Errore nella creazione del profilo, probabilmente il File System è di sola lettura

en: Error deleting profile.
it_IT: Errore durante l'eliminazione del profilo

en: Error downloading update.
it_IT: Errore nel download dell'aggiornamento

en: Error in appModule %s
it_IT: Errore in appmodule %s

en: Error renaming profile.
it_IT: Errore nel rinominare il profilo

en: Error saving configuration profile triggers - probably read only file system.
it_IT: Non posso salvare il file di configurazione per gli eventi, probabilmente il File System è di sola lettura

en: Error saving log: %s
it_IT: Errore nel salvataggio del log %s

en: Error saving user defined gestures - probably read only file system.
it_IT: Non posso salvare il file di definizione dei gesti, probabilmente il File System è di sola lettura

en: Error: {errorText}
it_IT: Errore: {errorText}

en: Esperanto grade 1
it_IT: Esperanto grado 1

en: Estonian grade 0
it_IT: Estone grado 0

en: Ethiopic grade 1
it_IT: Etiope grado 1

en: Eurobraille displays
it_IT: Display Eurobraille

en: Even pages footer
it_IT: Piè di pagine pari

en: Even pages header
it_IT: Intestazione pagine pari

en: Execute a previously downloaded NVDA update
it_IT: Esegue un aggiornamento di NVDA scaricato in precedenza

en: Exit
it_IT: Esci

en: Exit NVDA
it_IT: Esci da NVDA

en: Exit math interaction
it_IT: Termina l'interazione con contenuto di tipo matematico

en: Expanded symbol ({})
it_IT: Simbolo espanso ({})

en: Exploded 3D Pie
it_IT: Torta Esplosa 3d

en: Exploded Doughnut
it_IT: Anello Esploso

en: Exploded Pie
it_IT: Torta Esplosa

en: Explore NVDA user configuration directory
it_IT: Esplora la cartella delle impostazioni utente di NVDA

en: Exponential
it_IT: Esponenziale

en: Failed to compile text paragraph regular expression: %s
it_IT: Impossibile compilare l'espressione regolare del paragrafo di testo: %s

en: Failed to create portable copy: {error}.
it_IT: Creazione Copia Portable fallita: {error}.

en: Failed to install add-on from %s
it_IT: Errore nell'installazione del componente aggiuntivo da %s

en: Failed to open add-on package file at %s - missing file or invalid file format
it_IT: Errore nell'apertura del pacchetto contenente l'add-on in  %s - file mancante o formato file non valido

en: Feature unavailable.
it_IT: Funzionalità non disponibile

en: File in Use
it_IT: File in uso

en: Filipino grade 2
it_IT: Filipino grado 2

en: Fill display for context changes
it_IT: Riempi il display al cambiamento del contesto

en: Filled Radar
it_IT: Radar Riempito

en: Filter b&y:
it_IT: Filtra per (&y)

en: Find
it_IT: Trova

en: Finnish 6 dot
it_IT: Finlandese 6 punti

en: Finnish 8 dot computer braille
it_IT: Finlandese braille computer 8 punti

en: First page footer
it_IT: Piè di prima pagina

en: First page header
it_IT: Intestazione prima pagina

en: Floor
it_IT: Piano

en: Fo&rmulas
it_IT: Fo&rmule

en: Focus context presentation:
it_IT: Presentazione contesto per il focus:

en: Focus mode
it_IT: Modalità focus

en: Follow &mouse cursor
it_IT: Segue il cursore del &mouse

en: Follow System &Caret
it_IT: Segue il &cursore di sistema

en: Follow system &focus
it_IT: Segue il &focus di sistema

en: Font
it_IT: Carattere

en: Font &size
it_IT: &Dimensione carattere

en: Font attrib&utes
it_IT: attrib&uti carattere

en: Footer placeholder
it_IT: Segnaposto piè di pagina

en: Footnotes
it_IT: Note a piè di pagina

en: Formatting
it_IT: Formattazione

en: Forward to:
it_IT: Inoltra a:

en: Fra&mes
it_IT: Fra&me

en: Freedom Scientific Focus/PAC Mate series
it_IT: Freedom Scientific serie Focus/PAC Mate

en: French (unified) 6 dot computer braille
it_IT: Francese( unificato) braille computer 6 punti

en: French (unified) 8 dot computer braille
it_IT: Francese (unificato) braille computer 8 punti

en: French (unified) grade 2
it_IT: Francese (unificato) grado 2

en: From:
it_IT: Da:

en: Full shaped mode
it_IT: Modalità cursore a forma piena

en: General
it_IT: Generale

en: Georgian literary braille
it_IT: Braille letterario georgiano

en: German 6 dot computer braille
it_IT: Tedesco braille computer 6 punti

en: German 8 dot computer braille
it_IT: Tedesco braille computer 8 punti

en: German grade 0
it_IT: Tedesco grado 0

en: German grade 0 (detailed)
it_IT: Tedesco grado 0 (dettagliato)

en: German grade 1
it_IT: Tedesco grado 1

en: German grade 1 (detailed)
it_IT: Tedesco grado 1 (dettagliato)

en: German grade 2
it_IT: Tedesco grado 2

en: German grade 2 (detailed)
it_IT: Tedesco grado 2 (dettagliato)

en: Global
it_IT: Globale

en: Greek (Greece)
it_IT: Greco (Grecia)

en: Greek international braille
it_IT: Braille Greco Internazionale

en: Gridlines are visible
it_IT: Le linee della griglia sono visibili

en: Gujarati grade 1
it_IT: Gujarati grado 1

en: H&eaders
it_IT: Int&estazioni

en: HID keyboard input simulation is unavailable.
it_IT: Simulazione tastiera HID non disponibile.

en: HID keyboard simulation disabled
it_IT: Simulazione tastiera HID disabilitata

en: HID keyboard simulation enabled
it_IT: Simulazione tastiera HID abilitata

en: HIMS Braille Sense/Braille EDGE/Smart Beetle/Sync Braille series
it_IT: HIMS serie Braille Sense/Braille EDGE/Smart Beetle/Sync Braille

en: Half shaped mode
it_IT: Modalità cursore  a forma dimezzata

en: Handle keys from other &applications
it_IT: Ricevi tasti da altre &applicazioni

en: Handled by application
it_IT: Gestito dall'applicazione

en: Handout Master view
it_IT: Visualizzazione principale

en: Handy Tech braille displays
it_IT: Handy Tech

en: Has appointment
it_IT: contiene appuntamenti

en: Has conditional formatting
it_IT: con formattazione condizionale

en: Has data validation
it_IT: con convalida dei dati

en: Header placeholder
it_IT: Segnaposto testata

en: Hebrew (Biblical) grade 1
it_IT: Ebraico (biblico) grado 1

en: Hebrew computer braille
it_IT: Ebraico braille computer

en: Hi Lo Lines
it_IT: Linee Hi Lo

en: Hide nonprinting characters
it_IT: Non mostrare testo nascosto

en: High-Low-Close
it_IT: Minimo-Massimo-Chiusura

en: Highlight browse &mode cursor
it_IT: Evidenzia il cursore in &modalità navigazione

en: Highlight navigator &object
it_IT: Evidenzia il navigatore ad &oggetti

en: Highlight system fo&cus
it_IT: Evidenzia fo&cus di sistema

en: Highlighted (mar&ked) text
it_IT: evidenziato (testo contrassegnato (&k)

en: Hindi grade 1
it_IT: Hindi grado 1

en: HumanWare Brailliant BI/B series / BrailleNote Touch
it_IT: HumanWare Brailliant Serie BI/B / BrailleNote Touch

en: Hungarian 8 dot computer braille
it_IT: Ungherese braille computer 8 punti

en: Hungarian grade 1
it_IT: Ungherese grado 1

en: Hungarian grade 2
it_IT: Ungherese grado 2

en: I &agree
it_IT: &Accetto

en: I understand that changing these settings may cause NVDA to function incorrectly.
it_IT: Sono consapevole che la modifica di queste impostazioni potrebbe causare il malfunzionamento di NVDA.

en: I&nput gestures...
it_IT: &Gesti e tasti di immissione

en: I&nterrupt speech while scrolling
it_IT: Interrompi la voce durante lo scorrimento

en: IME closed
it_IT: IME chiuso

en: IME opened
it_IT: IME aperto

en: IP address
it_IT: Indirizzo ip

en: Icelandic 8 dot computer braille
it_IT: Islandese Braille computer 8 punti

en: If pressed once, reports the current time. If pressed twice, reports the current date
it_IT: Se premuto una volta legge l'ora, se premuto due volte la data

en: If pressed once, the text from the previously set start marker up to and including the current position of the review cursor is selected. If pressed twice, the text is copied to the clipboard
it_IT: Se premuto una volta, verrà selezionato il testo dal marcatore di inizio impostato in precedenza fino alla posizione attuale del cursore di controllo, incluso il carattere in cui esso si trova. Se premuto due volte, il testo sarà copiato negli appunti

en: Ignore &blank lines for line indentation reporting
it_IT: Ignora le righe &vuote nel segnalare i rientri

en: Ignore blank lines for line indentation reporting off
it_IT: Ignora le righe &vuote nel segnalare i rientri disattivo

en: Ignore blank lines for line indentation reporting on
it_IT: Ignora le righe &vuote nel segnalare i rientri attivo

en: Ignore mouse input from other &applications
it_IT: Ignora il mouse se gestito da altre &applicazioni

en: In order to improve NVDA in the future, NV Access wishes to collect usage data from running copies of NVDA.
    
    Data includes Operating System version, NVDA version, language, country of origin, plus certain NVDA configuration such as current synthesizer, braille display and braille table. No spoken or braille content will be ever sent to NV Access. Please refer to the User Guide for a current list of all data collected.
    
    Do you wish to allow NV Access to periodically collect this data in order to improve NVDA?
it_IT: Al fine di migliorare NVDA per il futuro, Nv Access desidererebbe acquisire alcuni dati di utilizzo provenienti dalle copie in esecuzione di NVDA.
    
    I dati in questione riguardano la versione del sistema operativo, la versione di NVDA, la lingua, il paese d'origine, oltre ad alcune informazioni di configurazione quali il sintetizzatore in uso, il modello di barra braille e la tabella braille scelta dall'utente. Non verrà mai inviato a Nv Access il testo pronunciato dalla sintesi vocale o il contenuto del display braille. Si prega di fare riferimento al manuale utente per l'elenco completo dei dati che NV Access può ricevere.
    
    Desideri consentire a Nv Access di raccogliere sporadicamente questi dati per migliorare NVDA?

en: Include Unicode Consortium data (including emoji) when processing characters and symbols
it_IT: Includi dati del consorzio Unicode (comprese le emoji) nel processare caratteri e simboli

en: Include l&ayout tables
it_IT: Leggi le tabelle di l&ayout

en: Incompatible Add-ons
it_IT: Add-on non compatibili

en: Incompatible add-ons
it_IT: Add-on non compatibili

en: Incompatible reason
it_IT: Motivo incompatibilità

en: Increases the currently active setting in the synth settings ring
it_IT: Aumenta l'impostazione attualmente attiva nelle impostazioni del sintetizzatore

en: Increases the currently active setting in the synth settings ring in a larger step
it_IT: Aumenta l'impostazione attualmente attiva nelle impostazioni del sintetizzatore con un incremento maggiore

en: Input Composition
it_IT: Composizione Immissione

en: Input Gestures
it_IT: Gesti di immissione

en: Input Message is {message}
it_IT: Il messaggio immesso è {message}

en: Input Message is {title}: {message}
it_IT: Il messaggio immesso è  {title}: {message}

en: Inputs braille dots via the braille keyboard
it_IT: Scrittura tramite tastiera braille

en: Install NVDA
it_IT: Installa NVDA

en: Install pending &update
it_IT: &Installa aggiornamenti in sospeso

en: Install pending update
it_IT: Installa aggiornamenti in sospeso

en: Installation of {summary} {version} has been blocked. The minimum NVDA version required for this add-on is {minimumNVDAVersion}, your current NVDA version is {NVDAVersion}
it_IT: L'installazione di {summary} {version} è stata bloccata. La versione minima richiesta di NVDA per questo componente aggiuntivo è la {minimumNVDAVersion}, la tua versione di NVDA è la {NVDAVersion}

en: Installing Add-on
it_IT: Sto installando il componente aggiuntivo

en: Installing NVDA
it_IT: Installazione di NVDA in corso

en: Insufficient Privileges
it_IT: Privilegi insufficienti

en: International Phonetic Alphabet
it_IT: Alfabeto fonetico internazionale

en: Invalid configuration
it_IT: Configurazione non valida

en: Irish grade 1
it_IT: Irlandese grado 1

en: Irish grade 2
it_IT: Irlandese Grado 2

en: Israeli grade 1
it_IT: Israeliano grado 1

en: Italian 6 dot computer braille
it_IT: Italiano braille computer 6 punti

en: Italian 8 dot computer braille
it_IT: Italiano braille computer 8 punti

en: Italic off
it_IT: Corsivo disattivato

en: Italic on
it_IT: Corsivo attivato

en: Japanese (Kantenji) literary braille
it_IT: Giapponese (Kantenji), braille letterario.

en: Justified
it_IT: Giustificato

en: Kannada grade 1
it_IT: Kannada grado 1

en: Kashmiri grade 1
it_IT: Kashmiri grado 1

en: Kazakh grade 1
it_IT: Kazako grado 1

en: Key words:
it_IT: Parole chiave

en: Keyboard
it_IT: Tastiera

en: Khmer grade 1
it_IT: Khmer grado 1

en: Kinyarwanda literary braille
it_IT: Braille letterario Kinyarwanda

en: Korean grade 1
it_IT: Coreano grado 1

en: Korean grade 1 (2006)
it_IT: Coreano grado 1 (2006)

en: Korean grade 2
it_IT: Coreano grado 2

en: Korean grade 2 (2006)
it_IT: Coreano grado 2 (2006)

en: L&icense
it_IT: L&icenza

en: L&ogging level:
it_IT: Livello di l&ogging

en: Lan&dmarks
it_IT: Punti &di riferimento

en: Lan&dmarks and regions
it_IT: Punti &di riferimento e regioni

en: Landscape
it_IT: Orizzontale

en: Language Configuration Change
it_IT: Configurazione della lingua modificata

en: Lao Grade 1
it_IT: Lao Grado 1

en: Latvian grade 1
it_IT: Lettone grado 1

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left aligned
it_IT: Allineato a sinistra

en: Left click
it_IT: Click sinistro

en: Left mouse button lock
it_IT: Pulsante sinistro del mouse bloccato

en: Left mouse button unlock
it_IT: Pulsante sinistro del mouse rilasciato

en: Legacy
it_IT: Meno recenti

en: Legend entry for series {seriesName} {seriesIndex} of {seriesCount}
it_IT: Valore Legenda per serie {seriesName} {seriesIndex} di {seriesCount}

en: Legend entry {legendEntryIndex} of {legendEntryCount}
it_IT: Valore legenda {legendEntryIndex} di {legendEntryCount}

en: Legend key for Series {seriesName} {seriesIndex} of {seriesCount}
it_IT: Chiave Legenda  per Serie {seriesName} {seriesIndex} di {seriesCount}

en: Level
it_IT: Livello

en: License Agreement
it_IT: Accordo di licenza

en: Lin&ks
it_IT: Lin&k

en: Line
it_IT: Linee

en: Line &indentation reporting:
it_IT: Annuncia r&ientri riga:

en: Line &numbers
it_IT: &Numeri di riga

en: Line with Markers
it_IT: Linee con Indicatori

en: Linear
it_IT: Lineare

en: Link has no apparent destination
it_IT: Il collegamento non ha una destinazione apparente

en: Lists various types of elements in this document
it_IT: Elenca vari tipi di elementi in questo documento

en: Lists various types of elements in this spreadsheet
it_IT: Elenca vari tipi di elementi in questo foglio elettronico

en: Lithuanian 6 dot
it_IT: Lituano 6 punti

en: Lithuanian 8 dot
it_IT: Lituano 8 punti

en: Load Chromium virtual buffer when document busy.
it_IT: Carica il buffer virtuale di Chromium quando il documento è occupato.

en: Loading NVDA. Please wait...
it_IT: Caricamento di NVDA in corso, attendere prego

en: Loading document...
it_IT: Carico il documento...

en: Lock screen not secure while using NVDA
it_IT: Schermata di blocco non protetta durante l'utilizzo di NVDA

en: Locks or unlocks the left mouse button
it_IT: Blocca o sblocca il pulsante sinistro del mouse

en: Locks or unlocks the right mouse button
it_IT: Blocca o sblocca il pulsante destro del mouse

en: Log fragment copied to clipboard
it_IT: Frammento di log copiato negli appunti

en: Log fragment start position marked, press again to copy to clipboard
it_IT: Posizione iniziale del frammento di log contrassegnata, premere di nuovo per copiare negli appunti

en: Log is unavailable
it_IT: Log Non disponibile

en: Logarithmic
it_IT: Logaritmico

en: Logs information about the current navigator object which is useful to developers and activates the log viewer so the information can be examined.
it_IT: Registra  nel file di log  informazioni sull'oggetto attuale nel navigatore utili agli sviluppatori e apre il visualizzatore log

en: Luganda literary braille
it_IT: Braille letterario Luganda

en: Major Gridlines
it_IT: Griglie principali

en: Make screen black (immediate effect)
it_IT: Rendi lo schermo nero (effetto immediato)

en: Malay grade 2
it_IT: Malayalam grado 2

en: Malayalam grade 1
it_IT: Malayalam grado 1

en: Manipuri grade 1
it_IT: Manipuri grado 1

en: Manual Activation
it_IT: Attivazione manuale

en: Manual activate
it_IT: Attiva manualmente

en: Manual activation
it_IT: Attivazione manuale

en: Manual deactivate
it_IT: Disattiva manualmente

en: Marathi grade 1
it_IT: Marathi grado 1

en: Mark the current end of the log as the start of the fragment to be copied to clipboard by pressing again.
it_IT: Contrassegna la posizione finale corrente del log come inizio del frammento  da copiare negli appunti una volta che la combinazione di tasti è stata premuta nuovamente

en: Marks the current position of the review cursor as the start of text to be selected or copied
it_IT: Marca la posizione corrente del cursore di controllo come punto di inizio del testo da copiare o selezionare

en: Master Thumbnails
it_IT: Miniature principali

en: Math interaction not supported.
it_IT: Interazione con contenuto matematico non supportata

en: Media Clip placeholder
it_IT: Segnaposto filmato

en: Message &timeout (sec)
it_IT: &Timeout dei messaggi (sec)

en: Minor Gridlines
it_IT: Griglie secondarie

en: Miscellaneous
it_IT: Varie

en: Modes available in the 'Cycle sound split mode' command
it_IT: Opzioni disponibili per il comando 'Passa tra le modalità di bilanciamento audio'

en: Modes available in the Cycle speech mode command
it_IT: Opzioni disponibili per il comando Passa tra le modalità di sintesi vocale

en: Mongolian grade 1
it_IT: Mongolo grado 1

en: Mongolian grade 2
it_IT: Mongolo grado 2

en: Most commands for controlling NVDA require you to hold down the NVDA key while pressing other keys.
    By default, the Insert and numpad Insert keys may both be used as the NVDA key.
    You can also configure NVDA to use the CapsLock as the NVDA key.
    Press NVDA+n at any time to activate the NVDA menu.
    From this menu, you can configure NVDA, get help, and access other NVDA functions.
it_IT: La maggior parte dei comandi per la gestione di NVDA richiede di tenere premuto il tasto NVDA mentre si premono gli altri tasti.
    Per impostazione predefinita, i tasti Insert e Insert del tastierino numerico possono essere entrambi utilizzati come tasto NVDA.
    è possibile anche configurare NVDA per utilizzare BloccaMaiuscole come tasto NVDA.
    Premere NVDA+n in qualsiasi momento per attivare il menu NVDA.
    Da questo menu è possibile configurare NVDA, ottenere assistenza e accedere ad altre funzioni dello screen reader.

en: Mouse text unit resolution %s
it_IT: Parte di testo letta %s

en: Mouse tracking off
it_IT: Tracciamento del mouse disattivato

en: Mouse tracking on
it_IT: Tracciamento del mouse attivato

en: Move focus
it_IT: Sposta il focus

en: Move navigator object to mouse
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti alla posizione del mouse

en: Move system caret when ro&uting review cursor
it_IT: Sposta il c&ursore di sistema con cursor routing anche se il braille segue il cursore di controllo

en: Move the review cursor to the position marked as the start of text to be selected or copied
it_IT: Sposta il cursore di controllo alla posizione impostata come inizio del testo da selezionare o copiare

en: Move to focus
it_IT: Vai al focus

en: Move to the next result
it_IT: Vai al risultato successivo

en: Move to the previous result
it_IT: Vai al risultato precedente

en: Moved above %s
it_IT: Spostato al di sopra di %s

en: Moved above blank paragraph
it_IT: Spostato sopra un paragrafo vuoto

en: Moved below %s
it_IT: Spostato al di sotto di %s

en: Moved below blank paragraph
it_IT: Spostato sotto un paragrafo vuoto

en: Movement by page not supported
it_IT: Spostamento per pagine non supportato

en: Moves past the end  of the container element, such as a list or table
it_IT: Sposta il cursore alla fine degli elementi contenuti in elenchi o tabelle.

en: Moves the braille display to the current focus
it_IT: Sposta il display braille alla posizione del focus

en: Moves the braille display to the next line
it_IT: Sposta il display braille sulla riga successiva

en: Moves the braille display to the previous line
it_IT: Sposta il display braille sulla riga precedente

en: Moves the focus out of the current embedded object and into the document that contains it
it_IT: Sposta il focus fuori dall'oggetto attuale posizionandolo al documento che lo contiene

en: Moves the mouse pointer to the current navigator object
it_IT: Sposta il puntatore del mouse sull'oggetto attuale nel navigatore

en: Moves the navigator object and focus to the first row
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  e il focus sulla prima riga

en: Moves the navigator object and focus to the last row
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  e il focus sull'ultima riga

en: Moves the navigator object and focus to the next row
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  e il focus sulla riga seguente

en: Moves the navigator object and focus to the previous row
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  e il focus sulla riga precedente

en: Moves the navigator object to the first column
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  sulla prima colonna

en: Moves the navigator object to the first object inside it
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sul primo oggetto al suo interno

en: Moves the navigator object to the last column
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  sull'ultima colonna

en: Moves the navigator object to the next column
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  sulla colonna seguente

en: Moves the navigator object to the next object
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti  sull'oggetto seguente

en: Moves the navigator object to the object containing it
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sull'oggetto che lo contiene

en: Moves the navigator object to the previous column
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sulla colonna precedente

en: Moves the navigator object to the previous object
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sull'oggetto precedente

en: Moves the review cursor to the bottom line of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sull'ultima riga dell'oggetto attuale nel navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the first character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sul primo carattere della riga dov'è posizionato nell'oggetto attuale del navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the last character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo alla fine della riga dell'oggetto attuale dove e' posizionato e lo legge

en: Moves the review cursor to the next character of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sul carattere successivo dell'oggetto attuale nel navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the next line of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla riga successiva dell'oggetto attuale nel navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the next page of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla pagina successiva dell'oggetto attuale nel navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the next word of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla parola successiva dell'oggetto attuale nel navigatore e la legge

en: Moves the review cursor to the previous character of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sul carattere precedente dell'oggetto attuale nel navigatore e lo legge

en: Moves the review cursor to the previous line of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla riga precedente dell'oggetto attuale nel navigatore e la legge

en: Moves the review cursor to the previous page of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla pagina precedente dell'oggetto attuale nel navigatore e la legge

en: Moves the review cursor to the previous word of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla parola precedente dell'oggetto attuale nel navigatore e la legge

en: Moves the review cursor to the top line of the current navigator object and speaks it
it_IT: Sposta il cursore di controllo sulla prima riga dell'oggetto attuale nel navigatore e la legge

en: Moves to the next available setting in the synth settings ring
it_IT: Si sposta all'impostazione disponibile successiva nelle impostazioni del sintetizzatore

en: Moves to the next object in a flattened view of the object navigation hierarchy
it_IT: Va all'oggetto successivo nella gerarchia navigazione oggetti

en: Moves to the previous available setting in the synth settings ring
it_IT: Si sposta all'impostazione disponibile precedente nelle impostazioni del sintetizzatore

en: Moves to the previous object in a flattened view of the object navigation hierarchy
it_IT: Va all'oggetto precedente nella gerarchia navigazione oggetti

en: Moves to the start of the container element, such as a list or table
it_IT: Sposta il cursore all'inizio degli elementi contenuti in elenchi o tabelle.

en: Moving Average
it_IT: Media mobile

en: Multi line break
it_IT: Interruzione righe multipla

en: N&otes
it_IT: N&ote

en: NV Access &shop
it_IT: Negozio NV Acce&ss

en: NV Access &web site
it_IT: Sito &web NV Access

en: NVDA  Usage Data Collection
it_IT: Raccolta dati di utilizzo di NVDA

en: NVDA &Language (requires restart):
it_IT: &Lingua di NVDA (richiede il riavvio affinché le modifiche abbiano effetto):

en: NVDA Braille Viewer
it_IT: Visualizzatore braille di NVDA

en: NVDA Development
it_IT: Sviluppo NVDA

en: NVDA Log Viewer
it_IT: Visualizzatore log di NVDA

en: NVDA Message
it_IT: Messaggio NVDA

en: NVDA Python Console
it_IT: Console python di NVDA

en: NVDA Settings
it_IT: Impostazioni NVDA

en: NVDA Speech Viewer
it_IT: Visualizzatore sintesi vocale di NVDA

en: NVDA Update
it_IT: Aggiornamenti NVDA

en: NVDA add-on package
it_IT: NVDA pacchetto componente aggiuntivo

en: NVDA in both channels and applications on the left
it_IT: NVDA in entrambi i canali, applicazioni a sinistra

en: NVDA in both channels and applications on the right
it_IT: NVDA in entrambi i canali, applicazioni a destra

en: NVDA is unable to determine if Windows is locked. While this instance of NVDA is running, your desktop will not be secure when Windows is locked. Restarting Windows may address this. If this error is ongoing then disabling the Windows lock screen is recommended.
it_IT: NVDA non è in grado di determinare se Windows risulti bloccato. Durante l'esecuzione di questa istanza di NVDA, il desktop non sarà protetto quando Windows è bloccato. Il riavvio di Windows potrebbe risolvere questo problema. Se questo errore persiste, si consiglia di disabilitare la schermata di blocco di Windows.

en: NVDA is unable to remove or overwrite a file.
it_IT: NVDA non è in grado di cancellare o sovrascrivere un file.

en: NVDA must be restarted for the new language to take effect.
it_IT: NVDA deve essere riavviato affinché il cambio di lingua abbia effetto.

en: NVDA on the left and applications in both channels
it_IT: NVDA a sinistra, applicazioni in entrambi i canali

en: NVDA on the left and applications on the right
it_IT: NVDA a sinistra, applicazioni a destra

en: NVDA on the right and applications in both channels
it_IT: NVDA a destra, applicazioni in entrambi i canali

en: NVDA on the right and applications on the left
it_IT: NVDA a destra, applicazioni a sinistra

en: NVDA settings
it_IT: Impostazioni NVDA

en: NVDA started
it_IT: NVDA attivato

en: NVDA version {version} is available.
it_IT: E' disponibile la versione {version} di NVDA.

en: NVDA web site
it_IT: Sito web di NVDA

en: NVDA's interface language is now forced from the command line. On the next restart, the language  saved in NVDA's configuration will be used instead.
it_IT: La lingua dell'interfaccia utente di NVDA è stata forzata dalla riga di comando. Al prossimo riavvio dello screen reader sarà invece utilizzata quella salvata nella configurazione.

en: Native app selection mode disabled
it_IT: Modalità selezione app nativa disabilitata

en: Native app selection mode enabled
it_IT: Modalità Selezione app nativa abilitata

en: Native input
it_IT: Immissione originale

en: Native selection mode cannot be turned off in this browse mode document
it_IT: La modalità di selezione nativa non può essere disattivata in questo documento in modalità navigazione

en: Native selection mode unsupported in this browse mode document
it_IT: Selezione nativa non supportata in questo documento in modalità navigazione

en: Native selection mode unsupported in this document
it_IT: Modalità di selezione nativa non supportata in questo documento

en: Navigating by sentence not supported in this document
it_IT: La navigazione per frasi non è supportata in questo documento

en: Nepali grade 1
it_IT: Nepali grado 1

en: Never
it_IT: mai

en: New Profile
it_IT: Nuovo profilo

en: New name:
it_IT: Nuovo nome:

en: No Series defined.
it_IT: Non ci sono serie definite

en: No action
it_IT: Nessuna azione

en: No additional details
it_IT: Nessun dettaglio aggiuntivo

en: No braille
it_IT: Nessun display braille

en: No caret
it_IT: Nessun cursore

en: No comment thread on this cell
it_IT: Nessun thread di commento su questa cella

en: No comments
it_IT: Non contiene commenti

en: No containing object
it_IT: Nessun oggetto esterno

en: No ducking
it_IT: Nessuna attenuazione

en: No emoji
it_IT: Nessuna emoji

en: No focus
it_IT: Nessun focus

en: No formatting information
it_IT: Nessuna informazione di formattazione

en: No help available here.
it_IT: Nessun aiuto disponibile.

en: No location information
it_IT: Nessuna informazione sulla posizione

en: No long description
it_IT: Nessuna descrizione

en: No message yet
it_IT: Nessun messaggio

en: No navigator object
it_IT: Non ci sono oggetti per il navigatore

en: No new log entry to copy
it_IT: Nessuna nuova voce di log da copiare

en: No next
it_IT: Ultimo

en: No next different style text
it_IT: Nessun testo successivo in stile diverso

en: No next paragraph
it_IT: Nessun paragrafo successivo

en: No next review mode
it_IT: Nessuna modalità di esplorazione successiva

en: No next same style text
it_IT: Nessun testo successivo con lo stesso stile

en: No note on this cell
it_IT: Nessuna nota su questa cella

en: No notes
it_IT: Non ci sono note

en: No objects inside
it_IT: Nessun oggetto interno

en: No previous
it_IT: Primo

en: No previous different style text
it_IT: Nessun testo precedente in stile diverso

en: No previous paragraph
it_IT: Nessun paragrafo precedente

en: No previous review mode
it_IT: Nessuna modalità di esplorazione precedente

en: No previous same style text
it_IT: Nessun testo precedente con lo stesso stile

en: No progress bar updates
it_IT: Nessun aggiornamento delle barre di progresso

en: No selection
it_IT: Nessuna selezione

en: No settings
it_IT: Nessuna impostazione

en: No shortcut key
it_IT: Nessun tasto di scelta rapida

en: No speech
it_IT: Nessun sintetizzatore

en: No start marker set
it_IT: Nessun marcatore del punto di inizio selezionato

en: No status line found
it_IT: Nessuna barra di stato trovata

en: No symbol replacement
it_IT: Nessuna sostituzione di simboli

en: No system battery
it_IT: Nessuna batteria di sistema

en: No text to copy
it_IT: Nessun testo da copiare

en: No title
it_IT: Nessun titolo

en: No track playing
it_IT: Nessun brano in riproduzione

en: No update available.
it_IT: Nessun aggiornamento disponibile.

en: No user guide found.
it_IT: Impossibile trovare la guida utente.

en: No&tes and comments
it_IT: No&te e commenti

en: NonVisual Desktop Access
it_IT: Nonvisual desktop access

en: Normal view
it_IT: Visualizzazione normale

en: Northern Kurdish grade 0
it_IT: Kurdo nord grado 1

en: Norwegian 8 dot computer braille
it_IT: Norvegese braille computer 8 punti

en: Norwegian grade 0
it_IT: Norvegese grado 0

en: Norwegian grade 1
it_IT: Norvegese grado 1

en: Norwegian grade 2
it_IT: Norvegese grado 2

en: Norwegian grade 3
it_IT: Norvegese grado 3

en: Not a link.
it_IT: Non è un link

en: Not in a container
it_IT: Non in un elenco, frame o tabella

en: Not in a table cell
it_IT: Non in una cella della tabella

en: Not in table
it_IT: Non in una tabella

en: Not math
it_IT: Nessun contenuto di matematica con cui interagire

en: Not on a note
it_IT: Non su una nota

en: Not supported in this document
it_IT: Non supportato in questo documento

en: Not supported in this document.
it_IT: Non supportato in questo documento.

en: Note
it_IT: Nota

en: Notes Master view
it_IT: Visualizzazione principale note

en: Notes page
it_IT: Pagina note

en: Nothing
it_IT: Niente

en: Notify
it_IT: Notifica

en: Notify for &pending update on startup
it_IT: &Notifica aggiornamenti in sospeso all'avvio

en: Number format: {0}
it_IT: Formato numeri: {0}

en: Object Presentation
it_IT: Presentazione oggetti

en: Object edges positioned {left:.1f} per cent from left edge of screen, {top:.1f} per cent from top edge of screen, width is {width:.1f} per cent of screen, height is {height:.1f} per cent of screen
it_IT: l'oggetto si trova a {left:.1f}  dal lato sinistro dello schermo, a {top:.1f} dal lato superiore, occupa {width:.1f} della larghezza e {height:.1f} dell'altezza

en: Object has no location
it_IT: L'oggetto non ha posizione

en: Object navigation
it_IT: Navigazione oggetti

en: Object placeholder
it_IT: Segnaposto oggetto

en: Object review
it_IT: Esplorazione ad oggetti

en: Off
it_IT: Disattivato

en: Off bottom slide edge by {distance:.3g} point | Off bottom slide edge by {distance:.3g} points
it_IT[0]: Fuori dal bordo inferiore della diapositiva di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: Fuori dal bordo inferiore della diapositiva di {distance:.3g} punti

en: Off left slide edge by {distance:.3g} point | Off left slide edge by {distance:.3g} points
it_IT[0]: Fuori dal bordo sinistro della diapositiva di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: Fuori dal bordo sinistro della diapositiva di {distance:.3g} punti

en: Off right slide edge by {distance:.3g} point | Off right slide edge by {distance:.3g} points
it_IT[0]: Fuori dal bordo destro della diapositiva di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: Fuori dal bordo destro della diapositiva di {distance:.3g} punti

en: Off top slide edge by {distance:.3g} point | Off top slide edge by {distance:.3g} points
it_IT[0]: Fuori dal bordo superiore della diapositiva di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: Fuori dal bordo superiore della diapositiva di {distance:.3g} punti

en: Only when scrolling back
it_IT: Solo scorrendo indietro

en: Only when tethered automatically
it_IT: Solo quando l'inseguimento è su automatico

en: Open developer scratchpad directory
it_IT: Apri la cartella scratchpad dello sviluppatore

en: Open-High-Low-Close
it_IT: Apertura-Massimo-Minimo-Chiusura

en: Opens NVDA configuration directory for the current user.
it_IT: Apre la cartella di configurazione di NVDA per l'utente corrente.

en: Opens the WX GUI inspection tool. Used to get more information about the state of GUI components.
it_IT: Apre lo strumento di ispezione della WX GUI. Viene usato per ottenere ulteriori informazioni sullo stato dei componenti GUI.

en: Opens the note editing dialog
it_IT: Apre la finestra di dialogo per la modifica delle note

en: Optelec ALVA 6 series/protocol converter
it_IT: Optelec ALVA serie 6/protocol converter

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Options:
it_IT: Opzioni:

en: Org Chart placeholder
it_IT: Segnaposto griglia org

en: Organisation:
it_IT: Societa'

en: Oriya grade 1
it_IT: Oriya grado 1

en: Out of table
it_IT: Fuori tabella

en: Outline view
it_IT: Visualizzazione schema

en: Output pane cleared
it_IT: Riquadro di output cancellato

en: Package
it_IT: Pacchetto

en: Page {pageNumber}
it_IT: Pagina {pageNumber}

en: Pages and spacing
it_IT: Pagine e spaziatura

en: Papenmeier BRAILLEX newer models
it_IT: Papenmeier Braillex nuovi modelli

en: Papenmeier BRAILLEX older models
it_IT: Papenmeier Braillex vecchi modelli

en: Pass next key through
it_IT: Passa il tasto successivo all'applicazione

en: Pattern
it_IT: Voce

en: Performs the default action on the current navigator object (example: presses it if it is a button).
it_IT: Esegue l'opzione predefinita sull'oggetto attuale nel navigatore, ad esempio lo preme se e' un pulsante

en: Periodically &refresh recognized content
it_IT: Aggiorna pe&riodicamente il contenuto riconosciuto

en: Persian 8 dot computer braille
it_IT: Persiano Braille Computer 8 punti

en: Persian grade 1
it_IT: Persiano Grado 1

en: Picture placeholder
it_IT: Segnaposto immagine

en: Pie
it_IT: Torta

en: Pie of Pie
it_IT: Torta della Torta

en: Pivot Chart Drop Zone
it_IT: Zona a discesa grafico Pivot

en: Pivot Chart Field Button
it_IT: Pulsante campo grafico Pivot

en: Play a sound for logged e&rrors:
it_IT: Riproduci un suono per gli e&rrori loggati

en: Play a sound when &auto-suggestions appear
it_IT: Emetti un segnale ac&ustico se appaiono suggerimenti automatici

en: Play sound for &spelling errors while typing
it_IT: Riproduci un &suono in caso di errori di ortografia mentre si scrive

en: Please Donate
it_IT: Per favore Fai una donazione

en: Please disable screen curtain before using Windows OCR.
it_IT: Si prega di disattivare la tenda schermo per utilizzare l'OCR di Windows

en: Please press OK to start the installed copy.
it_IT: Per favore premere il pulsante OK per avviare la copia installata.

en: Please specify a directory in which to create the portable copy.
it_IT: Per favore specificare una cartella nella quale creare la copia portable.

en: Please specify the absolute path where the portable copy should be created. It may include system variables (%temp%, %homepath%, etc.).
it_IT: Specificare il percorso assoluto in cui verrà creata la copia portable. Può includere variabili di sistema (%temp%, %homepath%, ecc.).

en: Please wait
it_IT: Attendere prego

en: Please wait while NVDA is being installed
it_IT: Si prega di attendere mentre NVDA viene installato

en: Please wait while NVDA tries to fix your system's COM registrations.
it_IT: Si prega di attendere mentre NVDA tenta di risolvere le registrazioni com di sistema.

en: Please wait while a portable copy of NVDA is created.
it_IT: Si prega di attendere mentre viene creata una copia portable di NVDA

en: Please wait while settings are copied to the system configuration.
it_IT: Si prega di attendere mentre le impostazioni vengono copiate nella configurazione di sistema.

en: Please wait while the add-on is being installed.
it_IT: Si prega di attendere mentre il componente aggiuntivo viene installato.

en: Please wait while your previous installation of NVDA is being updated.
it_IT: Si prega di attendere mentre vengono effettuate le operazioni di aggiornamento della versione precedente di NVDA

en: Plot area
it_IT: Area disegno

en: Plot area, inside height: {plotAreaInsideHeight:.0f}, inside width: {plotAreaInsideWidth:.0f}, inside top: {plotAreaInsideTop:.0f}, inside left: {plotAreaInsideLeft:.0f}
it_IT: Area Disegno, altezza all'interno : {plotAreaInsideHeight:.0f}, larghezza all'interno: {plotAreaInsideWidth:.0f}, vertice interno: {plotAreaInsideTop:.0f}, sinistra interno: {plotAreaInsideLeft:.0f}

en: Plugged in
it_IT: Collegato

en: Plugins reloaded
it_IT: Plugin ricaricati

en: Polish 8 dot computer braille
it_IT: Polacco Braille computer 8 punti

en: Polish literary braille
it_IT: Polacco braille letterario

en: Polynomial
it_IT: Polinomiale

en: Portable Copy Exists
it_IT: Copia portable esistente

en: Portable copy creation cancelled.
it_IT: Creazione della copia portable annullata.

en: Portable directory:
it_IT: Cartella portable:

en: Portrait
it_IT: Verticale

en: Portuguese 8 dot computer braille
it_IT: Portoghese braille computer 8 punti

en: Portuguese grade 1
it_IT: Portoghese grado 1

en: Portuguese grade 2
it_IT: Portoghese grado 2

en: Positioned at {x}, {y}
it_IT: posizionato a {x}, {y}

en: Power
it_IT: Potenza

en: Presents, in browse mode, formatting info for the current review cursor position.
it_IT: Presenta, in modalità navigazione, le informazioni di formattazione relative alla posizione attuale del cursore di controllo

en: Presents, in browse mode, formatting info for the text under the caret.
it_IT: Presenta, in modalità navigazione, le informazioni di formattazione relative al testo sotto il cursore.

en: Preserve
it_IT: conserva

en: Press twice to copy or reset the start marker
it_IT: Premere due volte per copiare o resettare il marcatore di inizio

en: Pressed once sets the keyboard focus to the navigator object, pressed twice sets the system caret to the position of the review cursor
it_IT: Premuto una volta imposta il focus sul navigatore ad oggetti, premuto due volte imposta il cursore di sistema alla posizione del cursore di controllo

en: Pressing once reverts the current configuration to the most recently saved state. Pressing three times resets to factory defaults.
it_IT: Con una pressione riporta la configurazione a quella salvata l'ultima volta. Una tripla pressione invece riporterà la configurazione ai valori predefiniti di fabbrica.

en: Primary Category Axis
it_IT: Asse categoria principale

en: Primary Series Axis
it_IT: Asse serie principale

en: Primary Value Axis
it_IT: Asse valore principale

en: Primary footer
it_IT: Piè di pagina principale

en: Primary header
it_IT: Intestazione principale

en: Print Preview
it_IT: Anteprima di stampa

en: Profile
it_IT: Profilo

en: Profile Triggers
it_IT: Eventi profilo

en: Profile name:
it_IT: Nome profilo:

en: Progress &bar output:
it_IT: Aggiornamento &barre di avanzamento

en: Punctuation/symbol &level:
it_IT: &Livello di punteggiatura/simboli:

en: Punjabi grade 1
it_IT: Punjabi grado 1

en: Python Console
it_IT: Console Python

en: Quits NVDA!
it_IT: Esce da NVDA!

en: RGB red {rgb.red}, green {rgb.green}, blue {rgb.blue}
it_IT: RGB rosso {rgb.red}, verde {rgb.green}, blu {rgb.blue}

en: Radar Axis Labels
it_IT: Etichetta Asse Radar

en: Radar with Data Markers
it_IT: Radar con Indicatori

en: Rate boos&t
it_IT: Aumento veloci&tà

en: Re&move
it_IT: Ri&muovi

en: Re-&download update
it_IT: Riscarica aggiornamento (&d)

en: Read by &paragraph
it_IT: Lettura per &paragrafi

en: Reads all controls in the active window
it_IT: Legge tutti i controlli appartenenti alla finestra attiva

en: Reads from the review cursor up to the end of the current text, moving the review cursor as it goes
it_IT: Legge dal cursore di controllo  fino alla fine del testo, spostando il cursore man mano

en: Reads from the system caret up to the end of the text, moving the caret as it goes
it_IT: Legge dal cursore di sistema fino alla fine del testo, spostando il cursore man mano

en: Reads the column vertically from the current cell downwards to the last cell in the column.
it_IT: Legge la colonna verticalmente dalla cella corrente verso il basso fino all'ultima cella della colonna.

en: Reads the current application status bar and moves navigator object into it.
it_IT: Legge la barra di stato dell'applicazione corrente e vi sposta il navigatore ad oggetti.

en: Reads the current application status bar.
it_IT: Legge la barra di stato dell'applicazione corrente.

en: Reads the current application status bar. If pressed twice, spells the information. If pressed three times, copies the status bar to the clipboard
it_IT: Legge la barra di stato dell'applicazione attuale. Se premuto due volte, inizia lo spelling delle informazioni. Se premuto tre volte, copia la barra di stato negli appunti

en: Reads the current column vertically from top to bottom without moving the system caret.
it_IT: Legge la colonna corrente verticalmente dall'alto verso il basso senza spostare il cursore di sistema.

en: Reads the current row horizontally from left to right without moving the system caret.
it_IT: Legge la riga corrente orizzontalmente da sinistra a destra senza spostare il cursore di sistema.

en: Reads the row horizontally from the current cell rightwards to the last cell in the row.
it_IT: Legge la riga orizzontalmente dalla cella corrente verso destra fino all'ultima cella della riga.

en: Recognition &language:
it_IT: &Lingua di riconoscimento:

en: Recognition failed
it_IT: Riconoscimento fallito

en: Recognizes the content of the current navigator object with Windows OCR
it_IT: Riconosce il contenuto all'interno del navigatore ad oggetti con l'OCR di Windows

en: Recognizing
it_IT: Riconoscimento in corso

en: Refresh	F5
it_IT: Aggiorna	f5

en: Refreshed
it_IT: Aggiornato

en: Refreshes the document content
it_IT: Aggiorna il contenuto del documento

en: Regi&stration for UI Automation events and property changes:
it_IT: Regi&strazione per eventi UI Automation e cambiamenti di proprietà

en: Regular &expression
it_IT: &Espressione regolare

en: Regular Expression error in the pattern field: "{error}".
it_IT: Errore di espressione regolare nel campo voce: "{error}".

en: Regular Expression error in the replacement field: "{error}".
it_IT: Errore di espressione regolare nel campo sostituzione: "{error}".

en: Regular expression for text paragraph navigation
it_IT: Espressione regolare per la navigazione nei paragrafi di testo

en: Reload plugins
it_IT: Ricarica componenti aggiuntivi

en: Reloads app modules and global plugins without restarting NVDA, which can be Useful for developers
it_IT: Ricarica gli appModule  e i plugin globali senza riavviare NVDA, puo' essere utile agli sviluppatori

en: Remaining time not available
it_IT: Tempo rimanente non disponibile

en: Remind me &later
it_IT: Ricordame&lo più tardi

en: Remove all
it_IT: Rimuovi tutto

en: Removed row {rowNumber} column {columnNumber}  from column headers
it_IT: riga {rowNumber} colonna {columnNumber} rimosse da intestazioni colonna

en: Removed row {rowNumber} column {columnNumber}  from row headers
it_IT: Riga {rowNumber} colonna {columnNumber}  rimosse da intestazioni riga

en: Removed {address}    from column headers
it_IT: Rimozione di {address} dalle intestazioni colonna

en: Removed {address}    from row headers
it_IT: {address} rimosso dalle intestazioni riga

en: Rename Profile
it_IT: Rinomina profilo

en: Replacement
it_IT: Voce in sostituzione

en: Report &notifications
it_IT: Annuncia &notifiche

en: Report &object when mouse enters it
it_IT: Legge l'oggetto al passaggio del mouse

en: Report &tooltips
it_IT: Leggi i &tooltip

en: Report '&Normalized' when navigating by character
it_IT: Annuncia '&Normalizzato' durante la navigazione per carattere

en: Report 'has details' for structured annotations
it_IT: Annuncia "con dettagli" in presenza di annotazioni strutturate

en: Report aria-description always
it_IT: Annuncia sempre descrizioni-aria

en: Report backg&round progress bars
it_IT: Leggi le ba&rre di progresso in background

en: Report cell borders {mode}
it_IT: Annuncia bordi cella {mode}

en: Report changes to the &composition string
it_IT: Annuncia i cambiamenti alla stringa di &composizione

en: Report changes to the &reading string
it_IT: Annuncia i cambiamenti alla stringa di lettu&ra

en: Report dynamic &content changes
it_IT: Leggi i &cambiamenti dei contenuti dinamici

en: Report formatting chan&ges after the cursor (can cause a lag)
it_IT: Notifica cambiamenti di formattazione dopo il cursore (puo' causare un ritardo) (&g)

en: Report line indentation {mode}
it_IT: Annuncia rientri riga {mode}

en: Report live regions:
it_IT: Segnala regioni live

en: Report mouse &shape changes
it_IT: Leggi i cambiamenti del puntatore del &mouse

en: Report object &descriptions
it_IT: Leggi le &descrizioni degli oggetti

en: Report object &position information
it_IT: Leggi informazioni sulla &posizione dell'oggetto

en: Report object shortcut &keys
it_IT: Leggi i &tasti di scelta rapida degli oggetti

en: Report summary of any annotation details at the system caret.
it_IT: Legge il riassunto di tutti i dettagli di un'annnotazione alla posizione del cursore di sistema

en: Report table headers {mode}
it_IT: Lettura intestazioni tabella impostata su {mode}

en: Report the destination URL of the link at the position of caret or focus. If pressed twice, shows the URL in a window for easier review.
it_IT: Legge l'URL di destinazione del link su cui si trova il cursore o il focus. Una doppia pressione mostrerà il contenuto in una finestra per una migliore comprensione.

en: Report transparent color values
it_IT: Annuncia i valori dei colori trasparenti

en: Reports battery status and time remaining if AC is not plugged in
it_IT: Legge lo stato della batteria e il tempo di autonomia rimasto se l'alimentazione e' disattivata

en: Reports formatting info for the current review cursor position.
it_IT: Legge le informazioni di formattazione alla posizione attuale del cursore di controllo

en: Reports formatting info for the current review cursor position. If pressed twice, presents the information in browse mode
it_IT: Legge le informazioni di formattazione relative alla posizione attuale del cursore di controllo. Se premuto due volte, le informazioni vengono presentate in modalità navigazione

en: Reports formatting info for the text under the caret.
it_IT: Legge le informazioni di formattazione relative il testo sotto al cursore.

en: Reports formatting info for the text under the caret. If pressed twice, presents the information in browse mode
it_IT: Legge le informazioni di formattazione relative al testo sotto il cursore. Se premuto due volte, le informazioni vengono presentate in modalità navigazione

en: Reports formatting info for the text under this braille cell
it_IT: Legge le informazioni di formattazione per il testo sotto questa cella braille

en: Reports information about the location of the current navigator object.
it_IT: Legge le informazioni inerenti la posizione del navigatore ad oggetti

en: Reports information about the location of the currently focused object.
it_IT: Legge le informazioni inerenti la posizione dell'oggetto con il focus

en: Reports information about the location of the text at the caret, or location of the currently focused object if there is no caret.
it_IT: Legge le informazioni inerenti la posizione del testo su cui si trova il cursore di sistema, oppure quella dell'oggetto con il focus se non esiste alcun cursore

en: Reports information about the location of the text at the review cursor, or location of the navigator object if there is no text under review cursor.
it_IT: Legge le informazioni inerenti la posizione del testo su cui si trova il cursore di controllo, o quella del navigatore ad oggetti nel caso in cui non sia presente testo sul cursore di controllo.

en: Reports information about the location of the text or object at the position of system caret. Pressing twice may provide further detail.
it_IT: Fornisce le informazioni sulla posizione del testo o dell'oggetto su cui si trova il cursore di sistema. Una doppia pressione può fornire ulteriori dettagli.

en: Reports information about the location of the text or object at the review cursor. Pressing twice may provide further detail.
it_IT: Legge le informazioni sulla posizione del testo o dell'oggetto su cui si trova il cursore di controllo. Una doppia pressione fornisce se possibile ulteriori dettagli.

en: Reports the character of the current navigator object where the review cursor is situated. Pressing twice reports a description or example of that character. Pressing three times reports the numeric value of the character in decimal and hexadecimal
it_IT: Legge il carattere sul quale è posizionato il cursore di controllo. Premuto due volte legge una descrizione del carattere. Premuto tre volte fornirà il valore esadecimale

en: Reports the current line under the application cursor. Pressing this key twice will spell the current line. Pressing three times will spell the line using character descriptions.
it_IT: Legge la riga dove è situato il cursore. Se premuto due volte la legge carattere per carattere. Una terza pressione provocherà lo spelling con le descrizioni per esteso dei caratteri.

en: Reports the current navigator object. Pressing twice spells this information, and pressing three times Copies name and value of this object to the clipboard
it_IT: Legge l'oggetto attuale nel navigatore. Se premuto due volte legge carattere per carattere l'informazione, se premuto tre volte, copia il nome e il valore dell'oggetto attuale negli appunti

en: Reports the elapsed time of the currently playing track, if any
it_IT: Legge il tempo trascorso del brano in riproduzione, se presente

en: Reports the length of the currently playing track, if any
it_IT: Legge la lunghezza del brano in riproduzione, se presente

en: Reports the line of the current navigator object where the review cursor is situated. If this key is pressed twice, the current line will be spelled. Pressing three times will spell the line using character descriptions.
it_IT: Legge la riga dell'oggetto attuale nel navigatore dove e' posizionato il cursore di controllo

en: Reports the name of the current NVDA configuration profile
it_IT: Annuncia il profilo di configurazione attivo di NVDA

en: Reports the new object or content under your finger if different to where your finger was last
it_IT: Annuncia il nuovo oggetto o contenuto sotto le dita, se diverso dalla posizione in cui si trovavano le dita in precedenza

en: Reports the note on the current cell
it_IT: Annuncia la nota per la cella corrente

en: Reports the note or comment thread on the current cell
it_IT: Annuncia la nota o il thread di commenti sulla cella corrente

en: Reports the object and content directly under your finger
it_IT: Annuncia l'oggetto e il contenuto direttamente sotto le dita

en: Reports the object with focus. If pressed twice, spells the information. Pressing three times spells it using character descriptions.
it_IT: Annuncia l'oggetto con il focus. Premendo due volte verrà effettuato lo spelling delle informazioni. La tripla pressione effettuerà lo spelling utilizzando la descrizione dei caratteri

en: Reports the remaining time of the currently playing track, if any
it_IT: Legge il tempo rimanente del brano in riproduzione

en: Reports the shortcut key of the currently focused object
it_IT: Legge il tasto di scelta rapida dell'oggetto su cui si trova il focus

en: Reports the symbol where the review cursor is positioned. Pressed twice, shows the symbol and the text used to speak it in browse mode
it_IT: Legge il simbolo su cui è posizionato il cursore di controllo. Premuto due volte, mostra il simbolo e il testo usato per pronunciarlo in modalità navigazione

en: Reports the text of the comment where the system caret is located.
it_IT: Legge il testo del commento alla posizione del cursore di sistema.

en: Reports the text on the Windows clipboard. Pressing twice spells this information. Pressing three times spells it using character descriptions.
it_IT: Legge il testo presente negli appunti. Premendo due volte verrà effettuato lo spelling delle informazioni. La tripla pressione effettuerà lo spelling utilizzando la descrizione dei caratteri.

en: Reports the title of the current application or foreground window. If pressed twice, spells the title. If pressed three times, copies the title to the clipboard
it_IT: Legge il titolo dell'applicazione o della finestra in primo piano; se premuto due volte legge lettera per lettera; se premuto tre copia negli appunti

en: Reset all settings to default state
it_IT: Riporta tutte le impostazioni ai valori predefiniti

en: Reset all settings to saved state
it_IT: Riporta tutte le impostazioni a quelle salvate

en: Reset configuration to &factory defaults
it_IT: Ripristina la configurazione ai valori di &fabbrica

en: Reset gestures
it_IT: Ripristina gesti

en: Reset to factory &defaults
it_IT: Ripristina ai valori pre&definiti

en: Restart
it_IT: Riavvia

en: Restart &later
it_IT: Riavvia in seguito (l)

en: Restart &now
it_IT: Riavvia ora (n)

en: Restart NVDA
it_IT: Riavvia NVDA

en: Restart with add-ons disabled
it_IT: Riavvia con i componenti aggiuntivi disattivati

en: Restart with debug logging enabled
it_IT: Riavvia con il debug del log attivato

en: Restarts NVDA!
it_IT: Riavvia NVDA!

en: Restore defaults
it_IT: Ripristina impostazioni predefinite

en: Result
it_IT: Risultato

en: Review Cursor
it_IT: Cursore di controllo...

en: Right
it_IT: Destra

en: Right aligned
it_IT: Allineato a destra

en: Right click
it_IT: Click destro

en: Right mouse button locked
it_IT: Tasto destro del mouse bloccato

en: Right mouse button unlocked
it_IT: Tasto destro del mouse sbloccato

en: Romanian
it_IT: Rumeno

en: Romanian 6 dot
it_IT: Rumeno 6 punti

en: Routes the cursor to or activates the object under this braille cell
it_IT: Sposta il cursore sull'oggetto o attiva l'oggetto sotto questa cella braille

en: Rows
it_IT: Righe

en: Rows and columns
it_IT: Righe e colonne

en: Run COM Registration Fixing tool...
it_IT: Esegui utility risoluzione registrazioni com di sistema...

en: Russian computer braille
it_IT: Russo Braille Computer

en: Russian contracted braille
it_IT: Russo Braille contratto

en: Russian literary braille
it_IT: Braille letterario russo

en: Russian literary braille (detailed)
it_IT: Braille letterario russo (dettagliato)

en: Sanskrit grade 1
it_IT: Sanscrito grado 1

en: Save &as...	Ctrl+S
it_IT: S&alva come...	Ctrl+S

en: Save As
it_IT: Salva con nome

en: Saves the current NVDA configuration
it_IT: Salva la configurazione corrente di NVDA

en: Say &cap before capitals
it_IT: Leggi &cap prima delle maiuscole

en: Say all
it_IT: Dire tutto

en: Scatter
it_IT: Dispersione

en: Scatter with Lines
it_IT: Dispersione con Linee

en: Scatter with Lines and No Data Markers
it_IT: Dispersione con linee senza indicatori

en: Scatter with Smoothed Lines
it_IT: Dispersione con Linee Smussate

en: Scatter with Smoothed Lines and No Data Markers
it_IT: Dispersione con Linee Smussate senza Indicatori

en: Screen Curtain
it_IT: Tenda Schermo

en: Screen curtain disabled
it_IT: Tenda schermo disattiva

en: Screen curtain enabled
it_IT: Tenda schermo attiva

en: Screen curtain not available
it_IT: Tenda schermo non disponibile

en: Screen review
it_IT: Esplorazione in linea

en: Scroll down at the mouse position
it_IT: Scorri verso il basso alla posizione del mouse

en: Scroll left at the mouse position
it_IT: Scorri a sinistra alla posizione del mouse

en: Scroll right at the mouse position
it_IT: Scorri verso destra alla posizione del mouse

en: Scroll up at the mouse position
it_IT: Scorri verso l'alto alla posizione del mouse

en: Scrolls the braille display back
it_IT: Scorre all'indietro il display braille

en: Scrolls the braille display forward
it_IT: Scorre in avanti il display braille

en: Secondary Category Axis
it_IT: Asse categoria secondaria

en: Secondary Series Axis
it_IT: Asse serie secondaria

en: Secondary Value Axis
it_IT: Asse valore secondario

en: Secure Desktop
it_IT: Desktop protetto

en: Seika Braille Displays
it_IT: Seika

en: Seika Notetaker
it_IT: Notetaker Seika

en: Select Braille Display
it_IT: Seleziona un display braille

en: Select NVDA Modifier Keys
it_IT: Selezionare i Tasti modificatori NVDA

en: Select Synthesizer
it_IT: Seleziona un Sintetizzatore

en: Select portable directory
it_IT: Selezionare la directory per la copia portable

en: Select until the end of the current result
it_IT: Seleziona fino alla fine del risultato corrente

en: Select until the start of the current result
it_IT: Seleziona fino all'inizio del risultato corrente

en: Selective
it_IT: Selettivo

en: Sepedi grade 1
it_IT: Sepedi grado 1

en: Sepedi grade 2
it_IT: Sepedi grado 2

en: Serbian Cyrillic grade 1
it_IT: Cirillico serbo grado 1

en: Serbian grade 1
it_IT: Serbo grado 1

en: Serial: {portName}
it_IT: Seriale: {portName}

en: Series Lines
it_IT: Linee Serie

en: Series color: {colorName}
it_IT: Colore serie: {colorName}

en: Sesotho grade 1
it_IT: Sesotho grado 1

en: Sesotho grade 2
it_IT: Sesotho grado 2

en: Set column header. Pressing once will set this cell as the first column header for any cell lower and to the right of it within this table. Pressing twice will forget the current column header for this cell.
it_IT: Imposta intestazione colonna. Una singola pressione imposterà questa cella come prima intestazione colonna per qualsiasi cella al di sotto e a destra per questa tabella. La doppia pressione eliminerà l'intestazione di colonna corrente per questa cella.

en: Set row header. Pressing once will set this cell as the first row header for any cell lower and to the right of it within this table. Pressing twice will forget the current row header for this cell.
it_IT: Imposta intestazione riga. Una singola pressione imposterà questa cella come prima intestazione riga per qualsiasi cella al di sotto e a destra per questa tabella. La doppia pressione eliminerà l'intestazione di riga corrente per questa cella.

en: Set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of column headers
it_IT: Imposto riga {rowNumber} colonna {columnNumber} come inizio intestazioni colonna

en: Set row {rowNumber} column {columnNumber} as start of row headers
it_IT: Imposta  riga {rowNumber} colonna {columnNumber} come inizio intestazioni riga

en: Set the first value of the current setting in the synth settings ring
it_IT: imposta il primo valore del parametro corrente del sintetizzatore

en: Set the last value of the current setting in the synth settings ring
it_IT: imposta l'ultimo valore del parametro corrente del sintetizzatore

en: Set {address} as start of column headers
it_IT: Imposta {address} come inizio intestazioni colonna

en: Set {address} as start of row headers
it_IT: Imposta {address} all'inizio  intestazioni riga

en: Sets the current cell as start of column header. Pressing once will set this cell as the first column header for any cell lower and to the right of it within this region. Pressing twice will forget the current column header for this cell.
it_IT: Imposta l'intestazione corrente come inizio intestazione colonna. Una singola pressione imposterà questa cella come prima intestazione colonna per qualsiasi cella al di sotto e a destra in questa regione. La doppia pressione eliminerà l'intestazione di colonna corrente per questa cella.

en: Sets the current cell as start of row headers. Pressing once will set this cell as the first row header for any cell lower and to the right of it within this region. Pressing twice will forget the current row header for this cell.
it_IT: Imposta l'intestazione corrente come inizio intestazione di riga. Una singola pressione imposterà questa cella come prima intestazione di riga per qualsiasi cella al di sotto e a destra in questa regione. La doppia pressione eliminerà l'intestazione di riga corrente per questa cella.

en: Sets the navigator object to the current focus, and the review cursor to the position of the caret inside it, if possible.
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sul focus e il cursore di controllo alla posizione del cursore di sistema, se possibile

en: Sets the navigator object to the current object under the mouse pointer and speaks it
it_IT: Sposta il navigatore di oggetti sull'oggetto sotto il puntatore del mouse

en: Setswana grade 1
it_IT: Setswana grado 1

en: Setswana grade 2
it_IT: Setswana grade 1

en: Setting HID keyboard simulation not supported
it_IT: Impostazione simulazione tastiera HID non supportata

en: Shape
it_IT: Figura

en: Sheet {0}, {1}
it_IT: Foglio {0}, {1}

en: Sho&w exit options when exiting NVDA
it_IT: Mostra opzioni di &uscita quando si chiude NVDA

en: Show indefinitely
it_IT: Mostra a tempo indeterminato

en: Show messages
it_IT: Mostra messaggi

en: Show se&lection
it_IT: Mostra se&lezione

en: Shows NVDA's audio settings
it_IT: Mostra le impostazioni audio di NVDA

en: Shows NVDA's braille settings
it_IT: Mostra le impostazioni braille di NVDA

en: Shows NVDA's browse mode settings
it_IT: Mostra le impostazioni modalità navigazione di NVDA

en: Shows NVDA's document formatting settings
it_IT: Mostra le impostazioni formattazione documento di NVDA

en: Shows NVDA's general settings
it_IT: Mostra le impostazioni generali di NVDA

en: Shows NVDA's input composition settings
it_IT: Mostra le impostazioni composizione immissione di NVDA

en: Shows NVDA's keyboard settings
it_IT: Mostra le impostazioni tastiera di NVDA

en: Shows NVDA's mouse settings
it_IT: Mostra le impostazioni mouse di NVDA

en: Shows NVDA's object presentation settings
it_IT: Mostra le impostazioni presentazione oggetti di NVDA

en: Shows NVDA's review cursor settings
it_IT: Mostra le impostazioni cursore di controllo di NVDA

en: Shows NVDA's speech settings
it_IT: Mostra le impostazioni voce di NVDA

en: Shows options related to selected text or text at the cursor
it_IT: Mostra opzioni inerente il testo selezionato o per il testo vicino al cursore

en: Shows the NVDA Configuration Profiles dialog
it_IT: Mostra la finestra configurazione profili di NVDA

en: Shows the NVDA braille display selection dialog
it_IT: Mostra la finestra selezione display braille di NVDA

en: Shows the NVDA default dictionary dialog
it_IT: Mostra la finestra impostazioni Dizionario predefinito di NVDA

en: Shows the NVDA input gestures dialog
it_IT: Mostra la finestra gesti e tasti di immissione di NVDA

en: Shows the NVDA menu
it_IT: Mostra il menu' di NVDA

en: Shows the NVDA symbol pronunciation dialog
it_IT: Mostra la finestra pronuncia punteggiatura simboli di NVDA

en: Shows the NVDA synthesizer selection dialog
it_IT: Mostra la finestra selezione sintetizzatore di NVDA

en: Shows the NVDA temporary dictionary dialog
it_IT: Mostra la finestra impostazioni dizionario temporaneo di NVDA

en: Shows the NVDA voice-specific dictionary dialog
it_IT: Mostra la finestra impostazioni dizionario specifico per la voce di NVDA

en: Shows the long description at this position if one is found.
it_IT: Mostra la descrizione dell'elemento, attributo longdesc, se disponibile.

en: Simple review mode off
it_IT: Modalità semplice disattiva

en: Simple review mode on
it_IT: Modalità semplice attiva

en: Single letter navigation off
it_IT: Navigazione con lettere singole disattivata

en: Single letter navigation on
it_IT: Navigazione con lettere singole attivata

en: Single line break
it_IT: Interruzione righe singola

en: Single line spacing
it_IT: Spaziatura righe singola

en: Sleep mode off
it_IT: Modalità Riposo disattivata

en: Sleep mode on
it_IT: Modalità riposo attivata

en: Slice color: {colorName}
it_IT: Colore della fetta: {colorName}

en: Slide Master view
it_IT: Visualizzazione principale diapositiva

en: Slide Number placeholder
it_IT: Segnaposto numero diapositiva

en: Slide Show - complete
it_IT: Presentazione - completa

en: Slide Sorter view
it_IT: Visualizzazione sequenza diapositive

en: Slide show - {slideName}
it_IT: Presentazione - {slideName}

en: Slide show notes - {slideName}
it_IT: Note Presentazione - {slideName}

en: Slide view
it_IT: Visualizzazione diapositiva

en: Slide {slideNumber}
it_IT: Diapositiva {slideNumber}

en: Slovak grade 1
it_IT: Slovacco grado 1

en: Slovenian 8 dot computer braille
it_IT: Sloveno Braille Computer 8 punti

en: Slovenian grade 1
it_IT: Sloveno grado 1

en: Some operations on add-ons failed. See the log file for more details.
    {}
it_IT: Alcune operazioni sui componenti aggiuntivi non sono riuscite. Consulta il file di log per maggiori dettagli.
    {}

en: Sound split cannot be used. Please enable WASAPI in the Advanced category in NVDA Settings to use it.
it_IT: Non è possibile utilizzare il bilanciamento audio. Abilitare WASAPI nella categoria Avanzate nelle Impostazioni NVDA.

[ctx: SoundSplit]
en: NVDA in both channels and applications in both channels
it_IT: NVDA in entrambi i canali, applicazioni in entrambi i canali

[ctx: SoundSplit]
en: Sound split disabled
it_IT: Bilanciamento audio disattivato

en: Southern Vietnamese grade 1
it_IT: Vietnamese del sud grado 1

en: Spanish 8 dot computer braille
it_IT: Spagnolo Braille computer 8 punti

en: Spanish for Greek text
it_IT: Spagnolo per testo greco

en: Spanish grade 1
it_IT: Spagnolo grado 1

en: Spanish grade 2
it_IT: Spagnolo grado 2

en: Speak
it_IT: Leggi

en: Speak &passwords in all enhanced terminals (may improve performance)
it_IT: Leggi le &password in tutti i terminali avanzati (può migliorare le prestazioni)

en: Speak and beep
it_IT: Leggi ed emetti un beep

en: Speak c&ommand keys
it_IT: Leggi i tasti di c&omando

en: Speak new text in Windows Terminal via:
it_IT: Leggi nuovo testo in Windows Terminal tramite:

en: Speak progress bar updates
it_IT: Leggi l'aggiornamento delle barre di progresso

en: Speak typed &characters
it_IT: Leggi i &caratteri digitati

en: Speak typed &words
it_IT: Leggi le &parole digitate

en: Speaks the filename of the active application along with the name of the currently loaded appModule
it_IT: Legge il nome del file dell'applicazione corrente ed il modulo caricato

en: Speaks the word of the current navigator object where the review cursor is situated. Pressing twice spells the word. Pressing three times spells the word using character descriptions
it_IT: Legge la parola dell'oggetto attuale nel navigatore dove e' posizionato il cursore di controllo

en: Speech
it_IT: Voce

en: Speech &dictionaries
it_IT: &Dizionari

en: Speech &interrupt for typed characters
it_IT: I caratteri digitati &interrompono la voce

en: Speech Unicode normalization default ({default})
it_IT: Normalizzazione predefinita caratteri unicode per il parlato ({default})

en: Speech Unicode normalization {state}
it_IT: Normalizzazione caratteri unicode per il parlato {state}

en: Speech i&nterrupt for Enter key
it_IT: Il tasto invio i&nterrompe la voce

en: Speech mode {mode}
it_IT: Modalità voce {mode}

en: Spelling e&rrors
it_IT: E&rrori di ortografia

en: Spells the current application status bar.
it_IT: Effettua lo spelling della barra di stato dell'applicazione corrente.

en: St&art NVDA after I sign in
it_IT: Avvi&a NVDA dopo aver effettuato l'accesso

en: St&yle
it_IT: &Stile

en: Stacked Area
it_IT: Area in pila

en: Stacked Bar
it_IT: Barre in Pila

en: Stacked Column
it_IT: Istogramma in Pila

en: Stacked Cone Bar
it_IT: a barre con coni in pila

en: Stacked Cone Column
it_IT: Istogramma a coni in pila

en: Stacked Cylinder Bar
it_IT: A Barre con cilindri in pila

en: Stacked Line
it_IT: Linee in Pila

en: Stacked Line with Markers
it_IT: Linee in Pila con Indicatori

en: Stacked Pyramid Bar
it_IT: Piramidi Orizzontali in Pila

en: Stacked Pyramid Column
it_IT: Istogramma con Piramidi in Pila

en: Standard HID Braille Display
it_IT: Display Braille HID standard

en: Start marked
it_IT: Marcatore del punto di i inizio

en: Strikethrough off
it_IT: barrato disattivo

en: Strikethrough on
it_IT: barrato attivo

en: Styles
it_IT: Stili

en: Su&perscripts and subscripts
it_IT: A&pice e pedice

en: Subject:
it_IT: Oggetto:

en: Subscript
it_IT: pedice

en: Subtitle placeholder
it_IT: Segnaposto sottotitolo

en: Success
it_IT: operazione eseguita

en: Successfully copied NVDA user settings
it_IT: Impostazioni utente di NVDA copiate con successo

en: Successfully created a portable copy of NVDA at {dir}
it_IT: Creazione riuscita di una copia portable di NVDA in {dir}

en: Successfully installed NVDA.
it_IT: Installazione di NVDA avvenuta  con successo

en: Successfully updated your installation of NVDA.
it_IT: Aggiornamento della propria installazione di NVDA avvenuto con successo.

en: Suggestions
it_IT: Suggerimenti

en: Superscript
it_IT: apice

en: Surface (Top View wireframe)
it_IT: Isometrico a reticolo

en: Surface (Top View)
it_IT: Isometrico

en: Swahili (Kenya) Grade 2
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 2

en: Swahili (Kenya) grade 1
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 1

en: Swahili (Kenya) grade 1.2
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 1.2

en: Swahili (Kenya) grade 1.3
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 1.3

en: Swahili (Kenya) grade 1.4
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 1.4

en: Swahili (Kenya) grade 1.5
it_IT: Swahili (Kenya) Grado 1.5

en: Swedish 8 dot computer braille
it_IT: Svedese Braille computer 8 punti

en: Swedish contracted braille
it_IT: Svedese Braille contratto

en: Swedish partially contracted braille
it_IT: Svedese braille parzialmente contratto

en: Swedish uncontracted braille
it_IT: Svedese braille non contratto

en: Switches to the next review mode (e.g. object, document or screen) and positions the review position at the point of the navigator object
it_IT: Passa alla modalità di esplorazione successiva (ad esempio ad oggetti, documento, in linea), posizionandosi sul punto del navigatore ad oggetti

en: Switches to the previous review mode (e.g. object, document or screen) and positions the review position at the point of the navigator object
it_IT: Passa alla modalità di esplorazione precedente (ad esempio ad oggetti, documento, in linea), posizionandosi sul punto del navigatore ad oggetti

en: Symbol
it_IT: Simbolo

en: Symbol "%s" is already present.
it_IT: Simbolo "%s" già presente.

en: Symbol Pronunciation (%s)
it_IT: Pronuncia simbolo %s

en: Symbol level %s
it_IT: Livello punteggiatura %s

en: Synthesizer
it_IT: Sintetizzatore

en: Synthesizer Error
it_IT: Errore nel sintetizzatore

en: Syriac grade 1
it_IT: Siriaco grado 1

en: System caret
it_IT: Cursore di sistema

en: System focus
it_IT: Focus di sistema

en: System status
it_IT: Stato sistema

en: Table description
it_IT: Descrizione della tabella

en: Table information
it_IT: Informazioni tabella

en: Table placeholder
it_IT: Segnaposto tabella

en: Tamil grade 1
it_IT: Tamil grado 1

en: Taskbar
it_IT: Barra delle applicazioni

en: Tatar grade 1
it_IT: Tatar grado 1

en: Telugu grade 1
it_IT: Telugu grado 1

en: Temporarily d&isable all triggers
it_IT: D&isabilita temporaneamente tutti gli eventi

en: Temporary Screen curtain, enabled until next restart
it_IT: Tenda schermo attivata temporaneamente fino al prossimo riavvio

en: Temporary dictionary
it_IT: Dizionario temporaneo

en: Terminal programs
it_IT: Programmi da terminale

en: Tether B&raille:
it_IT: Inseguimento B&raille:

en: Text &unit resolution:
it_IT: &Parte di testo letta

en: Text frame
it_IT: Frame testo

en: Text placeholder
it_IT: Segnaposto casella di testo

en: Text review
it_IT: Revisione del testo

en: Thai 6 dot
it_IT: Tailandese 6 punti

en: Thai 8 dot computer braille
it_IT: Braille informatico tailandese a 8 punti

en: That profile already exists. Please choose a different name.
it_IT: Quel profilo esiste già. Si prega di scegliere un altro nome.

en: The COM Registration Fixing tool has finished. It is highly recommended that you restart your computer now, to make sure the changes take full effect.
it_IT: l'utility risoluzione registrazione com di sistema è terminata. Si consiglia di riavviare il computer ora, per assicurarsi che le modifiche abbiano pieno effetto.

en: The clipboard contains a large amount of text. It is %s character long | The clipboard contains a large amount of text. It is %s characters long
it_IT[0]: Gli appunti contengono una grande quantità di testo. In totale %s caratteri
it_IT[1]: Gli appunti contengono una grande quantità di testo. %s caratteri

en: The following add-on failed to be installed: {}. | The following add-ons failed to be installed: {}.
it_IT[0]: Impossibile installare il seguente componente aggiuntivo: {}.
it_IT[1]: Impossibile installare i seguenti componenti aggiuntivi: {}.

en: The following add-on failed to uninstall: {}. | The following add-ons failed to uninstall: {}.
it_IT[0]: Impossibile disinstallare il seguente componente aggiuntivo: {}.
it_IT[1]: Impossibile disinstallare i seguenti componenti aggiuntivi: {}.

en: The following add-on failed to update: {}. | The following add-ons failed to update: {}.
it_IT[0]: Impossibile aggiornare il seguente componente aggiuntivo: {}.
it_IT[1]: Impossibile aggiornare i seguenti componenti aggiuntivi: {}.

en: The following add-ons are incompatible with NVDA version {}. These add-ons can not be enabled. Please contact the add-on author for further assistance.
it_IT: I componenti aggiuntivi seguenti non sono compatibili con la versione {} di NVDA. Tali add-on non possono essere abilitati. Si prega di contattare l'autore dei componenti aggiuntivi per avere assistenza.

en: The following command line parameters are unknown to NVDA: {params}
it_IT: NVDA non riconosce i seguenti parametri a riga di comando: {params}

en: The following options control the types of document formatting reported by NVDA.
it_IT: Le opzioni seguenti controllano i tipi di formattazione che NVDA annuncerà in un documento.

en: The following settings are for advanced users. Changing them may cause NVDA to function incorrectly. Please only change these if you know what you are doing or have been specifically instructed by NVDA developers.
it_IT: Le impostazioni seguenti sono per utenti esperti. La loro modifica potrebbe causare il malfunzionamento di NVDA. Si prega di effettuare cambiamenti solo se si sa cosa si sta facendo o se è stato specificamente richiesto dagli sviluppatori di NVDA.

en: The installation is unable to remove or overwrite a file. Another copy of NVDA may be running on another logged-on user account. Please make sure all installed copies of NVDA are shut down and try the installation again.
it_IT: L'installazione non è in grado di rimuovere o sovrascrivere un file. è possibile che un'altra copia di NVDA sia in esecuzione per un altro utente loggato. Per favore assicurarsi che tutte le copie installate di NVDA siano state chiuse e riprovare la procedura d'installazione nuovamente.

en: The installation of NVDA failed. Please check the Log Viewer for more information.
it_IT: L'installazione di NVDA non è andata a buon fine. Si prega di controllare  le informazioni presenti sul visualizzatore log

en: The installation path for NVDA has changed. it will now  be installed in {path}
it_IT: Il percorso di installazione di NVDA è cambiato. Verrà quindi installato in {path}

en: The next key that is pressed will not be handled at all by NVDA, it will be passed directly through to Windows.
it_IT: Il tasto successivo premuto non verrà preso in considerazione da NVDA, ma sarà passato direttamente al controllo di windows

en: The profile {} will be permanently deleted. This action cannot be undone.
it_IT: Il profilo {} verrà eliminato in modo permanente. L'operazione non può essere annullata.

en: The settings panel you tried to open is unavailable on this system.
it_IT: Il pannello impostazioni che si è cercato di aprire non è disponibile su questo sistema.

en: The specified directory '{portableDirectory}' is not empty. Proceeding will delete and replace existing files in the directory. Do you want to overwrite the contents of this folder?
it_IT: La directory specificata '{portableDirectory}' non è vuota. Procedendo verranno eliminati e sostituiti i file esistenti al suo interno. Si desidera sovrascrivere il contenuto di questa cartella?

en: There is %d series in this chart | There are %d series in this chart
it_IT[0]: In questo grafico sono presenti %d serie
it_IT[1]: In questo grafico sono presenti %d serie

en: There is no text on the clipboard
it_IT: Nessun testo negli appunti

en: This change requires administrator privileges.
it_IT: Questa modifica richiede privilegi di amministratore

en: This feature ({title}) is unavailable while on secure screens such as the sign-on screen or UAC prompt.
it_IT: Questa funzionalità ({title}) non è disponibile nelle schermate protette quali l'accesso al sistema o i prompt UAC

en: This feature is unavailable while on secure screens such as the sign-on screen or UAC prompt.
it_IT: Funzione non disponibile nelle schermate protette come la schermata di accesso o i prompt UAC.

en: This trigger is already associated with another profile. If you continue, it will be removed from that profile and associated with this one.
    Are you sure you want to continue?
it_IT: Questo evento è già associato ad un altro profilo. Se si continua, sarà rimosso da quel profilo e associato con questo.
    Si è sicuri di voler continuare?

en: Thumbnails
it_IT: Miniature

en: Time to &keep audio device awake after speech (seconds)
it_IT: Tempo di funzionamento del dispositivo audio dopo la sintesi (secondi)

en: Title Master view
it_IT: Visualizzazione principale titolo

en: Title placeholder
it_IT: Segnaposto titolo

en: To create a portable copy of NVDA, please select the path and other options and then press Continue
it_IT: Per creare una copia portable di NVDA, selezionare il percorso e le varie opzioni dopodiché premere il pulsante Continua

en: To edit this profile, you will need to manually activate it. Once you have finished editing, you will need to manually deactivate it to resume normal usage.
    Do you wish to manually activate it now?
it_IT: Per modificare questo profilo, è necessario attivarlo manualmente. Una volta terminata la modifica, bisogna disattivarlo manualmente per riprendere il normale utilizzo. 
    Si desidera attivarlo manualmente ora?

en: To install NVDA to your hard drive, please press the Continue button.
it_IT: Per installare NVDA sul disco fisso, premere il pulsante Continua

en: To use Albatross with NVDA: change number of status cells in Albatross internal menu at most
it_IT: Per utilizzare Albatross con NVDA: cambiare il numero di celle di stato nel menu interno di Albatross su al massimo.

en: To:
it_IT: A:

en: Toggle HID keyboard simulation
it_IT: Abilita o disabilita la simulazione tastiera con protocollo HID

en: Toggle braille input
it_IT: Attiva/disattiva immissione braille

en: Toggle tethering of braille between the focus and the review position
it_IT: Seleziona se il display braille segue il focus o il cursore di controllo

en: Toggle the braille cursor on and off
it_IT: Attiva o disattiva il cursore braille

en: Toggle the way context information is presented in braille
it_IT: Cambia la modalità di presentazione delle informazioni di contesto sul display braille

en: Toggles HID keyboard simulation
it_IT: Abilita o disabilita la simulazione tastiera con protocollo HID

en: Toggles between beeps, speech, beeps and speech, and off, for reporting progress bar updates
it_IT: Cambia la modalità di lettura dell'aggiornamento delle barre di progresso

en: Toggles between browse mode and focus mode. When in focus mode, keys will pass straight through to the application, allowing you to interact directly with a control. When in browse mode, you can navigate the document with the cursor, quick navigation keys, etc.
it_IT: Cicla tra le modalità navigazione e focus. Nella modalità focus, i tasti verranno passati direttamente all'applicazione, di conseguenza sarà possibile interagire con i controlli. Nella modalità navigazione, verrà attivato un cursore virtuale permettendo l'esplorazione della pagina e l'uso dei tasti rapidi di navigazione

en: Toggles between reporting the speaker notes or the actual slide content. This does not change what is visible on-screen, but only what the user can read with NVDA
it_IT: Alterna tra annunciare le note dell'oratore  o il contenuto della diapositiva. Questo non cambia ciò che è visibile sullo schermo, ma solo ciò che l'utente può leggere con NVDA

en: Toggles braille mode
it_IT: Attiva/disattiva la modalità braille

en: Toggles disabling of all configuration profile triggers. Disabling remains in effect until NVDA is restarted
it_IT: abilita o disabilita il cambio automatico del profilo di configurazione in base a eventi. La disattivazione avrà effetto fino al prossimo riavvio di NVDA.

en: Toggles how much text will be spoken when the mouse moves
it_IT: Commuta la quantità di testo che verrà pronunciata durante i movimenti del mouse

en: Toggles native selection mode on and off
it_IT: Attiva e disattiva la modalità di selezione nativa

en: Toggles on and off automatic movement of the system focus due to browse mode commands
it_IT: Attiva o disattiva i movimenti del focus di sistema quando vengono impartiti comandi in modalità navigazione

en: Toggles on and off delayed descriptions for characters on cursor movement
it_IT: Attiva o disattiva la descrizione ritardata dei caratteri al movimento del cursore

en: Toggles on and off if the screen layout is preserved while rendering the document content
it_IT: Attiva o disattiva se il layout dello schermo viene mantenuto nel documento

en: Toggles on and off reporting if clickable
it_IT: Attiva o disattiva la lettura degli elementi cliccabili

en: Toggles on and off the ignoring of blank lines for line indentation reporting
it_IT: Attiva o disattiva l'opzione Ignora le righe &vuote nel segnalare i rientri

en: Toggles on and off the inclusion of layout tables in browse mode
it_IT: Attiva o disattiva l'inclusione delle tabelle di layout in modalità navigazione

en: Toggles on and off the movement of the navigator object due to focus changes
it_IT: Attiva o disattiva l'inseguimento del focus, se attivo il navigatore di oggetti seguirà il focus

en: Toggles on and off the movement of the review cursor due to the caret moving.
it_IT: Attiva o disattiva i movimenti del cursore di controllo in concomitanza con il cursore di sistema

en: Toggles on and off the reporting of CLDR characters, such as emojis
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei caratteri CLDR, ad esempio emoji

en: Toggles on and off the reporting of articles
it_IT: Attiva o disattiva la lettura degli articoli

en: Toggles on and off the reporting of block quotes
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei blocchi tra virgolette

en: Toggles on and off the reporting of colors
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei colori

en: Toggles on and off the reporting of comments
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei commenti

en: Toggles on and off the reporting of dynamic content changes, such as new text in dos console windows
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei cambiamenti dei contenuti dinamici, come ad esempio nuovo testo nelle finestre Dos di Windows

en: Toggles on and off the reporting of emphasis
it_IT: Attiva o disattiva la lettura del testo enfatizzato

en: Toggles on and off the reporting of figures and captions
it_IT: Attiva e disattiva la segnalazione di figure e didascalie

en: Toggles on and off the reporting of font attributes
it_IT: Attiva o disattiva la lettura degli attributi dei caratteri

en: Toggles on and off the reporting of font changes
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei cambiamenti dei caratteri

en: Toggles on and off the reporting of font size changes
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei cambiamenti della dimensione del carattere

en: Toggles on and off the reporting of frames
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei frame

en: Toggles on and off the reporting of graphics
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei grafici

en: Toggles on and off the reporting of groupings
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei raggruppamenti

en: Toggles on and off the reporting of headings
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle intestazioni

en: Toggles on and off the reporting of highlighted text
it_IT: Attiva o disattiva la lettura del testo contrassegnato

en: Toggles on and off the reporting of landmarks
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei punti di riferimento

en: Toggles on and off the reporting of line numbers
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei numeri di riga

en: Toggles on and off the reporting of line spacing
it_IT: Attiva o disattiva l'annuncio della spaziatura righe

en: Toggles on and off the reporting of links
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei link

en: Toggles on and off the reporting of lists
it_IT: Attiva o disattiva la lettura degli elenchi

en: Toggles on and off the reporting of pages
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle pagine

en: Toggles on and off the reporting of paragraph indentation
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei rientri paragrafo

en: Toggles on and off the reporting of revisions
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle revisioni

en: Toggles on and off the reporting of spelling errors
it_IT: Attiva o disattiva la lettura degli errori di ortografia

en: Toggles on and off the reporting of style changes
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dello stile

en: Toggles on and off the reporting of superscripts and subscripts
it_IT: Attiva o disattiva la lettura di apici e pedici

en: Toggles on and off the reporting of table cell coordinates
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle coordinate della cella di una tabella

en: Toggles on and off the reporting of tables
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle tabelle

en: Toggles on and off the reporting of text alignment
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dell'allineamento

en: Toggles on and off the speaking of typed characters
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei caratteri digitati

en: Toggles on and off the speaking of typed keys, that are not specifically characters
it_IT: Attiva o disattiva la lettura dei tasti di comando

en: Toggles on and off the speaking of typed words
it_IT: Attiva o disattiva la lettura delle parole digitate

en: Toggles simple review mode on and off
it_IT: Attiva o disattiva la modalità semplice

en: Toggles single letter navigation on and off. When on, single letter keys in browse mode jump to various kinds of elements on the page. When off, these keys are passed to the application
it_IT: Attiva o disattiva la navigazione a lettere singole. Quando attiva, i tasti premuti consentiranno di saltare a elementi specifici del documento, mentre con l'opzione disattivata le lettere saranno passate all'applicazione.

en: Toggles sleep mode on and off for the active application.
it_IT: Attiva o disattiva la modalità riposo per l'applicazione attiva.

en: Toggles the NVDA Braille viewer, a floating window that allows you to view braille output, and the text equivalent for each braille character
it_IT: Attiva o disattiva il visualizzatore Braille di NVDA, una finestra riposizionabile che consente di visualizzare l'output braille e il testo equivalente per ciascun carattere

en: Toggles the NVDA Speech viewer, a floating window that allows you to view all the text that NVDA is currently speaking
it_IT: Attiva o disattiva il visualizzatore sintesi vocale, una finestra fluttuante che permette di vedere a schermo tutto il testo pronunciato dalla sintesi vocale

en: Toggles the reporting of information as the mouse moves
it_IT: Attiva o disattiva la lettura di informazioni quando il mouse si sposta

en: Toggles the state of the screen curtain, enable to make the screen black or disable to show the contents of the screen. Pressed once, screen curtain is enabled until you restart NVDA. Pressed twice, screen curtain is enabled until you disable it
it_IT: Attiva o disattiva la tenda schermo, passando dal visualizzare una schermata completamente nera alla visualizzazione del contenuto a video. Una singola pressione attiverà la tenda schermo fino al riavvio successivo di NVDA. Una doppia pressione manterrà la tenda schermo attiva fino a quando l'utente non la disabilita

en: Toggles the support of touch interaction
it_IT: Attiva o disattiva il supporto al tocco

en: Top
it_IT: All'inizio

en: Total time not available
it_IT: Tempo totale non disponibile

en: Touch Interaction
it_IT: Interazione per il tocco

en: Touch interaction disabled
it_IT: Supporto al tocco disabilitato

en: Touch interaction enabled
it_IT: Supporto al tocco abilitato

en: Touch interaction not supported
it_IT: Supporto al tocco non supportato

en: Translates any braille input
it_IT: Elabora il braille inserito

en: Translates any braille input and presses the enter key
it_IT: Elabora tutto il braille inserito e aggiunge il tasto invio

en: Tries to read documentation for the selected autocompletion item.
it_IT: Cerca di leggere la documentazione per l'elemento di completamento automatico selezionato.

en: Triggers
it_IT: Eventi

en: Trust voice's language when processing characters and symbols
it_IT: Considera attendibile la lingua della voce  corrente nel processare caratteri e simboli

en: Tshivenda grade 1
it_IT: Tshivenda grado 1

en: Tshivenda grade 2
it_IT: Tshivenda grado 2

en: Turkish grade 1
it_IT: Turco grado 1

en: Turkish grade 2
it_IT: Turco grado 2

en: Turns input help on or off. When on, any input such as pressing a key on the keyboard will tell you what script is associated with that input, if any.
it_IT: Attiva o disattiva l'aiuto immissione. Quando attivo, la pressione di un tasto provocherà la lettura dello script associato ad esso.

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type exit() to exit the console
it_IT: Digita exit() per uscire dalla console

en: Type help(object) to get help about object.
it_IT: Digita help(object) per ottenere aiuto su un oggetto

en: Type the text you wish to find
it_IT: Digitare il testo da cercare

en: Type:
it_IT: Tipo:

en: UIA notifications
it_IT: Notifiche UIA

en: UIA when available
it_IT: UIA se disponibile

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: color
it_IT: colore{color}

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: gradient
it_IT: gradiente

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: none
it_IT: nessunonessuno

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: pattern
it_IT: motivo

[ctx: UIAHandler.FillType]
en: picture
it_IT: Immagine

en: Ugaritic grade 1
it_IT: Ugaritico grado 1

en: Ukrainian computer braille
it_IT: Ucraino Braille Computer

en: Ukrainian grade 1
it_IT: Ucraino Grado 1

en: Ukrainian literary braille (detailed)
it_IT: Braille letterario ucraino (dettagliato)

en: Unable to configure user interface for Vision Enhancement Provider, it can not be enabled.
it_IT: Impossibile configurare l'interfaccia utente della sezione miglioramenti visivi di NVDA, non può essere attivata

en: Unable to copy
it_IT: Impossibile copiare

en: Unable to copy a file. Perhaps it is currently being used by another process or you have run out of disc space on the drive you are copying to.
it_IT: Impossibile copiare un file. Probabilmente è utilizzato da un altro processo oppure lo spazio disponibile nell'unità è terminato.

en: Unable to copy status bar content to clipboard
it_IT: Impossibile copiare il contenuto della barra di stato negli appunti

en: Unable to display browseable message
it_IT: Impossibile visualizzare il messaggio in forma navigabile

en: Unable to mark log position
it_IT: Impossibile contrassegnare la posizione del log

en: Unable to postpone update.
it_IT: Impossibile posporre l'aggiornamento.

en: Underline off
it_IT: Sottolineatura disattivata

en: Underline on
it_IT: Sottolineatura attivata

en: Unicode braille
it_IT: Braille unicode

en: Unicode normali&zation
it_IT: Normali&zzazione caratteri unicode

en: Unified English Braille Code grade 1
it_IT: Inglese codice braille unificato grado 1

en: Unified English Braille Code grade 2
it_IT: Inglese codice braille unificato grado 2

en: Uninstall NVDA
it_IT: Disinstalla NVDA

en: Unknown braille display
it_IT: Display braille sconosciuto

en: Unknown color
it_IT: Colore sconosciuto

en: Unknown command line parameters
it_IT: Parametri della riga di comando sconosciuti

en: Unknown power status
it_IT: Stato alimentazione sconosciuto

en: Unlabeled
it_IT: senza etichetta

en: Unplugged
it_IT: Scollegato

en: Unsupported input
it_IT: Immissione non supportata

en: Untitled chart
it_IT: Grafico senza titolo

en: Up Bars
it_IT: Barre verso l'alto

en: Update to NVDA version {version} has been downloaded and is ready to be applied.
it_IT: L'aggiornamento alla versione {version} di NVDA è stato scaricato ed è pronto per essere applicato.

en: Update to NVDA version {version} is ready to be applied.
it_IT: L'aggiornamento alla versione {version} di NVDA è pronto per essere applicato.

en: Updating NVDA
it_IT: Aggiornamento di NVDA in corso

en: Urdu grade 1
it_IT: Urdu grado 1

en: Urdu grade 2
it_IT: Urdu Grado 2

en: Use &screen layout (when supported)
it_IT: Usa il layout dello &schermo (quando supportato)

en: Use &spelling functionality if supported
it_IT: Utilizza la funzionalità &spelling (se supportata)

en: Use NVDA during sign-in
it_IT: Utilizza NVDA durante l'accesso a Windows

en: Use NVDA during sign-in (requires administrator privileges)
it_IT: Utilizza NVDA durante l'accesso (richiede privilegi di amministratore)

en: Use UI Automation to access Microsoft &Excel spreadsheet controls when available
it_IT: Utilizza UI Automation per accedere ai controlli dei fogli di calcolo di Microsoft &Excel quando disponibile

en: Use WASAPI for audio output (requires restart)
it_IT: Usa WASAPI per l'output audio (richiede il riavvio)

en: Use currently saved settings during sign-in and on secure screens (requires administrator privileges)
it_IT: Utilizza le impostazioni di configurazione salvate nella finestra di accesso a Windows e nelle schermate di sicurezza (richiede privilegi di amministratore)

en: Use en&hanced event processing (requires restart)
it_IT: Utilizza l'elaborazione eventi avanzata (ric&hiede il riavvio)

en: Use enhanced t&yped character support in legacy Windows Console when available
it_IT: Utilizza il nuovo supporto ai caratteri digitati nelle Console meno recenti di Windows quando disponibile

en: Use screen layout off
it_IT: Usa il layout dello schermo disattivato

en: Use screen layout on
it_IT: Usa il layout dello schermo attivato

en: Use this profile for:
it_IT: Utilizzare questo profilo per:

en: Use timeout
it_IT: Usa Timeout

en: User Guide
it_IT: Manuale utente

en: User default
it_IT: Predefinita

en: Uzbek grade 1
it_IT: Uzbeco grado 1

en: V&ariant
it_IT: V&ariante

en: Version
it_IT: Versione

en: Vertical Object placeholder
it_IT: Segnaposto oggetto verticale

en: Vertical Text placeholder
it_IT: Segnaposto testo verticale

en: Vertical Title placeholder
it_IT: Segnaposto titolo verticale

en: Vietnamese grade 0
it_IT: Vietnamese grado 0

en: Vietnamese grade 1
it_IT: Vietnamese grado 1

en: Vietnamese grade 2
it_IT: Vietnamese grado 2

en: View &log
it_IT: Visualizza &log

en: Virtual Buffers
it_IT: buffer virtuali

en: Virtually toggles the NVDA and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di NVDA e shift per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the NVDA key to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione del tasto NVDA per ottenere combinazioni di tasti dalla tastiera braille (Premere una volta per attivare e un'altra per disattivare il tasto)

en: Virtually toggles the alt and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di alt e shift per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the alt key to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione del tasto alt per ottenere combinazioni di tasti dalla tastiera braille (Premere una volta per attivare e un'altra per disattivare il tasto)

en: Virtually toggles the control and alt keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di control e alt per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the control and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di control e shift per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the control key to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione del tasto control per ottenere combinazioni di tasti dalla tastiera braille (Premere una volta per attivare e un'altra per disattivare il tasto)

en: Virtually toggles the control, alt, and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di control, alt e shift per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the left windows and shift keys to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione di Windows di sinistra e shift per effettuare combinazioni di tasti tramite l'immissione braille

en: Virtually toggles the left windows key to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione del tasto Windows di sinistra per ottenere combinazioni di tasti dalla tastiera braille (Premere una volta per attivare e un'altra per disattivare il tasto)

en: Virtually toggles the shift key to emulate a keyboard shortcut with braille input
it_IT: simula la pressione del tasto shift per ottenere combinazioni di tasti dalla tastiera braille (Premere una volta per attivare e un'altra per disattivare il tasto)

en: Vision
it_IT: Visione

en: Vision Enhancement Provider Error
it_IT: Errore nei servizi di miglioramento visivo

en: Visual Highlight
it_IT: Evidenziatore focus

en: Voice
it_IT: Voce

en: Voice dictionary (%s)
it_IT: Dizionario specifico per la voce (%s)

en: Volume of NVDA sounds
it_IT: Volume suoni di NVDA

en: Volume of NVDA sounds follows voice volume
it_IT: Il volume dei suoni di NVDA segue il volume della voce

en: Volume-High-Low-Close
it_IT: Volume-Massimo-Minimo-Chiusura

en: Volume-Open-High-Low-Close
it_IT: Volume-Apertura-Massimo-Minimo-Chiusura

en: Waiting for Outlook...
it_IT: In attesa di outlook...

en: Waiting for Powerpoint...
it_IT: Attendere elaborazione di Powerpoint...

en: Walls
it_IT: muri

en: Warning
it_IT: Avviso

en: Warning!
it_IT: Attenzione!

en: Warning: couldn't set volumes for sound split: one of audio sessions is either mono, or has more than 2 audio channels.
it_IT: Attenzione: impossibile impostare i volumi per il bilanciamento audio: una delle sessioni audio è mono o ha più di 2 canali audio.

en: We need your help in order to continue to improve NVDA.
    This project relies primarily on donations and grants. By donating, you are helping to fund full time development.
    If even $10 is donated for every download, we will be able to cover all of the ongoing costs of the project.
    All donations are received by NV Access, the non-profit organisation which develops NVDA.
    Thank you for your support.
it_IT: Abbiamo bisogno del tuo aiuto per continuare lo sviluppo di NVDA.
    Questo progetto si basa principalmente sulle libere donazioni e sui riconoscimenti. Effettuando una donazione, aiuterai a garantire lo sviluppo del programma a tempo pieno.
    Se tutti gli utenti partecipassero alle donazioni, una cifra corrispondente a 10 dollari sarebbe più che sufficiente.
    tutte le donazioni vengono ricevute dalla NV Access, l'organizzazione noProfit che si occupa dello sviluppo di NVDA.
    Grazie per l'aiuto che vorrai offrire.

en: We&lcome dialog...
it_IT: &Finestra di benvenuto

en: Welcome to NVDA
it_IT: Benvenuto in NVDA

en: Welcome to NVDA!
it_IT: Benvenuto in NVDA!

en: Welsh grade 1
it_IT: Gallese grado 1

en: Welsh grade 2
it_IT: Gallese grado 2

en: What would you like to &do?
it_IT: Cosa &desideri fare?

en: What's &new
it_IT: &Novità

en: What's new
it_IT: Novità

en: Whole &word
it_IT: &Parola intera

en: Windows C&onsole support:
it_IT: supporto C&onsole di Windows:

en: Windows OCR
it_IT: OCR Windows

en: Windows OCR not available
it_IT: OCR Windows non disponibile

en: Windows OneCore voices
it_IT: Voci Windows OneCore

en: Write the current configuration to nvda.ini
it_IT: Salva la configurazione nel file nvda.ini

en: X Error Bars
it_IT: Barre di Errore x

en: Xhosa grade 1
it_IT: Xhosa grado 1

en: Xhosa grade 2
it_IT: Xhosa grado 2

en: Y Error Bars
it_IT: Barre di Errore y

en: Yakut grade 1
it_IT: Yakut grado 1

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yiddish grade 1
it_IT: Yiddish grado 1

en: You are about to install version {newVersion} of {summary}, which appears to be already installed. Would you still like to update?
it_IT: Si sta per installare la versione {newVersion} di {summary}, che sembra essere già installata. Si desidera aggiornare comunque?

en: You are about to run the COM Registration Fixing tool. This tool will try to fix common system problems that stop NVDA from being able to access content in many programs including Firefox and Internet Explorer. This tool must make changes to the System registry and therefore requires administrative access. Are you sure you wish to proceed?
it_IT: Si sta per eseguire l'utility risoluzione registrazioni com di sistema. Questa operazione tenterà di risolvere alcuni problemi di sistema molto comuni che impediscono a NVDA di accedere al contenuto di molti programmi quali Firefox e Internet Explorer. Questa utility esegue delle modifiche al registro di sistema e perciò sono necessari i diritti di amministratore. Si desidera procedere?

en: You are attempting to install an earlier version of NVDA than the version currently installed. If you really wish to revert to an earlier version, you should first cancel this installation and completely uninstall NVDA before installing the earlier version.
it_IT: Si sta tentando di installare una versione precedente di NVDA rispetto alla versione attualmente installata. Se si desidera veramente tornare a una versione precedente, si deve prima annullare l'installazione e disinstallare completamente NVDA prima di installare la versione precedente.

en: You did not choose Talk as one of your speech mode options. Please note that this may result in no speech output at all. Are you sure you want to continue?
it_IT: Non è stata scelta la modalità di voce parlare. Ciò significa che probabilmente non vi sarà alcun output vocale. Si è sicuri di voler continuare?

en: You must choose a name for this profile.
it_IT: è necessario assegnare un nome a questo profilo.

en: Your configuration file contains errors. Your configuration has been reset to factory defaults.
    More details about the errors can be found in the log file.
it_IT: Il file di configurazione contiene errori. La configurazione è stata ripristinata ai valori di fabbrica.
     Ulteriori informazioni possono essere individuate nel file di log.

en: Your gesture map file contains errors.
    More details about the errors can be found in the log file.
it_IT: La mappatura del tuo file dei gesti contiene errrori.
    Ulteriori informazioni nel file di log.

en: Zulu grade 1
it_IT: Zulu grado 1

en: Zulu grade 2
it_IT: Zulu grado 2

[ctx: action]
en: Back
it_IT: Indietro

[ctx: action]
en: Beginning
it_IT: Inizio

[ctx: action]
en: Document
it_IT: Documento

[ctx: action]
en: End
it_IT: Fine

[ctx: action]
en: Help
it_IT: Aiuto

[ctx: action]
en: Home
it_IT: Inizio

[ctx: action]
en: Information
it_IT: Informazione

[ctx: action]
en: Movie
it_IT: Filmato

[ctx: action]
en: Next
it_IT: Successivo

[ctx: action]
en: Sound
it_IT: Suono

[ctx: addonStore]
en: &About add-on...
it_IT: Inform&azioni sull'add-on...

[ctx: addonStore]
en: &Close
it_IT: &Chiudi

[ctx: addonStore]
en: &Disable
it_IT: &Disattiva

[ctx: addonStore]
en: &Disable selected add-ons
it_IT: &Disattiva gli add-on selezionati

[ctx: addonStore]
en: &Don't show this message again
it_IT: &Non mostrare più questo messaggio

[ctx: addonStore]
en: &Enable
it_IT: &Attiva

[ctx: addonStore]
en: &Enable (override incompatibility)
it_IT: &Abilita (ignora incompatibilità)

[ctx: addonStore]
en: &Enable selected add-ons
it_IT: Attiva i gli add-on s&elezionati

[ctx: addonStore]
en: &Help
it_IT: &Aiuto

[ctx: addonStore]
en: &Install
it_IT: &Installa

[ctx: addonStore]
en: &Install (override incompatibility)
it_IT: &Installa (ignora l'incompatibilità)

[ctx: addonStore]
en: &Install selected add-ons
it_IT: &Installa gli add-on selezionati

[ctx: addonStore]
en: &License
it_IT: &Licenza

[ctx: addonStore]
en: &Other Details:
it_IT: Altri detta&gli:

[ctx: addonStore]
en: &Remove
it_IT: &Rimuovi

[ctx: addonStore]
en: &Remove selected add-ons
it_IT: &Rimuovi gli add-on selezionati

[ctx: addonStore]
en: &Search:
it_IT: &cerca:

[ctx: addonStore]
en: &Update
it_IT: A&ggiorna

[ctx: addonStore]
en: &Update (override incompatibility)
it_IT: &Aggiorna (ignora l'incompatibilità)

[ctx: addonStore]
en: &Update all
it_IT: &Aggiorna tutto

[ctx: addonStore]
en: &Update selected add-ons
it_IT: &Aggiorna gli add-on selezionati

[ctx: addonStore]
en: &Yes
it_IT: &Sì

[ctx: addonStore]
en: A&ctions
it_IT: A&zioni

[ctx: addonStore]
en: Add-on Information
it_IT: Informazioni add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-on Installation
it_IT: Installazione add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-on Store Warning
it_IT: Avviso Add-on Store

[ctx: addonStore]
en: Add-on data update failure
it_IT: Errore nell'aggiornamento dei dati dell'add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-on download failure
it_IT: Errore durante il download del componente aggiuntivo

[ctx: addonStore]
en: Add-on download not safe: checksum failed for {name}
it_IT: Download del componente aggiuntivo non sicuro: checksum non riuscito per {name}

[ctx: addonStore]
en: Add-on installation
it_IT: Installazione add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-on installation failure
it_IT: Errore di installazione dell'add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-on not supported %s
it_IT: Add-on non supportato %s

[ctx: addonStore]
en: Add-on updates available
it_IT: Aggiornamenti disponibili per gli add-on

[ctx: addonStore]
en: Add-ons are created by the NVDA community and are not vetted by NV Access. NV Access cannot be held responsible for add-on behavior. The functionality of add-ons is unrestricted and can include accessing your personal data or even the entire system.
it_IT: Gli add-on sono creati dalla comunità NVDA e non sono controllati da NV Access. La NV Access non può essere ritenuta responsabile per il loro comportamento. Le funzionalità degli add-on sono illimitate e possono includere l'accesso ai dati personali o persino all'intero sistema.

[ctx: addonStore]
en: All
it_IT: Tutti

[ctx: addonStore]
en: An updated version of NVDA is required. NVDA version {nvdaVersion} or later.
it_IT: è richiesta una versione aggiornata di NVDA. Versione NVDA {nvdaVersion} o successiva.

[ctx: addonStore]
en: An updated version of this add-on is required. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. You can enable this add-on at your own risk.
it_IT: È necessaria una versione aggiornata di questo add-on. Il componente aggiuntivo è stato testato l'ultima volta con NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA richiede che l'add-on venga testato con NVDA {nvdaVersion} o una versione successiva. è possibile abilitare il componente a proprio rischio e pericolo.

[ctx: addonStore]
en: Are you sure you wish to remove the {addon} add-on from NVDA? This cannot be undone.
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere il componente aggiuntivo {addon} da NVDA? L'azione non può essere annullata.

[ctx: addonStore]
en: Author
it_IT: Autore

[ctx: addonStore]
en: Author:
it_IT: Autore:

[ctx: addonStore]
en: Author: {author}
it_IT: Autore: {author}

[ctx: addonStore]
en: Available
it_IT: Disponibile

[ctx: addonStore]
en: Available &add-ons
it_IT: &Add-on disponibili

[ctx: addonStore]
en: Available add-ons
it_IT: Add-on disponibili

[ctx: addonStore]
en: Available version
it_IT: Versione disponibile

[ctx: addonStore]
en: Available version:
it_IT: Versione disponibile:

[ctx: addonStore]
en: Cha&nnel:
it_IT: Ca&nale:

[ctx: addonStore]
en: Channel
it_IT: Canale

[ctx: addonStore]
en: Channel:
it_IT: Canale:

[ctx: addonStore]
en: Choose Add-on Package File
it_IT: Seleziona un file contenente il componente aggiuntivo

[ctx: addonStore]
en: Community re&views
it_IT: &Recensioni della community

[ctx: addonStore]
en: Could not disable the add-on: {addon}.
it_IT: Impossibile disabilitare il componente aggiuntivo: {addon}.

[ctx: addonStore]
en: Could not enable the add-on: {addon}.
it_IT: Impossibile abilitare il componente aggiuntivo: {addon}.

[ctx: addonStore]
en: Description:
it_IT: Descrizione:

[ctx: addonStore]
en: Dev
it_IT: In sviluppo

[ctx: addonStore]
en: Disabled
it_IT: Disabilitato

[ctx: addonStore]
en: Disabled (incompatible)
it_IT: Disabilitato (incompatibile)

[ctx: addonStore]
en: Disabled (incompatible), pending restart
it_IT: Disabilitato (incompatibile), in attesa di riavvio

[ctx: addonStore]
en: Disabled, pending restart
it_IT: Disabilitato, in attesa di riavvio

[ctx: addonStore]
en: Download URL:
it_IT: URL di Download

[ctx: addonStore]
en: Download failed
it_IT: Download non riuscito

[ctx: addonStore]
en: Download of {} add-on in progress, cancel downloading? | Download of {} add-ons in progress, cancel downloading?
it_IT[0]: Download dell'add-on {} in corso, annullare il download?
it_IT[1]: Download di {} add-on in corso, annullare il download?

[ctx: addonStore]
en: Downloaded, pending install
it_IT: Scaricato, in attesa di installazione

[ctx: addonStore]
en: Downloading
it_IT: Scaricamento in corso

[ctx: addonStore]
en: Ena&bled/disabled:
it_IT: A&ttivato/disattivato:

[ctx: addonStore]
en: Enable add-on
it_IT: Abilita add-on

[ctx: addonStore]
en: Enabled
it_IT: Abilitato

[ctx: addonStore]
en: Enabled (incompatible)
it_IT: Abilitato (incompatibile)

[ctx: addonStore]
en: Enabled (incompatible), pending restart
it_IT: Abilitato (incompatibile), in attesa di riavvio

[ctx: addonStore]
en: Enabled, pending restart
it_IT: Abilitato, in attesa di riavvio

[ctx: addonStore]
en: External
it_IT: Esterno

[ctx: addonStore]
en: Failed to install add-on from %s
it_IT: Impossibile installare l'add-on da %s

[ctx: addonStore]
en: Failed to open add-on package file at {filePath} - missing file or invalid file format
it_IT: Impossibile aprire il file nell'add-on in {filePath} - file mancante o formato file non valido

[ctx: addonStore]
en: I understand that incompatible add-ons will be disabled and can be manually re-enabled at my own risk after installation.
it_IT: Sono consapevole che gli add-on incompatibili verranno disabilitati e potranno essere riattivati manualmente a mio rischio e pericolo dopo l'installazione.

[ctx: addonStore]
en: Include &incompatible add-ons
it_IT: &Includi Add-on incompatibili

[ctx: addonStore]
en: Incompatible
it_IT: Incompatibile

[ctx: addonStore]
en: Incompatible Reason:
it_IT: Motivo incompatibilità:

[ctx: addonStore]
en: Install add-on
it_IT: Installa add-on

[ctx: addonStore]
en: Install failed
it_IT: Installazione non riuscita

[ctx: addonStore]
en: Install from e&xternal source
it_IT: Installa da una sorgente e&sterna

[ctx: addonStore]
en: Installed &add-ons
it_IT: &Add-on installati

[ctx: addonStore]
en: Installed add-ons
it_IT: Add-on installati

[ctx: addonStore]
en: Installed incompatible &add-ons
it_IT: &Add-on incompatibili installati

[ctx: addonStore]
en: Installed incompatible add-ons
it_IT: Add-on incompatibili installati

[ctx: addonStore]
en: Installed version
it_IT: Versione installata

[ctx: addonStore]
en: Installed version:
it_IT: Versione installata:

[ctx: addonStore]
en: Installed, pending restart
it_IT: Installato, in attesa di riavvio

[ctx: addonStore]
en: Installing
it_IT: Installazione in corso

[ctx: addonStore]
en: Installing {} add-on, please wait. | Installing {} add-ons, please wait.
it_IT[0]: Installazione di {} add-on, attendere.
it_IT[1]: Installazione di {} add-on, attendere.

[ctx: addonStore]
en: Last NVDA version tested: {}
it_IT: Ultima versione testata di NVDA: {}

[ctx: addonStore]
en: Last tested NVDA version:
it_IT: Ultima versione testata di NVDA:

[ctx: addonStore]
en: License URL:
it_IT: URL Licenza:

[ctx: addonStore]
en: License:
it_IT: Licenza:

[ctx: addonStore]
en: Loading add-ons...
it_IT: Caricamento componenti aggiuntivi...

[ctx: addonStore]
en: Migrate to add-on store
it_IT: Migra all'addon store

[ctx: addonStore]
en: Minimum NVDA version:
it_IT: Versione minima di NVDA:

[ctx: addonStore]
en: Minimum required NVDA version: {}
it_IT: Versione minima richiesta di NVDA: {}

[ctx: addonStore]
en: NVDA Add-on Package (*.{ext})
it_IT: Pacchetto add-on di NVDA (*.{ext})

[ctx: addonStore]
en: Name
it_IT: Nome

[ctx: addonStore]
en: No actions available for the selected add-ons
it_IT: Nessuna azione disponibile per gli add-on selezionati

[ctx: addonStore]
en: No add-on selected.
it_IT: Nessun add-on selezionato.

[ctx: addonStore]
en: Note: NVDA was started with add-ons disabled
it_IT: Nota: NVDA è stato avviato con i componenti aggiuntivi disattivati

[ctx: addonStore]
en: Open Add-on &Store
it_IT: Apri Add-on &Store

[ctx: addonStore]
en: Pending removal
it_IT: In attesa di rimozione

[ctx: addonStore]
en: Re&place
it_IT: &Sostituisci

[ctx: addonStore]
en: Remember this choice for subsequent add-ons
it_IT: Ricorda questa scelta per i prossimi add-on

[ctx: addonStore]
en: Remove add-on
it_IT: Rimuovi add-on

[ctx: addonStore]
en: Reviews URL:
it_IT: URL delle recensioni:

[ctx: addonStore]
en: S&tatus:
it_IT: &Stato:

[ctx: addonStore]
en: Source &Code
it_IT: &Codice sorgente

[ctx: addonStore]
en: Source URL:
it_IT: URL di origine:

[ctx: addonStore]
en: Stable
it_IT: Stabile

[ctx: addonStore]
en: Status
it_IT: Stato

[ctx: addonStore]
en: Unable to download add-on: {name}
it_IT: Impossibile scaricare il componente aggiuntivo: {name}

[ctx: addonStore]
en: Unable to fetch latest add-on data for compatible add-ons.
it_IT: Impossibile recuperare i dati più recenti degli add-on compatibili

[ctx: addonStore]
en: Unable to fetch latest add-on data for incompatible add-ons.
it_IT: Impossibile recuperare i dati più recenti dei componenti aggiuntivi in presenza di add-on non compatibili.

[ctx: addonStore]
en: Unable to save add-on as a file: {name}
it_IT: Impossibile salvare il componente aggiuntivo come file: {name}

[ctx: addonStore]
en: Unknown status
it_IT: Stato sconosciuto

[ctx: addonStore]
en: Updatable &add-ons
it_IT: &Add-on aggiornabili

[ctx: addonStore]
en: Updatable Add-ons
it_IT: Add-on aggiornabili

[ctx: addonStore]
en: Updatable add-ons
it_IT: Add-on aggiornabili

[ctx: addonStore]
en: Update Available
it_IT: Aggiornamento disponibile

[ctx: addonStore]
en: Update Available (incompatible)
it_IT: Aggiornamento disponibile (incompatibile)

[ctx: addonStore]
en: Updates are available for some of your installed add-ons.
it_IT: Sono disponibili aggiornamenti per alcuni dei componenti aggiuntivi installati.

[ctx: addonStore]
en: Updating add-ons...
it_IT: Aggiornamento dei componenti aggiuntivi...

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on installation may result in downgrade: {name}. The installed add-on version cannot be compared with the add-on store version. Installed version: {oldVersion}. Available version: {version}.
    Proceed with installation anyway?
it_IT: Attenzione: l'installazione dell'add-on putrebbe comportare il ripristino di una versione precedente: {name}. La versione del componente aggiuntivo installata non può essere confrontata con quella dello store. Versione installata: {oldVersion}. Versione disponibile: {version}.
    Procedere comunque con l'installazione?

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on is incompatible: {name} {version}. Check for an updated version of this add-on if possible. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. Enabling may cause unstable behavior in NVDA.
    Proceed with enabling anyway?
it_IT: Attenzione: add-on non compatibile: {name} {version}. Cercare una versione aggiornata di questo componente aggiuntivo, se possibile. L'add-on è stato testato l'ultima volta con NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA richiede che questo componente aggiuntivo venga testato con NVDA {nvdaVersion} o versione successiva. L'abilitazione può causare un comportamento instabile in NVDA.
    Procedere comunque con l'abilitazione?

[ctx: addonStore]
en: Warning: add-on is incompatible: {name} {version}. Check for an updated version of this add-on if possible. This add-on was last tested with NVDA {lastTestedNVDAVersion}. NVDA requires this add-on to be tested with NVDA {nvdaVersion} or higher. Installation may cause unstable behavior in NVDA.
    Proceed with installation anyway?
it_IT: Attenzione: add-on non compatibile: {name} {version}. Cercare una versione aggiornata di questo componente aggiuntivo, se possibile. L'ultima versione testata di NVDA per questo addon è la {lastTestedNVDAVersion}, la tua versione di NVDA è {nvdaVersion}. L'installazione potrebbe causare un comportamento instabile in NVDA.
    Procedere comunque con l'installazione?

[ctx: addonStore]
en: Your NVDA configuration contains add-ons that are incompatible with this version of NVDA. These add-ons will be disabled after installation. After installation, you will be able to manually re-enable these add-ons at your own risk. If you rely on these add-ons, please review the list to decide whether to continue with the installation.
it_IT: La configurazione di NVDA contiene componenti aggiuntivi non compatibili con questa versione. Tali addon saranno disabilitati dopo l'installazione. Se ritieni questi componenti aggiuntivi affidabili, consulta l'elenco per decidere se continuare con l'installazione

[ctx: addonStore]
en: {num} add-on selected. | {num} add-ons selected.
it_IT[0]: {num} add-on selezionato.
it_IT[1]: {num} add-ons selezionati.

[ctx: addonStore]
en: {summary} ({name})
    Version: {version}
    Description: {description}
it_IT: {summary} ({name})
    Versione: {version}
    Descrizione: {description}

[ctx: advanced.playErrorSound]
en: Only in NVDA test versions
it_IT: Solo nelle versioni test di NVDA

[ctx: advanced.playErrorSound]
en: Yes
it_IT: Sì

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Default (Only when necessary)
it_IT: Predefinito (solo se necessario)

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Only when necessary
it_IT: Solo quando necessario

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Use UIA with Microsoft Edge and other 
    &Chromium based browsers when available:
it_IT: Utilizza UIA con Microsoft Edge e altri 
    browser basati su &Chromium quando disponibile:

[ctx: advanced.uiaWithChromium]
en: Yes
it_IT: Sì

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Always
it_IT: Sempre

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Default (Where suitable)
it_IT: Predefinito (se appropriato)

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Only when necessary
it_IT: Solo quando necessario

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Use UI Automation to access Microsoft &Word document controls
it_IT: Utilizza UI Automation per accedere ai controlli dei documenti Microsoft &Word

[ctx: advanced.uiaWithMSWord]
en: Where suitable
it_IT: Ove opportuno

en: alert
it_IT: Avviso

en: align center
it_IT: Allineamento centrato

en: align centered across selection
it_IT: allineamento centrato alla selezione

en: align distributed
it_IT: Allineamento distribuito

en: align fill
it_IT: Allineamento riempi

en: align general
it_IT: Allineamento generale

en: align justify
it_IT: Allineamento giustificato

en: align left
it_IT: Allineamento a sinistra

en: align right
it_IT: Allineamento a destra

en: alignment
it_IT: Allineamento

en: alphanumeric
it_IT: Alfanumerici

en: alt
it_IT: Alt

en: animation
it_IT: Animazione

en: any dots
it_IT: Qualsiasi punto

en: application
it_IT: Applicazione

en: applications
it_IT: Tasto applicazioni

[ctx: aria]
en: complementary
it_IT: complementare

[ctx: aria]
en: content info
it_IT: informazioni contenuto

[ctx: aria]
en: main
it_IT: principale

[ctx: aria]
en: navigation
it_IT: navigazione

[ctx: aria]
en: search
it_IT: ricerca

en: article
it_IT: articolo

en: at {x}, {y}
it_IT: a {x}, {y}

en: attachment
it_IT: Allegato

en: automatic
it_IT: Automatico

en: automatic color
it_IT: colore automatico

en: automatically
it_IT: Automatico

en: back
it_IT: Indietro

en: background color
it_IT: Colore di sfondo

en: background pattern {pattern}
it_IT: Motivo di sfondo {pattern}

en: backspace
it_IT: Backspace

en: baseline
it_IT: Testo normale

en: behind bottom of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind bottom of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: dietro la parte inferiore di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: dietro la parte inferiore di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: behind left of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind left of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: dietro a sinistra di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: dietro a sinistra di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: behind right of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind right of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: dietro alla destra di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: dietro alla destra di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: behind top of {otherShape} by {distance:.3g} point | behind top of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: dietro alla parte superiore di {otherShape} di{distance:.3g} punto
it_IT[1]: dietro alla parte superiore di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: behind {otherShape}
it_IT: Dietro a {otherShape}

en: blank
it_IT: Vuoto

en: block quote
it_IT: Blocco tra virgolette

en: bold
it_IT: Grassetto

en: bookmark
it_IT: Segnalibro

en: border
it_IT: Bordo

en: bottom edge
it_IT: Bordo inferiore

en: box
it_IT: Casella

en: braille keyboard
it_IT: tastiera braille

en: break
it_IT: interruzione

en: browser stop
it_IT: Browser stop

en: btn
it_IT: Btn

en: busy
it_IT: Occupato

en: busy indicator
it_IT: occupato

en: button
it_IT: Pulsante

en: calendar
it_IT: Calendario

en: canvas
it_IT: Canvas

en: cap
it_IT: didscl

en: cap %s
it_IT: Cap %s

en: caps lock
it_IT: Blocca Maiuscole

en: caption
it_IT: didascalia

en: caret
it_IT: Circonflesso

en: caret moves review cursor off
it_IT: Il cursore di controllo segue il cursore di sistema disattivato

en: caret moves review cursor on
it_IT: Il cursore di controllo segue il cursore di sistema attivato

en: case
it_IT: sensibile a maiuscole

en: category {categories} | categories {categories}
it_IT[0]: Categoria {categories}
it_IT[1]: Categorie {categories}

en: cbo
it_IT: Cbo

en: cell
it_IT: Cella

en: cell deletion
it_IT: Cancellazione cella

en: cell insertion
it_IT: Inserimento cella

en: cell merge
it_IT: Unione cella

en: centered
it_IT: centrato

en: character
it_IT: Carattere

en: chart
it_IT: Tabella

[ctx: chart]
en: column
it_IT: Colonna

en: chart element
it_IT: Elemento del grafico

en: check box
it_IT: Casella di controllo

en: check menu item
it_IT: Elemento di menu' attivabile

en: checkable
it_IT: Attivabile

en: checked
it_IT: attivato

en: chk
it_IT: Chk

en: clickable
it_IT: Cliccabile

en: clock
it_IT: Orologio

en: collapsed
it_IT: Non espanso

en: color chooser
it_IT: Selezione colore

[ctx: color hue]
en: aqua
it_IT: Acquamarina

[ctx: color hue]
en: aqua-blue
it_IT: blu-acquamarina

[ctx: color hue]
en: black
it_IT: nero

[ctx: color hue]
en: blue
it_IT: blu

[ctx: color hue]
en: blue-purple
it_IT: blu-viola

[ctx: color hue]
en: brown
it_IT: marrone

[ctx: color hue]
en: brown-yellow
it_IT: marrone-giallo

[ctx: color hue]
en: dark grey
it_IT: grigio scuro

[ctx: color hue]
en: green
it_IT: verde

[ctx: color hue]
en: green-aqua
it_IT: verde-acqua

[ctx: color hue]
en: grey
it_IT: grigio

[ctx: color hue]
en: light grey
it_IT: grigio chiaro

[ctx: color hue]
en: orange
it_IT: arancione

[ctx: color hue]
en: orange-yellow
it_IT: arancio-giallo

[ctx: color hue]
en: pink
it_IT: rosa

[ctx: color hue]
en: pink-red
it_IT: rosa-rosso

[ctx: color hue]
en: purple
it_IT: viola

[ctx: color hue]
en: purple-pink
it_IT: viola-rosa

[ctx: color hue]
en: red
it_IT: rosso

[ctx: color hue]
en: red-brown
it_IT: rosso-marrone

[ctx: color hue]
en: red-orange
it_IT: rosso-arancione

[ctx: color hue]
en: very dark grey
it_IT: Grigio molto scuro

[ctx: color hue]
en: very light grey
it_IT: grigio molto chiaro

[ctx: color hue]
en: white
it_IT: bianco

[ctx: color hue]
en: yellow
it_IT: giallo

[ctx: color hue]
en: yellow-green
it_IT: giallo-verde

[ctx: color variation]
en: bright {color}
it_IT: {color} luminoso

[ctx: color variation]
en: dark pale {color}
it_IT: {color} scuro tenue

[ctx: color variation]
en: dark {color}
it_IT: {color} scuro

[ctx: color variation]
en: dark {color} grey
it_IT: {color} grigio scuro

[ctx: color variation]
en: light pale {color}
it_IT: {color} chiaro

[ctx: color variation]
en: pale {color}
it_IT: {color} chiaro

[ctx: color variation]
en: transparent {colorDescription}
it_IT: {colorDescription} trasparente

[ctx: color variation]
en: very dark pale {color}
it_IT: {color} molto scuro

[ctx: color variation]
en: very dark {color}
it_IT: {color} molto scuro

[ctx: color variation]
en: very dark {color} grey
it_IT: {color} molto scuro

[ctx: color variation]
en: {color} grey
it_IT: {color} grigio

[ctx: color variation]
en: {color} white
it_IT: {color} bianco

en: column
it_IT: Colonna

en: column %s
it_IT: Colonna %s

en: column break
it_IT: Interruzione colonna

en: column header
it_IT: Intestazione colonna

en: column {0} of {1}
it_IT: colonna {0} di {1}

en: column {columnNumber}
it_IT: colonna {columnNumber}

en: combo box
it_IT: Casella combinata

en: comment
it_IT: commento

en: comment: {text} by {author} on {date}
it_IT: commento: {text} di {author} del {date}

en: conflict
it_IT: Conflitto

en: continuous
it_IT: Continuo

en: continuous section break
it_IT: Interruzione sezione continua

en: covers  {otherShape}
it_IT: Si sovrappone a  {otherShape}

en: covers bottom of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers bottom of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: copre la parte inferiore di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: copre la parte inferiore di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: covers left of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers left of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: copre la sinistra di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: copre la sinistra di{otherShape} di {distance:.3g} points

en: covers right of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers right of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: si sovrappone alla destra di {otherShape} di{distance:.3g} punto
it_IT[1]: si sovrappone alla destra di {otherShape} di{distance:.3g} punti

en: covers top of {otherShape} by {distance:.3g} point | covers top of {otherShape} by {distance:.3g} points
it_IT[0]: si sovrappone alla parte superiore di {otherShape} di {distance:.3g} punto
it_IT[1]: si sovrappone alla parte superiore di {otherShape} di {distance:.3g} punti

en: cropped
it_IT: Ritagliato

en: ctrl
it_IT: Ctrl

en: current
it_IT: corrente

en: current date
it_IT: Data corrente

en: current location
it_IT: Luogo corrente

en: current page
it_IT: Pagina corrente

en: current step
it_IT: Step corrente

en: current time
it_IT: Orario corrente

en: cursor
it_IT: Cursore

en: cursor positioned {horizontalDistance} from left edge of page, {verticalDistance} from top edge of page
it_IT: Cursore posizionato a {horizontalDistance} dal bordo sinistro della pagina, {verticalDistance} dal bordo superiore della pagina

en: custom application 1
it_IT: Applicazione personalizzata 1

en: custom application 2
it_IT: Applicazione personalizzata 2

en: dash dot
it_IT: Tratto punto

en: dash dot dot
it_IT: Tratto punto punto

en: dashed
it_IT: Tratteggiato

en: data grid
it_IT: Griglia di dati

en: data item
it_IT: Elemento di dati

en: data point
it_IT: Punto dati

en: date edit
it_IT: Editazione data

en: decreased by {decrementValue} from point {previousIndex},
it_IT: decremento di {decrementValue} dal punto {previousIndex},

en: default style
it_IT: Stile predefinito

en: definition
it_IT: definizione

en: defunct
it_IT: Defunct

en: delayed character descriptions off
it_IT: descrizione ritardata dei caratteri disattivata

en: delayed character descriptions on
it_IT: Descrizione ritardata dei caratteri attivata

en: delete
it_IT: Cancella

en: deleted
it_IT: cancellato

en: deletion
it_IT: Cancellazione

en: deletion: {text}
it_IT: cancellazione: {text}

en: desktop
it_IT: Desktop

en: desktop icon
it_IT: Icona desktop

en: desktop pane
it_IT: Riquadro desktop

en: details
it_IT: Dettagli

en: diagonal crosshatch
it_IT: Tratteggio incrociato diagonale

en: diagonal stripe
it_IT: striscia diagonale

en: diagram
it_IT: Diagramma

en: dial
it_IT: quadrante

en: dialog
it_IT: Dialogo

en: directory pane
it_IT: riquadro cartelle

en: disabled
it_IT: disattivato

en: display field
it_IT: Campo visualizzato

en: display scroll
it_IT: Scorrimento display

en: display speech output
it_IT: sintesi vocale

en: dlg
it_IT: Dlg

en: document
it_IT: Documento

en: done dragging
it_IT: Trascinamento eseguito

en: dot
it_IT: punto

en: dotted
it_IT: punteggiato

en: double
it_IT: Doppio

en: double strikethrough
it_IT: Barrato doppio

en: double {action}
it_IT: {action} doppio

en: down arrow
it_IT: Freccia giù

en: down-right diagonal line
it_IT: Striscia diagonale in basso a destra

en: draggable
it_IT: Trascinabile

en: dragging
it_IT: Trascinamento

en: drft cmnt
it_IT: drft cmntcmnt

en: drop down button
it_IT: pulsante con menù a discesa

en: drop down button grid
it_IT: griglia con pulsante con menu a discesa

en: drop list
it_IT: Elenco a discesa

en: drop target
it_IT: Rilascia

en: edit
it_IT: Editazione

en: edit bar
it_IT: Barra editazione

en: editable
it_IT: Modificabile

en: editing
it_IT: In fase di modifica

en: edt
it_IT: Edt

en: email
it_IT: Email

en: embedded
it_IT: ogg

en: embedded object
it_IT: Oggetto

en: emphasised
it_IT: enfatizzato

en: end
it_IT: Fine

en: end note
it_IT: Fine nota

en: enote
it_IT: enota

en: enter
it_IT: Invio

en: escape
it_IT: Esc

[ctx: espeakVarient]
en: none
it_IT: Nessuno

en: even pages section break
it_IT: Interruzione di sezione pagine pari

[ctx: excel-UIA]
en: Cell Appearance
it_IT: Aspetto delle celle

[ctx: excel-UIA]
en: Cell height: {0.y:.1f} pt
it_IT: Altezza cella: {0.y:.1f} pt

[ctx: excel-UIA]
en: Cell width: {0.x:.1f} pt
it_IT: Larghezza cella: {0.x:.1f} pt

[ctx: excel-UIA]
en: Fill color: {0.name}
it_IT: Colore di riempimento: {0.name}

[ctx: excel-UIA]
en: Fill type: {0}
it_IT: Tipo di riempimento: {0}

[ctx: excel-UIA]
en: Outline color: top={0.name}, bottom={1.name}, left={2.name}, right={3.name}
it_IT: Colore contorno: in alto={0.name}, in basso={1.name}, sinistra={2.name}, destra={3.name}

[ctx: excel-UIA]
en: Outline thickness: top={0}, bottom={1}, left={2}, right={3}
it_IT: Spessore contorno: in alto={0}, in basso={1}, sinistra={2}, destra={3}

[ctx: excel-UIA]
en: Rotation: {0} degree | Rotation: {0} degrees
it_IT[0]: Rotazione: {0} grado
it_IT[1]: Rotazione: {0} gradi

[ctx: excel-UIA]
en: Shows a browseable message Listing information about a cell's appearance such as outline and fill colors, rotation and size
it_IT: Mostra un insieme di messaggi che elencano le informazioni inerenti l'aspetto di una cella, come i colori del contorno e di riempimento, la rotazione e le dimensioni

[ctx: excel-UIA]
en: {firstAddress} through {lastAddress}
it_IT: {firstAddress} fino a {lastAddress}

[ctx: excel-UIA]
en: {firstAddress} {firstValue} through {lastAddress} {lastValue}
it_IT: {firstAddress} {firstValue} fino a {lastAddress} {lastValue}

en: expanded
it_IT: Espanso

en: favorites
it_IT: Preferiti

en: figure
it_IT: figura

en: file chooser
it_IT: Selezione file

en: filler
it_IT: Riempitore

en: find a text string from the current cursor position
it_IT: Trova un testo dalla posizione del cursore

en: find the next occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
it_IT: Trova la stringa di testo successiva a partire dalla posizione del cursore

en: find the previous occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
it_IT: Trova l'occorrenza precedente del testo  precedentemente inserito dalla posizione del cursore

en: first line indent
it_IT: Rientro prima riga

en: flagged
it_IT: Contrassegnato

en: focus moves navigator object off
it_IT: Il navigatore di oggetti segue il focus disattivato

en: focus moves navigator object on
it_IT: Il navigatore di oggetti segue il focus attivato

en: focusable
it_IT: evidenziabile

en: focused
it_IT: Evidenziato

en: follow cursors
it_IT: inseguimento cursori

en: font chooser
it_IT: Selezione carattere

en: font name
it_IT: Nome carattere

en: font size
it_IT: Dimensione carattere

[ctx: font size]
en: large
it_IT: grande

[ctx: font size]
en: larger
it_IT: più grande

[ctx: font size]
en: medium
it_IT: medio

[ctx: font size]
en: small
it_IT: piccolo

[ctx: font size]
en: smaller
it_IT: più piccolo

[ctx: font size]
en: x-large
it_IT: x-grande

[ctx: font size]
en: x-small
it_IT: x-piccolo

[ctx: font size]
en: xx-large
it_IT: xx-grande

[ctx: font size]
en: xx-small
it_IT: xx-piccolo

[ctx: font size]
en: xxx-large
it_IT: xxx-grande

en: foot note
it_IT: Nota a margine

en: footer
it_IT: Pié di pagina

en: foreground color
it_IT: Colore in primo piano

en: form
it_IT: Form

en: forward
it_IT: Avanti

en: forwarded
it_IT: Inoltrato

en: frame
it_IT: Frame

en: gesture map File Error
it_IT: Errore nella mappatura del file dei gesti

en: glass pane
it_IT: riquadro trasparente

en: grammar error
it_IT: Errore grammaticale

en: grammar: {text}
it_IT: grammatica: {text}

en: graphic
it_IT: Grafico

en: grip
it_IT: Presa

en: grouping
it_IT: Gruppo

en: hair
it_IT: sottilissimo

en: half alphanumeric
it_IT: Metà alfanumerici

en: half checked
it_IT: Parzialmente attivato

en: half katakana
it_IT: metà katakana

en: half katakana roman
it_IT: metà katakana roman

en: half pressed
it_IT: Parzialmente premuto

en: hanging indent
it_IT: Rientro sporgente

en: has %s
it_IT: ci sono %s

en: has attachment
it_IT: Contiene allegati

en: has auto complete
it_IT: Con completamento automatico

en: has comment
it_IT: Contiene commenti

en: has details
it_IT: con dettagli

en: has draft comment
it_IT: con commento bozza

en: has formula
it_IT: Con formula

en: has long description
it_IT: contiene una descrizione

en: has note
it_IT: Con nota

en: has resolved comment
it_IT: Con commento risolto

en: header
it_IT: Intestazione

en: header item
it_IT: Elemento di intestazione

en: heading
it_IT: Intestazione

en: heading 1
it_IT: Intestazione 1

en: heading 2
it_IT: Intestazione 2

en: heading 3
it_IT: Intestazione 3

en: heading 4
it_IT: Intestazione 4

en: heading 5
it_IT: Intestazione 5

en: heading 6
it_IT: Intestazione 6

en: heading level %d
it_IT: Intestazione livello %d

en: help balloon
it_IT: Fumetto di aiuto

en: hidden
it_IT: nascosto

en: high importance
it_IT: Priorità alta

en: highlight
it_IT: Evidenziato

en: highlighted
it_IT: Evidenziato

en: highlighted in {color}
it_IT: Evidenziato in {color}

en: home
it_IT: Inizio

en: home page
it_IT: Home page

en: horizontal borders except outside
it_IT: Bordi disposti orizzontalmente eccetto all'esterno

en: horizontal stripe
it_IT: striscia orizzontale

en: hot key field
it_IT: Campo tasto di scelta rapida

en: icon
it_IT: Icona

en: iconified
it_IT: A icona

en: image map
it_IT: Mappa immagine

en: increased by {incrementValue} from point {previousIndex},
it_IT: Aumentato di {incrementValue} dal punto {previousIndex},

en: indent
it_IT: Rientranza

en: indicator
it_IT: Indicatore

en: input help off
it_IT: Aiuto Immissione disattivato

en: input help on
it_IT: Aiuto Immissione attivato

en: input window
it_IT: Finestra di immissione

[ctx: inputGestures]
en: &Filter by:
it_IT: &Filtra per:

en: insert
it_IT: Insert

en: inserted
it_IT: inserito

en: insertion
it_IT: Inserimento

en: insertion: {text}
it_IT: Inserimento: {text}

en: invalid entry
it_IT: Voce non valida

en: invisible
it_IT: Invisibile

en: italic
it_IT: Corsivo

en: item
it_IT: elemento

[ctx: keyLabel]
en: tab
it_IT: Tab

en: keyboard, all layouts
it_IT: Tastiera, tutti i layout

en: label
it_IT: Etichetta

en: landmark
it_IT: punto di riferimento

[ctx: languageName]
en: Central Kurdish
it_IT: Kurdo centrale

[ctx: languageName]
en: Northern Kurdish
it_IT: Kurdo nord

[ctx: languageName]
en: Somali
it_IT: Somalo

en: laptop
it_IT: Laptop

en: layered pane
it_IT: pannello a più livelli

en: layout tables off
it_IT: Tabelle di layout disattivate

en: layout tables on
it_IT: Tabelle di layout attivate

en: left
it_IT: Sinistra

en: left alt
it_IT: Alt sinistro

en: left arrow
it_IT: Freccia sinistra

en: left control
it_IT: Control sinistro

en: left edge
it_IT: Bordo sinistro

en: left indent
it_IT: Rientro a sinistra

en: left shift
it_IT: Shift sinistro

en: left windows
it_IT: Tasto windows sinistro

en: level %s
it_IT: Livello %s

en: line
it_IT: Riga

en: line %s
it_IT: Riga %s

[ctx: line indentation setting]
en: Both Speech and Tones
it_IT: Sia sintesi vocale che toni

[ctx: line indentation setting]
en: Off
it_IT: Disattivato

[ctx: line indentation setting]
en: Speech
it_IT: Voce

[ctx: line indentation setting]
en: Tones
it_IT: Toni

en: line scroll
it_IT: Scorrimento riga

en: line spacing %s
it_IT: Spaziatura righe %s

[ctx: line spacing value]
en: %.1f line | %.1f lines
it_IT[0]: %.1f riga
it_IT[1]: %.1f righe

[ctx: line spacing value]
en: 1.5 lines
it_IT: Linee 1.5

[ctx: line spacing value]
en: at least %.1f pt
it_IT: almeno %.1f pt

[ctx: line spacing value]
en: double
it_IT: doppia

[ctx: line spacing value]
en: exactly {space:.1f} pt
it_IT: esattamente {space:.1f} pt

[ctx: line spacing value]
en: single
it_IT: singola

en: linear gradient
it_IT: Gradiente lineare

en: link
it_IT: Link

en: linked
it_IT: Collegato

en: list
it_IT: Elenco

en: list item
it_IT: Elemento di elenco

en: lnk
it_IT: Lnk

en: low importance
it_IT: Priorità bassa

en: lst
it_IT: Lst

en: manual
it_IT: manuale

en: marked
it_IT: Marcato

en: math
it_IT: Matematica

en: media player
it_IT: Media Player

en: medium
it_IT: medio

en: medium dash dot
it_IT: tratto punto medio

en: medium dash dot dot
it_IT: tratto punto punto medio

en: medium dashed
it_IT: tratteggiato medio

en: meeting request
it_IT: Richiesta di meeting

en: menu
it_IT: Menu'

en: menu bar
it_IT: Barra dei menu'

en: menu button
it_IT: Pulsante di menu'

en: menu item
it_IT: Elemento di menu'

en: mnu
it_IT: Mnu

en: mnubar
it_IT: Mnubar

en: modal
it_IT: Modale

en: moved from
it_IT: Spostato da

en: moved to
it_IT: Spostato a

en: moves to the first table column
it_IT: Vai alla prima colonna della tabella

en: moves to the first table row
it_IT: Vai alla prima riga della tabella

en: moves to the last table column
it_IT: Vai all'ultima colonna della tabella

en: moves to the last table row
it_IT: Vai all'ultima riga della tabella

en: moves to the next annotation
it_IT: Vai alla nota successiva

en: moves to the next article
it_IT: Vai all'articolo successivo

en: moves to the next block quote
it_IT: Vai al blocco tra virgolette successivo

en: moves to the next button
it_IT: Vai al pulsante successivo

en: moves to the next check box
it_IT: Vai alla casella di controllo successiva

en: moves to the next combo box
it_IT: Vai alla casella combinata successiva

en: moves to the next different style text
it_IT: Vai al prossimo testo di stile diverso

en: moves to the next edit field
it_IT: Vai al campo del form successivo

en: moves to the next embedded object
it_IT: Vai all'oggetto successivo

en: moves to the next error
it_IT: Vai all'errore successivo

en: moves to the next figure
it_IT: passa alla figura successiva

en: moves to the next form field
it_IT: Vai al campo del form successivo

en: moves to the next frame
it_IT: Vai al frame successivo

en: moves to the next graphic
it_IT: Vai al grafico successivo

en: moves to the next grouping
it_IT: Vai al gruppo successivo

en: moves to the next heading
it_IT: Vai all'intestazione successiva

en: moves to the next heading at level 1
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 1

en: moves to the next heading at level 2
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 2

en: moves to the next heading at level 3
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 3

en: moves to the next heading at level 4
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 4

en: moves to the next heading at level 5
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 5

en: moves to the next heading at level 6
it_IT: Vai all'intestazione successiva di livello 6

en: moves to the next landmark
it_IT: Vai al punto di riferimento successivo

en: moves to the next link
it_IT: Vai al link successivo

en: moves to the next list
it_IT: Vai all'elenco successivo

en: moves to the next list item
it_IT: Vai all'elemento di elenco successivo

en: moves to the next math formula
it_IT: Vai alla prossima formula matematica

en: moves to the next menu item
it_IT: Vai alla voce di menu successiva

en: moves to the next progress bar
it_IT: Vai alla barra di avanzamento successiva

en: moves to the next radio button
it_IT: Vai al pulsante radio successivo

en: moves to the next same style text
it_IT: Vai al prossimo testo dello stesso stile

en: moves to the next separator
it_IT: Vai al separatore successivo

en: moves to the next tab
it_IT: Vai alla scheda successiva

en: moves to the next table
it_IT: Vai alla tabella successiva

en: moves to the next table column
it_IT: Vai alla colonna successiva della tabella

en: moves to the next table row
it_IT: Vai alla riga successiva della tabella

en: moves to the next text paragraph
it_IT: Vai al prossimo paragrafo di testo

en: moves to the next toggle button
it_IT: Vai all'interruttore successivo

en: moves to the next unvisited link
it_IT: Vai al link non visitato successivo

en: moves to the next vertically aligned paragraph
it_IT: passa al prossimo paragrafo allineato verticalmente

en: moves to the next visited link
it_IT: Vai al link visitato successivo

en: moves to the previous annotation
it_IT: Vai alla nota precedente

en: moves to the previous article
it_IT: Vai all'articolo precedente

en: moves to the previous block quote
it_IT: Vai al blocco tra virgolette precedente

en: moves to the previous button
it_IT: Vai al pulsante precedente

en: moves to the previous check box
it_IT: Vai alla casella di controllo precedente

en: moves to the previous combo box
it_IT: Vai alla casella combinata precedente

en: moves to the previous different style text
it_IT: Vai al testo di stile diverso precedente

en: moves to the previous edit field
it_IT: Vai al campo del form precedente

en: moves to the previous embedded object
it_IT: Vai all'oggetto precedente

en: moves to the previous error
it_IT: Vai all'errore precedente

en: moves to the previous figure
it_IT: Vai alla figura precedente

en: moves to the previous form field
it_IT: Vai al campo del form precedente

en: moves to the previous frame
it_IT: Vai al frame precedente

en: moves to the previous graphic
it_IT: Vai al grafico precedente

en: moves to the previous grouping
it_IT: Vai al gruppo precedente

en: moves to the previous heading
it_IT: Vai all'intestazione precedente

en: moves to the previous heading at level 1
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 1

en: moves to the previous heading at level 2
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 2

en: moves to the previous heading at level 3
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 3

en: moves to the previous heading at level 4
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 4

en: moves to the previous heading at level 5
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 5

en: moves to the previous heading at level 6
it_IT: Vai all'intestazione precedente di livello 6

en: moves to the previous landmark
it_IT: Vai al punto di riferimento precedente

en: moves to the previous link
it_IT: Vai al link precedente

en: moves to the previous list
it_IT: Vai all'elenco precedente

en: moves to the previous list item
it_IT: Vai all'elemento di elenco precedente

en: moves to the previous math formula
it_IT: Vai alla formula matematica precedente

en: moves to the previous menu item
it_IT: Vai alla voce di menu precedente

en: moves to the previous progress bar
it_IT: Vai alla barra di avanzamento precedente

en: moves to the previous radio button
it_IT: Vai al pulsante radio precedente

en: moves to the previous same style text
it_IT: Vai al testo precedente con lo stesso stile

en: moves to the previous separator
it_IT: Vai al separatore precedente

en: moves to the previous tab
it_IT: Vai alla scheda precedente

en: moves to the previous table
it_IT: Vai alla tabella precedente

en: moves to the previous table column
it_IT: Vai alla colonna precedente della tabella

en: moves to the previous table row
it_IT: Vai alla riga precedente della tabella

en: moves to the previous text paragraph
it_IT: Vai al paragrafo di testo precedente

en: moves to the previous toggle button
it_IT: Vai all'interruttore precedente

en: moves to the previous unvisited link
it_IT: Vai al link non visitato precedente

en: moves to the previous vertically aligned paragraph
it_IT: Vai al paragrafo precedente allineato verticalmente

en: moves to the previous visited link
it_IT: Vai al link visitato precedente

en: multi line
it_IT: Multi linea

en: mute
it_IT: Muto

en: new column section break
it_IT: Interruzione di sezione nuova colonna

en: new page section break
it_IT: Interruzione di sezione nuova pagina

en: next track
it_IT: Traccia successiva

en: no bold
it_IT: Non grassetto

en: no border lines
it_IT: non ci sono righe nei bordi

en: no change from point {previousIndex},
it_IT: Nessun cambiamento dal punto  {previousIndex},

en: no first line indent
it_IT: Nessun rientro prima riga

en: no hanging indent
it_IT: Nessun rientro sporgente

en: no highlight
it_IT: Non evidenziato

en: no indent
it_IT: Nessun rientro

en: no italic
it_IT: Non corsivo

en: no left indent
it_IT: Nessun rientro a sinistra

en: no more text after a block of links
it_IT: Nessun testo senza link successivo

en: no more text before a block of links
it_IT: Nessun testo senza link precedente

en: no next annotation
it_IT: Nessuna nota successiva

en: no next article
it_IT: Nessun articolo successivo

en: no next block quote
it_IT: Nessun blocco tra virgolette successivo

en: no next button
it_IT: Nessun pulsante successivo

en: no next check box
it_IT: Nessuna Casella di controllo successiva

en: no next combo box
it_IT: Nessuna casella combinata successiva

en: no next edit field
it_IT: Nessun campo del form successivo

en: no next embedded object
it_IT: Nessun oggetto successivo

en: no next error
it_IT: Nessun errore successivo

en: no next figure
it_IT: nessuna figura successiva

en: no next form field
it_IT: Nessun campo del form successivo

en: no next frame
it_IT: Nessun frame successivo

en: no next graphic
it_IT: Nessun grafico successivo

en: no next grouping
it_IT: Nessun gruppo successivo

en: no next heading
it_IT: Nessuna intestazione successiva

en: no next heading at level 1
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 1

en: no next heading at level 2
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 2

en: no next heading at level 3
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 3

en: no next heading at level 4
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 4

en: no next heading at level 5
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 5

en: no next heading at level 6
it_IT: Nessuna intestazione successiva di livello 6

en: no next landmark
it_IT: Nessun punto di riferimento successivo

en: no next link
it_IT: Nessun link successivo

en: no next list
it_IT: Nessun elenco successivo

en: no next list item
it_IT: Nessun elemento di elenco successivo

en: no next math formula
it_IT: nessuna formula matematica successiva

en: no next menu item
it_IT: nessuna voce di menu successiva

en: no next progress bar
it_IT: Nessuna barra di avanzamento successiva

en: no next radio button
it_IT: Nessun pulsante radio successivo

en: no next separator
it_IT: Nessun separatore successivo

en: no next tab
it_IT: Nessuna scheda successiva

en: no next table
it_IT: Nessuna tabella successiva

en: no next text paragraph
it_IT: nessun paragrafo di testo successivo

en: no next toggle button
it_IT: Nessun interruttore successivo

en: no next unvisited link
it_IT: Nessun link non visitato successivo

en: no next vertically aligned paragraph
it_IT: nessun paragrafo successivo allineato verticalmente

en: no next visited link
it_IT: Nessun link visitato successivo"

en: no previous annotation
it_IT: Nessuna nota precedente

en: no previous article
it_IT: Nessun articolo precedente

en: no previous block quote
it_IT: Nessun blocco tra virgolette precedente

en: no previous button
it_IT: Nessun pulsante precedente

en: no previous check box
it_IT: Nessuna casella di controllo precedente

en: no previous combo box
it_IT: Nessuna casella combinata precedente

en: no previous edit field
it_IT: Nessun campo del form precedente

en: no previous embedded object
it_IT: Nessun oggetto precedente

en: no previous error
it_IT: Nessun errore precedente

en: no previous figure
it_IT: Nessuna figura precedente

en: no previous form field
it_IT: Nessun campo del form precedente

en: no previous frame
it_IT: Nessun frame precedente

en: no previous graphic
it_IT: Nessun grafico precedente

en: no previous grouping
it_IT: Nessun gruppo precedente

en: no previous heading
it_IT: Nessuna intestazione precedente

en: no previous heading at level 1
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 1

en: no previous heading at level 2
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 2

en: no previous heading at level 3
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 3

en: no previous heading at level 4
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 4

en: no previous heading at level 5
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 5

en: no previous heading at level 6
it_IT: Nessuna intestazione precedente di livello 6

en: no previous landmark
it_IT: Nessun punto di riferimento precedente

en: no previous link
it_IT: Nessun link precedente

en: no previous list
it_IT: Nessun elenco precedente

en: no previous list item
it_IT: Nessun elemento di elenco precedente

en: no previous math formula
it_IT: nessuna formula matematica precedente

en: no previous menu item
it_IT: nessuna voce di menu precedente

en: no previous progress bar
it_IT: nessuna barra di avanzamento precedente

en: no previous radio button
it_IT: Nessun pulsante radio precedente

en: no previous separator
it_IT: Nessun separatore precedente

en: no previous tab
it_IT: Nessuna scheda precedente

en: no previous table
it_IT: Nessuna tabella precedente

en: no previous text paragraph
it_IT: nessun paragrafo di testo precedente

en: no previous toggle button
it_IT: Nessun interruttore precedente

en: no previous unvisited link
it_IT: Nessun link non visitato precedente

en: no previous vertically aligned paragraph
it_IT: nessun paragrafo precedente allineato verticalmente

en: no previous visited link
it_IT: Nessun link visitato precedente

en: no revised %s
it_IT: %s non ha revisioni

en: no right indent
it_IT: Nessun rientro a destra

en: no status bar information
it_IT: Nessuna informazione sulla barra di stato

en: no strikethrough
it_IT: Non barrato

en: none
it_IT: nessuno

en: normal configuration
it_IT: Configurazione normale

en: normal configuration profile active
it_IT: Profilo di configurazione normale attivo

en: not %s
it_IT: Non %s

en: not checked
it_IT: non attivato

en: not deleted
it_IT: non cancellato

en: not emphasised
it_IT: non enfatizzato

en: not hidden
it_IT: visibile

en: not highlighted
it_IT: Non evidenziato

en: not inserted
it_IT: non inserito

en: not marked
it_IT: Non marcato

en: not pressed
it_IT: Non premuto

en: not selected
it_IT: non selezionato

en: not strong
it_IT: non evidenziato

en: not underlined
it_IT: Non sottolineato

en: note
it_IT: Nota

en: num lock
it_IT: Num lock

en: numLock numpad 0
it_IT: Zero del tastierino numerico

en: numLock numpad 1
it_IT: Uno del tastierino numerico

en: numLock numpad 2
it_IT: Due del tastierino numerico

en: numLock numpad 3
it_IT: Tre del tastierino numerico

en: numLock numpad 4
it_IT: Quattro del tastierino numerico

en: numLock numpad 5
it_IT: Cinque del tastierino numerico

en: numLock numpad 6
it_IT: Sei del tastierino numerico

en: numLock numpad 7
it_IT: Sette del tastierino numerico

en: numLock numpad 8
it_IT: Otto del tastierino numerico

en: numLock numpad 9
it_IT: Nove del tastierino numerico

en: numpad 1
it_IT: Uno del tastierino numerico

en: numpad 2
it_IT: Due del tastierino numerico

en: numpad 3
it_IT: Tre del tastierino numerico

en: numpad 4
it_IT: Quattro del tastierino numerico

en: numpad 5
it_IT: Cinque del tastierino numerico

en: numpad 6
it_IT: Sei del tastierino numerico

en: numpad 7
it_IT: Sette del tastierino numerico

en: numpad 8
it_IT: Otto del tastierino numerico

en: numpad 9
it_IT: Nove del tastierino numerico

en: numpad decimal
it_IT: Punto del tastierino numerico

en: numpad delete
it_IT: Canc del tastierino numerico

en: numpad divide
it_IT: Barra del tastierino numerico

en: numpad enter
it_IT: Invio del tastierino numerico

en: numpad insert
it_IT: Insert del tastierino numerico

en: numpad minus
it_IT: Meno del tastierino numerico

en: numpad multiply
it_IT: Asterisco del tastierino numerico

en: numpad plus
it_IT: Più del tastierino numerico

en: object has no location
it_IT: L'oggetto non ha posizione

en: object mode
it_IT: Modalità oggetti

en: obscured
it_IT: oscurato

en: odd pages section break
it_IT: Interruzione di sezione pagine dispari

en: off
it_IT: Disattivato

en: off screen
it_IT: Fuori Schermo

en: on
it_IT: Attivato

en: opens dialog
it_IT: Apre una finestra di dialogo

en: opens grid
it_IT: Apre una griglia a comparsa

en: opens list
it_IT: apre un elenco

en: opens tree
it_IT: Apre una visualizzazione ad albero

en: option pane
it_IT: Riquadro opzione

en: other item
it_IT: Altro elemento

en: out of %s
it_IT: Fuori di %s

en: out of bookmark
it_IT: Fuori dal segnalibro

en: out of comment
it_IT: Fuori commento

en: out of grammar error
it_IT: Fuori dall'errore grammaticale

en: out of popular highlight
it_IT: Fuori dall'evidenziazione popolare

en: out of spelling error
it_IT: Fuori dall'errore di ortografia

en: out of table
it_IT: Fuori tabella

en: overflowing
it_IT: Sporgente

en: page
it_IT: Pagina

en: page %s
it_IT: Pagina %s

en: page down
it_IT: Pagina giù

en: page up
it_IT: Pagina su

en: pane
it_IT: riquadro

en: panel
it_IT: Pannello

en: paragraph
it_IT: Paragrafo

en: paragraph number
it_IT: Numero paragrafo

en: paragraph property
it_IT: Proprietà paragrafo

en: password edit
it_IT: Editazione password

en: pinned
it_IT: Fisso

en: play pause
it_IT: Play pausa

en: pnl
it_IT: riq

[ctx: poedit]
en: Could not find {description} window.
it_IT: Impossibile trovare la finestra {description}.

[ctx: poedit]
en: Reports a translation warning, if any. If pressed twice, presents the warning in browse mode
it_IT: Segnala un avviso di traduzione, se presente. Se premuto due volte, presenta l'avviso in modalità navigazione

[ctx: poedit]
en: Reports any comment in the comments window. If pressed twice, presents the comment in browse mode
it_IT: Legge i commenti per i traduttori. Se premuto due volte, presenta le note in modalità navigazione

[ctx: poedit]
en: Reports any notes for translators. If pressed twice, presents the notes in browse mode
it_IT: Indica le note per i traduttori. Se premuto due volte, presenta le note in modalità navigazione

[ctx: poedit]
en: Reports the old source text, if any. If pressed twice, presents the text in browse mode
it_IT: Legge il vecchio testo sorgente, se esiste. Se premuto due volte, presenta il testo in modalita navigazione

[ctx: poedit]
en: comment
it_IT: commento

[ctx: poedit]
en: notes for translators
it_IT: note per traduttori

[ctx: poedit]
en: old source text
it_IT: vecchio testo sorgente

[ctx: poedit]
en: translation warning
it_IT: avviso di traduzione

en: pressed
it_IT: Premuto

en: previous track
it_IT: Traccia precedente

en: print screen
it_IT: Stampa Schermo

en: progress bar
it_IT: Barra di avanzamento

en: property
it_IT: Proprietà

en: property page
it_IT: Pagina proprietà

en: protected
it_IT: Protetto

en: quadruple {action}
it_IT: {action} quadruplo

en: radio button
it_IT: Pulsante radio

en: radio menu item
it_IT: Voce di menù a scelta singola

en: rbtn
it_IT: Rbtn

en: read only
it_IT: Sola lettura

en: received: %s
it_IT: Ricevuto: %s

en: reconcile
it_IT: Risoluzione

en: rectangular gradient
it_IT: Gradiente rettangolare

en: redundant object
it_IT: Oggetto ridondante

en: refresh
it_IT: Aggiorna

en: region
it_IT: regione

[ctx: repeat]
en: off
it_IT: Disattivato

[ctx: repeat]
en: on
it_IT: Attivato

en: replace
it_IT: Sostituire

en: replied
it_IT: Risposto

en: replied all
it_IT: Risposto a tutti

en: report CLDR characters off
it_IT: Lettura emoji disattivata

en: report CLDR characters on
it_IT: Lettura Emoji attivata

en: report alignment off
it_IT: Leggi Allineamento Disattivato

en: report alignment on
it_IT: Leggi Allineamento Attivato

en: report articles off
it_IT: Lettura articoli disattivata

en: report articles on
it_IT: Lettura articoli attivata

en: report block quotes off
it_IT: Leggi blocchi tra virgolette disattivato

en: report block quotes on
it_IT: Leggi blocchi tra virgolette attivato

en: report colors off
it_IT: Leggi Colori disattivato

en: report colors on
it_IT: Leggi colori Attivato

en: report comments off
it_IT: Leggi Commenti Disattivato

en: report comments on
it_IT: Leggi Commenti attivato

en: report dynamic content changes off
it_IT: Leggi i cambiamenti dei contenuti dinamici disattivato

en: report dynamic content changes on
it_IT: Leggi i cambiamenti dei contenuti dinamici attivato

en: report emphasis off
it_IT: Leggi testo enfatizzato disattivato

en: report emphasis on
it_IT: Leggi testo enfatizzato attivato

en: report figures and captions off
it_IT: Annuncia figure e didascalie disattivato

en: report figures and captions on
it_IT: Annuncia figure e didascalie attivato

en: report font attributes off
it_IT: Leggere Attributi Carattere disattivato

en: report font attributes on
it_IT: Leggi Attributi Carattere Attivato

en: report font name off
it_IT: Lettura nome carattere disattivata

en: report font name on
it_IT: Lettura nome carattere attivata

en: report font size off
it_IT: Lettura dimensione carattere disattivata

en: report font size on
it_IT: Lettura dimensione carattere attivata

en: report frames off
it_IT: Leggi Frame Disattivato

en: report frames on
it_IT: Leggi Frame Attivato

en: report graphics off
it_IT: Lettura grafici disattiva

en: report graphics on
it_IT: Lettura grafici attiva

en: report groupings off
it_IT: annuncio gruppi disattivato

en: report groupings on
it_IT: Annuncio gruppi attivato

en: report headings off
it_IT: Leggi intestazioni disattivato

en: report headings on
it_IT: Leggi intestazioni attivato

en: report highlighted off
it_IT: Annuncio evidenziazione disattivato

en: report highlighted on
it_IT: Annuncio evidenziazione attivato

en: report if clickable off
it_IT: Leggi Cliccabile disattivato

en: report if clickable on
it_IT: Leggi Cliccabile attivato

en: report landmarks and regions off
it_IT: Lettura punti di riferimento e regioni disattivata

en: report landmarks and regions on
it_IT: Lettura punti di riferimento e regioni attivata

en: report line numbers off
it_IT: Leggi numeri di riga disattivato

en: report line numbers on
it_IT: Leggi numeri di riga attivato

en: report line spacing off
it_IT: Leggi spaziatura righe disattivo

en: report line spacing on
it_IT: Leggi spaziatura righe attivo

en: report links off
it_IT: Leggi link disattivato

en: report links on
it_IT: Leggi link attivato

en: report lists off
it_IT: Leggi Elenchi Disattivato

en: report lists on
it_IT: Leggi Elenchi attivato

en: report pages off
it_IT: Leggi Pagine Disattivato

en: report pages on
it_IT: Leggi Pagine Attivato

en: report paragraph indentation off
it_IT: Leggi rientri paragrafo disattivato

en: report paragraph indentation on
it_IT: Leggi rientri paragrafo attivato

en: report revisions off
it_IT: Leggi  revisioni disattivato

en: report revisions on
it_IT: Leggi Revisioni Attivato

en: report spelling errors off
it_IT: Leggi errori di ortografia Disattivato

en: report spelling errors on
it_IT: Leggi errori di ortografia attivato

en: report style off
it_IT: Leggi stile disattivato

en: report style on
it_IT: Leggi stile attivato

en: report superscripts and subscripts off
it_IT: Lettura apici e pedici disattivata

en: report superscripts and subscripts on
it_IT: Lettura apici e pedici attivata

en: report table cell coordinates off
it_IT: Leggi coordinate cella tabella Disattivato

en: report table cell coordinates on
it_IT: Leggi coordinate cella tabella attivato

en: report tables off
it_IT: Leggi tabelle disattivato

en: report tables on
it_IT: Leggi tabelle attivato

en: required
it_IT: Richiesto

en: reverse diagonal stripe
it_IT: Striscia diagonale inversa

en: revised %s
it_IT: %s revisionato

en: rich edit
it_IT: Editazione

en: right
it_IT: Destra

en: right alt
it_IT: Alt destro

en: right arrow
it_IT: Freccia destra

en: right control
it_IT: Control destro

en: right edge
it_IT: Bordo destro

en: right indent
it_IT: Rientro a destra

en: right shift
it_IT: Shift destro

en: right windows
it_IT: Tasto windows destro

en: root pane
it_IT: Pannello radice

en: row
it_IT: Riga

en: row %s
it_IT: Riga %s

en: row header
it_IT: Intestazione riga

en: ruler
it_IT: righello

[ctx: script category]
en: Tools
it_IT: Strumenti

en: scroll bar
it_IT: Barra di scorrimento

en: scroll lock
it_IT: Scroll lock

en: scroll pane
it_IT: Pannello a scorrimento

en: search page
it_IT: Pagina di ricerca

en: section
it_IT: Sezione

en: section %s
it_IT: sezione %s

en: section property
it_IT: Proprietà sezione

en: sel
it_IT: Sel

en: selectable
it_IT: Selezionabile

en: selected
it_IT: Selezionato

en: selected %s
it_IT: Selezionato %s

en: selection removed
it_IT: Selezione cancellata

en: sent: %s
it_IT: Inviato: %s

en: separator
it_IT: Separatore

en: series {number} {name}
it_IT: serie {number} {name}

en: shape
it_IT: Forma

[ctx: shape]
en: 'No' symbol
it_IT: Simbolo No

[ctx: shape]
en: 'Or' flowchart symbol
it_IT: Simbolo O

[ctx: shape]
en: 10-point star
it_IT: stella a 10 punte

[ctx: shape]
en: 12-point star
it_IT: stella a 12 punte

[ctx: shape]
en: 16-point star
it_IT: stella a 16 punte

[ctx: shape]
en: 24-point star
it_IT: stella a 24 punte

[ctx: shape]
en: 32-point star
it_IT: stella a 32 punte

[ctx: shape]
en: 4-point star
it_IT: stella a 4 punte

[ctx: shape]
en: 5-point star
it_IT: stella a 5 punte

[ctx: shape]
en: 6-point star
it_IT: stella a 6 punte

[ctx: shape]
en: 7-point star
it_IT: stella a 7 punte

[ctx: shape]
en: 8-point star
it_IT: stella a 8 punte

[ctx: shape]
en: Alternate process flowchart symbol
it_IT: Simbolo di elaborazione alternativa

[ctx: shape]
en: Arc
it_IT: Arco

[ctx: shape]
en: Arrows pointing left right up and down
it_IT: Frecce che puntano a sinistra, destra, su e giù

[ctx: shape]
en: Balloon
it_IT: Fumetto

[ctx: shape]
en: Bent Up Arrow
it_IT: Freccia angolare in su

[ctx: shape]
en: Bent arrow
it_IT: Freccia curva

[ctx: shape]
en: Bevel
it_IT: Smussatura

[ctx: shape]
en: Block arc
it_IT: Arco a tutto sesto

[ctx: shape]
en: Callout with Arrows pointing left right up and down
it_IT: Callout con frecce che puntano a sinistra destra su e giù

[ctx: shape]
en: Callout with Double-ended horizontal Arrow
it_IT: Callout con freccia orizzontale a doppia estremità

[ctx: shape]
en: Callout with Down Arrow
it_IT: Callout con freccia giù

[ctx: shape]
en: Callout with Left Arrow
it_IT: Callout con freccia a sinistra

[ctx: shape]
en: Callout with Right Arrow
it_IT: Callout con freccia a destra

[ctx: shape]
en: Callout with UpArrow
it_IT: Callout con freccia su

[ctx: shape]
en: Callout with accent bar and callout line segments forming a U-shape
it_IT: Callout con barra in risalto e segmenti di linee callout a forma di u

[ctx: shape]
en: Callout with angled callout line and accent bar
it_IT: Callout con linea callout angolare e barra in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with angled line
it_IT: Callout con linea angolata

[ctx: shape]
en: Callout with arrows that point up and down
it_IT: Callout con frecce che puntano su e giù

[ctx: shape]
en: Callout with border and horizontal accent bar
it_IT: Callout con bordo e linea orizzontale in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with border, accent bar, and callout line segments forming a U-shape
it_IT: Callout con bordo, barra in risalto, e  segmenti di linee callout a forma di u

[ctx: shape]
en: Callout with border, angled callout line, and accent bar
it_IT: Callout con bordo, linea callout angolare e barra in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with border, diagonal straight line and accent bar
it_IT: Callout con bordo, linea retta diagonale e barra in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with callout line segments forming a U-shape
it_IT: Callout con segmenti di linee callout a forma di u

[ctx: shape]
en: Callout with diagonal callout line and accent bar
it_IT: Callout con linea callout diagonale e barra in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with diagonal straight line
it_IT: Callout con linea diagonale

[ctx: shape]
en: Callout with horizontal accent bar
it_IT: Callout con linea orizzontale in risalto

[ctx: shape]
en: Callout with horizontal line
it_IT: Callout con linea orizzontale

[ctx: shape]
en: Callout with no border and angled callout line
it_IT: Callout senza bordo e linea callout angolare

[ctx: shape]
en: Callout with no border and callout line segments forming a U-shape
it_IT: Callout senza bordo e segmenti di linee callout a forma di u

[ctx: shape]
en: Callout with no border and diagonal callout line
it_IT: Callout senza bordo  e linea callout diagonale

[ctx: shape]
en: Can
it_IT: barattolo

[ctx: shape]
en: Card flowchart symbol
it_IT: Simbolo di scheda

[ctx: shape]
en: Chart Plus symbol
it_IT: Simbolo di addizione

[ctx: shape]
en: Chart Star Symbol
it_IT: Simbolo di moltiplicazione

[ctx: shape]
en: Chart X Symbol
it_IT: Simbolo x

[ctx: shape]
en: Chevron
it_IT: Gallone

[ctx: shape]
en: Circle with line through center
it_IT: Cerchio con una linea al centro

[ctx: shape]
en: Circular Arrow
it_IT: Freccia circolare

[ctx: shape]
en: Cloud callout
it_IT: Callout nuvola

[ctx: shape]
en: Cloud shape
it_IT: A forma di nuvola

[ctx: shape]
en: Collate flowchart symbol
it_IT: Simbolo di Fascicolazione

[ctx: shape]
en: Connector flowchart symbol
it_IT: Simbolo connettore

[ctx: shape]
en: Corner
it_IT: Angolo

[ctx: shape]
en: Counter-clockwise Circular arrow
it_IT: Freccia in senso circolare antiorario

[ctx: shape]
en: Cross
it_IT: Croce

[ctx: shape]
en: Cube
it_IT: Cubo

[ctx: shape]
en: Curved Down Arrow
it_IT: Freccia giù ricurva

[ctx: shape]
en: Curved Left Arrow
it_IT: Freccia curva a sinistra

[ctx: shape]
en: Curved Right Arrow
it_IT: Freccia destra ricurva

[ctx: shape]
en: Curved Up Arrow
it_IT: Freccia su ricurva

[ctx: shape]
en: Curved Up Ribbon banner
it_IT: banner nastro ricurvo verso l'alto

[ctx: shape]
en: Curved arrow
it_IT: Freccia curva

[ctx: shape]
en: Data flowchart symbol
it_IT: Simbolo dati

[ctx: shape]
en: Decagon
it_IT: Decagono

[ctx: shape]
en: Decision flowchart symbol
it_IT: Simbolo decisione

[ctx: shape]
en: Delay flowchart symbol
it_IT: Simbolo ritardo

[ctx: shape]
en: Diagonal stripe
it_IT: striscia diagonale

[ctx: shape]
en: Diamond
it_IT: Rombo

[ctx: shape]
en: Direct access storage flowchart symbol
it_IT: Simbolo memoria interna

[ctx: shape]
en: Display flowchart symbol
it_IT: Simbolo unità di visualizzazione grafica

[ctx: shape]
en: Document flowchart symbol
it_IT: Simbolo documento

[ctx: shape]
en: Dodecagon
it_IT: Dodecagono

[ctx: shape]
en: Donut
it_IT: Torta

[ctx: shape]
en: Double brace
it_IT: Doppia parentesi graffa

[ctx: shape]
en: Double bracket
it_IT: Doppia parentesi quadra

[ctx: shape]
en: Double wave
it_IT: Doppia onda

[ctx: shape]
en: Double-ended Arrow pointing up and down
it_IT: Freccia a due punte verso l'alto e il basso

[ctx: shape]
en: Double-ended Circular arrow
it_IT: Freccia circolare a doppia estremità

[ctx: shape]
en: Double-ended horizontal Arrow
it_IT: Freccia orizzontale a doppia estremità

[ctx: shape]
en: Down Arrow
it_IT: Freccia giù

[ctx: shape]
en: Explosion
it_IT: Esplosione

[ctx: shape]
en: Extract flowchart symbol
it_IT: Simbolo estrazione

[ctx: shape]
en: Folded corner
it_IT: angolo piegato

[ctx: shape]
en: Four small squares that define a rectangular shape
it_IT: Quattro piccoli quadrati che definiscono una forma rettangolare

[ctx: shape]
en: Funnel
it_IT: Imbuto

[ctx: shape]
en: Gear with nine teeth
it_IT: Ingranaggio con nove denti

[ctx: shape]
en: Gear with six teeth
it_IT: Ingranaggio con 6 denti

[ctx: shape]
en: Half of rectangular picture frame
it_IT: mezza cornice rettangolare

[ctx: shape]
en: Heart
it_IT: Cuore

[ctx: shape]
en: Heptagon
it_IT: Ettagono

[ctx: shape]
en: Hexagon
it_IT: Esagono

[ctx: shape]
en: Horizontal scroll
it_IT: Scorrimento orizzontale

[ctx: shape]
en: Incomplete Pie with wedge missing
it_IT: Torta incompleta con fetta mancante

[ctx: shape]
en: Internal storage flowchart symbol
it_IT: Simbolo memoria interna

[ctx: shape]
en: Isosceles triangle
it_IT: Triangolo isoscele

[ctx: shape]
en: Left Arrow
it_IT: Freccia sinistra

[ctx: shape]
en: Left and up Arrows
it_IT: Frecce verso sinistra e verso l'alto

[ctx: shape]
en: Left brace
it_IT: Parentesi graffa aperta

[ctx: shape]
en: Left bracket
it_IT: Parentesi quadra aperta

[ctx: shape]
en: Left right and up Arrows
it_IT: Frecce verso sinistra destra e l'alto

[ctx: shape]
en: Lightning bolt
it_IT: Saetta

[ctx: shape]
en: Line Callout
it_IT: Callout linea

[ctx: shape]
en: Line inverse
it_IT: Striscia inversa

[ctx: shape]
en: Magnetic disk flowchart symbol
it_IT: Simbolo disco magnetico

[ctx: shape]
en: Manual input flowchart symbol
it_IT: Simbolo input manuale

[ctx: shape]
en: Manual operation flowchart symbol
it_IT: Operazione manuale

[ctx: shape]
en: Math Addition symbol
it_IT: Simbolo matematico di addizione

[ctx: shape]
en: Math Division symbol
it_IT: Simbolo di divisione

[ctx: shape]
en: Math Equivalence symbol
it_IT: Simbolo matematico di equivalenza

[ctx: shape]
en: Math Multiplication symbol
it_IT: Simbolo matematico di addizione

[ctx: shape]
en: Math Non-equivalence symbol
it_IT: Simbolo di non equivalenza

[ctx: shape]
en: Math Subtraction symbol
it_IT: Simbolo matematico di sottrazione

[ctx: shape]
en: Merge flowchart symbol
it_IT: Simbolo fusione

[ctx: shape]
en: Moon
it_IT: Luna

[ctx: shape]
en: Multi-document flowchart symbol
it_IT: Simbolo documento multiplo

[ctx: shape]
en: Notched RightArrow
it_IT: Freccia a destra rientrata

[ctx: shape]
en: Octagon
it_IT: Ottagono

[ctx: shape]
en: Off-page connector flowchart symbol
it_IT: Simbolo connettore pagina esterna

[ctx: shape]
en: Offline storage flowchart symbol
it_IT: Simbolo memoria non in linea

[ctx: shape]
en: Oval
it_IT: Ovale

[ctx: shape]
en: Oval-shaped callout
it_IT: Callout a forma ovale

[ctx: shape]
en: Parallelogram
it_IT: Parallelogramma

[ctx: shape]
en: Pentagon
it_IT: Pentagono

[ctx: shape]
en: Plaque
it_IT: Piastra

[ctx: shape]
en: Plaque Tabs
it_IT: Piastra

[ctx: shape]
en: Predefined process flowchart symbol
it_IT: Simbolo processo predefinito

[ctx: shape]
en: Preparation flowchart symbol
it_IT: Simbolo preparazione

[ctx: shape]
en: Process flowchart symbol
it_IT: Simbolo processo

[ctx: shape]
en: Punched tape flowchart symbol
it_IT: Simbolo nastro perforato

[ctx: shape]
en: Quarter Pie Wedge
it_IT: un quarto di fetta di torta

[ctx: shape]
en: Rectangle
it_IT: Rettangolo

[ctx: shape]
en: Rectangle with one rounded corner
it_IT: Rettangolo con un angolo arrotondato

[ctx: shape]
en: Rectangle with one snipped corner
it_IT: Rettangolo con un angolo tagliato

[ctx: shape]
en: Rectangle with one snipped corner and one rounded corner
it_IT: Rettangolo con un angolo tagliato e un angolo arrotondato

[ctx: shape]
en: Rectangle with two rounded corners diagonally-opposed
it_IT: Rettangolo con due angoli arrotondati diagonalmente opposti

[ctx: shape]
en: Rectangle with two snipped corners diagonally-opposed
it_IT: Rettangolo con due angoli tagliati diagonalmente opposti tra loro

[ctx: shape]
en: Rectangle with two snipped corners that share a side
it_IT: Rettangolo con due angoli tagliati che condividono un lato

[ctx: shape]
en: Rectangle with two-rounded corners that share a side
it_IT: Rettangolo con due angoli arrotondati che condividono un lato

[ctx: shape]
en: Rectangular callout
it_IT: Callout rettangolare

[ctx: shape]
en: Rectangular picture frame
it_IT: Cornice rettangolare

[ctx: shape]
en: Return
it_IT: Ritorno

[ctx: shape]
en: Ribbon banner
it_IT: Nastro Banner

[ctx: shape]
en: Ribbon with left and right arrows
it_IT: Nastro con frecce a destra e sinistra

[ctx: shape]
en: Right Arrow
it_IT: Freccia destra

[ctx: shape]
en: Right Arrow with Stripes
it_IT: Freccia a destra con Strisce

[ctx: shape]
en: Right brace
it_IT: Parentesi graffa chiusa

[ctx: shape]
en: Right bracket
it_IT: Parentesi quadra chiusa

[ctx: shape]
en: Right triangle
it_IT: Triangolo rettangolo

[ctx: shape]
en: Rounded rectangle
it_IT: Rettangolo arrotondato

[ctx: shape]
en: Rounded rectangle-shaped callout
it_IT: Callout a forma di rettangolo arrotondato

[ctx: shape]
en: Sequential access storage flowchart symbol
it_IT: Simbolo accesso sequenziale

[ctx: shape]
en: Smiley face
it_IT: Faccina sorridente

[ctx: shape]
en: Sort flowchart symbol
it_IT: Simbolo ordinamento

[ctx: shape]
en: Stored data flowchart symbol
it_IT: Simbolo dati memorizzati

[ctx: shape]
en: Summing junction flowchart symbol
it_IT: Simbolo somma

[ctx: shape]
en: Sun
it_IT: Sole

[ctx: shape]
en: Terminator flowchart symbol
it_IT: Simbolo terminatore

[ctx: shape]
en: Trapezoid
it_IT: Trapezio

[ctx: shape]
en: Trapezoid with asymmetrical non-parallel sides
it_IT: Trapezio con lati assimmetrici non paralleli

[ctx: shape]
en: U-shaped Arrow
it_IT: Freccia a forma di u

[ctx: shape]
en: Up Arrow
it_IT: Freccia su

[ctx: shape]
en: Vertical scroll
it_IT: Scorrimento verticale

[ctx: shape]
en: Water droplet
it_IT: Goccia

[ctx: shape]
en: Wave
it_IT: Onda

[ctx: shape]
en: four snipped corners
it_IT: Quattro angoli tagliati

en: shift
it_IT: Shift

[ctx: shuffle]
en: off
it_IT: Disattivato

[ctx: shuffle]
en: on
it_IT: mAttivato

en: single {action}
it_IT: {action} singolo

en: skips backward past a block of links
it_IT: Vai al testo senza link precedente

en: skips forward past a block of links
it_IT: Vai al testo senza link successivo

en: slanted dash dot
it_IT: punto medio inclinato

en: slice
it_IT: fetta

en: slider
it_IT: cursore d'avanzamento

en: solid
it_IT: solido

en: sorted
it_IT: Ordinato

en: sorted asc
it_IT: ord asc

en: sorted ascending
it_IT: Ordinato in senso ascendente

en: sorted desc
it_IT: ord disc

en: sorted descending
it_IT: Ordinato in senso discendente

en: sound
it_IT: Suono

en: space
it_IT: Spazio

en: space with any dots
it_IT: Spazio con qualsiasi punto

en: space with dot
it_IT: Spazio con punto

en: speak command keys off
it_IT: Leggi i tasti di comando disattivato

en: speak command keys on
it_IT: Leggi i tasti di comando attivato

en: speak typed characters off
it_IT: Leggi i caratteri digitati disattivato

en: speak typed characters on
it_IT: Leggi i caratteri digitati attivato

en: speak typed words off
it_IT: Leggi le parole digitate disattivato

en: speak typed words on
it_IT: Leggi le parole digitate attivato

en: speech viewer disabled
it_IT: Visualizzatore sintesi vocale disattivato

en: speech viewer enabled
it_IT: Visualizzatore sintesi vocale Attivato

[ctx: speechModes]
en: beeps
it_IT: bip

[ctx: speechModes]
en: off
it_IT: spenta

[ctx: speechModes]
en: on-demand
it_IT: su richiesta

[ctx: speechModes]
en: talk
it_IT: parlare

[ctx: speechSymbols]
en: &Filter by:
it_IT: &Filtra per:

en: spelling and grammar: {text}
it_IT: Ortografia e grammatica: {text}

en: spelling error
it_IT: Errore di ortografia

en: spelling: {text}
it_IT: O§rtografia: {text}

en: spin button
it_IT: Pulsante spin

en: split button
it_IT: Pulsante multifunzione

en: split pane
it_IT: pannello multifunzione

en: status bar
it_IT: Barra di stato

en: stop
it_IT: Stop

en: strikethrough
it_IT: barrato

en: strong
it_IT: evidenziato

en: style
it_IT: Stile

en: style %s
it_IT: Stile %s

en: style definition
it_IT: Definizione stile

en: subMenu
it_IT: Sottomenu'

en: subject: %s
it_IT: Oggetto: %s

en: submnu
it_IT: Submnu

en: subscript
it_IT: pedice

en: suggestion
it_IT: Suggerimento

en: superscript
it_IT: apice

en: switch
it_IT: interruttore

[ctx: symbolLevel]
en: all
it_IT: Tutta

[ctx: symbolLevel]
en: character
it_IT: Carattere

[ctx: symbolLevel]
en: most
it_IT: Molta

[ctx: symbolLevel]
en: none
it_IT: Nessuno

[ctx: symbolLevel]
en: some
it_IT: Qualcosa

[ctx: symbolPreserve]
en: always
it_IT: sempre

[ctx: symbolPreserve]
en: never
it_IT: mai

[ctx: symbolPreserve]
en: only below symbol's level
it_IT: Solo al di sotto livello simboli

[ctx: synth setting]
en: Inflection
it_IT: Inflessione

[ctx: synth setting]
en: Language
it_IT: Lingua

[ctx: synth setting]
en: Pitch
it_IT: Tono

[ctx: synth setting]
en: Rate
it_IT: Velocità

[ctx: synth setting]
en: Rate boost
it_IT: Aumento velocità

[ctx: synth setting]
en: Variant
it_IT: Variante

[ctx: synth setting]
en: Voice
it_IT: Voce

en: tab control
it_IT: Pagina

en: table
it_IT: Tabella

en: table body
it_IT: Corpo della tabella

en: table footer
it_IT: Piede della tabella

en: table header
it_IT: Intestazione tabella

en: table property
it_IT: Proprietà tabella

en: table with {columnCountText} and {rowCountText}
it_IT: Tabella con {columnCountText} e {rowCountText}

en: tear off menu
it_IT: Menu' fluttuante

en: terminal
it_IT: Terminale

en: text
it_IT: Testo

en: text "%s" not found
it_IT: Testo "%s" non trovato

en: text frame
it_IT: Frame testo

en: text mode
it_IT: Modalità testo

en: thick
it_IT: spesso

en: thick diagonal crosshatch
it_IT: tratteggio incrociato diagonale spesso

en: thin
it_IT: sottile

en: thin diagonal crosshatch
it_IT: Tratteggio incrociato diagonale sottile

en: thin diagonal stripe
it_IT: striscia diagonale sottile

en: thin horizontal crosshatch
it_IT: Tratteggio incrociato orizzontale sottile

en: thin horizontal stripe
it_IT: striscia orizzontale sottile

en: thin reverse diagonal stripe
it_IT: striscia diagonale inversa sottile

en: thin vertical stripe
it_IT: striscia verticale sottile

en: through row {row} column {column}
it_IT: fino a riga {row} colonna {column}

en: through {endCol}
it_IT: fino a {endCol}

en: through {endRow}
it_IT: fino a {endRow}

en: thumb control
it_IT: Sfoglia

[ctx: time format]
en: {D} day {H}:{M}:{S}
it_IT: {D} giorno {H}:{M}:{S}

[ctx: time format]
en: {D} days {H}:{M}:{S}
it_IT: {D} giorni {H}:{M}:{S}

en: title bar
it_IT: Barra del titolo

en: to focus
it_IT: focus

en: to review
it_IT: cursore di controllo

en: toggle button
it_IT: Interruttore

en: tool bar
it_IT: Barra degli strumenti

en: tool tip
it_IT: suggerimento

en: top edge
it_IT: Bordo superiore

[ctx: touch action]
en: flick down
it_IT: Scorri giù

[ctx: touch action]
en: flick left
it_IT: Scorri a sinistra

[ctx: touch action]
en: flick right
it_IT: Scorri a destra

[ctx: touch action]
en: flick up
it_IT: Scorri su

[ctx: touch action]
en: hold
it_IT: Prolungato

[ctx: touch action]
en: hover
it_IT: Esplorazione

[ctx: touch action]
en: hover down
it_IT: Esplorazione iniziata

[ctx: touch action]
en: hover up
it_IT: Esplorazione terminata

[ctx: touch action]
en: tap and hold
it_IT: tap prolungato

en: track change: {text}
it_IT: Revisione: {text}

en: tree view
it_IT: Visualizzazione ad albero

en: tree view button
it_IT: Pulsante visualizzazione ad albero

en: tree view item
it_IT: Elemento della visualizzazione ad albero

en: triggered
it_IT: Con eventi associati

en: tripple {action}
it_IT: {action} triplo

en: tv
it_IT: Tv

en: unavailable
it_IT: Non disponibile

en: underline
it_IT: Sottolineato

en: underlined
it_IT: Sottolineato

en: unknown
it_IT: Sconosciuto

en: unknown %s
it_IT: %s sconosciuto

en: unknown input method
it_IT: Metodo di immissione sconosciuto

en: unknown language
it_IT: Lingua sconosciuta

en: unlocked
it_IT: non protetta

en: unread
it_IT: Non letto

en: up arrow
it_IT: Freccia su

en: up-right diagonal line
it_IT: striscia diagonale verso l'alto a destra

en: value {valueAxisData}
it_IT: valore {valueAxisData}

en: vertical align bottom
it_IT: allineato in basso verticalmente

en: vertical align distributed
it_IT: allineamento distribuito verticalmente

en: vertical align justified
it_IT: Allineamento giustificato verticale

en: vertical align middle
it_IT: allineato al centro verticalmente

en: vertical align top
it_IT: allineato in alto verticalmente

en: vertical borders except outside
it_IT: Bordi disposti verticalmente eccetto all'esterno

en: vertical stripe
it_IT: striscia verticale

en: view port
it_IT: Visualizzazione

en: visited
it_IT: Visitato

en: volume down
it_IT: Abbassa il volume

en: volume up
it_IT: Alza il Volume

en: white space
it_IT: Spazio vuoto

en: window
it_IT: Finestra

en: windows
it_IT: Tasto windows

en: with %s column | with %s columns
it_IT[0]: con %s colonna
it_IT[1]: con %s colonne

en: with %s item | with %s items
it_IT[0]: Con %s elemento
it_IT[1]: Con %s elementi

en: with %s row | with %s rows
it_IT[0]: con %s riga
it_IT[1]: con %s righe

en: with {rowCountTranslation} and {colCountTranslation}
it_IT: con {rowCountTranslation} e {colCountTranslation}

en: word
it_IT: Parola

en: {author} is editing
it_IT: {author} sta modificando

en: {backgroundColor} background
it_IT: Sfondo {backgroundColor}

en: {bookPercentage}%, location {curLocation} of {maxLocation}
it_IT: {bookPercentage}%, posizione {curLocation} di {maxLocation}

en: {category} ({nbResults} result) | {category} ({nbResults} results)
it_IT[0]: {category} ({nbResults} risultato)
it_IT[1]: {category} ({nbResults} risultati)

en: {color1} to {color2}
it_IT: da {color1} a {color2}

en: {color} (default color)
it_IT: {color} (colore predefinito)

en: {color} on {backgroundColor}
it_IT: {color} su {backgroundColor}

en: {columnCount} column | {columnCount} columns
it_IT[0]: {columnCount} colonna
it_IT[1]: {columnCount} colonne

en: {date} (all day)
it_IT: {date} (tutto il giorno)

en: {desc} left and right edges
it_IT: Bordi sinistro e destro {desc}

en: {desc} surrounding border
it_IT: Bordo circostante {desc}

en: {desc} top and bottom edges
it_IT: Bordi superiori e inferiori {desc}

en: {desc} up-right and down-right diagonal lines
it_IT: Linee diagonali dall'alto verso destra e dal basso verso destra {desc}

en: {desc} {position}
it_IT: {position} {desc}

en: {distance:.3g} point from bottom slide edge | {distance:.3g} points from bottom slide edge
it_IT[0]: {distance:.3g} punti dal bordo inferiore della diapositiva
it_IT[1]: {distance:.3g} punti dal bordo inferiore della diapositiva

en: {distance:.3g} point from left slide edge | {distance:.3g} points from left slide edge
it_IT[0]: {distance:.3g} punto dal bordo sinistro della diapositiva
it_IT[1]: {distance:.3g} punti dal bordo sinistro della diapositiva

en: {distance:.3g} point from right slide edge | {distance:.3g} points from right slide edge
it_IT[0]: {distance:.3g} punto dal bordo destro della diapositiva
it_IT[1]: {distance:.3g} punti dal bordo destro della diapositiva

en: {distance:.3g} point from top slide edge | {distance:.3g} points from top slide edge
it_IT[0]: {distance:.3g} punto dal bordo superiore della diapositiva
it_IT[1]: {distance:.3g} punti dal bordo sinistro della diapositiva

en: {distance} from left edge of page
it_IT: {distance} dal bordo sinistro della pagina

en: {distance} from top edge of page
it_IT: {distance} dal bordo superiore della pagina

en: {elapsedTime} elapsed
it_IT: {elapsedTime} trascorsi

en: {firstAddress}  {firstContent} through {lastAddress}  {lastContent}
it_IT: {firstAddress}  {firstContent} fino a {lastAddress}  {lastContent}

en: {firstAddress} through {lastAddress}
it_IT: {firstAddress} fino a {lastAddress}

en: {firstAddress} {firstValue} through {lastAddress} {lastValue}
it_IT: {firstAddress} {firstValue} fino a {lastAddress} {lastValue}

en: {hourText} and {minuteText} remaining
it_IT: {hourText} e {minuteText} rimanenti

en: {hours:d} hour | {hours:d} hours
it_IT[0]: {hours:d} ora
it_IT[1]: {hours:d} ore

en: {longName} ({name})
    Version: {version} ({version_detailed})
    URL: {url}
    {copyright}
    
    {name} is covered by the GNU General Public License (Version 2). You are free to share or change this software in any way you like as long as it is accompanied by the license and you make all source code available to anyone who wants it. This applies to both original and modified copies of this software, plus any derivative works.
    For further details, you can view the license from the Help menu.
    It can also be viewed online at: https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    
    {name} is developed by NV Access, a non-profit organisation committed to helping and promoting free and open source solutions for blind and vision impaired people.
    If you find NVDA useful and want it to continue to improve, please consider donating to NV Access. You can do this by selecting Donate from the NVDA menu.
it_IT: {longName} ({name})
    Version: {version} ({version_detailed})
    URL: {url}
    {copyright}
    
    {name} è coperto dalla licenza GNU General Public License (Versione 2). Sei libero di condividere e modificare questo programma nel modo che desideri a patto che venga sempre accompagnato dalla licenza e che i sorgenti siano sempre disponibili a chiunque ne faccia richiesta. Questo si applica sia alle copie originali che modificate di questo software, e ad ogni lavoro che ne derivi.
    Per maggiori informazioni, si può visualizzare la licenza dal menu aiuto.
    Inoltre è disponibile anche online all'indirizzo: http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    
    {name} è sviluppato da NV Access, un'organizzazione senza fini di lucro che si prefigge di aiutare e promuovere soluzioni gratuite e libere per persone non vedenti.
    Se ritieni che NVDA sia un software utile e desideri che lo sviluppo continui, considera di effettuare una donazione a NV Access. Puoi farlo selezionando Fai una donazione dal menu di NVDA.

en: {message}
    
    Category: "{category}"
    Option: "{option}"
it_IT: {message}
    
    Categoria: "{category}"
    Opzione: "{option}"

en: {minutes:d} minute | {minutes:d} minutes
it_IT[0]: {minutes:d} minuto
it_IT[1]: {minutes:d} minuti

en: {modifier} released
it_IT: {modifier} rilasciato

en: {numFingers} finger {action} | {numFingers} finger {action}
it_IT[0]: {action} con {numFingers} dita
it_IT[1]: {action} {numFingers} dito

en: {number} of {total}
it_IT: {number} di {total}

en: {offset:.3g} centimeter | {offset:.3g} centimeters
it_IT[0]: {offset:.3g} centimetro
it_IT[1]: {offset:.3g} centimetri

en: {offset:.3g} character | {offset:.3g} characters
it_IT[0]: {offset:.3g} carattere
it_IT[1]: {offset:.3g} caratteri

en: {offset:.3g} inch | {offset:.3g} inches
it_IT[0]: {offset:.3g} pollice
it_IT[1]: {offset:.3g} pollici

en: {offset:.3g} millimeter | {offset:.3g} millimeters
it_IT[0]: {offset:.3g} millimetro
it_IT[1]: {offset:.3g} millimetri

en: {offset:.3g} pt
it_IT: {offset:.3g} punti

en: {profileName} configuration profile active
it_IT: {profileName} profilo attivo

en: {profile} profile activated
it_IT: Profilo {profile} attivato

en: {profile} profile deactivated
it_IT: Profilo {profile} disattivato

en: {remainingTimeFormatted} remaining
it_IT: {remainingTimeFormatted} al termine

en: {revisionType} {description}: {text} by {author} on {date}
it_IT: {revisionType} {description}: {text} di {author} in data {date}

en: {rowCount} row | {rowCount} rows
it_IT[0]: {rowCount} riga
it_IT[1]: {rowCount} righe

en: {seriesName} series {seriesIndex} of {seriesCount}
it_IT: {seriesName} serie {seriesIndex} di {seriesCount}

en: {seriesName} trendline type: {trendlineType}, name: {trendlineName}
it_IT: {seriesName} tipo di linea di tendenza: {trendlineType}, nome: {trendlineName}

en: {seriesName} trendline type: {trendlineType}, name: {trendlineName}, label: {trendlineLabel}
it_IT: {seriesName} tipo di linea di tendenza: {trendlineType}, nome: {trendlineName}, etichetta: {trendlineLabel}

en: {size:g} point font
it_IT: {size:g} punti font

en: {startTime} to {endTime}
it_IT: {startTime} fino a {endTime}

en: {start} through {end}
it_IT: {start} fino a {end}

en: {styleName} style, outline level {outlineLevel}
it_IT: Stile {styleName}, livello rientro {outlineLevel}

en: {symbol} as in {description}
it_IT: {symbol} come in {description}

en: {textAttribute} off
it_IT: {textAttribute} disattivo

en: {textAttribute} on
it_IT: {textAttribute} attivo

en: {totalTime} total
it_IT: {totalTime} totali

en: {val:.2f} centimetre | {val:.2f} centimetres
it_IT[0]: {val:.2f} centimetro
it_IT[1]: {val:.2f} centimetri

en: {val:.2f} inch | {val:.2f} inches
it_IT[0]: {val:.2f} pollice
it_IT[1]: {val:.2f} pollici

en: {val:g} pt space before paragraph
it_IT: {val:g} pt spazio prima del paragrafo

en: {weight} {style}
it_IT: {style} {weight}

en: {} suggestions
it_IT: {} Suggerimenti
